« 130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUBREIL DE PONTBRIAND'''||Alain François Gilles Marie||Capitaine||O||Cimetière militaire de Virton (Belgique)||1914||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres |Saint-Brieuc (22) ]] | |'''DUBREIL DE PONTBRIAND'''||Alain François Gilles Marie||Capitaine||O||Cimetière militaire de Virton (Belgique)||1914||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres |Saint-Brieuc (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Touchard_Robert.JPG'''TOUCHARD''']||Robert Albert Joseph||Sous-Lieutenant||O||-||1914||[[72180 - Mamers - Morts aux guerres |Mamers (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 22 janvier 2016 à 18:51
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Virton (Belgique)
- Aout 1914 : Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
- Novembre 1914 : Davenescourt (Somme)
- Decembre 1914 : Guerbigny (Somme)
1915
- Fevrier 1915 :Mayenne (Mayenne)
- Avril 1915 : Niederzwehren (Allemagne)
- Octobre 1915 :Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
1916
- février 1916 : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Mars 1916 : Libourne (Gironde)
- juin 1916 : Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Juin 1916 : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Juillet 1916 :Thiaumont (Meuse)
- Juillet 1916 : Verdun (Meuse)
- Septembre 1916 : Vermandovillers (Somme)
1917
- Mai 1917 : Le Mont Haut (Marne)
- Mai 1917 : Moronvilliers (Marne)
1918
1919
- Mai 1919 : Villeneuve-sur-Cher (Cher )
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 8/4 Secteur Pt 71 Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Hopital Mixte de Mayenne (Mayenne)
- Hopital de Libourne (Gironde)
- Ambulance de l'Ecole Saint Laurent Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUBREIL DE PONTBRIAND | Alain François Gilles Marie | Capitaine | O | Cimetière militaire de Virton (Belgique) | 1914 | Saint-Brieuc (22) |
TOUCHARD | Robert Albert Joseph | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Mamers (72) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COSTIOU | Jean Pierre | Adjudant | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
FLEURY | Léonard Pierre Marie Joseph | Sergent | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNOULT | Auguste Clément | 2e classe | O | - | 1914 | Cigné (53) |
BELLAYER | Marcel Emmanuel | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
BERNICOT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plabennec (29) |
BLIN | Laurent Joseph François Gilles | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
BOURGES | Auguste Marie Lucien | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Saint-Georges-Buttavent (53) |
BRIAND | Jean Marie | 1re classe | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Lanmérin (22) |
BRISARD | Amand Henri | 2e classe | O | - | 1919 | Izé (53) |
DENIS | Isidore Aimable | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
DESNOS | Alfred Albert | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
DERRE | Clément Ernest Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
DUVEAU | Henri François Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Évaillé (72) |
EONNET | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) | 1918 | Les Forges (56) |
GARDÈS | Victor Antoine | 2e classe | O | Carré militaire de Lihons (Somme) | 1915 | Saint-Aubin (47) |
GLINCHE | Albert Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
GLINCHE | Julien Clément | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
GUETTIER | Albert Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
GUILLAUMIN | Paul Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Évaillé (72) |
GUILLOCHON | Joseph Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
HERNOT | Jean François Marie | - | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Ploudiry (29) |
JOUVET | Paul Leon | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
JURE | Maurice Clement Armand | 2e classe | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
L'HOSTIS | Félix René | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Tréouergat (29) |
LE BRUN | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Troyon" (55) | 1917 | Locmaria-Grand-Champ (56) |
LE CORGNE | Joseph Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PAPIN | Alexandre Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Challes (72) |
PICHEREAU | Prudent Albert Almyre | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Gesvres (53) |
PIEDVACHE | Eugéne Albert Jean Marie | 2e classe | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PIRON | Théophile Marie Augustin | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
QUETTIER | Henri Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | La Baconnière (53) |
RABOT | Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
RECTON | Octave Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Brecé (53) |
SAVIGNE | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
STEPHAN | Charles René | 2e classe | O | - | 1916 | Sainte-Cérotte (72) |
TOURET | Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Challes (72) |
TOURET | Gustave Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes