12ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

1914

1915

1916

1917

1918



^ Sommaire

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

Lieux-dits

Lieux de Détention

Endroits (bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE SAUNHAC Marie Henri Guillaume Armand Capitaine O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Christaud (32)
-
-



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUSSEIL Féréol André Jacques sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Bages (66)
CHEOUX MAJESTAROU Alfred Baptiste sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Campan (65)
CORNU Raymond Marcel sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cangey (37)
-
-



^ Sommaire

Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ACCOCEBERRY Pierre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Sainte-Engrâce (64) [1]
AGOUTBORDE Baptiste 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Aroue (64)
AUDOUIN François Mathurin Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Chapelle-Saint-Florent (49)
ARSAC Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 transcription du décès : Yssingeaux (43)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALUSSAUD Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Brie (16)
BARONNET Eugène Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Gaultier (36)
BARTHES Albert Hippolyte Casimir 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Trémouilles(12)
BECHEREAU Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bordeaux (33)
BERNARD Frédéric Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BERTRAND Albert Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Pont-de-l'Isère - Morts aux guerres (26)
BLANCART René Gaston 2e classe O - 1917 Hargicourt (02)
BOUCHER Maurice Ernest Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès Callengeville (76)
BUISSON Joseph Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Auxerre (89)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1918 Plabennec (29)
CARDOT Georges Francois 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris XIXe
CARRERE Laurent Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1919 Livre d'Or de Tarbes (65)
CASSOU Jean Marie Victorien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Gazost (65)
CLEAU Léon Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Chougny (58)
CONSTANTIN Albert Louis Olivier 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Laval-du-Tarn (48)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DARNAUDET Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Pomarez (40)
DARTAGUIETTE Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Ayherre (64)
DELANOEE Louis Léon Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Provins (77)
DELAS Jean Pierre Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Goos (40)
DELIDAIS Robert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Lixy (89)
DEMONEN Léonard Rigaubert Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Bureau de recrutement : Bergerac (24)
DENIS Marcel Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 10e
DEPORTE Pierre Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mably (42)
DESCHAMPS Alphonse Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Millonfosse (59)
DOITRAND Jean Pierre antoine Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Chalmazel (42)
DORNEL Auguste Fernand 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris Xe
DUBOIS Placide Joseph Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Changé (53)
DUMOULIE Étienne Paul Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Orthez (64)
DURAND Marcel Armand Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Versailles (78)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ETCHECOPAR Pierre Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Barcus (64)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FILLETTE Paul Alphonse 2e classe O - 1917 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALPIN Georges Louis Eugene 2e Classe O - 1918 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
GARNIER Gilbert 2e Classe O - 1917 Sissy (02)
GREGOIRE Dominique 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Lourdes (65) [2]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERNEIS Hervé Marie O Nécropole nationale "Champenoux" (54) 1918 Rumengol (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LOZACH Pierre Marie 2e Classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Garlan (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NINET Octave ? O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERE Jules Damien Soldat O - 1914 Adé (65)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès -align=center -
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SCOUR Yves Marie Joseph - O - 1918 Plounéventer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. mémorial genweb
  2. MAM de Lourdes (65) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire