136ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Juillet 1918 : Villemontoire (Aisne)

1919

Lieux-dits

Endroit (bâtiment, transport...)

  • Couvent du Saint-Sacrement (Arras (62))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARTUR André Marie Antoine François Sous-Lieutenant O - 1915 [[ | ]]
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE SAINT MELOIR Paul Marie Alphonse Sergent O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Saint-Brieuc (22)
DELAMARE Alphonse François Etienne Eugène Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Livre d'Or de Saint-Étienne-en-Coglès (35)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDREZET Goulven Marie 2e classe O - 1915 Goulven (29)
BARRE François Pierre Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BOURDON Fernand 2e Classe O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
BOURDON Victor 2e Classe O - 1914 Fleury (50)
COTTIN Albert Frédéric Joseph Caporal O - 1916 Montfort-sur-Meu (35)
DAVAZE Ernest Lucien 2e Classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
DEBROISE François Théodore 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
DENIEL Roger Eugène Léon 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
DOSSE Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1917 Runan (22)
GEFFROY François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Laurent (22) [1]
JARRY Marie Adrien Soldat 7ème CI O Nécropole nationale de La Fontenelle 1918 Romillé (35)
LANGLOIS Albert Emile 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Moyon (50)
MAIGNAN Pierre Marie Louis 2e classe O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
MEUDAL François Marie Caporal grenadier O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1917 Trégastel (22)
PAPE Jean Pierre 1ère classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1918 Plouédern (29)
PENNEC François Marie Soldat 2e classe O - 1916 Sizun (29)
PERSON Jean Pierre 2e classe O - 1918 Le Tréhou (29)
RIENS Prosper Jules Jules André 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
SCELLES Albert Louis Alexandre Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1918 Brix (50)
TANGUY Adrien Jean Marie 2e classe O - 1915 Loguivy-lès-Lannion (22)
VALLEE Louis Alphonse 2e Classe O - 1914 Fleury (50)
- [[|]]
- [[|]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Saint-Laurent (22) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire