« 130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(36 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ||
=Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>= | == Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small> == | ||
=== 1914=== | === 1914 === | ||
* | * Août : [[Belgique - Virton|Virton]] (Belgique) | ||
* | * Août : [[Belgique - Leeuw-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Leeuw)|Leeuw-Saint-Pierre]] (Belgique) | ||
* Novembre | * Novembre : [[80236 - Davenescourt|Davenescourt]] (Somme) | ||
* | * Décembre : [[80395 - Guerbigny|Guerbigny]] (Somme) | ||
===1915=== | === 1915 === | ||
* | * Février :[[53147 - Mayenne|Mayenne]] (Mayenne) | ||
* Avril | * Février :[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Bois de Beausejour]] (Marne) | ||
* Octobre | * Avril : [[Niederzwehren (Allemagne)|Niederzwehren]] (Allemagne) | ||
* Septembre : [[51203 - Cuperly|Cuperly]] (Marne) | |||
* Octobre :[[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) | |||
===1916=== | === 1916 === | ||
===1917=== | * Janvier : [[51340 - Maisons-en-Champagne |Maisons-en-Champagne]] (Marne) | ||
*Mai | * Février : [[51340 - Maisons-en-Champagne |Maisons-en-Champagne]] (Marne) | ||
*Mai | * Mars : [[33243 - Libourne|Libourne]] (Gironde) | ||
* Juin : [[51082 - Braux-Sainte-Cohière|Braux-Sainte-Cohière]] (Marne) | |||
* Juin : [[51104 - Cernay-en-Dormois|Maisons-en-Champagne]] (Marne) | |||
* Juillet :[[55 - Douaumont|Thiaumont]] (Meuse) | |||
* Juillet : [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) | |||
* Septembre : [[80789 - Vermandovillers|Vermandovillers]] (Somme) | |||
=== 1917 === | |||
* Mai : [[51487 - Saint-Hilaire-le-Petit|Le Mont Haut]] (Marne) | |||
* Mai : [[51487 - Saint-Hilaire-le-Petit|Moronvilliers]] (Marne) | |||
=== 1918 === | |||
* Octobre 1918 : [[08410 - Semide| Semide (08)]] | |||
=== 1919 === | |||
* Mai : [[ 18285 - Villeneuve-sur-Cher|Villeneuve-sur-Cher]] (Cher) | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|l'Épine de Vedegrange (marne)]] | |||
* [[08410 - Semide|Orfeuil (08)]] | |||
== Endroit (Bâtiment, transport...) == | == Endroit (Bâtiment, transport...) == | ||
Ligne 50 : | Ligne 57 : | ||
* Hopital de [[33243 - Libourne|Libourne (Gironde)]] | * Hopital de [[33243 - Libourne|Libourne (Gironde)]] | ||
* Ambulance de l'Ecole Saint Laurent [[Belgique - Leeuw-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Leeuw)|Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)]] | * Ambulance de l'Ecole Saint Laurent [[Belgique - Leeuw-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Leeuw)|Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)]] | ||
* Ambulance 7/3 [[51203 - Cuperly|Cuperly]] (Marne) | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 59 : | Ligne 67 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUBREIL DE PONTBRIAND'''||Alain François Gilles Marie||Capitaine||O||Cimetière militaire de Virton (Belgique)||1914||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres |Saint-Brieuc (22) ]] | |'''DUBREIL DE PONTBRIAND'''||Alain François Gilles Marie||Capitaine||O||Cimetière militaire de Virton (Belgique)||1914||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres |Saint-Brieuc (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' LOYER''' ||Maurice Sosthéne || Capitaine || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Mitraud_Henri.jpg '''MITRAUD''']||René Marie Léon Ernest||Sous-Lieutenant||O|| - ||1915||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Tallon_Henry.jpg '''TALLON''']||Henri Yves Marie||Sous-Lieutenant||O||-||1916||[[63103 - Châtel-Guyon - Morts aux guerres |Châtel-Guyon (63) ]] | |||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Touchard_Robert.JPG'''TOUCHARD''']||Robert Albert Joseph||Sous-Lieutenant||O||-||1914||[[72180 - Mamers - Morts aux guerres |Mamers (72) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 73 : | Ligne 92 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COSTIOU'''||Jean Pierre||Adjudant||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''COSTIOU'''||Jean Pierre||Adjudant||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FLEURY'''||Léonard Pierre Marie Joseph||Sergent||O||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Chapelle Saint-Joseph|Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35)]]||1916||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Giboulot_Antonin.jpg'''GIBOULOT''']||Marie Léon Antoine dit Antonin||Sergent||O||-||1918||[[21464 - Nuits-Saint-Georges - Morts aux guerres|Nuits-Saint-Georges (21) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 81 : | Ligne 104 : | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des troupes == | == Composition des troupes == | ||
{|border=1 width=98% align=center | {|border=1 width=98% align=center style="text-align:center;" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d' | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- | |||
|'''ARNOULT'''||Auguste Clément || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[53070 - Cigné - Monument aux morts |Cigné (53)]] | |||
|- | |||
|'''BAYON''' ||Julien Ambroise ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres |Essigny-le-Grand (02) ]]<br> & <br> [[02532 - Moÿ-de-l'Aisne - Morts aux guerres|Moÿ-de-l'Aisne (02)]] | |||
|- | |||
|'''BELLAYER'''||Marcel Emmanuel || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | |||
|- | |||
|'''BERNICOT'''||Yves Marie || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- | |||
|'''BLIN'''||Laurent Joseph François Gilles || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |||
|- | |||
|'''BOURGERY''' ||Raymond ||2{{ème}} classe ||O || - || 1916 ||[[72382 - Volnay - Morts aux guerres |Volnay (72)]] | |||
|-align=cente | |||
|'''BOURGES'''||Auguste Marie Lucien || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]] || 1918 || [[53219 - Saint-Georges-Buttavent - Morts aux guerres|Saint-Georges-Buttavent (53)]] | |||
|- | |||
|'''BRIAND'''||Jean Marie|| 1{{re}} classe || O || [[Nécropole nationale Le Bois du Puits |Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)]]||1917||[[22110 - Lanmérin - Morts aux guerres |Lanmérin (22)]] | |||
|- | |||
|'''BRISARD'''||Amand Henri || 2{{e}} classe || O || - || 1919 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | |||
|- | |||
|'''DENIS'''||Isidore Aimable || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | |||
|- | |||
|'''DESNOS'''||Alfred Albert||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | |||
|- | |||
|'''DERRE'''|| Clément Ernest Pierre || 2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | |||
|- | |||
|'''DUVEAU'''||Henri François Auguste || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[72128 - Évaillé - Morts aux guerres|Évaillé (72)]] | |||
|- | |||
|'''EONNET'''||Jean François || 2{{e}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Mourmelon-le-Grand|Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)]] || 1918 || [[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''FERRE''' ||Henri Hippolyte ||2{{ème}} classe ||O || - || 1914 ||[[72382 - Volnay - Morts aux guerres |Volnay (72)]] | ||
|-align=cente | |||
|'''GESMIER'''||Robert Jules|| Caporal ||O||||1916||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | |||
|- | |||
|'''GARDÈS'''||Victor Antoine || 2{{e}} classe || O || Carré militaire de Lihons (Somme)|| 1915 || [[47230 - Saint-Aubin - Morts aux guerres|Saint-Aubin (47)]] | |||
|- | |||
|'''GLINCHE'''||Albert Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | |||
|- | |||
|'''GLINCHE'''||Julien Clément || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | |||
|- | |||
|'''GUETTIER'''|| Albert Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[72304 - Sainte-Osmane - Morts aux guerres|Sainte-Osmane (72)]] | |||
|- | |||
|'''GUILLAUMIN'''|| Paul Jean || 2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[72128 - Évaillé - Morts aux guerres|Évaillé (72)]] | |||
|- | |||
|'''GUILLOCHON'''||Joseph Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | |||
|- | |||
|'''HERNOT'''||Jean François Marie || - || O || [[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1916||[[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29)]] | |||
|- | |||
|'''JOUVET'''||Paul Leon || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | |||
|- | |||
|'''JURE'''|| Maurice Clement Armand || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72)]] | |||
|- | |||
|'''L'HOSTIS'''||Félix René || 2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]] || 1918 || [[29299 - Tréouergat - Morts aux guerres |Tréouergat (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''LE BRUN'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Troyon|Nécropole nationale de "Troyon" (55)]]||1917||[[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (56) ]] | ||
|- | |||
|'''LE CORGNE'''||Joseph Pierre Marie || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |||
|- | |||
| '''MAUMUS''' ||Auguste Benjamin Alphonse || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''MEUNIER'''||Eugène Henri|| 2{{e}} classe ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''PAPIN'''||Alexandre Henri || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[72053 - Challes - Morts aux guerres | Challes (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''PICHEREAU'''||Prudent Albert Almyre || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]] || 1914 ||[[53106 - Gesvres - Morts aux guerres |Gesvres (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''PIEDVACHE'''||Eugéne Albert Jean Marie || 2{{e}} classe || O || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Chapelle Saint-Joseph|Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35)]] || 1916 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- | |- | ||
|'''PIRON'''||Théophile Marie Augustin || 2{{e}} classe || O || || 1917 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |||
| | |- | ||
| | |'''QUETTIER'''||Henri Léon || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]] || 1914 || [[53015 - La Baconnière - Morts aux guerres|La Baconnière (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''RABOT'''|| Eugène || 2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''RECTON'''|| Octave Louis Marie || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Pontivy|Carré militaire de Pontivy (56)]] || 1914 || [[53042 - Brecé - Morts aux guerres |Brecé (53)]] | ||
|- | |||
|'''RICHET''' ||Eugene Albert ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]] || 1915 || [[02002 - Achery - Morts aux guerres |Achery (02) ]] | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''ROBIQUET'''||Emery François Louis||Soldat réformé||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[62192 - Cagnicourt - Morts aux guerres|Cagnicourt (62) ]] | ||
|- | |||
|'''ROUY'''||Victor Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[72127 - Étival-lès-le-Mans - Morts aux guerres |Étival-lès-le-Mans (72)]] | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''SAVIGNE'''||Henri Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |||
|'''STEPHAN'''|| Charles René || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres| Sainte-Cérotte (72)]] | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''TOURET'''||Gustave || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[72053 - Challes - Morts aux guerres | Challes (72)]] | ||
|- | |||
|'''TOURET'''|| Gustave Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72)]] | |||
|- | |||
|'''VERNON'''|| Alexandre||2{{ème}} classe ||O||||1914||[[72298 - Saint-Mars-de-Locquenay - Morts aux guerres |Saint-Mars-de-Locquenay (72) ]] | |||
|- | |- | ||
|''' | | || || || || - || || [[ | ]] | ||
|- | |||
| || || || || - || || [[ | ]] | |||
|- | |||
|''' | |||
|- | |||
|''' | |||
|- | |||
|''' | |||
|- | |||
|''' | |||
|- | |||
|- | |||
|''' | |||
|- | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|- | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 149 : | Ligne 208 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 155 : | Ligne 216 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 12 novembre 2019 à 10:11
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août : Virton (Belgique)
- Août : Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
- Novembre : Davenescourt (Somme)
- Décembre : Guerbigny (Somme)
1915
- Février :Mayenne (Mayenne)
- Février : Bois de Beausejour (Marne)
- Avril : Niederzwehren (Allemagne)
- Septembre : Cuperly (Marne)
- Octobre :Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
1916
- Janvier : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Février : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Mars : Libourne (Gironde)
- Juin : Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Juin : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Juillet :Thiaumont (Meuse)
- Juillet : Verdun (Meuse)
- Septembre : Vermandovillers (Somme)
1917
- Mai : Le Mont Haut (Marne)
- Mai : Moronvilliers (Marne)
1918
- Octobre 1918 : Semide (08)
1919
- Mai : Villeneuve-sur-Cher (Cher)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 8/4 Secteur Pt 71 Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Hopital Mixte de Mayenne (Mayenne)
- Hopital de Libourne (Gironde)
- Ambulance de l'Ecole Saint Laurent Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
- Ambulance 7/3 Cuperly (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUBREIL DE PONTBRIAND | Alain François Gilles Marie | Capitaine | O | Cimetière militaire de Virton (Belgique) | 1914 | Saint-Brieuc (22) |
LOYER | Maurice Sosthéne | Capitaine | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MITRAUD | René Marie Léon Ernest | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | [[ | ]] |
TALLON | Henri Yves Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Châtel-Guyon (63) |
TOUCHARD | Robert Albert Joseph | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Mamers (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COSTIOU | Jean Pierre | Adjudant | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
FLEURY | Léonard Pierre Marie Joseph | Sergent | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
GIBOULOT | Marie Léon Antoine dit Antonin | Sergent | O | - | 1918 | Nuits-Saint-Georges (21) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNOULT | Auguste Clément | 2e classe | O | - | 1914 | Cigné (53) |
BAYON | Julien Ambroise | 2e classe | O | - | 1914 | Essigny-le-Grand (02) & Moÿ-de-l'Aisne (02) |
BELLAYER | Marcel Emmanuel | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
BERNICOT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plabennec (29) |
BLIN | Laurent Joseph François Gilles | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
BOURGERY | Raymond | 2e classe | O | - | 1916 | Volnay (72) |
BOURGES | Auguste Marie Lucien | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Saint-Georges-Buttavent (53) |
BRIAND | Jean Marie | 1re classe | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Lanmérin (22) |
BRISARD | Amand Henri | 2e classe | O | - | 1919 | Izé (53) |
DENIS | Isidore Aimable | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
DESNOS | Alfred Albert | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
DERRE | Clément Ernest Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
DUVEAU | Henri François Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Évaillé (72) |
EONNET | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) | 1918 | Les Forges (56) |
FERRE | Henri Hippolyte | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
GESMIER | Robert Jules | Caporal | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
GARDÈS | Victor Antoine | 2e classe | O | Carré militaire de Lihons (Somme) | 1915 | Saint-Aubin (47) |
GLINCHE | Albert Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
GLINCHE | Julien Clément | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
GUETTIER | Albert Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
GUILLAUMIN | Paul Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Évaillé (72) |
GUILLOCHON | Joseph Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
HERNOT | Jean François Marie | - | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Ploudiry (29) |
JOUVET | Paul Leon | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
JURE | Maurice Clement Armand | 2e classe | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
L'HOSTIS | Félix René | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Tréouergat (29) |
LE BRUN | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Troyon" (55) | 1917 | Locmaria-Grand-Champ (56) |
LE CORGNE | Joseph Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
MAUMUS | Auguste Benjamin Alphonse | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
MEUNIER | Eugène Henri | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
PAPIN | Alexandre Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Challes (72) |
PICHEREAU | Prudent Albert Almyre | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Gesvres (53) |
PIEDVACHE | Eugéne Albert Jean Marie | 2e classe | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PIRON | Théophile Marie Augustin | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
QUETTIER | Henri Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | La Baconnière (53) |
RABOT | Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
RECTON | Octave Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Brecé (53) |
RICHET | Eugene Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1915 | Achery (02) |
ROBIQUET | Emery François Louis | Soldat réformé | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Cagnicourt (62) |
ROUY | Victor Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Étival-lès-le-Mans (72) |
SAVIGNE | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
STEPHAN | Charles René | 2e classe | O | - | 1916 | Sainte-Cérotte (72) |
TOURET | Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Challes (72) |
TOURET | Gustave Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
VERNON | Alexandre | 2e classe | O | 1914 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes