« 13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''DUBOURG''' || Paul||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | | '''DUBOURG''' || Paul||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | ||
|-align=center | |||
| '''DUPLAIX''' ||Alfred ||Soldat || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''JARRIN'''|| Élie Jean Joseph||Soldat || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | | '''JARRIN'''|| Élie Jean Joseph||Soldat || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] |
Version du 6 avril 2013 à 22:38
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Décembre 1914 : Apremont-la-Forêt (55)
- Avril 1915 : Pont-à-Mousson (54)
- Juillet 1915 : Fontenoy (02)
- Août 1918 : Rubescourt (80)
- Décembre 1918 : Châlons-en-Champagne (51)
Lieux-dits
- Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54))
- Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - | ]] | ||||
BERGER | Claude Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
CARRAZ | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
DUBOURG | Paul | 2e classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
DUPLAIX | Alfred | Soldat | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
JARRIN | Élie Jean Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
NUGUE | Jean Claude | Soldat | O | - | 1918 | Ars-sur-Formans (01) |
PARENT | Louis Sylvain | 2e classe | O | - | 1917 | Sagonne (18) |
PESLARD | Marc | 2e classe | O | - | 1915 | Sagonne (18) |
O | - | ]] | ||||
O | - | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense