« 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(12 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
* | * | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | |||
* Mars 1915 : [[62563 - Mazingarbe|Mazingarde]] (Pas-de-Calais) | |||
* Mars (19,30) : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Août : Thessalonique (Grèce) | |||
* Septembre 1917 : [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] | * Septembre 1917 : [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] | ||
* 10 Septembre : [[55545 - Verdun|Verdun]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Novembre 1918 : [[08173 - Flize|Flize (08)]] | * Novembre 1918 : [[08173 - Flize|Flize (08)]] | ||
Ligne 26 : | Ligne 33 : | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce) | |||
* [[51491 - Saint-Jean-sur-Tourbe|Ambulance N° 5/16 (Marne)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 35 : | Ligne 43 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''de GESLIN de BOURGOGNE'''||Joseph Marie Jacques||Sous-Lieutenant|| O || ||1917||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres |Saint-Brieuc (22) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dufour_Marie-Edmond-Pierre.jpg'''DUFOUR'''] ||Marie Edmond Pierre ||Sous-Lieutenant || O || - ||1918 ||[[28085 - Chartres - Morts aux guerres | Chartres (28) ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dufour_Marie-Edmond-Pierre.jpg'''DUFOUR'''] ||Marie Edmond Pierre ||Sous-Lieutenant || O || - ||1918 ||[[28085 - Chartres - Morts aux guerres | Chartres (28) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |-align=center | ||
|'''VILLEMIN'''||Jean Anatole|| Lieutenant ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 52 : | Ligne 61 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 67 : | Ligne 76 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ALLIER'''||Fernand ||2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres |Le Pont-de-Montvert (48) ]] | |'''ALLIER'''||Fernand ||2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres |Le Pont-de-Montvert (48) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BÉHAL ''' ||Gaston Auguste || Soldat || O || - || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BIGEY'''||Maurice || Caporal || O || - || 1918 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | |'''BIGEY'''||Maurice || Caporal || O || - || 1918 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | ||
Ligne 105 : | Ligne 116 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROUX'''||Jean Germain||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1914||(?) | |'''ROUX'''||Jean Germain||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 14 mai 2018 à 19:08
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 : Mazingarde (Pas-de-Calais)
- Mars (19,30) : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
- Novembre 1918 : Flize (08)
Lieux-dits
- Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce)
- Ambulance N° 5/16 (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
de GESLIN de BOURGOGNE | Joseph Marie Jacques | Sous-Lieutenant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
DUFOUR | Marie Edmond Pierre | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Chartres (28) |
VILLEMIN | Jean Anatole | Lieutenant | O | 1915 | Saint-Calais (72) |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIER | Émile | Caporal | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
ALLIER | Fernand | 2e classe | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
BÉHAL | Gaston Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
BIGEY | Maurice | Caporal | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
BOUDOUX | Noël | 2ère classe | O | - | 1914 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
COSTES | Henri Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Lapanouse (12) |
DIXMIER | Ernest Jules | 1ère classe | O | - | 1917 | Guiscard (60) |
EON | André Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Vannes (56) |
GAILLARD | Félix | 1ère classe | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
GALLAIS | André Marius | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1918 | Quimper (29) |
LAMANDE | Jean François | 2e classe | O | Carré militaire "PORNICHET" Pornichet (44) | 1919 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BERRE | Sébastien Marie | Soldat | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
LE COZ | Yves Thimothée Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pouldergat (29) |
LE GARREC | René | Soldat | O | - | 1917 | Tréguennec (29) |
LUSLAC | Jean | Soldat | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
QUOQUILLET | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
SAQUET | Lévi | 2ère classe | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
PIGEYRE | Urbain | Soldat | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
PINVIDIC | Hervé Marie | Soldat | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
RIVIERE | Antonin | Caporal | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
ROCHE | Bernard Léon | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Javols (48) |
ROUX | Jean Germain | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes