« 137ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RUSSAOUEN'''||Léon Armand||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] & [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]] | |'''RUSSAOUEN'''||Léon Armand||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] & [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''SALAUN'''||François||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Suippes-ville|Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) ]]||1915||[[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SALAUN'''||Jean||Soldat||O||[[Carré militaire de Narbonne|Carré militaire de Narbonne (11)]]||1915||[[29137 - Logonna-Daoulas - Morts aux guerres|Logonna-Daoulas (29) ]] | |'''SALAUN'''||Jean||Soldat||O||[[Carré militaire de Narbonne|Carré militaire de Narbonne (11)]]||1915||[[29137 - Logonna-Daoulas - Morts aux guerres|Logonna-Daoulas (29) ]] |
Version du 8 décembre 2015 à 11:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Fère-Champenoise (51)
1915
- Octobre 1915 : La Croix-en-Champagne (51)
1916
- Décembre 1916 : Fort de Douaumont (55)
1917
- Mai 1917 :Troyon (Aisne)
1918
Lieux-dits
- Normée : (Fère-Champenoise (51))
Endroit (bâtiment, transport...)
- Ambulance 12/20 : La Croix-en-Champagne (51)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE LESPINAY | Jean Alexis Marie | Lieutenant | O | 1918 | [[ | ]] | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FORTINEAU | Félix René | Sergent | O | 1915 | Pornic (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BADEAU | François Joseph | Soldat | N | - | 1949 | - | |
BADEAU | Pierre | Soldat de 2e Classe | N | - | 1964 | - | jusqu'au 4 mai 1915 |
BARBIER | Louis Constant François | 2e Classe | O | - | 1917 | Izé (53) | |
BELIARD | Léonard Louis | 2e classe | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
BONJON | Iréné | 2e classe | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1917 | Rivière-Pilote (Martinique) | |
BRIANT | Hervé Guillaume Marie | Soldat | O | - | 1916 | Brélès (29) | |
CAMPION | Paul André Victor | 2e classe | O | 1914 | Pornic (44) | ||
COGNARD | Pierre Louis | 2e classe | O | 1917 | Plouyé (29) | ||
COLIN | Yves Marie | 2e classe | O | Carré militaire "NOTRE DAME" Fontenay-le-Comte (85) | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) | |
CORBIN | Alexandre | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | ||
CORNIC | Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | ||
CROC | Louis Etienne | 2e classe | O | - | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) | |
DEPAIRE | Michel Marie Maxime | 2e classe | O | - | 1916 | - | |
DEROFF | Joseph | Soldat 2e classe | O | carré communal de Fère-en-Tardenois (02) | 1917 | Plounévez-Lochrist (29) | |
GAFFET | Georges Elipde | 2e classe | O | cimetière de Ailly-sur-Noye (80) | 1916 | Ailly-sur-Noye (80) | Croix de guerre. Médaille Militaire. |
GARREC | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | 1916 | Plonévez-Porzay (29) | ||
GENEST | Marcel | 1ère Classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) | |
GIRARD | Armel Joseph Jean | Soldat | O | - | 1916 | Pornic (44) | |
GONIDEC | Germain Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
GOUY | Jean Marie Clément | Caporal | O | 1914 | Pornic (44) | ||
GRALL | François Marie Joseph | 2e classe | O | - | 1917 | Ploumoguer (29) | |
HUBERT | Guillaume | 2e classe | O | 1916 | Sainte-Brigitte (56) | ||
KEROMNES | Jean Marie | 2e classe | O | 1918 | Plouédern (29) | ||
LE FLOCH | Alphonse Marie | 2e classe | O | 1916 | Sainte-Sève (29) | ||
LE GLOAN | Joseph Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Plounévézel (29) | |
LE HER | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Bodilis (29) | ||
LEROY | Léon Camille Adrien | Soldat | O | - | 1919 | Ailly-sur-Noye (80) | |
MONOT | Albert Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) | |
MORIO | Eugène Désiré Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Les Forges (56) | ||
OILLIC | Jean Vincent | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | ||
PERROS | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) | 1918 | Lannilis (29) | |
PHELIPPEAU | André Auguste Benjamin | 1ère classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | L'Île-d'Elle (85) | |
POMMIER | Eugène Marius | Soldat | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1919 | Joze (63) | |
PRIGENT | François | Soldat | O | - | 1918 | Lambézellec (29) | |
QUEUTEL | Jean Marie | 2e classe | O | 1917 | Ploudalmézeau (29) | ||
QUILLIEROU | Yves Louis | Soldat | O | 1916 | Kergloff (29) | ||
RANNOU | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) | |
RUSSAOUEN | Léon Armand | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Lambézellec (29) & Saint-Renan (29) | |
SALAUN | François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Loqueffret (29) | |
SALAUN | Jean | Soldat | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1915 | Logonna-Daoulas (29) | |
- | [[|]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes