« 132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
|'''MAGNIER''' ||Lucien Maurice Eugène ||Adjudant || O || - || 1916 ||[[02451 - Magny-la-Fosse - Morts aux guerres| Magny-la-Fosse (02)]] | |'''MAGNIER''' ||Lucien Maurice Eugène ||Adjudant || O || - || 1916 ||[[02451 - Magny-la-Fosse - Morts aux guerres| Magny-la-Fosse (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|''' | |'''NICOLAS''' ||Constant Sylvestre ||| Sergent || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 10 octobre 2019 à 20:51
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Doncourt-lès-Longuyon (54) - Longuyon (54)
- Septembre
- 01 : Septsarges (55)
- 27 : Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Bertricourt (02) & Aguilcourt (02) & Zwerbrucken (Palatinat) & Septsarges (55) & Pretz-en-Argonne (55) &
- Novembre 1914 : Les Eparges (Meuse)
- Décembre 1914 : Les Eparges (Meuse)
1915
- Janvier 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Fevrier 1915 : Les Eparges (Meuse) & Sommedieue (55)
- Mars : Les Eparges (Meuse)
- Avril : Mouilly (Meuse) & Les Eparges (Meuse) & Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Juin : Mouilly (55)
- Septembre : Souain (Marne)
- Octobre 1915 :Souain (Marne) - Bussy-le-Château (51)
1916
- Juin 1916 : Verdun (Meuse) & Vaux-devant-Damloup (55)
- Juillet 1916 : Revigny-sur-Ornain (55)
- Septembre 1916 : Bouchavesnes (80)
- Octobre 1916 :Bouchavesnes (Somme)
1917
- Mars 1917 : Compiègne (60)
- Avril 1917 : Braye-en-Laonnois (Aisne) - Berry-au-Bac (02) - Mont-Notre-Dame (02) - Soupir (02)
- Mai 1917 : Ostel (02) & Berry-au-Bac (02) & Mont-Notre-Dame (02)
1918
- Août 1918 : Le Plessier-Rozainvillers (80)
Lieux-dits
- bois Madame (80)
- Ferme du bois l'abbé (80)
- Bois de la Bovette (Aisne)
- Le Bois des Eparges (Meuse)
- Ferme de la Royére (Aisne)
- la ferme du Metz (02)
- La tranchée de la Calonne (55)
- le Bois sabot (51)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Ambulance
Hôpital
- Hôpital Beaujon Paris
- Hôpital du Val de Grâce Paris
- Hôpital N°1 de Verdun (Meuse)
- Hôpital n°9 de Contrexéville (Vosges)
- Hôpital N°13 de Verdun (Meuse)
- Hôpital d'évacuation N°32 de Mont-Notre-Dame (Aisne)
- hôpital auxiliaire N°11 de Rodez (12)
- Hôpital d’évacuation N°13 de Marcelcave (Somme)
- Hôpital militaire Louvre de Menton (06)
- Hôpital Militaire de Bar-le-Duc (55)
- Hôpital Temporaire N°4 : Verdun (55)
- Hôpital Temporaire N°12 : Verdun (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
AMBERGER | Charles | Sous-Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Rupt-en-Woèvre | 1915 | ||
BAILLOT | Georges Etienne Soter | Sous-lieutenant | O | - | 1917 | ||
BRISSAUD | Barthélemy Henri | Capitaine | O | - | 1916 | ||
CANDILLON | René | Capitaine | O | - | 1917 | ||
COLIGNON | René Ernest | Sous-lieutenant | O | - | 1918 | ||
DOUTAUD | Pierre | Commandant | O | - | 1918 | ||
GALAIS | Charles | Lieutenant | O | - | 1918 | ||
GETAZ | Edouard | Aspirant | O | - | 1916 | ||
GONIN | Claude | Sous-lieutenant | O | - | 1917 | ||
JESSON | Emile | Lieutenant | O | - | 1917 | ||
LA HAYE | Pierre de | Capitaine | O | - | 1918 | ||
LAFFAY | Pierre | Aspirant | O | - | 1918 | ||
LESUR | Joseph Eugène | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Bernot (02) | |
LUC | René Philippe Victor | Capitaine | O | - | 1918 | ||
MELLINETTE | Gaston | Sous-lieutenant | O | - | 1917 | ||
PARSCAU DU PLESSIX | Hervé de | Lieutenant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | ||
PIET | Bernard | Chef de bataillon | O | - | 1918 | ||
RIVALS | Marius | Commandant | O | - | 1917 | ||
SOULA | Lucien | Lieutenant | O | - | 1917 |
|
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLEUET | Andre Alfred | sergent | O | - | 1915 | Barisis (02) |
BONIEUX | Jean Charles | Sergent | O | - | 1914 | Guignicourt (02) |
BOUJU | Marcel Eugène | Sergent | O | - | 1917 | Rouillon (72) |
CORNU | Pierre Marie Théophile | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
DRUBIGNY | Léon Ernest | Adjudant | O | Nécropole nationale de Pierrepont (54) | 1914 | Hirson (02) |
GARDE | Norbert Lucien | Sergent | O | - | 1915 | Bosmont-sur-Serre (02) |
LEDUC | Romain Clement | Sergent | O | Carre militaire de Chartres (28) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LEFEVRE | Clément | Sergent | O | - | 1916 | - |
MAGNIER | Lucien Maurice Eugène | Adjudant | O | - | 1916 | Magny-la-Fosse (02) |
NICOLAS | Constant Sylvestre | Sergent | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABGRALL | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
AMET | Frédéric Aimé | Soldat | O | - | 1916 | Aguilcourt (02) |
ANDRE | Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) | 1918 | Mantallot (22) |
ARNOULD | Charles Louis Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Semuy (08) [1] |
AVAGOT | Jean Louis Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUTIER | Charles Emile Jean Baptiste | Caporal | O | - | 1916 | Hautvillers (51) |
BESNARD | Robert Elie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
BONNETERRE | Armel Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Guivry (02) |
BOTHOREL | Jean René Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Landunvez (29) |
BOUREY | Victor | 2e classe | O | - | 1916 | - |
BOZEC | Ollivier Marie | 2e canonnier conducteur | O | - | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
BRIFFOTEAUX | Paul Arthur | Soldat | O | - | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
BROCQ | Arthur | 2e classe | O | carre militaire Montferant (63) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BUISSON | Ernest Ambroise Joseph | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1917 | Saussay (28) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAGNY | Charles Raymond | 2e classe | O | - | 1914 | Abbécourt (02) |
CAMUS | Émile Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
CARNIAUX | Remi Zephir | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
CARTIGNY | Henri Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
CHAPUIS | Joannès | Soldat | O | - | 1917 | Hauteville-Lompnes (01) |
CHASSAING DE BOURDEILLE | Jacques Henri Elie | Soldat | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) | 1917 | Biarritz (64) |
CLAUSE | René Désiré Auguste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Lametz (08) [2] |
CLOITRE | Jean | 2e classe | O | 1917 | Landunvez (29) | |
COULON | Edouard Joseph Alfred | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CRINON | Armand Fidéle Constant Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Annois (02) |
CROQUET | Ernest Privat Victor | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANIEL | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
DENIS | Elie | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DERMIGNY | Firmin Julien | 2e classe | O | - | 1915 | Fréniches (60) |
DESENNE | Alphonse | 2e classe | O | - | 1916 | Seraucourt-le-Grand (02) |
DEVILLERS | Fernand | 2e classe | O | nécropole nationale Ossuaire in Memoriam du Bois de Tappe (54) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DIVE | Eugéne Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DROUX | Auguste | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
DUFLOT | Paul Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Livre d'Or de Tugny-et-Pont (02) & Aubigny-aux-Kaisnes (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOULON | Emile Albert | 1ère classe | O | - | 1915 | Couvron-et-Aumencourt (02) |
FRERE | Jules Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Dizy-le-Gros (02) |
FULGEROT | Gabriel Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GALLOIS | Jules Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Guignicourt (02) |
GARET | Ernest | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
GERARD | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | - |
GERNEZ | Pierre Antoine | 2e classe | O | - | 1916 | - |
GOBEAUX | Jean Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Achery (02) |
GOBERT | Albert | Caporal | O | - | 1915 | Ham (80) |
GRUIEC | Yves Marie | 2e classe | O | Carré militaire "NORD ET SUD" Vichy (03) | 1915 | Lanmérin (22) |
GUILLOU | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouégat-Guérand (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HACHET | Alfred Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
HANNIER | Albert Eugéne Renelle | Caporal | O | - | 1916 | Bosmont-sur-Serre (02) |
HANON | Eugène Felix | 2e classe | O | - | 1914 | Corbeny (02) |
HELSTROFFER | Gustave Dieudonné | soldat | fusillé | - | 1916 | |
HERBIN | François Achille | 2e classe | O | - | 1919 | Latilly (02) |
HOCQUIGNY | Emile Armand | 2e classe | O | Nécropole nationale Les Buttes (80) | 1916 | Artonges (02) |
HURTAUT | Louis Henri Francis | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
HUSSERT | Jean Marie Julien | Soldat | O | - | 1917 | Héric (22) |
HUYET | Antoine Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Guyencourt (02) & Crugny (51) [3] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUEMIN | Paul Joseph Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
JOLIVET | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Plouescat (29) |
JOMPIERRE | Lucien Victor Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Condé-en-Brie (02) |
JUDAS | Eugéne dit Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois (02) & Seringes-et-Nesles (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAFORET | Emile Constant | Caporal | O | - | 1916 | Barisis (02) |
LANGLOIS | Marcel Bertrand | 2eclasse | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
LEBEL | Armand Raphël | 2eclasse | O | Nécropole Nationale du Mont Frenet Commune de La Cheppe ( Marne ) | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre -(Oise) |
LE BERRE | Louis Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE DENMAT | Louis René Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
LE LUHERN | Pierre Marie Henri Joseph Désiré | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE MOING | Pierre Louis | 2e classe | O | - | 1916 | - |
LE SAEC | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | - |
LE VEILLE | Théodore Mathurin Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Pluneret (56) |
LEBERRE | Jean-Marie | 2e classe | O | - | 1916 | - |
LEFEBVRE | Raymond Victor Auguste | 1ère classe | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEFEVRE | Alfred Gaston | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
LEFEVRE | Gaston Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Aubigny-aux-Kaisnes (02) |
LEFEVRE | Raymond Clotaire | 2e classe | O | - | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
LEMAIRE | Emile Frederic Narcisse dit Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Seboncourt (02) |
LEMAIRE | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Abbécourt (02) |
LENEUTRE | Alfred Paul Oscar | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LENOTTE | Virgile | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Castres (02) & Saint-Quentin |
LEROY | Fernand | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEROY | henri | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
LEROY | Joseph Charles Édouard Pierre | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LERTOURNE | Lucien Charles Jules (Raoul) | 2e classe | O | - | 1917 | Villers-Saint-Christophe (02) |
LESLUIN | Lucien Julien | 1ère classe | O | - | 1916 | Caillouël-Crépigny (02) |
LESUR | Ferdinand Adrien Clément | 2e classe | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LETUPPE | Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LIEVRARD | Anselime (Anselme) Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Guivry (02) |
LIEVRE | Georges Émile | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LOAEC | Jean Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1918 | Guissény (29) |
LOMBART | Gabriel David Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1916 | Autremencourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAGNIANT | Charles Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Bosmont-sur-Serre (02) |
MALIN | Paul Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Achery (02) |
MARHIC | Olivier | Soldat | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Sizun (29) |
MARIE | Jules Paul Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Seboncourt (02) |
MARLIOT | Lucien Gaston | Caporal | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
MARTIN | Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MARTIN | Eugène | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MARTIN | Louis Ernest Raymond | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Roupy (02) & Saint-Quentin (02) |
MAURICE | Francis | 2e classe | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
MERIAUX | Émile Charles | 1ère classe | O | - | 1917 | Seraucourt-le-Grand (02) |
MEYER | Henri Jules Marie | Caporal fourrier | O | 1918 | Vannes (56) | |
MICHON | André Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Guignicourt (02) |
MORLEGHEM | Porphire andre Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02 |
MOUNY | André Ovide Albert | 1ère classe | O | - | 1914 | Sissy (02) |
MOUTON | Kleber Henri Lucien | O | - | 1915 | Ham (80) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOGENT | Georges Isaïe | 2e classe | O | - | 1915 | Licourt (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAUGAM | René Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PAUL | Jean | Soldat | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
PERENNEZ | Albert Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Lanmérin (22) |
PERRIER | "Marius" Achille | - | O | - | 1918 | Cliousclat (26) |
PINGRET | Jules | 2e classe | O | - | 1916 | - |
PINVIDIC | François Marie Yves | Soldat | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PLE | René | 2e classe | O | Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
PORCHER | Eugéne Victor | 2e classe | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
PREMEL | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Méen (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAMONET | Jacques | Soldat | O | Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) | 1917 | Plouider (29) |
REMIAT | Emile Auguste | Caporal | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
REUNGOAT | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Plounéventer (29) |
ROIGNANT | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Tréflévénez (29) |
ROUDAUT | Allain | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Gouesnou (29) |
ROUE | Joseph Marie | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Derrien (29) |
ROUGE | Charles dit Honoré | 2e classe | O | - | 1915 | Esmery-Hallon (80) |
RUELLE | Émile Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SARMEJEAN | Louis Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Liez (02) |
SAVERS | Pol | 2e classe | O | - | 1916 | - |
SOLUS | Edouard François | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Guyencourt (02) |
STEPHAN | Jean Claude | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
SULFOUR | Jules Eugène Émile | 2e classe | O | - | 1916 | Villequier-Aumont (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TALON | Louis Philippe | 2e classe | O | - | 1915 | Guignicourt (02) |
TRAULLÉ | Léon Adrien Laurentin | Soldat | O | - | 1917 | Bernaville (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VILAIN | Jules Charles | Caporal | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
VILMER | Immense Jules | Caporal | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WEISS | Jean Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Classe : 1903, Bureau de recrutement : Reims (51), Matricule au recrutement : 561 |
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Semuy (08) sur le site Mémorialgenweb
- ↑ MAM de Lametz (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cruny (51) sur le site Mémorial genweb