« 11ème Section de Commis et d'Ouvriers Militaires d'Administration - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PINEAU'''||Théophile Joseph||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[44216 - Vieillevigne - Morts aux guerres|Vieillevigne (44) ]] | |'''PINEAU'''||Théophile Joseph||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[44216 - Vieillevigne - Morts aux guerres|Vieillevigne (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''POTTIER''' ||Clovis Anatole ||2{{ème}} classe || N || - || 1915 ||[[02713 - Seringes-et-Nesles - Morts aux guerres|Seringes-et-Nesles (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POUILLAT'''||Georges Honoré||Soldat 2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||(?) | |'''POUILLAT'''||Georges Honoré||Soldat 2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||(?) | ||
Ligne 113 : | Ligne 115 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''YENANTE'''||Roger Charles Octave Camille||Soldat 2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | |'''YENANTE'''||Roger Charles Octave Camille||Soldat 2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[|]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] |
Version du 24 août 2016 à 16:23
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Lieux (bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALEXANDRE | Eugène | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | (?) |
- | [[|]] |
Composition des troupes
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes