« 114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BAUDU'''||Joseph Alexandre ||2{{e}} classe ||O|| [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918 ||Livre d'Or de [[79 - Moutiers-sous-Chantemerle |Moutiers-sous-Chantemerle (79)]] | |'''BAUDU'''||Joseph Alexandre ||2{{e}} classe ||O|| [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918 ||Livre d'Or de [[79 - Moutiers-sous-Chantemerle |Moutiers-sous-Chantemerle (79)]] | ||
|-align=center | |||
| '''BELLANGER''' ||Maurice François || Soldat || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Lieu de transcription du décès :[[49012 - Aubigné-sur-Layon |Aubigné-sur-Layon (49)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BITEAU'''||Pierre Louis Léon||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1915||[[85242 - Saint-Mars-la-Réorthe - Morts aux guerres|Saint-Mars-la-Réorthe (85) ]] | |'''BITEAU'''||Pierre Louis Léon||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1915||[[85242 - Saint-Mars-la-Réorthe - Morts aux guerres|Saint-Mars-la-Réorthe (85) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BODET'''||Georges Joseph||2{{e}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[49 - Ingrandes |Ingrandes (49)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOULME''' ||Marcel Paul || 2{{e}} classe ||O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 | Saint-Quentin (02)]] | |'''BOULME''' ||Marcel Paul || 2{{e}} classe ||O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 | Saint-Quentin (02)]] |
Version du 18 novembre 2021 à 22:52
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Mai 1916 : Esnes (55)
1917
- Avril 1917 : Cormicy (51)
1918
- Septembre 1918 : Essigny-le-Grand (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BREART DE BOISANGER | Henri Marie Geoffroy | Capitaine | O | Carré militaire de Connantray-Vaurefroy (51) | 1914 | Saint-Urbain (29) |
LARQUIER | Emile Jacques | Aspirant | O | - | 1918 | Archiac (17) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PORET | Fleury | Adjudant | O | - | 1916 | Licourt (80) |
SALUDEN | Joseph Louis Auguste Marie | Sergent | O | - | 1918 | Plougourvest (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMIRAULT | Maurice Marcel Germain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | livre d'or de Saint-Cyr (86) |
ARNEAU | Joseph François Jean | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
AYGUEBELLES | Georges Marius | Caporal fourrier | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Toulouse (31) |
BARDAUD | André Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Sacierges-Saint-Martin (36) |
BAUDU | Joseph Alexandre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Moutiers-sous-Chantemerle (79) |
BELLANGER | Maurice François | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès :Aubigné-sur-Layon (49) |
BITEAU | Pierre Louis Léon | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1915 | Saint-Mars-la-Réorthe (85) |
BODET | Georges Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Ingrandes (49) |
BOULME | Marcel Paul | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
BOUTIN | Joseph Emmanuel Alexis | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | Beaulieu-sous-Parthenay (79) |
BRECHET | René | Soldat | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1915 | Saint-Georges-sur-Loire (49) |
COTTARD | Paul Constant | Soldat | O | - | 1915 | Goderville (76) |
DENIAUD | Marcel André | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
KERNEIS | Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Urbain (29) |
LE FLOCH | Jean Marie | Soldat | O | 1917 | Kerlaz (29) | |
MARIE | Georges Henri | Brancardier | ? | - | 1919 | Saint-Quentin (02) |
MARS | Alfred Gabriel François | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint Médard-des -Prés (85)] [1] |
MIOSSEC | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Tréflévénez (29) |
PASQUIER | Alexandre | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) | |
PAUL | François Marie | Soldat | O | - | 1919 | Le Folgoët (29) |
PAULOU | Emile | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
PONY | André Pierre Félix | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Hilaire-du-Harcouët (50) [2] |
UGUEN | Jean François Louis Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lannilis (29) |
VERLYNDES | Lucien Marius | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Le Havre (76) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Saint-Medard-des-Prés (85) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Saint-Hilaire du -Harcouët (50) sur le site Mémorial Genweb