« 115ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DURAND'''||Eugène||Soldat||O||[[Carré militaire de Dol-de-Bretagne|Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35)]]||1918||(?) | |'''DURAND'''||Eugène||Soldat||O||[[Carré militaire de Dol-de-Bretagne|Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35)]]||1918||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''GLAINE''' ||Edgard Gabriel ||2{{ème}} Canonnier conducteur || O || - || 1917 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HELENE'''||Eugène Emile||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1916||[[50476 - Saint-Germain-d'Elle - Morts aux guerres|Saint-Germain-d'Elle (50) ]] | |'''HELENE'''||Eugène Emile||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1916||[[50476 - Saint-Germain-d'Elle - Morts aux guerres|Saint-Germain-d'Elle (50) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JACQUES'''||Alain||2{{ème}} canonnier servant||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[29058 - Fouesnant - Morts aux guerres|Fouesnant (29) ]] | |'''JACQUES'''||Alain||2{{ème}} canonnier servant||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[29058 - Fouesnant - Morts aux guerres|Fouesnant (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 24 février 2016 à 19:15
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COULOIGNER | François | Soldat | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1917 | Plouédern (29) |
DURAND | Eugène | Soldat | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1918 | (?) |
GLAINE | Edgard Gabriel | 2e Canonnier conducteur | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois |
HELENE | Eugène Emile | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Saint-Germain-d'Elle (50) |
JACQUES | Alain | 2e canonnier servant | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | Fouesnant (29) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes