« 114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRECHET'''||René||Soldat|| O ||[[Carré militaire de Lesneven|Carré militaire de "Lesneven" (29)]]||1915||[[49283 - Saint-Georges-sur-Loire - Morts aux guerres |Saint-Georges-sur-Loire (49) ]] | |'''BRECHET'''||René||Soldat|| O ||[[Carré militaire de Lesneven|Carré militaire de "Lesneven" (29)]]||1915||[[49283 - Saint-Georges-sur-Loire - Morts aux guerres |Saint-Georges-sur-Loire (49) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MIOSSEC'''||Jean||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de "Montdidier" (80)]]||1918||[[29286 - Tréflévénez - Morts aux guerres |Tréflévénez (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''UGUEN'''||Jean François Louis Marie||Soldat|| O ||-||1916||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | |'''UGUEN'''||Jean François Louis Marie||Soldat|| O ||-||1916||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 12 octobre 2014 à 13:46
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BRECHET | René | Soldat | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1915 | Saint-Georges-sur-Loire (49) |
MIOSSEC | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Tréflévénez (29) |
UGUEN | Jean François Louis Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lannilis (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense