110ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Laigny (02)
- Octobre 1914 : Pontavert (02)
1915
- Octobre 1915 : Berry-au-Bac (02)
1916
- Septembre 1916 : Maurepas (80)
1917
- Avril 1917 : Craonne (02)
- Octobre 1917 : Langemark-Poelkapelle (Belgique)
1918
- Juillet 1918 : Passy-en-Valois (02)
Lieux-dits
- Plateau de Mangelare (Langemark-Poelkapelle (Belgique))
- Cheuvreux (Aisne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTRAND | Marcel Gustave | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Hirson (02) |
FORESTIER | Albert Armand | Sous-Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Beaucamps-Ligny (59) |
HOLTZAPFFEL | Jean Michel | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLAEYS | Gaston Lucien Napoléon | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
ANDRE | Georges Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BLOQUET | Paul Émile Léon | Caporal | O | - | 1917 | Bouquemaison (80) |
BON | Jules | 2e classe | O | - | 1917 | Chalamont (01) |
BUCHET | Auguste | Caporal | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
CARRÉ | Emile Charles César | Soldat | O | Carré militaire communal de Châlons-en-Champagne (51) | 1915 | Boëseghem (59) |
CHAFFANEL | Pierre Antoine | 2e classe | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
CHAVAND | Alfred | 2e classe | O | - | 1917 | Hauteville-Lompnes (01) |
CURTET | Joseph | 2e classe | O | 1918 | Dagneux (01) | |
DELAITRE | Emile Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
DUTHOIT | Gustave | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Bourghelles (59) [1] |
GOETGHEBEUR | François Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Saint-Pol-sur-Mer (59) [2] |
GORET | Victor | Soldat 1ère classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
KERVAIDIC | Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
MAIRESSE | Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Saint-Vaast-en-Cambrésis (59) |
MARCHADOUR | Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Guissény (29) |
MONTAGNE | Louis Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Bagneux (92) | 1914 | Nantes (44) |
SAVIDAN | Hyacinthe Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Kermoroc'h (22) |
STANDAERT | Julien Ferdinand | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Cappelle-la-Grande (59) [3] |
THIBEAU | Maurice Antoine Louis Joseph | Soldat | O | Carré militaire communal d'Autheuil-en-Valois (60) | 1918 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Bourghelles (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Pol sur Mer (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Capelle la Grande (59) sur le site Mémorial Genweb