« 14ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RAOUL DES ESSARDS'''||Armand Jean Baptiste||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | |'''RAOUL DES ESSARDS'''||Armand Jean Baptiste||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''TAUPENAS''' ||Eustache Auguste ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[07210 - Saint-Andéol-de-Vals |Saint-Andéol-de-Vals (07)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=07210&dpt=07&idsource=50005&table=bp08 MAM de Saint-Andeol-de-Vals (07)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VAVASSEUR'''||Alfred Henri Léon||2{{ème}} classe|| O ||[[Carré militaire de Landerneau|Carré militaire de "Landerneau" (29)]]||1915||[[61294 - Mortrée - Morts aux guerres |Mortrée (61) ]] | |'''VAVASSEUR'''||Alfred Henri Léon||2{{ème}} classe|| O ||[[Carré militaire de Landerneau|Carré militaire de "Landerneau" (29)]]||1915||[[61294 - Mortrée - Morts aux guerres |Mortrée (61) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 6 novembre 2015 à 20:08
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 : Monchy au Bois (62)
1915
- Avril 1915 : Monchy au Bois (62)
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOUDET | Eugène Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | Francheville (27) |
BOURGEOIS | François (Albert) | Soldat | O | - | 1915 | Mons en Chaussée (80) |
BOUTILLIER | Louis Auguste | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | (Pas de monument connu) |
COURAPIED | Alphonse Henri Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | (Pas de monument connu) |
DENCOURT | Arsène Emile | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | Citerne (80) |
DUMONTEL | Louis Auguste | Soldat | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | L'Isle-Adam (95) |
GORRIER | Georges Modeste Marie | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1916 | Bussus-Bussuel (80) |
HAVARD | Gaston Henri | Soldat | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | Ronquerolles (95) |
LUCQUET | Louis Eugène Florentin | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
PRIOU | Victor Marie | Soldat | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | |
RAOUL DES ESSARDS | Armand Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéventer (29) |
TAUPENAS | Eustache Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Andéol-de-Vals (07) [1] |
VAVASSEUR | Alfred Henri Léon | 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | Mortrée (61) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- ↑ MAM de Saint-Andeol-de-Vals (07) sur le site Mémorial Genweb