« 114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BITEAU'''||Pierre Louis Léon||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1915||[[85242 - Saint-Mars-la-Réorthe - Morts aux guerres|Saint-Mars-la-Réorthe (85) ]] | |'''BITEAU'''||Pierre Louis Léon||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1915||[[85242 - Saint-Mars-la-Réorthe - Morts aux guerres|Saint-Mars-la-Réorthe (85) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOULME''' ||Marcel Paul || 2{{e}} classe ||O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOUTIN'''||Joseph Emmanuel Alexis||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1914||[[79029 - Beaulieu-sous-Parthenay - Morts aux guerres|Beaulieu-sous-Parthenay (79) ]] | |'''BOUTIN'''||Joseph Emmanuel Alexis||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1914||[[79029 - Beaulieu-sous-Parthenay - Morts aux guerres|Beaulieu-sous-Parthenay (79) ]] | ||
Ligne 107 : | Ligne 109 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VERLYNDES'''||Lucien Marius||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||[[76351 - Le Havre - Morts aux guerres|Le Havre (76) ]] | |'''VERLYNDES'''||Lucien Marius||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||[[76351 - Le Havre - Morts aux guerres|Le Havre (76) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 9 janvier 2019 à 19:01
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Mai 1916 : Esnes (55)
1917
- Avril 1917 : Cormicy (51)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BREART DE BOISANGER | Henri Marie Geoffroy | Capitaine | O | Carré militaire de Connantray-Vaurefroy (51) | 1914 | Saint-Urbain (29) |
LARQUIER | Emile Jacques | Aspirant | O | - | 1918 | Archiac (17) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PORET | Fleury | Adjudant | O | - | 1916 | Licourt (80) |
SALUDEN | Joseph Louis Auguste Marie | Sergent | O | - | 1918 | Plougourvest (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNEAU | Joseph François Jean | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
BITEAU | Pierre Louis Léon | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1915 | Saint-Mars-la-Réorthe (85) |
BOULME | Marcel Paul | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
BOUTIN | Joseph Emmanuel Alexis | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | Beaulieu-sous-Parthenay (79) |
BRECHET | René | Soldat | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1915 | Saint-Georges-sur-Loire (49) |
COTTARD | Paul Constant | Soldat | O | - | 1915 | Goderville (76) |
DENIAUD | Marcel André | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
KERNEIS | Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Urbain (29) |
LE FLOCH | Jean Marie | Soldat | O | 1917 | Kerlaz (29) | |
MIOSSEC | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Tréflévénez (29) |
MARS | Alfred Gabriel François | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint Médard-des -Prés (85)] [1] |
PASQUIER | Alexandre | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) | |
PAUL | François Marie | Soldat | O | - | 1919 | Le Folgoët (29) |
PAULOU | Emile | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
PONY | André Pierre Félix | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Hilaire-du-Harcouët (50) [2] |
UGUEN | Jean François Louis Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lannilis (29) |
VERLYNDES | Lucien Marius | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Le Havre (76) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Saint-Medard-des-Prés (85) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Saint-Hilaire du -Harcouët (50) sur le site Mémorial Genweb