« 13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(27 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | |||
* Août 1914 : [[57630 - Sarrebourg|Sarrebourg (57)]] | |||
* Décembre 1914 : [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt (55)]] | * Décembre 1914 : [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt (55)]] | ||
===1915=== | |||
* Avril 1915 : [[54431 - Pont-à-Mousson|Pont-à-Mousson (54)]] | * Avril 1915 : [[54431 - Pont-à-Mousson|Pont-à-Mousson (54)]] | ||
* Juillet 1915 : [[02326 - Fontenoy|Fontenoy (02)]] | * Juillet 1915 : [[02326 - Fontenoy|Fontenoy (02)]] | ||
===1916=== | |||
* | |||
===1917=== | |||
* | |||
===1918=== | |||
* Août 1918 : [[80687 - Rubescourt|Rubescourt (80)]] | |||
* Septembre 1918 : [[02066 - Benay|Benay (02)]] - [[02756 - Urvillers|Urvillers (02)]] | |||
* Décembre 1918 : [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne (51)]] | * Décembre 1918 : [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne (51)]] | ||
Ligne 25 : | Ligne 34 : | ||
* Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54)) | * Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54)) | ||
* Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt) | * Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt) | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | |||
* Lazaret de [[02246 - Cugny|Cugny (02)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 32 : | Ligne 43 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Abord_Charles.jpg '''ABORD''']|| Charles || Capitaine || O || - || 1915||[[71535 - Tavernay - Morts aux guerres|Tavernay (71)]] - [[58105 - Druy-Parigny - Morts aux guerres|Druy-Parigny (58)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 44 : | Ligne 57 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BICHARD'''||Léon Henri ||Sergent || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Livre d'Or de [[03027 - Bézenet|Bézenet (03)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || O || - || ||]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || O || - || ||]] | | || || || O || - || ||]] | ||
Ligne 56 : | Ligne 73 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''ALZIEU'''||Joseph Eugène ||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1918 ||Livre d'or de [[07210 - Saint-Andéol-de-Vals |Saint-Andéol-de-Vals (07)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BACON'''||Emile Marie ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[25356 - Maîche| Maîche (25) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BAVOUZET'''||Louis Henri ||Caporal || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[36231 - Velles |Velles(36) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BELLEFAYE'''||Adrien Ferdinand||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Dompierre|Nécropole nationale de Dompierre (60)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BENOIT''' ||André Eugène ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1918 ||Livre d'or de [[18066 - Civray |Civray (18)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BERGER'''|| Claude Henri || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CARLIER''' ||Paul Théodore ||Caporal ||O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CARRAZ'''||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COUILLARD'''||Jean Victor ||Soldat || O || Carré militaire du cimetiére de [[80152 - Bus-la-Mésière - Morts aux guerres|Bus-la-Mésière (80)]] ||1918 ||inscrit sur le mam de Arthon (36) <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=36009&dpt=36&idsource=23166&table=bp04 Mémorial genweb]</ref> | |||
|-align=center | |||
|'''DELALANDE'''||Armand Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Marissel |Nécropole nationale de "Marissel" (60)]]||1918||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DONVAL'''||Francis||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DUBOURG'''|| Paul||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DUPLAIX'''||Alfred ||Soldat || O || - || 1914 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''FROMOND'''||Ernest||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''GUILBAUD'''|| Théodore || Soldat || O || - || 1914 ||[[36081 - Gargilesse-Dampierre - Morts aux guerres |Gargilesse-Dampierre (36) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''JARRIN'''|| Élie Jean Joseph||Soldat || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''LE GUEN'''||Aristide||2{{ème}} classe||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''LE LONQUER'''||Jean Baptiste||Caporal||O||[[Nécropole nationale de Dompierre|Nécropole nationale de "Dompierre" (60)]]||1918||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''NUGUE'''|| Jean Claude || Soldat|| O || - || 1918||[[01021 - Ars-sur-Formans - Morts aux guerres|Ars-sur-Formans (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''PARENT'''||Louis Sylvain ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''PELLETIER'''||Paul Henri||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''PESLARD''' ||Marc ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]] | |'''PESLARD'''||Marc ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || | | || || || - || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || | | || || || - || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 89 : | Ligne 135 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} | |||
{{Sommaire}} |
Version du 12 novembre 2021 à 19:51
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Sarrebourg (57)
- Décembre 1914 : Apremont-la-Forêt (55)
1915
- Avril 1915 : Pont-à-Mousson (54)
- Juillet 1915 : Fontenoy (02)
1916
1917
1918
- Août 1918 : Rubescourt (80)
- Septembre 1918 : Benay (02) - Urvillers (02)
- Décembre 1918 : Châlons-en-Champagne (51)
Lieux-dits
- Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54))
- Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Lazaret de Cugny (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABORD | Charles | Capitaine | O | - | 1915 | Tavernay (71) - Druy-Parigny (58) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BICHARD | Léon Henri | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Bézenet (03) |
O | - | ]] | ||||
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALZIEU | Joseph Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Saint-Andéol-de-Vals (07) |
BACON | Emile Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Maîche (25) |
BAVOUZET | Louis Henri | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Velles(36) |
BELLEFAYE | Adrien Ferdinand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre (60) | 1918 | Vannes (56) |
BENOIT | André Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Civray (18) |
BERGER | Claude Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
CARLIER | Paul Théodore | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CARRAZ | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
COUILLARD | Jean Victor | Soldat | O | Carré militaire du cimetiére de Bus-la-Mésière (80) | 1918 | inscrit sur le mam de Arthon (36) [1] |
DELALANDE | Armand Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Marissel" (60) | 1918 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
DONVAL | Francis | 2e classe | O | - | 1918 | Plounéventer (29) |
DUBOURG | Paul | 2e classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
DUPLAIX | Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Charenton-du-Cher (18) |
FROMOND | Ernest | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
GUILBAUD | Théodore | Soldat | O | - | 1914 | Gargilesse-Dampierre (36) |
JARRIN | Élie Jean Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
LE GUEN | Aristide | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LE LONQUER | Jean Baptiste | Caporal | O | Nécropole nationale de "Dompierre" (60) | 1918 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
NUGUE | Jean Claude | Soldat | O | - | 1918 | Ars-sur-Formans (01) |
PARENT | Louis Sylvain | 2e classe | O | - | 1917 | Sagonne (18) |
PELLETIER | Paul Henri | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
PESLARD | Marc | 2e classe | O | - | 1915 | Sagonne (18) |
- | - | [[ | ]] | ||||
- | - | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense