« 121ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GRUN'''||Camille Pierre ||2{{ème}} canonnier servant || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||Paris 18{{ème}} <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=75118&pays=France&dpt=75&idsource=60579&table=bp&lettre=G&fusxx=&debut=400 Livre d'or de Paris 18{{ème}} ] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''GRUN'''||Camille Pierre ||2{{ème}} canonnier servant || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||Paris 18{{ème}} <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=75118&pays=France&dpt=75&idsource=60579&table=bp&lettre=G&fusxx=&debut=400 Livre d'or de Paris 18{{ème}} ] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
| '''HUYARD''' ||Marcel ||2{{ème}} canonnier conducteur || O ||carré militaire d'Aix-les-Bains (73) || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 22 mai 2019 à 20:38
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
- Novembre 1918 : Guignicourt (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VAILLANT | Paul Antoine | Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Crouy" (02) | 1917 | Rochefort (17) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUVAL | Mathurin François Marie | 2e canonnier servant | O | 1918 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
GUILLERMOND(T) | Séverin François | 2e canonnier servant | O | - | 1918 | Saint-Avit |
GRUN | Camille Pierre | 2e canonnier servant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Paris 18e [1] |
HUYARD | Marcel | 2e canonnier conducteur | O | carré militaire d'Aix-les-Bains (73) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb