« 113ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BELLEC'''||François||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[56174 - Plumelin - Morts aux guerres|Plumelin (56) ]] | |'''BELLEC'''||François||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[56174 - Plumelin - Morts aux guerres|Plumelin (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CHIROL'''||Gabriel Cyprien Joseph ||2e canonnier servant || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||Livre d'Or de [[07345 - Vion|Vion (07)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HENRY'''||Marie Désiré||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1916||(?) | |'''HENRY'''||Marie Désiré||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1916||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''NORMAND'''||Emile||2{{ème}} canonnier||O||[[Carré militaire de Lesneven|Carré militaire de "Lesneven" (29)]]||1917||[[58122 - Garchy - Morts aux guerres|Garchy (58) ]] | |'''NORMAND'''||Emile||2{{ème}} canonnier||O||[[Carré militaire de Lesneven|Carré militaire de "Lesneven" (29)]]||1917||[[58122 - Garchy - Morts aux guerres|Garchy (58) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 29 janvier 2022 à 20:24
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELLEC | François | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Plumelin (56) |
CHIROL | Gabriel Cyprien Joseph | 2e canonnier servant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Vion (07) |
HENRY | Marie Désiré | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
NORMAND | Emile | 2e canonnier | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1917 | Garchy (58) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes