« 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE COZ'''||Yves Thimothée Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |'''LE COZ'''||Yves Thimothée Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GARREC'''||René||Soldat|| O ||-||1917||[[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SAQUET'''|| Lévi || 2{{ère}} classe || O || - || 1914||[[12072 - Comprégnac - Morts aux guerres |Comprégnac (12) ]] | |'''SAQUET'''|| Lévi || 2{{ère}} classe || O || - || 1914||[[12072 - Comprégnac - Morts aux guerres |Comprégnac (12) ]] |
Version du 18 janvier 2015 à 08:28
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Septembre 1917 : Bezonvaux
1918
- Novembre 1918 : Flize (08)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE GESLIN DE BOURGOGNE | Joseph Marie Jacques | Sous-Lieutenant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
DUFOUR | Marie Edmond Pierre | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Chartres (28) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIER | Émile | Caporal | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
ALLIER | Fernand | 2e classe | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
BIGEY | Maurice | Caporal | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
BOUDOUX | Noël | 2ère classe | O | - | 1914 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
DIXMIER | Ernest Jules | 1ère classe | O | - | 1917 | Guiscard (60) |
GAILLARD | Félix | 1ère classe | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
LAMANDE | Jean François | 2e classe | O | Carré militaire "PORNICHET" Pornichet (44) | 1919 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BERRE | Sébastien Marie | Soldat | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
LE COZ | Yves Thimothée Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pouldergat (29) |
LE GARREC | René | Soldat | O | - | 1917 | Tréguennec (29) |
SAQUET | Lévi | 2ère classe | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
PIGEYRE | Urbain | Soldat | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
PINVIDIC | Hervé Marie | Soldat | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
RIVIERE | Antonin | Caporal | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense