« 120ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(modification de saisie pour affichage) |
(→Avril) |
||
(42 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
* '''Septembre''' : 7, 8, 9 : [[51531 - Sermaize-les-Bains|Sermaize (Marne)]]; 15 : [[51062 - Binarville|Binarville (51)]] ; 15, 16, 19, 30 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] | * '''Septembre''' : 7, 8, 9 : [[51531 - Sermaize-les-Bains|Sermaize (Marne)]]; 15 : [[51062 - Binarville|Binarville (51)]] ; 15, 16, 19, 30 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] | ||
:* - [[51619 - Le Vieil-Dampierre|Le Vieil-Dampierre (51)]] | :* - [[51619 - Le Vieil-Dampierre|Le Vieil-Dampierre (51)]] | ||
* '''Octobre''' : 1, 11 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]], 3 : [[62248 - Courcelles-le-Comte|Courcelles-le-Comte (Pas-de-Calais)]], [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] ; 21,24,25 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] | * '''Octobre''' : 1, 11 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]], 3 : [[62248 - Courcelles-le-Comte|Courcelles-le-Comte (Pas-de-Calais)]], [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] ; 21,22,24,25 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] | ||
* '''Novembre''' : 2, 3, 6, 13, 15, 22, 26, 29 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] ; 10, 14, 18, 30 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]] | * '''Novembre''' : 2, 3, 6, 13, 15, 16, 22, 26, 29 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] ; 10, 14, 18, 30 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]] | ||
:* [[51253 - Florent-en-Argonne|Florent-en-Argonne (51)]] - | :* [[51253 - Florent-en-Argonne|Florent-en-Argonne (51)]] - | ||
* '''Décembre''' : 18, 31 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] ; | * '''Décembre''' : 13, 18, 30, 31 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (Marne)]] ; | ||
:* [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte Menehould (51)]] | :* [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte Menehould (51)]] | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
* 20 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]] | * 20 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]] | ||
* 8 | * 8 - 28 : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil les Hurlus (Marne)]] | ||
==== Mars ==== | ==== Mars ==== | ||
* 2 | * 2 - 3 - 4 - 5 - 8 - 9 : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil-les-Hurlus (Marne)]] | ||
* 20 : [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-sur-Marne (Marne)]] | * 20 : [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-sur-Marne (Marne)]] | ||
====Avril==== | ====Avril==== | ||
* 12 : [[55311 - Maizeray| Maizeray (55)]] | * 9 - 10 - 12 : [[55311 - Maizeray| Maizeray (55)]] | ||
==== Mai ==== | ==== Mai ==== | ||
Ligne 47 : | Ligne 48 : | ||
* 3 : [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (Meuse)]] | * 3 : [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (Meuse)]] | ||
==== Août ==== | |||
* 8 : [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (Meuse)]] | |||
==== Septembre ==== | ==== Septembre ==== | ||
Ligne 54 : | Ligne 58 : | ||
==== Octobre ==== | ==== Octobre ==== | ||
* 12 | * 12 - 16 - 26 : [[51544 - Sommepy-Tahure|Tahure (Marne)]] | ||
* 25 : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Mesnil-lès-Hurlus (51)]] | * 25 : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Mesnil-lès-Hurlus (51)]] | ||
* [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] | * [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] | ||
Ligne 60 : | Ligne 64 : | ||
==== Novembre ==== | ==== Novembre ==== | ||
* 4 : [[51197 - La Croix-en-Champagne|Croix-en-Champagne (Marne)]] | * 3 - 4 : [[51197 - La Croix-en-Champagne|Croix-en-Champagne (Marne)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
==== Avril ==== | ==== Avril ==== | ||
* 16- 19 - 20 - 21 : [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (Meuse)]] | * 15 - 16 - 17 -19 - 20 - 21 : [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (Meuse)]] | ||
* 26 : [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] | * 26 : [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] | ||
:* [[ | :* [[55 - Douaumont|Douaumont (55)]] | ||
==== Septembre ==== | ==== Septembre ==== | ||
* 6 : [[80644 - Proyart|Proyart (Somme)]] | * 6 : [[80644 - Proyart|Proyart (Somme)]] | ||
* [[80090 - Berny-en-Santerre|Berny-en-Santerre (80)]] - | * 19 : [[80090 - Berny-en-Santerre|Berny-en-Santerre (80)]] - | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
Ligne 131 : | Ligne 135 : | ||
* Camp de prisonniers (Lazaret) de Wittenberg (Allemagne) | * Camp de prisonniers (Lazaret) de Wittenberg (Allemagne) | ||
==Composition des | == Composition des officiers == | ||
{| width="98%" border="1" align="center" | {| width="98%" border="1" align="center" | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d' | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''AUBERT DE VINCELLES'''|| Jean Charles Amédée Marie|| Sous- | |'''AUBERT DE VINCELLES'''|| Jean Charles Amédée Marie || Sous-lieutenant || O || - || 1914 || [[ 29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''AUVINET'''||Théodore François||Capitaine||O||||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |'''AUVINET'''|| Théodore François || Capitaine || O || || 1915 || [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DOBREMEL''' | |'''DOBREMEL''' || Annibal (ou Sénéchal) Virgile || Lieutenant || O || - || 1914 || [[80563 - Montigny-les-Jongleurs - Morts aux guerres|Montigny-les-Jongleurs (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LAMBIN'''||Camille||Chef de | |'''LAMBIN'''|| Camille || Chef de bataillon || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 || [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LEBAS'''|| | |'''LEBAS'''|| Raoul || Sous-lieutenant || O || Champ de bataille de [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil-les-Hurlus (51)]] || 1915 || [[18033 - Bourges - Morts aux guerres|Bourges (18)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | - || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
==Composition des Sous-Officiers== | ==Composition des Sous-Officiers== | ||
Ligne 170 : | Ligne 171 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FRÉTÉ ''' ||Octave Louis Maximilien ||Sergent || O || - || 1914 ||[[80556 - Mons-Boubert - Morts aux guerres|Mons-Boubert (80)]] | |'''FRÉTÉ ''' ||Octave Louis Maximilien ||Sergent || O || - || 1914 ||[[80556 - Mons-Boubert - Morts aux guerres|Mons-Boubert (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''GORLIER''' || Henri Paul |||Sergent || O || - ||1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''GRUNY'''||Lucien ||Sergent || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80)]] | |'''GRUNY'''||Lucien ||Sergent || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80)]] | ||
Ligne 180 : | Ligne 183 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''PREMIER'''|| Paul Jules Eugéne ||Sergent || O || - || 1915 ||[[80141-Brie-morts aux guerres| Brie (80)]] | |'''PREMIER'''|| Paul Jules Eugéne ||Sergent || O || - || 1915 ||[[80141-Brie-morts aux guerres| Brie (80)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 217 : | Ligne 222 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BAUDEMONT'''||Albert Léonel ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | |'''BAUDEMONT'''||Albert Léonel ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''BEDU''' || Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BENRY''' ||Alfred ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02065 - Bellicourt - Morts aux guerres|Bellicourt (02)]] | |'''BENRY''' ||Alfred ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02065 - Bellicourt - Morts aux guerres|Bellicourt (02)]] | ||
Ligne 239 : | Ligne 246 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BOZON'''|| Élisé Marius || Brigadier || O || - || 1917 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |'''BOZON'''|| Élisé Marius || Brigadier || O || - || 1917 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''BRAILLY ''' ||Pierre Alfred Octave ||Caporal || O || - || 1915 ||[[80155 - Bussus-Bussuel - Morts aux guerres|Bussus-Bussuel (80)]]<br>&<br> [[80502 - Maison-Roland - Morts aux guerres|Maison-Roland (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BRANCOURT''' ||Narcisse Paul ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80139 - Breuil - Morts aux guerres|Breuil (80)]] | |'''BRANCOURT''' ||Narcisse Paul ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80139 - Breuil - Morts aux guerres|Breuil (80)]] | ||
Ligne 278 : | Ligne 287 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CHOBEAUX'''||Eudoxe Edmond Sylvain Jules ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | |'''CHOBEAUX'''||Eudoxe Edmond Sylvain Jules ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''CLABAUT''' || Arthur ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Le Trottoir|Nécropole nationale Le Trottoir (55)]] || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CLAQUEBEC'''||Ismaël Alexandre Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]]<br> [[02273 - Dury - Morts aux guerres|Dury (02)]] | |'''CLAQUEBEC'''||Ismaël Alexandre Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]]<br> [[02273 - Dury - Morts aux guerres|Dury (02)]] | ||
Ligne 306 : | Ligne 317 : | ||
{| class="wiki sortable" width="98%" border="1" align="center" | {| class="wiki sortable" width="98%" border="1" align="center" | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !! class="unsortable" |Prénom !! class="unsortable" |Grade !! <br> class="unsortable" |Mort pour la France <br> (O ou N) !! class="unsortable" |Lieu d'Inhumation !! class="unsortable" |Année de décès !! <br> class="unsortable" |Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !! class="unsortable" |Prénom !! class="unsortable" |Grade !! <br> class="unsortable" |Mort pour la France <br> (O ou N) !! class="unsortable" |Lieu d'Inhumation !! class="unsortable" |Année de décès !! <br> class="unsortable" |Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DAMAY''' ||Georges Evode Edmond ||2{{ème}} classe || o || [[Nécropole nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)]] || 1914 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | |'''DAMAY''' ||Georges Evode Edmond ||2{{ème}} classe || o || [[Nécropole nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)]] || 1914 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | ||
Ligne 329 : | Ligne 340 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DEMAY'''||octave gustave || 1 ére classe|| O || - ||1917 ||[[80701 - Saint-Christ-Briost - morts aux guerres| Saint-Christ-Briost (80)]] | |'''DEMAY'''||octave gustave || 1 ére classe|| O || - ||1917 ||[[80701 - Saint-Christ-Briost - morts aux guerres| Saint-Christ-Briost (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DEPARRE ''' ||Léonce Albert ||Soldat || O || - || 1915 ||[[80644 - Proyart - Morts aux guerres|Proyart (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DERAY ''' ||Alphonse Fidélio ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80444 - Huchenneville - Morts aux guerres|Huchenneville (80)]] | |'''DERAY ''' ||Alphonse Fidélio ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80444 - Huchenneville - Morts aux guerres|Huchenneville (80)]] | ||
Ligne 335 : | Ligne 348 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DEVILLERS '''||Paul ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80274 - Eppeville - Morts aux guerres|Eppeville (80)]] | |'''DEVILLERS '''||Paul ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80274 - Eppeville - Morts aux guerres|Eppeville (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DHÉRISSART ''' ||Louis Hector Jean-Baptiste ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80644 - Proyart - Morts aux guerres|Proyart (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DHERVILLY'''||Hector ||Soldat || O || - ||1914 ||[[80226 - Croix-Moligneaux - Morts aux guerres|Croix-Moligneaux (80)]] | |'''DHERVILLY'''||Hector ||Soldat || O || - ||1914 ||[[80226 - Croix-Moligneaux - Morts aux guerres|Croix-Moligneaux (80)]] | ||
Ligne 341 : | Ligne 356 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DOMINIQUE''' ||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres| Esmery-Hallon (80)]] | |'''DOMINIQUE''' ||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres| Esmery-Hallon (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DOUÉ ''' || Jules Virgile ||2{{ème}} classe || ? || - || 1917 ||[[80086 - Bernaville - Morts aux guerres|Bernaville (80) ]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DUBOIS ''' ||Gustave Léon Jules ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |'''DUBOIS ''' ||Gustave Léon Jules ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DUBOS''' || Cyrius Marius Théodore ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80135 - Bray-lès-Mareuil - Morts aux guerres|Bray-lès-Mareuil (80)]] | |'''DUBOS''' || Cyrius Marius Théodore ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80135 - Bray-lès-Mareuil - Morts aux guerres|Bray-lès-Mareuil (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DUBUISSON ''' || Maurice || Soldat|| O || - || 1914 ||[[80086 - Bernaville - Morts aux guerres |Bernaville (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DUCASTEL'''||Charles Louis Léon ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80121 - Bouillancourt-la-Bataille - Morts aux guerres|Bouillancourt-la-Bataille (80)]] | |'''DUCASTEL'''||Charles Louis Léon ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80121 - Bouillancourt-la-Bataille - Morts aux guerres|Bouillancourt-la-Bataille (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DUCHAUSSOY ''' ||Maurice Ulysse Oswald ||Soldat || O|| cimetière de [[80444 - Huchenneville|Villers-sur-Mareuil (80)]] || 1914 ||[[80444 - Huchenneville - Morts aux guerres|Huchenneville (80)]] | |'''DUCHAUSSOY ''' ||Maurice Ulysse Oswald ||Soldat || O|| cimetière de [[80444 - Huchenneville|Villers-sur-Mareuil (80)]] || 1914 ||[[80444 - Huchenneville - Morts aux guerres|Huchenneville (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DUCHEMIN ''' ||Louis Gaston ||Soldat ||O || - || 1914 ||[[80453 - Laboissière-en-Santerre - Morts aux guerres| Laboissière-en-Santerre (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DUCOQUET'''||Leon Martial ||2{{ème}} classe ||O || - ||1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80)]] | |'''DUCOQUET'''||Leon Martial ||2{{ème}} classe ||O || - ||1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80)]] | ||
Ligne 398 : | Ligne 419 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FOUCRET'''|| Marcel Léonard ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80)]] | |'''FOUCRET'''|| Marcel Léonard ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''FOUILLOY''' ||Gaston Charlemagne Arthur || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FOURDRAIN ''' ||Louis Cyprien Alphonse ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80110 - Boismont - Morts aux guerres|Boismont (80)]] | |'''FOURDRAIN ''' ||Louis Cyprien Alphonse ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80110 - Boismont - Morts aux guerres|Boismont (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FRAIN''' ||Marcel Charles ||1{{ère}} Classe || O || - || 1914 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | |'''FRAIN''' ||Marcel Charles ||1{{ère}} Classe || O || - || 1914 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''FRANÇOIS ''' || Léon Théodore dit Gaston ||Soldat || O || - ||1915 ||[[80267 - Ennemain - Morts aux guerres|Ennemain (80)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''FRANÇOIS ''' ||Marcel Léon ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80267 - Ennemain - Morts aux guerres|Ennemain (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FROMENTIN''' ||Barthélemy Maximilien Gaétan ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)]] || 1917 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | |'''FROMENTIN''' ||Barthélemy Maximilien Gaétan ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)]] || 1917 ||[[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | ||
Ligne 420 : | Ligne 446 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''GAUDEFROY'''||Henri Maxime ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[80141-Brie-morts aux guerres|Brie (80)]] | |'''GAUDEFROY'''||Henri Maxime ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[80141-Brie-morts aux guerres|Brie (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''GAUDEFROY ''' ||Paul Fernand Ernest ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80644 - Proyart - Morts aux guerres|Proyart (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''GEORGET'''||Victor ||Soldat || ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye (80)]] || 1921 || | |'''GEORGET'''||Victor ||Soldat || ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye (80)]] || 1921 || | ||
Ligne 430 : | Ligne 458 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|''' GEST ''' ||Eugène Ernest Fernand ||Caporal || O || - || 1914 ||[[80556 - Mons-Boubert - Morts aux guerres|Mons-Boubert (80)]] | |''' GEST ''' ||Eugène Ernest Fernand ||Caporal || O || - || 1914 ||[[80556 - Mons-Boubert - Morts aux guerres|Mons-Boubert (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''GLACHANT''' ||Fernand Timothée ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''GOBIN'''||Lucien Emmanuel Alexandre ||Soldat || O || - ||1915 ||[[80032 - Assainvillers - Morts aux guerres|Assainvillers (80)]] | |'''GOBIN'''||Lucien Emmanuel Alexandre ||Soldat || O || - ||1915 ||[[80032 - Assainvillers - Morts aux guerres|Assainvillers (80)]] | ||
Ligne 446 : | Ligne 476 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''GUELLAFF'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | |'''GUELLAFF'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''GUEUDRE ''' ||Eugène Léon Alphonse Alfred ||Soldat ||O || - || 1914 ||[[80086 - Bernaville - Morts aux guerres| Bernaville (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''GUILBERT'''|| Louis François Victorien ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | |'''GUILBERT'''|| Louis François Victorien ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | ||
Ligne 579 : | Ligne 611 : | ||
|'''LE ROUX'''||Alexandre||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29)]] | |'''LE ROUX'''||Alexandre||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LE RUMEUR'''||Armand Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]||1916||[[22350 - Tréduder - Morts aux guerres |Tréduder | |'''LE RUMEUR'''||Armand Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]||1916||[[22350 - Tréduder - Morts aux guerres |Tréduder (22)]] | ||
( | |- align="center" | ||
|'''LONGATTE''' || Joseph Henri Aimé || Caporal|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LUZEAU'''||Jean Marie ||2{{ème}} classe|| O || - || 1915 || [[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | |'''LUZEAU'''||Jean Marie ||2{{ème}} classe|| O || - || 1915 || [[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | ||
Ligne 596 : | Ligne 629 : | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
| '''MACHUEL ''' ||Romuald Julien ||Caporal || O || [[Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe|Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)]] || 1915 ||[[80644 - Proyart - Morts aux guerres|Proyart (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MAGNIER'''||Charles Louis Albert ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80557 - Estrées-Mons-morts aux guerres| Mons en Chaussée (80)]] | |'''MAGNIER'''||Charles Louis Albert ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80557 - Estrées-Mons-morts aux guerres| Mons en Chaussée (80)]] | ||
Ligne 608 : | Ligne 644 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MERCHEZ ''' ||René Léon || Soldat|| O || - || 1914 ||[[80268 - Épagne-Épagnette - Morts aux guerres|Épagne-Épagnette (80)]] | |'''MERCHEZ ''' ||René Léon || Soldat|| O || - || 1914 ||[[80268 - Épagne-Épagnette - Morts aux guerres|Épagne-Épagnette (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|''' MISMAQUE''' ||René Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MONFORT'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29)]] | |'''MONFORT'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29)]] | ||
Ligne 736 : | Ligne 774 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |'''SEBOURG''' || Arthur Maurice ||2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''SOUDET ''' ||René Eugène ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80086 - Bernaville - Morts aux guerres|Bernaville (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''SYMPHORIEN ''' ||Crépin Mathurin Léon ||2 {{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[02747 - Trefcon - Morts aux guerres|Trefcon (02)]] | |'''SYMPHORIEN ''' ||Crépin Mathurin Léon ||2 {{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[02747 - Trefcon - Morts aux guerres|Trefcon (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
Ligne 760 : | Ligne 802 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''THORY'''||Clovis François ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye (80)]] | |'''THORY'''||Clovis François ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''TRABOUILLET ''' || Lucien Auguste Théodule || Soldat tambour|| O || - || 1917 ||[[80086 - Bernaville - Morts aux guerres|Bernaville (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''TRANVOUEZ'''||Yves Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29)]] | |'''TRANVOUEZ'''||Yves Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29)]] |
Version du 3 décembre 2019 à 20:27
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août : 22 Bellefontaine (Belgique)
- Septembre : 7, 8, 9 : Sermaize (Marne); 15 : Binarville (51) ; 15, 16, 19, 30 : Vienne le Château (Marne)
- Octobre : 1, 11 : Sainte-Menehould (Marne), 3 : Courcelles-le-Comte (Pas-de-Calais), Verdun (Meuse) ; 21,22,24,25 : Vienne le Château (Marne)
- Novembre : 2, 3, 6, 13, 15, 16, 22, 26, 29 : Vienne le Château (Marne) ; 10, 14, 18, 30 : Sainte-Menehould (Marne)
- Décembre : 13, 18, 30, 31 : Vienne le Château (Marne) ;
1915
Janvier
Fevrier
- 20 : Sainte-Menehould (Marne)
- 8 - 28 : Mesnil les Hurlus (Marne)
Mars
- 2 - 3 - 4 - 5 - 8 - 9 : Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- 20 : Châlons-sur-Marne (Marne)
Avril
- 9 - 10 - 12 : Maizeray (55)
Mai
Juillet
Août
Septembre
- 4 : Verdun (Meuse)
Octobre
- 12 - 16 - 26 : Tahure (Marne)
- 25 : Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Les Éparges (55)
Novembre
- 3 - 4 : Croix-en-Champagne (Marne)
1916
Avril
- 15 - 16 - 17 -19 - 20 - 21 : Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- 26 : Verdun (Meuse)
Septembre
- 6 : Proyart (Somme)
- 19 : Berny-en-Santerre (80) -
1917
- Février 1917 : Nevers (58)
Mai
- 4 : Cormicy (Marne)
- 5 : Prouilly (Marne)
1918
Août
Octobre
- 1 : Auve (Marne)
Lieux-dits
- Bois de la Gruerie : Vienne-le-Château (Marne)
- Bois de la Caillette : Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- La Harazée : Vienne-le-Château (Marne)
- Ravin de la Goutte : Tahure (Marne)
- Sapigneul : Cormicy (Marne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Hôpital
- H.A n°57 : Sainte Menehould (Marne)
- H.C n° 15 : Bourges (Cher)
- H.C n°27 : Mende (Lozère)
- H.C n°13 : Nevers (Yonne)
- H.M n°10 : Montpellier (Hérault)
- H.M : Verdun (Meuse)
- H.Mi : Saumur (Maine-et-Loire)
- H.Mi : Valence (Drôme)
- H.Mi : Avignon (84)
- H.Mi : Ancenis (44)
- H.O.E : Prouilly (Marne)
- H.T : Chalons-sur-Marne (Marne)
- H.T n°6 : lycée de garçon de Troyes (10)
- H.T n°1 : Aurillac (Cantal)
- H.T n°98 bis : Béziers (Hérault)
- Hôpital de Ronnebourg (Allemagne).
- Hôpital civil : Vichy (Allier)
- Hôpital sainte-Anne : Rouceux (Vosges)
Ambulance
- Ambulance 4/XI : Proyart (Somme)
- Ambulance n°2, ambulance n°6, ambulance n°8 : Sainte-Menehould (Marne)
- Ambulance n° 9/5 : Auve (Marne)
- Ambulance 12/XX : Croix-en-Champagne (Marne)
- Ambulance auxiliaire N° 26 : Bar-le-Duc (55)
Camp de Prisonniers
- Camp de prisonniers de Gardelegen (Allemagne)
- Grafenwöhr : Allemagne, Bavière
- Camp de prisonniers de Meresburg (Allemagne)
- Camp de prisonniers (Lazaret) de Wittenberg (Allemagne)
Composition des officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUBERT DE VINCELLES | Jean Charles Amédée Marie | Sous-lieutenant | O | - | 1914 | Lanarvily (29) |
AUVINET | Théodore François | Capitaine | O | 1915 | Nantes (44) | |
DOBREMEL | Annibal (ou Sénéchal) Virgile | Lieutenant | O | - | 1914 | Montigny-les-Jongleurs (80) |
LAMBIN | Camille | Chef de bataillon | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Vannes (56) |
LEBAS | Raoul | Sous-lieutenant | O | Champ de bataille de Mesnil-les-Hurlus (51) | 1915 | Bourges (18) |
- | - |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOULFROY | Ludovic Casimir Marcel | Sergent Fourrier | O | - | 1914 | Berny-sur-Noye (80) |
CATELOIN | François Édouard Camille | Sergent | O | - | 1914 | Assainvillers (80) |
CHEVAUX | Paul | Sergent | O | - | 1915 | Ham (80) |
DESSAUX | Gabriel Théodule (Abbé) | Sergent | O | - | 1914 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
DIVE | Alphonse | Sergent | O | - | 1914 | Croix-Moligneaux (80) |
FRÉTÉ | Octave Louis Maximilien | Sergent | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
GORLIER | Henri Paul | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GRUNY | Lucien | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
LELEU | Albert Léon Alfred | Sergent | O | - | 1916 | Huppy (80) |
LEMAIRE | max hubert | Sergent | O | - | 1918 | Matigny (80) |
LODEC | Yves Mathurin | Sergent | O | 1915 | Vannes (56) | |
PREMIER | Paul Jules Eugéne | Sergent | O | - | 1915 | Brie (80) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AVRONSART | Albert Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACQUET | Achille Camille Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
BARBIER | Louis jules | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
BAUDEMONT | Albert Léonel | 2e classe | O | - | 1914 | Ercheu (80) |
BEDU | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BENRY | Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Bellicourt (02) |
BLAINVILLE | André Felix | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
BLED | Gaston Barhélémy Émile | Soldat | O | - | 1914 | Boismont (80) |
BLED | Jules Parfait Gaston | Soldat | O | - | 1914 | Boismont (80) |
BOCQUET | Charles dit ovide | 2e classe | O | - | 1914 | Tertry (80) |
BOISSIERE | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
BOITEL | Raymond Louis Gustave | Soldat | O | - | 1916 | Boussicourt (80) |
BONNUIT | Albert alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
BOUQUEAU | Emile François Léopold | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
BOUTROY | Gaëtan Marcel Léopold | Soldat | O | - | 1914 | Yonval (80) |
BOZON | Élisé Marius | Brigadier | O | - | 1917 | Aranc (01) |
BRAILLY | Pierre Alfred Octave | Caporal | O | - | 1915 | Bussus-Bussuel (80) & Maison-Roland (80) |
BRANCOURT | Narcisse Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Breuil (80) |
BRIAUD | Donatien Julien Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Héric (44) |
BROYON | Eugène Albert (dit Prudent) | 2e classe | O | - | 1914 | Athies (80) |
BRUYER | Ernest François Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
BUQUET | Ernest Camille | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARON | Charles Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Estrées- Mons (80) |
CARON | eugéne charles | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Christ-Briost (80) |
CARON | lucien Octave | 2e classe | O | - | 1915 | Douilly (80) |
CARPENTIER | Edouard | Caporal | O | - | 1914 | Croix-Moligneaux (80) |
CARPENTIER | Jules Anatole | Caporal | O | - | 1916 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
CAUDRILL(I)ER | Gaston Phanius | Soldat | O | - | 1914 | Bouillancourt-la-Bataille (80) |
CHEVALIER | Émile Octave Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Estréboeuf (80) |
CHOBEAUX | Eudoxe Edmond Sylvain Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Ercheu (80) |
CLABAUT | Arthur | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CLAQUEBEC | Ismaël Alexandre Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) Dury (02) |
CLÉRET | Marcel André Éloi | Soldat | O | - | 1914 | Bray-lès-Mareuil (80) |
COINT | César Jules Joseph | 1ère classe | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
COLAS | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Héric (44) |
COLLOBERT | Joseph | 2e classe | O | 1915 | Plouyé (29) | |
COQUART | André Charles (Alfred ) | 2e classe | O | - | 1919 | Brie (80) |
CUVILLIER | Anatole Fernand Sylvain | 2e classe | O | - | 1914 | Ercheu (80) |
CUZAC | Ernest Fidéle Léopold | 2e classe | O | Carré militaire de Béziers | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAMAY | Georges Evode Edmond | 2e classe | o | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
DARAGON | Raphaël Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
DARAN | Henri François | Soldat | O | Cimetière militaire franco-allemand à Bellefontaine, province de Luxembourg (Belgique) | 1914 | Yonval (80) |
DAUDRE | Georges Henri Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) Esmery-Hallon (80) |
DAVID | Léon Albert | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DEBRAY | Gaston Marcel Emile | 2e classe | O | - | 1918 | Ham (80) |
DEGENT | André Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
DEGOUY | Gustave Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Ailly-sur-Noye (80) |
DELARUELLE | Émile Anatole Fulbert | Soldat | O | - | 1915 | Boussicourt (80) |
DELAWARDE | Abel Octave | 2e classe | O | - | 1914 | Ailly-sur-Noye (80) |
DEMAY | octave gustave | 1 ére classe | O | - | 1917 | Saint-Christ-Briost (80) |
DEPARRE | Léonce Albert | Soldat | O | - | 1915 | Proyart (80) |
DERAY | Alphonse Fidélio | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
DEUDON | Julien | Caporal | O | - | 1915 | Andrechy (80) |
DEVILLERS | Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
DHÉRISSART | Louis Hector Jean-Baptiste | Soldat | O | - | 1914 | Proyart (80) |
DHERVILLY | Hector | Soldat | O | - | 1914 | Croix-Moligneaux (80) |
DIZENGREMEL | Artemis Maxime dit Bazin | 2e classe | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
DOMINIQUE | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
DOUÉ | Jules Virgile | 2e classe | ? | - | 1917 | Bernaville (80) |
DUBOIS | Gustave Léon Jules | 1ère classe | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
DUBOS | Cyrius Marius Théodore | Soldat | O | - | 1914 | Bray-lès-Mareuil (80) |
DUBUISSON | Maurice | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
DUCASTEL | Charles Louis Léon | Soldat | O | - | 1914 | Bouillancourt-la-Bataille (80) |
DUCHAUSSOY | Maurice Ulysse Oswald | Soldat | O | cimetière de Villers-sur-Mareuil (80) | 1914 | Huchenneville (80) |
DUCHEMIN | Louis Gaston | Soldat | O | - | 1914 | Laboissière-en-Santerre (80) |
DUCOQUET | Leon Martial | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
DUCOULOMBIER | Émile Gabriel Marie Stanislas | Soldat | O | - | 1914 | Bus-la-Mésière (80) |
DUCOULOMBIER | Maurice | Caporal | O | - | 1914 | Bus-la-Mésière (80) |
DUCROCQ | Adrien Daniel Robert | 2e classe | O | - | 1914 | Licourt (80) |
DUQUENNE | Edouard Alphonse dit Fulins | 2e classe | O | - | 1914 | Athies (80) |
DUQUENNE | (Joseph) Alcide | 2e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
DUVIVIER | Raoul Auguste Eugéne | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EMMANUEL | Henri | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
ENNUYER | Charles Joseph Maurice (Moïse) | 2e classe | O | - | 1915 | Brie (80) |
ENNUYER | octave louis | Caporal | O | - | 1914 | Matigny (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOUCRET | Marcel Léonard | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
FOUILLOY | Gaston Charlemagne Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FOURDRAIN | Louis Cyprien Alphonse | Soldat | O | - | 1914 | Boismont (80) |
FRAIN | Marcel Charles | 1ère Classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
FRANÇOIS | Léon Théodore dit Gaston | Soldat | O | - | 1915 | Ennemain (80) |
FRANÇOIS | Marcel Léon | Soldat | O | - | 1914 | Ennemain (80) |
FROMENTIN | Barthélemy Maximilien Gaétan | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) | 1917 | Esmery-Hallon (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAUDEFROY | Henri Maxime | 2e classe | O | - | 1914 | Brie (80) |
GAUDEFROY | Paul Fernand Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Proyart (80) |
GEORGET | Victor | Soldat | Ailly-sur-Noye (80) | 1921 | ||
GERMAIN | Camille Oscar | 2e classe | O | - | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
GERMAIN | Henri Julien Gabriel | 2e classe | O | Cimetière Militaire de Bellefontaine | 1914 | Ercheu (80) & Breuil (80) |
GEST | Edmond Paul | Soldat | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
GEST | Eugène Ernest Fernand | Caporal | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
GLACHANT | Fernand Timothée | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
GOBIN | Lucien Emmanuel Alexandre | Soldat | O | - | 1915 | Assainvillers (80) |
GOMBART | Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Croix-Moligneaux (80) |
GOMBART | Octave | 2e classe | O | - | 1914 | Croix-Moligneaux (80) & Falvy (80) |
GOURIOU | Eugène Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
GRAS | Edouard Charles François (louis) | 2e classe | O | - | 1915 | Brouchy (80) |
GREFFE | felix gabriel | 2e classe | O | - | 1915 | Sancourt (80) |
GRONNIER | Hugues (Raoul) | 2e classe | O | - | 1914 | Athies (80) |
GUELLAFF | Jean Louis | 2e classe | O | 1916 | Plouyé (29) | |
GUEUDRE | Eugène Léon Alphonse Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
GUILBERT | Louis François Victorien | 2e classe | O | - | 1914 | Ercheu (80) |
GUILLERM | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Sibiril (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HARLÉ | Maurice Louis Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Assainvillers (80) |
HENON | Victor | Caporal | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) | 1915 | Croix-Moligneaux (80) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
IZARD | Serge Adrien Lucien | Caporal | O | - | 1914 | Licourt (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAOUEN | Jean | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Milizac (29) |
JAOUEN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Guipronvel (29) |
JARROIS | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Héric (44) |
JEGADEN | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
JOSSE | (Emilien) Charlemagne | 2e classe | O | disparu au combat, | 1914 | Athies (80) |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERAUTRET | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Loc-Eguiner (29) | |
KERBOUL | Jacques | 1ère classe | O | - | 1917 | Le Drennec (29) |
KERBRAT | Hervé Marie | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
KERHUEL | Jean Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Landunvez (29) |
KERMOAL | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
KERNEUR | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1918 | Vannes (56) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LABBÉ | Gustave Eugène Raymond | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
LAGADEC | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
LALOY | Emile Désiré Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Brouchy (80) |
LAZENNEC | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plougar (29) |
LEA | Jean Hippolyte | 2e classe | O | - | 1916 | Trémaouézan (29) |
LEAL | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
LEBEAU | René Marcel Louis Edmond | Caporal | O | - | 1915 | Ham (80) |
LECLERCQ | Arthur Léopold | 2e classe | O | - | 1914 | Eppeville (80) |
LECLERCQ | Henri Albéric | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
LEDUC | Alexandre Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Licourt (80) |
LEFEBVRE | Abel Alfred Simon | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
LEGRAND | Gaston Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
LE BERRE | François Marie | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Lanhouarneau (29) |
LE BORGNE | Jean François | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
LE BORGNE | Jean François | 2e classe | O | Carré militaire "La Chapelle" Royat (63) | 1915 | Tréflez (29) |
LE HIR | Jean Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Guissény (29) |
LEMAIRE | André | 2e classe | O | - | 1915 | Croix-Moligneaux (80) |
LE MASSON | Joseph Louis | 2e Classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LEPETIT | henri jean | 2e classe | O | - | 1914 | Sancourt (80) |
LE ROUX | Alexandre | 2e classe | O | 1915 | Saint-Eutrope (29) | |
LE RUMEUR | Armand Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1916 | Tréduder (22) |
LONGATTE | Joseph Henri Aimé | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LUZEAU | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Héric (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACHUEL | Romuald Julien | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) | 1915 | Proyart (80) |
MAGNIER | Charles Louis Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Mons en Chaussée (80) |
MAHE | Joachim Louis Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Locmaria-Grand-Champ (56) |
MANGOT | Alexis Frumence | 2e classe | O | - | 1916 | Croix-Moligneaux (80) |
MASSON | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Tréflaouénan (29) |
MENORET | Nicolas Pierre Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Héric (44) |
MERCHEZ | René Léon | Soldat | O | - | 1914 | Épagne-Épagnette (80) |
MISMAQUE | René Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
MONFORT | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plougar (29) |
MORET | Georges Gaston Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Hargicourt (02) |
MORIN | Aimé Charles Henri | Soldat | O | - | 1916 | Ayencourt (80) |
MORIN | Pierre Marie | Soldat de 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NIQUET | Emilien Maximilien Joseph | Soldat | O | Cimetière communal de Berteaucourt-les-Dames | 1918 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
NOGENT | Achille | 2e classe | O | - | 1914 | Eppeville (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PALLIX | Gabriel | Caporal | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PALUD | Alain | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1918 | Saint-Vougay (29) |
PATTE | Louis Victor | Caporal | O | - | 1914 | Ailly-sur-Noye (80) |
PENSIVY | François Marie | Soldat | O | 1915 | Sainte-Brigitte (56) | |
PEUGNET | Louis (Bernard) | Caporal Fourrier | O | - | 1914 | Athies (80) |
PLONQUET | Désiré dit (Théophile) | 2e classe | O | - | 1914 | Athies (80) |
POULIN | Emile Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
POUPART | (Ernest) Clément | 2e classe | O | Disparu au combat | 1914 | Athies (80) |
PRIMA | Auguste Jean Marie | 2e classe | O | 1917 | Kervignac (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUERE | Guillaume Marie | 2e classe | O | 1915 | Plouyé (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RANNOU | Pierre | 2e classe | O | 1918 | Quimper (29) | |
RAUX | Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Licourt (80) |
RETTERE | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
ROCUET | René Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Quimper (29) |
ROSIER | Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
ROUGE | Charles Arcade Oscar | 2e classe | O | - | 1914 | Eppeville (80) |
ROUGE | Alfred Édouard Émile dit Alcide | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
ROUILLARD | Ernest Jules Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Brie (80) |
ROUSSEAUX | Louis Gaston | 1ére Classe | O | - | 1914 | Crisolles (60) |
RUMIGNY | Victor(ien) Placide Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Ailly-sur-Noye (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SEBOURG | Arthur Maurice | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
SOUDET | René Eugène | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
- | ||||||
SYMPHORIEN | Crépin Mathurin Léon | 2 e classe | O | - | 1914 | Trefcon (02) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Paul | 2e classe | O | 1916 | Mespaul (29) | |
TERRIEN | Eugène Émile | 2e classe | O | - | 1916 | Dizy-le-Gros (02) |
THIEBE | Emile Charles | Soldat | O | - | 1914 | Ham (80) |
THOMAS | Alain Michel Guillaume | 2e classe | O | - | 1916 | Lesneven (29) |
THORY | Clovis François | 2e classe | O | - | 1914 | Ailly-sur-Noye (80) |
TRABOUILLET | Lucien Auguste Théodule | Soldat tambour | O | - | 1917 | Bernaville (80) |
TRANVOUEZ | Yves Marie | 2e classe | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VANEGUE | Eugéne | 2e classe | O | - | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
VANEGUE | Fernand Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
VAQUETTE | Louis (Henri) | 2e classe | O | - | 1914 | Athies (80) |
VASSEUR | Marius Jean Robert | Soldat | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
VASSEUR | Louis Pierre Joseph Daniel | 2e classe | O | - | 1915 | Licourt (80) |
VERMONT | Désiré Célestin | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
VILLAIN | Frederic Marcel Elie | 2e classe | O | - | 1914 | Candor (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Abréviations
- H.C : Hôpital complémentaire
- H.M : Hôpital militaire
- H.Mi : Hôpital mixte
- H.O.E : Hôpital d'évacuation
- H.T : Hôpital Temporaire
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
- Historique du Régiment sur le site Gallica
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes