« 121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEVINEAU'''||Auguste Jean Marie Célestin ||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1917 ||Livre d'Or de [[44081 - Legé| Legé (44)]] | |'''DEVINEAU'''||Auguste Jean Marie Célestin ||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1917 ||Livre d'Or de [[44081 - Legé| Legé (44)]] | ||
|-align=center | |||
|'''FAURAND'''||Jean Pierre ||Caporal|| O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1917 ||Lieu de transcription du décès : [[42218 - Saint-Étienne|Saint-Étienne (42)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GAUTHIER'''||Eugène||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''GAUTHIER'''||Eugène||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] |
Version du 23 septembre 2022 à 20:21
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Avril 1917 : Gauchy(02) - Grugies (02) - Saint-Quentin (02)
- Juillet 1917 : Saint-Quentin (02)
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHANARD DE LA CHAUME | Pierre Henri Jean | Capitaine | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Cognac(16) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BADEL | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Mam de Bas-en-Basset (43) |
BERNIER | ? | Caporal | ? | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
BICHARD | Henri Léonard Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Cressanges(03) |
BOUSSAGEON | Adrien André | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Reterre (23) |
BOUZAT | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Magnac-Laval (87) |
BRENUCHOT | Emile | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Ambernac (16) |
BRIAND | Gaston François | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Paris 11e |
CHABANNE | François | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de 87126 - Rochechouart (87) |
CHARNOT | Albert Jules Marie | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Is-en-Bassigny (52) |
CHIRON | Jean Abel | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | livre d'Or de 33126 - Civrac-de-Blaye |
COMTE | François | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Rueil-Malmaison (92) |
COSTEDOAT | Eugene | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bègles (33) |
DECHORGNAT | Annet François | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bussière-Dunoise (23) |
DEGOUTTE | Gorges Stéphane | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Montagny (42) |
DEVINEAU | Auguste Jean Marie Célestin | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Legé (44) |
FAURAND | Jean Pierre | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Saint-Étienne (42) |
GAUTHIER | Eugène | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LAPORTE | Félix | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Siran (15) |
LAPAIRY | Antonin | Soldat | O | [[ | ]] | 1914 | Lay (42) Charlieu (42) |
PROST | Emmanuel Désiré | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Noailly (42) |
ROUX | Alfred Claudius | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Denis-de-Cabanne (42) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes