« 106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(23 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
==== Septembre ==== | ==== Septembre ==== | ||
* : [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt aux Pôts (55)]] | * : [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt aux Pôts (55)]] | ||
* 06 - 10 - 19 : [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt-Sommaine (Meuse)]] | * 06 - 10 - 19 - 21 : [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt-Sommaine (Meuse)]] | ||
* 19 : [[55442 - Raival|Erize la grande (55)]] | |||
* 24 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | * 24 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | ||
==== Octobre ==== | ==== Octobre ==== | ||
* [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | * 12 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | ||
==== Novembre ==== | ==== Novembre ==== | ||
Ligne 43 : | Ligne 44 : | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | * Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | ||
* Juillet 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | |||
* Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | * Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
* octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | * octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
Ligne 62 : | Ligne 64 : | ||
* [[94067 - Saint-Mandé|Hôpital BEGUIN (94)]] | * [[94067 - Saint-Mandé|Hôpital BEGUIN (94)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N°2 (Meuse)]] | * [[55545 - Verdun|Hôpital N°2 (Meuse)]] | ||
* [[80507 - Marcelcave |hôpital HOE 13 les Buttes (Somme)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 71 : | Ligne 74 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HERSART DE LA VILLEMARQUE'''||Théodore Marie Ernest||Aspirant||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''HERSART DE LA VILLEMARQUE'''||Théodore Marie Ernest||Aspirant||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''MAT''' ||Arthur Ferdinand ||Sous-Lieutenant || O || - || 1915 ||[[02775 - Vendeuil - Morts aux guerres |Vendeuil (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 121 : | Ligne 128 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!Nom !!Prénom !!class="unsortable"| Grade !!class="unsortable"| <br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!class="unsortable"| Grade !!class="unsortable"| <br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''BAHUAUD''' || Charles|| 2{{e}} classe ||O || - || 1914 ||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres |Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''BAHUAUD''' || Alexis|| 2{{e}} classe ||O || - || 1914 ||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres |Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
| ''' BARTHELEMY''' ||Eugéne Ernest ||2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERTHOU'''||Jean Pierre Marie||2{{e}} classe|| O || - ||1915||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | |'''BERTHOU'''||Jean Pierre Marie||2{{e}} classe|| O || - ||1915||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BICHON'''||Auguste Louis Camille||2{{e}} classe|| O ||||1915||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44)]] | |'''BICHON'''||Auguste Louis Camille||2{{e}} classe|| O ||||1915||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BIGAND''' ||Joseph Jean-Baptiste Marcel ||2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[02001 - Abbécourt - Morts aux guerres |Abbécourt (02) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''BIZET''' ||François Emile Marie || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres |Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLAISE'''||Pierre Marie||2{{e}} classe|| O ||[[Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne|Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)]]||1914||[[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | |'''BLAISE'''||Pierre Marie||2{{e}} classe|| O ||[[Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne|Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)]]||1914||[[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | ||
Ligne 135 : | Ligne 154 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOUILLARD''' ||Philbert Jean Baptiste ||2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres |Rozoy-sur-Serre (02) ]] | |'''BOUILLARD''' ||Philbert Jean Baptiste ||2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres |Rozoy-sur-Serre (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOULANGER''' ||Arthur Eugène || 2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[02184 - Chevresis-Monceau - Morts aux guerres |Chevresis-Monceau (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOURVEN'''||Hervé||Soldat 2{{e}} classe|| O || - ||1915||[[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres|Plouégat-Guérand (29)]] | |'''BOURVEN'''||Hervé||Soldat 2{{e}} classe|| O || - ||1915||[[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres|Plouégat-Guérand (29)]] | ||
Ligne 141 : | Ligne 162 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRUNO'''||Auguste Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse|Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)]]||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | |'''BRUNO'''||Auguste Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse|Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)]]||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|- | |||
| | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 185 : | Ligne 204 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|''' DELAPLACE''' ||François René || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres | Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEMOULIN''' ||Camille Raoul ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres |Liez (02) ]] | |'''DEMOULIN''' ||Camille Raoul ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres |Liez (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DENIZOT''' ||Louis Gustave || Soldat || O || - || 1914 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres | Arcy-Sainte-Restitue (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DESSON''' ||Gaston Fernand ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |'''DESSON''' ||Gaston Fernand ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''DRIVIERE''' ||René || Soldat || O || - || 1915 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres |Latilly (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DROUX''' ||Auguste Delphin || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres |Arcy-Sainte-Restitue (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUCAUQUY'''||albert arthur julien || Caporal || O || - || 1914 ||[[80519 - Matigny - Morts aux guerres|Matigny (80)]] | |'''DUCAUQUY'''||albert arthur julien || Caporal || O || - || 1914 ||[[80519 - Matigny - Morts aux guerres|Matigny (80)]] | ||
Ligne 207 : | Ligne 235 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | '''EDET''' || Marcel Louis|| Caporal ||O || - || 1914 ||[[72360 - Trangé - Morts aux guerres |Trangé (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | {{Sommaire}} | ||
Ligne 220 : | Ligne 247 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:F%C3%A9lix_Maurice.jpg '''FÉLIX''']||Maurice Joseph Théodore ||Soldat|| O || - ||1914||[[51525 - Sarry - Morts aux guerres|Sarry (51)]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:F%C3%A9lix_Maurice.jpg '''FÉLIX''']||Maurice Joseph Théodore ||Soldat|| O || - ||1914||[[51525 - Sarry - Morts aux guerres|Sarry (51)]] | ||
|-align=center | |||
|'''FREARD''' ||Léon Albert ||1{{ère}} classe || O || - || 1916 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres |Dizy-le-Gros (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 233 : | Ligne 262 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''GILLET''' ||Henri ||2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOSSART''' ||Léon Ernest Théodore || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02139 - Caillouël-Crépigny - Morts aux guerres |Caillouël-Crépigny (02) ]] | |'''GOSSART''' ||Léon Ernest Théodore || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02139 - Caillouël-Crépigny - Morts aux guerres |Caillouël-Crépigny (02) ]] | ||
Ligne 328 : | Ligne 359 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LANGELEZ''' ||Victor Alphonse ||1{{re}} classe || O || - ||1915 ||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres| Saint-Jean-aux-Bois ]] (Oise) | |'''LANGELEZ''' ||Victor Alphonse ||1{{re}} classe || O || - ||1915 ||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres| Saint-Jean-aux-Bois ]] (Oise) | ||
|-align=center | |||
|'''LECLERE''' ||César Stanislas || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02042 - Azy-sur-Marne - Morts aux guerres |Azy-sur-Marne (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BEAUDOUR'''||Alexandre Marie||Soldat 2{{e}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse|Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)]]||1914||[[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22)]] | |'''LE BEAUDOUR'''||Alexandre Marie||Soldat 2{{e}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse|Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)]]||1914||[[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22)]] | ||
Ligne 356 : | Ligne 389 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! Lieu d'inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''MAQUIN''' ||Eugène désiré || Soldat || O || - || 1916 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres |Dizy-le-Gros (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARCHADOUR'''||Ernest François||2{{e}} classe|| O ||||1918||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | |'''MARCHADOUR'''||Ernest François||2{{e}} classe|| O ||||1918||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''MARLIER''' ||René Daniel || 2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale Les Buttes|Nécropole nationale Les Buttes (80)]] || 1916 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres |Plaque commémorative de Branges (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 396 : | Ligne 433 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PERSON'''||Tanguy ||Soldat 2{{e}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre|Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre (55)]]||1915||[[29148 - Mespaul - Morts aux guerres|Mespaul (29)]] | |'''PERSON'''||Tanguy ||Soldat 2{{e}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre|Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre (55)]]||1915||[[29148 - Mespaul - Morts aux guerres|Mespaul (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''PIED''' ||Françis Jean || Soldat || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PINGRET''' ||Henri Victo ||2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres |Latilly (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PONSARD'''||Julien || Caporal || O || - || 1918 ||[[ 01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | |'''PONSARD'''||Julien || Caporal || O || - || 1918 ||[[ 01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | ||
Ligne 488 : | Ligne 529 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VERSTRAETEN''' ||Hector Felix ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres |Berny-Rivière (02) ]] | |'''VERSTRAETEN''' ||Hector Felix ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres |Berny-Rivière (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''VIET''' ||Gaston augustin ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse|Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)]] || 1914 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres | Latilly (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VIGNON''' ||Ildevert Octave ||Soldat || O || - ||1915 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres |Berny-Rivière (02) ]] | |'''VIGNON''' ||Ildevert Octave ||Soldat || O || - ||1915 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres |Berny-Rivière (02) ]] |
Version du 26 décembre 2018 à 08:26
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 22 : Cons-la-Grandville (Meurthe-et-Moselle)
- 24 - 25 : Arrancy (55)
Septembre
- : Rembercourt aux Pôts (55)
- 06 - 10 - 19 - 21 : Rembercourt-Sommaine (Meuse)
- 19 : Erize la grande (55)
- 24 : Mouilly (55)
Octobre
- 12 : Mouilly (55)
Novembre
1915
- Février 1915 : Eparges (55)
- Mars 1915 :Eparges (55) & Verdun (Meuse)
- Avril 1915 : Eparges (55)
- Juin
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Juin 1916 : Damloup (55)
- Juillet 1916 : Damloup (55)
- Septembre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
- octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Avril 1917 : Soupir (02)
1918
- Août 1918 :Roye (Somme)
- Octobre 1918 : Mont-d'Origny (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 12/8 SP 48 (Somme)
- hôpital temporaire N° 16 de Montbrison (42)
- hôpital temporaire N°18 Corbineau Chalons sur Marne (51)
- Hôpital BEGUIN (94)
- Hôpital N°2 (Meuse)
- hôpital HOE 13 les Buttes (Somme)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERSART DE LA VILLEMARQUE | Théodore Marie Ernest | Aspirant | O | 1916 | Vannes (56) | |
MAT | Arthur Ferdinand | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Vendeuil (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DUFRENOIS | Jules Charles Joseph (Paul) | Sergent | O | - | 1917 | Bellicourt (02) | |
LOTRIAN | François Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Lanarvily (29) | |
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLANO | Honoré Louis Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Vannes (56) |
ANDRO | Hervé Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAHUAUD | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BAHUAUD | Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BARTHELEMY | Eugéne Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
BERTHOU | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
BICHON | Auguste Louis Camille | 2e classe | O | 1915 | Pornic (44) | |
BIGAND | Joseph Jean-Baptiste Marcel | 2e classe | O | - | 1915 | Abbécourt (02) |
BIZET | François Emile Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BLAISE | Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Loqueffret (29) |
BOCAHUT | (Albert) Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
BOISSON | Gaston Adolphe Joseph | Caporal | O | 1916 | Pornic (44) | |
BORDIER | Guillaume | Caporal | O | Nécropole nationale du Faubourg Pavé - Verdun (55) | 1915 | Quimper (29) |
BOUILLARD | Philbert Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
BOULANGER | Arthur Eugène | 2e classe | O | - | 1916 | Chevresis-Monceau (02) |
BOURVEN | Hervé | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
BRETON | Goulven | Soldat | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
BRUNO | Auguste Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22)
|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | François | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Landerneau (29) |
CALVEZ | Jean Louis | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
CAMPION | Jean | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) | 1914 | Bourg-Blanc (29) |
CARRIOT | Lucien Gustave Eugène | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
CAURIER | Abel Alix | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Eugène (02) |
COURTAIN | Eugéne Julien | 2e classe | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
DELAPLACE | François René | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
DEMOULIN | Camille Raoul | 2e classe | O | - | 1914 | Liez (02) |
DENIZOT | Louis Gustave | Soldat | O | - | 1914 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DESSON | Gaston Fernand | Caporal | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
DRIVIERE | René | Soldat | O | - | 1915 | Latilly (02) |
DROUX | Auguste Delphin | 2e classe | O | - | 1916 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DUCAUQUY | albert arthur julien | Caporal | O | - | 1914 | Matigny (80) |
DUQUESNE | Joseph Auguste Fernand | Caporal | O | Cimetière communal Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos) |
1918 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EDET | Marcel Louis | Caporal | O | - | 1914 | Trangé (72) |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FÉLIX | Maurice Joseph Théodore | Soldat | O | - | 1914 | Sarry (51) |
FREARD | Léon Albert | 1ère classe | O | - | 1916 | Dizy-le-Gros (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GILLET | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
GOSSART | Léon Ernest Théodore | 2e classe | O | - | 1914 | Caillouël-Crépigny (02) |
GOUDYE | Maurice Alexandre | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
GUTH | Michel Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
GUYOMARD | Louis Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1918 | Baye (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERBIN | Louis Théophile Albert | Soldat | O | - | 1915 | Berny-Rivière (02) |
HERRY | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
HERSART DE LA VILLEMARQUE | Paul Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
HOQUET | Paul | Caporal | O | Nécropole nationale du Mont Frenet (51) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JADIN | Louis Anatole Gabriel | Soldat | O | - | 1914 | Guivry (02) |
JOUSSE | Louis Julien | 2e classe | O | - | 1918 | Rouillon (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERHUEL | François | Soldat 2e classe | O | Carré communal d'Ostel (02) | 1917 | Plouescat (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAIR | Eugéne Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
LAMBERT | Charles Lucien Eugéne | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
LAMBERT | Louis Maurice Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
LANOUX | Marceau Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
LANGELEZ | Marcel Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
LANGELEZ | Victor Alphonse | 1re classe | O | - | 1915 | Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
LECLERE | César Stanislas | 2e classe | O | - | 1914 | Azy-sur-Marne (02) |
LE BEAUDOUR | Alexandre Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Brélidy (22) |
LE BORGNE | Louis | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1920 | (?) | |
LE BOT | Hervé Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Pouldergat (29) |
LE CLEZIO | Joachim Marie | Soldat | O | 1916 | Saint-Maudan (22) | |
LE NICARDOUR | Valentin Julien Marie | Soldat 1re classe | O | Nécropole nationale de Courbesseaux (54) | 1918 | Vannes (56) |
LEBLOND | Marcel Roger | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) |
LEGLANTIER | Henri Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Eugène (02) |
LOUBERT | Louis | Soldat | O | - | 1914 | Effry (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAQUIN | Eugène désiré | Soldat | O | - | 1916 | Dizy-le-Gros (02) |
MARCHADOUR | Ernest François | 2e classe | O | 1918 | Bourg-Blanc (29) | |
MARLIER | René Daniel | 2e classe | O | Nécropole nationale Les Buttes (80) | 1916 | Plaque commémorative de Branges (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PERSON | Tanguy | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre (55) | 1915 | Mespaul (29) |
PIED | Françis Jean | Soldat | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
PINGRET | Henri Victo | 2e classe | O | - | 1914 | Latilly (02) |
PONSARD | Julien | Caporal | O | - | 1918 | Maillat (01) |
POTEAU | Pierre Alfred Désiré | Soldat | O | - | 1914 | Villeselve (60) |
POTEL | Georges Abel | 2e classe | O | - | 1919 | Guiscard (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAGONNET | Auguste François | Soldat 1re classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1918 | Meurcourt (71) |
RUBEILLON | François | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Domalain (35) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SIROT | Lucien Arthur (dit Rustique) | 2e classe | O | - | 1914 | Corbeny (02) |
SIROUX | Charles Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Liez (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THOMAS | Adrien Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Gernicourt (02) |
TOUCHARD | Alexandre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VERSTRAETEN | Hector Felix | 2e classe | O | - | 1916 | Berny-Rivière (02) |
VIET | Gaston augustin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) | 1914 | Latilly (02) |
VIGNON | Ildevert Octave | Soldat | O | - | 1915 | Berny-Rivière (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes