« 135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BIZIEN'''||Jean Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale La Targette|Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)]]||1915||[[29 - Larret - Morts aux guerres|Larret (29) ]] | |'''BIZIEN'''||Jean Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale La Targette|Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)]]||1915||[[29 - Larret - Morts aux guerres|Larret (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Bonnier_Henri.jpg'''BONNIER''']||Henri Paul Joseph||Soldat||O||-||1915|| | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAUDAL'''||Louis Pierre Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Désolation|Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''CAUDAL'''||Louis Pierre Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Désolation|Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] |
Version du 22 novembre 2015 à 17:51
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Bièvre (Belgique)
- Août 1914 : Amagne (08)
- Septembre 1914 : Sézanne (51)
- Septembre 1914 : Prosnes (51)
- Octobre 1914 : Mourmelin-le-petit (51)
- Novembre 1914 : Zonnebeke (Belgique)
1915
- Janvier 1915 : Zillebeke (Belgique)
- Mars 1915 : Hooge- Zillebeke (Belgique)
1916
1917
1918
- Octobre 1918 : Bernoville (02)
Lieux-dits
Endroit (bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAVARD | Eugene Ernest | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
LE GRAND | René Gustave Marie | Capitaine | O | 1914 | Vannes (56) | |
MAURY | Pierre Marie Louis Anne | Lieutenant Colonel | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1914 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RURIACK | Alfred Georges Joseph | Sergent | O | - | 1918 | Saint-Sulpice (80) |
VIAUD | Henri François | Sergent | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1915 | Bouzillé (49) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUDREN | Pierre François | Soldat | O | [[ | ]] | 1916 | Saint-Etienne-de-Montluc (44) |
BELLANGER | Joseph Auguste | Soldat 2e classe | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1915 | (?) |
BIZIEN | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Larret (29) |
BONNIER | Henri Paul Joseph | Soldat | O | - | 1915 | |
CAUDAL | Louis Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02) | 1918 | Vannes (56) |
COCAUD | Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
COROLLEUR | Jean René | Soldat | O | - | 1915 | Ploumoguer (29) |
CORRE | Joseph François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Saint-Thonan (29) |
CUEFF | Joseph Marie | Soldat | O | Carré militaire de Bully-les-Mines (62) | 1915 | Mespaul (29) |
BLOURDE | Auguste Louis Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
DELAUNAY | Victor | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
DESHAIES | Victor | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
DUPAS | Louis | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
GALLAND | Marcel Adolphe Louis | Sergent | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Sizun (29) |
GANDON | Henri Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | Noëllet (49) |
GASNIER | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
GREGOIRE | Donatien Marie | Soldat de 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1914 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
LE JEAN | François Louis | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Méen (29) |
LEDUC | Louis Germain Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
MANDROU | Dominique Jean Marie | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
POISSON | Paul Auguste | Soldat 2e classe | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1914 | (?) |
RACOILLET | Théodore Ambroise | Soldat | N | Carré militaire d'Antrain (35) | 1915 | Bouvron (44) |
ROUSSEAU | Pierre Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Petit-Mars (44) |
SAINT MARTIN | Philippe Sylvain | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1916 | Pessan (32) |
SARRAZIN | Alphonse | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Chauvigny (86) |
TRILLARD | Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes