136ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Décembre 1914 : Vis-en-Artois (62)
1915
- Janvier 1915 : Arras (62)
- Février 1915 : Arras (62)
- Juin 1915 : Arras (62)
1916
1917
- Juillet 1917 : Parfondru (02)
1918
Juillet 1918 : Villemontoire (Aisne)
1919
Lieux-dits
- Juillet 1917 : La ferme de Levergny (02)
Endroit (bâtiment, transport...)
- Couvent du Saint-Sacrement (Arras (62))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE SAINT MELOIR | Paul Marie Alphonse | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Saint-Brieuc (22) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUDREZET | Goulven Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Goulven (29) |
BARRE | François Pierre | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
BOURDON | Fernand | 2e Classe | O | - | 1915 | Dizy-le-Gros (02) |
BOURDON | Victor | 2e Classe | O | - | 1914 | Fleury (50) |
COTTIN | Albert Frédéric Joseph | Caporal | O | - | 1916 | Montfort-sur-Meu (35) |
DAVAZE | Ernest Lucien | 2e Classe | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
DEBROISE | François Théodore | 2e Classe | O | - | 1915 | Fleury (50) |
DENIEL | Roger Eugène Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
DOSSE | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) | 1917 | Runan (22) |
GEFFROY | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Laurent (22) [1] |
JARRY | Marie Adrien | Soldat 7ème CI | O | Nécropole nationale de La Fontenelle | 1918 | Romillé (35) |
LANGLOIS | Albert Emile | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Moyon (50) |
MAIGNAN | Pierre Marie Louis | 2e classe | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
MEUDAL | François Marie | Caporal grenadier | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1917 | Trégastel (22) |
PAPE | Jean Pierre | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) | 1918 | Plouédern (29) |
PENNEC | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Sizun (29) |
PERSON | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1918 | Le Tréhou (29) |
RIENS | Prosper Jules Jules André | 2e Classe | O | - | 1915 | Fleury (50) |
SCELLES | Albert Louis Alexandre | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1918 | Brix (50) |
TANGUY | Adrien Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
VALLEE | Louis Alphonse | 2e Classe | O | - | 1914 | Fleury (50) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Saint-Laurent (22) sur le site Mémorial Genweb