140ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des troupes



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAYART Auguste Pierre Joseph Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Bailleul-Sir-Berthoult (62)
BÉGET Joseph Caporal mitrailleur O - 1915 Le Bourget-du-Lac (73)
BELLEMIN CADOT ou BELLEMIN CADET Gabriel François Clairon O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'or de La Rivière (38)
BESSON Albert Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Jarrie (38)
BERNARD Jean Marie Soldat O 1917 Plouyé (29)
BLANC Casimir Elie honoré Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Labastide-Gabausse (81) [1]
BOUVARD Camille Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Les Contamines-Montjoie (74)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHABRAND Paul Léon Pierre Auguste Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 MaM de Gap (05)
CLAMENT Jean Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Géraud-de-Corps (24)
COLLIER Arthur Aimé Soldat O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1918 Seraucourt-le-Grand (02)
COMTE Philomin Fredéric Silvain Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Arlebosc (07)
CROZIER Julien Joseph Marie Caporal O Nécropole nationale de Lihons (80) 1914 [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANSIN Georges Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Issy-les-Moulineaux (92)
DECOSTAZ (Louis Raoul) Théodore 1ère classe O - 1915 Taninges (74)
DUCASSE Émilien Arthur Aimé O - 1916 Belmont-de-la-Loire (42)
DUCHAMP Jean Pierre Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Lieu de transcription du décès Soucieu-en-Jarrest (69)
DUPASQUIER Joseph Ernest Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Yenne (73)
DUMONT René (Eugène) 2e classe O - 1916 Taninges (74)
DURAND Isidore Clément Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Villard-Bonnot (38)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GACHET Gustave (Émile) Soldat O 1914 Gresse-en-Vercors (38)
GRANGE Étienne 2e classe O - 1918 Taninges (74)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAMBON Jean Marie Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Ouroux (69)
JERRIER Victor Antoine Soldat O - 1915 Le Bourget-du-Lac (73)
JUSTON Fernand Henri Soldat O 1915 Cliousclat (26)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE BIHAN Jean René Soldat N 1917 Quimper (29)
LOUBERT Jean Baptiste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Cuqueron (64) [2]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAISON Marius Soldat O - 1917 Chalamont (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PACORET Antoine Soldat O - 1914 Le Bourget-du-Lac (73)
PARPILLON Joseph Soldat O - 1914 Le Bourget-du-Lac (73)
PETILOY Alfred Jules Soldat O - 1916 Chuzelles (38)
PHILIBERT Alphonse 2e classe O - 1915 Thel (69)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROBELIN Henri Claudius Soldat O - 1915 Saint-Nizier-sous-Charlieu (42)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVONNET Christophe Joseph Soldat O - 1916 Le Bourget-du-Lac (73)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VARON Jean Louis Caporal O - 1914 Le Bourget-du-Lac (73)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Labastide-Gabausse (81) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Cuqueron (64) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire