« 13ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BALANEC'''||René Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]||1914||[[29 - Kerfeunteun - Morts aux guerres|Kerfeunteun (29) ]] | |'''BALANEC'''||René Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]||1914||[[29 - Kerfeunteun - Morts aux guerres|Kerfeunteun (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAYLA'''||Léon||Soldat||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[82134 - Nègrepelisse - Morts aux guerres|Nègrepelisse (82) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEBONNE'''||Jules François Joseph ||Soldat || O || Carré militaire du cimetière de [[80152 - Bus-la-Mésière - Morts aux guerres|Bus-la-Mésière (80)]] || 1915 ||Inscrit sur le monument de Haillicourt (62) <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=62400&dpt=62&idsource=27458&table=bp04 Memorial genweb]</ref> | |'''DEBONNE'''||Jules François Joseph ||Soldat || O || Carré militaire du cimetière de [[80152 - Bus-la-Mésière - Morts aux guerres|Bus-la-Mésière (80)]] || 1915 ||Inscrit sur le monument de Haillicourt (62) <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=62400&dpt=62&idsource=27458&table=bp04 Memorial genweb]</ref> |
Version du 8 avril 2015 à 06:54
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Octobre 1915 : Bus-la-Mésière (80)
1916
1917
- Juillet 1917 : Pontavert (Aisne)
1918
- Octobre 1918 : Avaux le chateau (08)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABHERVE GUEGUEN | Jacques Marie | 2e Canonnier Servant | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Guiclan (29) |
BALANEC | René Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1914 | Kerfeunteun (29) |
CAYLA | Léon | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | Nègrepelisse (82) |
DEBONNE | Jules François Joseph | Soldat | O | Carré militaire du cimetière de Bus-la-Mésière (80) | 1915 | Inscrit sur le monument de Haillicourt (62) [1] |
HAUCHERE | André François Frédéric | Brigadier | O | 1916 | Pornic (44) | |
LEBLANC | Étienne | 2eclasse | O | - | 1919 | Saint-Just-le-Martel (87) |
VAUDOUX | Arthur Emile | Maître Pointeur | O | - | 1917 | Villaines-sous-Lucé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense