« 130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des troupes == | == Composition des troupes == | ||
{|border=1 width=98% align=center | {|border=1 width=98% align=center style="text-align:center;" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d' | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- | |- | ||
|'''ARNOULT'''||Auguste Clément || 2{{ | |'''ARNOULT''' ||Auguste Clément || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[53070 - Cigné - Monument aux morts |Cigné (53)]] | ||
|- | |- | ||
|'''BELLAYER'''||Marcel Emmanuel || 2{{ | |'''BELLAYER''' ||Marcel Emmanuel || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|'''BERNICOT'''||Yves Marie||2{{ | |'''BERNICOT''' ||Yves Marie || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | ||
|- | |- | ||
|'''BLIN'''||Laurent Joseph François Gilles||2{{ | |'''BLIN''' ||Laurent Joseph François Gilles || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- | |- | ||
|'''BOURGES'''||Auguste Marie Lucien||2{{ | |'''BOURGES''' ||Auguste Marie Lucien || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]] || 1918 || [[53219 - Saint-Georges-Buttavent - Morts aux guerres|Saint-Georges-Buttavent (53)]] | ||
|- | |- | ||
|'''BRIAND'''||Jean Marie|| | |'''BRIAND''' ||Jean Marie|| 1{{re}} classe || O || [[Nécropole nationale Le Bois du Puits |Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)]]||1917||[[22110 - Lanmérin - Morts aux guerres |Lanmérin (22)]] | ||
|- | |- | ||
|'''BRISARD'''||Amand Henri ||2{{ | |'''BRISARD''' ||Amand Henri || 2{{e}} classe || O || - || 1919 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|'''DENIS'''||Isidore Aimable | |'''DENIS''' ||Isidore Aimable || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|'''DERRE'''|| Clément Ernest Pierre | |'''DERRE''' || Clément Ernest Pierre || 2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | ||
|- | |- | ||
|'''DUVEAU'''||Henri François Auguste | |'''DUVEAU''' ||Henri François Auguste || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[72128 - Évaillé - Morts aux guerres|Évaillé (72)]] | ||
|- | |- | ||
|'''EONNET'''||Jean François||2{{ | |'''EONNET''' ||Jean François || 2{{e}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Mourmelon-le-Grand|Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)]] || 1918 || [[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''GARDÈS''' ||Victor Antoine || 2{{e}} classe || O || Carré militaire de Lihons (Somme)|| 1915 || [[47230 - Saint-Aubin - Morts aux guerres|Saint-Aubin (47)]] | ||
|- | |- | ||
|'''GLINCHE'''|| | |'''GLINCHE''' ||Albert Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''GLINCHE''' ||Julien Clément || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''GUETTIER''' || Albert Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[72304 - Sainte-Osmane - Morts aux guerres|Sainte-Osmane (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''GUILLAUMIN''' || Paul Jean || 2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[72128 - Évaillé - Morts aux guerres|Évaillé (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''GUILLOCHON''' ||Joseph Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
| | |'''HERNOT''' ||Jean François Marie || - || O || [[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1916||[[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29)]] | ||
| | |- | ||
|' | |'''JOUVET''' ||Paul Leon || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''JURE''' || Maurice Clement Armand || 2{{e}} classe || O || - || 1916 || [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''L'HOSTIS''' ||Félix René || 2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]] || 1918 || [[29299 - Tréouergat - Morts aux guerres |Tréouergat (29)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''LE CORGNE''' ||Joseph Pierre Marie || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''PAPIN''' ||Alexandre Henri || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[72053 - Challes - Morts aux guerres | Challes (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''PICHEREAU''' ||Prudent Albert Almyre || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]] || 1914 ||[[53106 - Gesvres - Morts aux guerres |Gesvres (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''PIEDVACHE''' ||Eugéne Albert Jean Marie || 2{{e}} classe || O || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Chapelle Saint-Joseph|Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35)]] || 1916 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
| | |- | ||
| | |'''PIRON''' ||Théophile Marie Augustin || 2{{e}} classe || O || || 1917 || [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- | |||
|''' | |'''QUETTIER''' ||Henri Léon || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]] || 1914 || [[53015 - La Baconnière - Morts aux guerres|La Baconnière (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''RABOT''' || Eugène || 2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''RECTON''' || Octave Louis Marie || 2{{e}} classe || O || [[Carré militaire de Pontivy|Carré militaire de Pontivy (56)]] || 1914 || [[53042 - Brecé - Morts aux guerres |Brecé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''SAVIGNE''' ||Henri Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)]] | ||
|- | |- | ||
|'''STEPHAN''' || Charles René || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres| Sainte-Cérotte (72)]] | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''TOURET''' ||Gustave || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[72053 - Challes - Morts aux guerres | Challes (72)]] | ||
|- | |- | ||
| | |'''TOURET''' || Gustave Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72)]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | || || || || - || || [[ | ]] | ||
|- | |||
| || || || || - || || [[ | ]] | |||
|} | |} |
Version du 10 novembre 2015 à 15:19
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Virton (Belgique)
- Aout 1914 : Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
- Novembre 1914 : Davenescourt (Somme)
- Decembre 1914 : Guerbigny (Somme)
1915
- Fevrier 1915 :Mayenne (Mayenne)
- Avril 1915 : Niederzwehren (Allemagne)
- Octobre 1915 :Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
1916
- février 1916 : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Mars 1916 : Libourne (Gironde)
- juin 1916 : Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Juin 1916 : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Juillet 1916 :Thiaumont (Meuse)
- Juillet 1916 : Verdun (Meuse)
- Septembre 1916 : Vermandovillers (Somme)
1917
- Mai 1917 : Le Mont Haut (Marne)
- Mai 1917 : Moronvilliers (Marne)
1918
1919
- Mai 1919 : Villeneuve-sur-Cher (Cher )
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 8/4 Secteur Pt 71 Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Hopital Mixte de Mayenne (Mayenne)
- Hopital de Libourne (Gironde)
- Ambulance de l'Ecole Saint Laurent Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUBREIL DE PONTBRIAND | Alain François Gilles Marie | Capitaine | O | Cimetière militaire de Virton (Belgique) | 1914 | Saint-Brieuc (22) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COSTIOU | Jean Pierre | Adjudant | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
FLEURY | Léonard Pierre Marie Joseph | Sergent | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNOULT | Auguste Clément | 2e classe | O | - | 1914 | Cigné (53) |
BELLAYER | Marcel Emmanuel | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
BERNICOT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plabennec (29) |
BLIN | Laurent Joseph François Gilles | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
BOURGES | Auguste Marie Lucien | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Saint-Georges-Buttavent (53) |
BRIAND | Jean Marie | 1re classe | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Lanmérin (22) |
BRISARD | Amand Henri | 2e classe | O | - | 1919 | Izé (53) |
DENIS | Isidore Aimable | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
DERRE | Clément Ernest Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
DUVEAU | Henri François Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Évaillé (72) |
EONNET | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) | 1918 | Les Forges (56) |
GARDÈS | Victor Antoine | 2e classe | O | Carré militaire de Lihons (Somme) | 1915 | Saint-Aubin (47) |
GLINCHE | Albert Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
GLINCHE | Julien Clément | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
GUETTIER | Albert Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
GUILLAUMIN | Paul Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Évaillé (72) |
GUILLOCHON | Joseph Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
HERNOT | Jean François Marie | - | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Ploudiry (29) |
JOUVET | Paul Leon | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
JURE | Maurice Clement Armand | 2e classe | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
L'HOSTIS | Félix René | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Tréouergat (29) |
LE CORGNE | Joseph Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PAPIN | Alexandre Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Challes (72) |
PICHEREAU | Prudent Albert Almyre | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Gesvres (53) |
PIEDVACHE | Eugéne Albert Jean Marie | 2e classe | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PIRON | Théophile Marie Augustin | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
QUETTIER | Henri Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | La Baconnière (53) |
RABOT | Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
RECTON | Octave Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Brecé (53) |
SAVIGNE | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
STEPHAN | Charles René | 2e classe | O | - | 1916 | Sainte-Cérotte (72) |
TOURET | Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Challes (72) |
TOURET | Gustave Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense