13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Août 1914 : Sarrebourg (57)
- Décembre 1914 : Apremont-la-Forêt (55)
- Avril 1915 : Pont-à-Mousson (54)
- Juillet 1915 : Fontenoy (02)
- Août 1918 : Rubescourt (80)
- Décembre 1918 : Châlons-en-Champagne (51)
Lieux-dits
- Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54))
- Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABORD | Charles | Capitaine | O | - | 1915 | Tavernay (71) - Druy-Parigny (58) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELLEFAYE | Adrien Ferdinand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre (60) | 1918 | Vannes (56) |
BERGER | Claude Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
CARLIER | Paul Théodore | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CARRAZ | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
COUILLARD | Jean Victor | Soldat | O | Carré militaire du cimetiére de Bus-la-Mésière (80) | 1918 | inscrit sur le mam de Arthon (36) [1] |
DELALANDE | Armand Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Marissel" (60) | 1918 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
DONVAL | Francis | 2e classe | O | - | 1918 | Plounéventer (29) |
DUBOURG | Paul | 2e classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
DUPLAIX | Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Charenton-du-Cher (18) |
FROMOND | Ernest | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
GUILBAUD | Théodore | Soldat | O | - | 1914 | Gargilesse-Dampierre (36) |
JARRIN | Élie Jean Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
LE GUEN | Aristide | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LE LONQUER | Jean Baptiste | Caporal | O | Nécropole nationale de "Dompierre" (60) | 1918 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
NUGUE | Jean Claude | Soldat | O | - | 1918 | Ars-sur-Formans (01) |
PARENT | Louis Sylvain | 2e classe | O | - | 1917 | Sagonne (18) |
PELLETIER | Paul Henri | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
PESLARD | Marc | 2e classe | O | - | 1915 | Sagonne (18) |
- | - | [[ | ]] | ||||
- | - | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense