« 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
* Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce) | * Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce) | ||
* [[51491 - Saint-Jean-sur-Tourbe|Ambulance N° 5/16 (Marne)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== |
Version du 14 mai 2018 à 19:08
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 : Mazingarde (Pas-de-Calais)
- Mars (19,30) : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
- Novembre 1918 : Flize (08)
Lieux-dits
- Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce)
- Ambulance N° 5/16 (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
de GESLIN de BOURGOGNE | Joseph Marie Jacques | Sous-Lieutenant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
DUFOUR | Marie Edmond Pierre | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Chartres (28) |
VILLEMIN | Jean Anatole | Lieutenant | O | 1915 | Saint-Calais (72) |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIER | Émile | Caporal | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
ALLIER | Fernand | 2e classe | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
BÉHAL | Gaston Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
BIGEY | Maurice | Caporal | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
BOUDOUX | Noël | 2ère classe | O | - | 1914 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
COSTES | Henri Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Lapanouse (12) |
DIXMIER | Ernest Jules | 1ère classe | O | - | 1917 | Guiscard (60) |
EON | André Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Vannes (56) |
GAILLARD | Félix | 1ère classe | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
GALLAIS | André Marius | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1918 | Quimper (29) |
LAMANDE | Jean François | 2e classe | O | Carré militaire "PORNICHET" Pornichet (44) | 1919 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BERRE | Sébastien Marie | Soldat | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
LE COZ | Yves Thimothée Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pouldergat (29) |
LE GARREC | René | Soldat | O | - | 1917 | Tréguennec (29) |
LUSLAC | Jean | Soldat | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
QUOQUILLET | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
SAQUET | Lévi | 2ère classe | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
PIGEYRE | Urbain | Soldat | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
PINVIDIC | Hervé Marie | Soldat | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
RIVIERE | Antonin | Caporal | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
ROCHE | Bernard Léon | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Javols (48) |
ROUX | Jean Germain | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes