« 13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(12 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Abord_Charles.jpg '''ABORD''']|| Charles || Capitaine || O || - || 1915||[[71535 - Tavernay - Morts aux guerres|Tavernay (71)]] - [[58105 - Druy-Parigny - Morts aux guerres|Druy-Parigny (58)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 59 : | Ligne 61 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || O || - || ||[[ | ]] | |'''BELLEFAYE'''||Adrien Ferdinand||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Dompierre|Nécropole nationale de Dompierre (60)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BERGER'''|| Claude Henri || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CARLIER''' ||Paul Théodore ||Caporal ||O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CARRAZ'''||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COUILLARD'''||Jean Victor ||Soldat || O || Carré militaire du cimetiére de [[80152 - Bus-la-Mésière - Morts aux guerres|Bus-la-Mésière (80)]] ||1918 ||inscrit sur le mam de Arthon (36) <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=36009&dpt=36&idsource=23166&table=bp04 Mémorial genweb]</ref> | |||
|-align=center | |||
|'''DELALANDE'''||Armand Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Marissel |Nécropole nationale de "Marissel" (60)]]||1918||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''DONVAL'''||Francis||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''DUBOURG'''|| Paul||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''DUPLAIX'''||Alfred ||Soldat || O || - || 1914 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''FROMOND'''||Ernest||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GUILBAUD''' || Théodore || Soldat || O || - || 1914 ||[[36081 - Gargilesse-Dampierre - Morts aux guerres |Gargilesse-Dampierre (36) ]] | |'''GUILBAUD'''|| Théodore || Soldat || O || - || 1914 ||[[36081 - Gargilesse-Dampierre - Morts aux guerres |Gargilesse-Dampierre (36) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''JARRIN'''|| Élie Jean Joseph||Soldat || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | |'''JARRIN'''|| Élie Jean Joseph||Soldat || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''LE GUEN'''||Aristide||2{{ème}} classe||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''LE LONQUER'''||Jean Baptiste||Caporal||O||[[Nécropole nationale de Dompierre|Nécropole nationale de "Dompierre" (60)]]||1918||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''NUGUE'''|| Jean Claude || Soldat|| O || - || 1918||[[01021 - Ars-sur-Formans - Morts aux guerres|Ars-sur-Formans (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''PARENT'''||Louis Sylvain ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || | |'''PELLETIER'''||Paul Henri||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PESLARD'''||Marc ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || - || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || - || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 95 : | Ligne 113 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} | |||
{{Sommaire}} |
Version du 3 avril 2019 à 17:13
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Août 1914 : Sarrebourg (57)
- Décembre 1914 : Apremont-la-Forêt (55)
- Avril 1915 : Pont-à-Mousson (54)
- Juillet 1915 : Fontenoy (02)
- Août 1918 : Rubescourt (80)
- Décembre 1918 : Châlons-en-Champagne (51)
Lieux-dits
- Bois le Prêtre (Pont à Mousson (54))
- Croix les Redoutes, Bois Brûlé (Apremont-la-Forêt)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABORD | Charles | Capitaine | O | - | 1915 | Tavernay (71) - Druy-Parigny (58) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELLEFAYE | Adrien Ferdinand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre (60) | 1918 | Vannes (56) |
BERGER | Claude Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
CARLIER | Paul Théodore | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CARRAZ | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
COUILLARD | Jean Victor | Soldat | O | Carré militaire du cimetiére de Bus-la-Mésière (80) | 1918 | inscrit sur le mam de Arthon (36) [1] |
DELALANDE | Armand Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Marissel" (60) | 1918 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
DONVAL | Francis | 2e classe | O | - | 1918 | Plounéventer (29) |
DUBOURG | Paul | 2e classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
DUPLAIX | Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Charenton-du-Cher (18) |
FROMOND | Ernest | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
GUILBAUD | Théodore | Soldat | O | - | 1914 | Gargilesse-Dampierre (36) |
JARRIN | Élie Jean Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
LE GUEN | Aristide | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LE LONQUER | Jean Baptiste | Caporal | O | Nécropole nationale de "Dompierre" (60) | 1918 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
NUGUE | Jean Claude | Soldat | O | - | 1918 | Ars-sur-Formans (01) |
PARENT | Louis Sylvain | 2e classe | O | - | 1917 | Sagonne (18) |
PELLETIER | Paul Henri | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
PESLARD | Marc | 2e classe | O | - | 1915 | Sagonne (18) |
- | - | [[ | ]] | ||||
- | - | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense