13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> Catégorie:Militaires Catégorie:Guerre Catégorie:1914-1918 <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> ==P... »)
 
(Composition des Sous-Officiers)
 
(40 révisions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées)
Ligne 7 : Ligne 7 :
  
 
==Présentation ==
 
==Présentation ==
 +
 +
  
 
== Carte Chronologique ==
 
== Carte Chronologique ==
Ligne 13 : Ligne 15 :
  
 
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>==
 
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>==
 
+
===1914===
 
+
* Août 1914 : [[57630 - Sarrebourg|Sarrebourg (57)]]
* Avril 1915 : [[54431 - Pont-à-Mousson|Pont-à-Mousson(54)]]
+
* Décembre 1914 : [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt (55)]]
 +
===1915===
 +
* Avril 1915 : [[54431 - Pont-à-Mousson|Pont-à-Mousson (54)]]
 +
* Juillet 1915 : [[02326 - Fontenoy|Fontenoy (02)]]
 +
===1916===
 +
*
 +
===1917===
 +
*
 +
===1918===
 +
* Août 1918 : [[80687 - Rubescourt|Rubescourt (80)]]
 +
* Septembre 1918 : [[02066 - Benay|Benay (02)]] - [[02756 - Urvillers|Urvillers (02)]]
 +
* Décembre 1918 : [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne (51)]]
  
 
== Lieux-dits ==
 
== Lieux-dits ==
  
* Bois le Prêtre (54)
+
* Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54))
 +
* Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt)
 +
== Endroits (Bâtiment, Transport...) ==
 +
* Lazaret de [[02246 - Cugny|Cugny (02)]]
  
 
==Composition des Officiers==
 
==Composition des Officiers==
Ligne 27 : Ligne 43 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
|-align=center
 +
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Abord_Charles.jpg '''ABORD''']|| Charles  || Capitaine || O || - ||  1915||[[71535 - Tavernay - Morts aux guerres|Tavernay (71)]] - [[58105 - Druy-Parigny - Morts aux guerres|Druy-Parigny (58)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  || ||  ||  || - ||  ||[[ | ]]
 
|  || ||  ||  || - ||  ||[[ | ]]
Ligne 39 : Ligne 57 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
|-align=center
 +
|'''BICHARD'''||Léon Henri ||Sergent || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Livre d'Or de [[03027 - Bézenet|Bézenet (03)]]
 +
|-align=center
 +
|  || || || O || - ||  ||]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  || || || O || - ||  ||]]
 
|  || || || O || - ||  ||]]
Ligne 51 : Ligne 73 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
 +
|-align=center
 +
|'''ALZIEU'''||Joseph Eugène ||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1918 ||Livre d'or de [[07210 - Saint-Andéol-de-Vals |Saint-Andéol-de-Vals (07)]]
 +
|-align=center
 +
|'''BACON'''||Emile Marie ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[25356 - Maîche| Maîche (25) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''BAVOUZET'''||Louis Henri ||Caporal || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[36231 - Velles |Velles(36) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''BELLEFAYE'''||Adrien Ferdinand||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Dompierre|Nécropole nationale de Dompierre (60)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''BENOIT'''  ||André Eugène ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1918 ||Livre d'or de [[18066 - Civray |Civray (18)]]
 +
|-align=center
 +
|'''BERGER'''|| Claude Henri  || 2{{ème}} classe || O || - ||  1915||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]]
 +
|-align=center
 +
|'''CARLIER'''  ||Paul Théodore ||Caporal ||O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''CARRAZ'''||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]]
 +
|-align=center
 +
|'''COUILLARD'''||Jean Victor  ||Soldat || O || Carré militaire du cimetiére de [[80152 - Bus-la-Mésière - Morts aux guerres|Bus-la-Mésière (80)]] ||1918  ||inscrit sur le mam de Arthon (36) <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=36009&dpt=36&idsource=23166&table=bp04 Mémorial genweb]</ref>
 
|-align=center
 
|-align=center
| BERGER || Claude Henri || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]]
+
|'''DELALANDE'''||Armand Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Marissel |Nécropole nationale de "Marissel" (60)]]||1918||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''DONVAL'''||Francis||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''DUBOURG'''|| Paul||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]]
 +
|-align=center
 +
|'''DUPLAIX'''||Alfred ||Soldat || O || - || 1914 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]]
 +
|-align=center
 +
|'''FROMOND'''||Ernest||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?)
 +
|-align=center
 +
|'''GUILBAUD'''|| Théodore || Soldat || O || - || 1914 ||[[36081 - Gargilesse-Dampierre - Morts aux guerres |Gargilesse-Dampierre (36) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''JARRIN'''|| Élie Jean Joseph||Soldat || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]]
 +
|-align=center
 +
|'''LE GUEN'''||Aristide||2{{ème}} classe||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''LE LONQUER'''||Jean Baptiste||Caporal||O||[[Nécropole nationale de Dompierre|Nécropole nationale de "Dompierre" (60)]]||1918||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''NUGUE'''|| Jean Claude || Soldat|| O || - ||  1918||[[01021 - Ars-sur-Formans - Morts aux guerres|Ars-sur-Formans (01)]]
 +
|-align=center
 +
|'''PARENT'''||Louis Sylvain ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]]
 +
|-align=center
 +
|'''PELLETIER'''||Paul Henri||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''PESLARD'''||Marc ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]]
 +
|-align=center
 +
|  || || || - || - ||  ||[[ | ]]
 +
|-align=center
 +
|  || || || - || - ||  ||[[ | ]]
 
|}
 
|}
 +
  
 
<br>
 
<br>
Ligne 65 : Ligne 135 :
 
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
 
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
 
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
 
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
 +
== {{Notes et références}} ==
 +
 +
{{Références}}
 +
{{Sommaire}}

Version actuelle datée du 12 novembre 2021 à 19:51


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54))
  • Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABORD Charles Capitaine O - 1915 Tavernay (71) - Druy-Parigny (58)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BICHARD Léon Henri Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bézenet (03)
O - ]]
O - ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALZIEU Joseph Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Andéol-de-Vals (07)
BACON Emile Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Maîche (25)
BAVOUZET Louis Henri Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Velles(36)
BELLEFAYE Adrien Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre (60) 1918 Vannes (56)
BENOIT André Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Civray (18)
BERGER Claude Henri 2e classe O - 1915 Argis (01)
CARLIER Paul Théodore Caporal O - 1918 Saint-Quentin (02)
CARRAZ Henri 2e classe O - 1914 Béligneux (01)
COUILLARD Jean Victor Soldat O Carré militaire du cimetiére de Bus-la-Mésière (80) 1918 inscrit sur le mam de Arthon (36) [1]
DELALANDE Armand Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Marissel" (60) 1918 Saint-Méen-le-Grand (35)
DONVAL Francis 2e classe O - 1918 Plounéventer (29)
DUBOURG Paul 2e classe O - 1918 Charenton-du-Cher (18)
DUPLAIX Alfred Soldat O - 1914 Charenton-du-Cher (18)
FROMOND Ernest Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
GUILBAUD Théodore Soldat O - 1914 Gargilesse-Dampierre (36)
JARRIN Élie Jean Joseph Soldat O - 1915 Béligneux (01)
LE GUEN Aristide 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LE LONQUER Jean Baptiste Caporal O Nécropole nationale de "Dompierre" (60) 1918 Loguivy-lès-Lannion (22)
NUGUE Jean Claude Soldat O - 1918 Ars-sur-Formans (01)
PARENT Louis Sylvain 2e classe O - 1917 Sagonne (18)
PELLETIER Paul Henri 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
PESLARD Marc 2e classe O - 1915 Sagonne (18)
- - [[ | ]]
- - [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références


^ Sommaire