« 106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 366 : | Ligne 366 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARCHADOUR'''||Ernest François||2{{e}} classe|| O ||||1918||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | |'''MARCHADOUR'''||Ernest François||2{{e}} classe|| O ||||1918||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''MARLIER'' ||René Daniel || 2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale Les Buttes|Nécropole nationale Les Buttes (80)]] || 1916 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres |Plaque commémorative de Branges (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 4 novembre 2017 à 21:40
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 22 : Cons-la-Grandville (Meurthe-et-Moselle)
- 24 - 25 : Arrancy (55)
Septembre
- : Rembercourt aux Pôts (55)
- 06 - 10 - 19 : Rembercourt-Sommaine (Meuse)
- 24 : Mouilly (55)
Octobre
Novembre
1915
- Février 1915 : Eparges (55)
- Mars 1915 :Eparges (55) & Verdun (Meuse)
- Avril 1915 : Eparges (55)
- Juin
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Juin 1916 : Damloup (55)
- Septembre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
- octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Avril 1917 : Soupir (02)
1918
- Août 1918 :Roye (Somme)
- Octobre 1918 : Mont-d'Origny (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 12/8 SP 48 (Somme)
- hôpital temporaire N° 16 de Montbrison (42)
- hôpital temporaire N°18 Corbineau Chalons sur Marne (51)
- Hôpital BEGUIN (94)
- Hôpital N°2 (Meuse)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERSART DE LA VILLEMARQUE | Théodore Marie Ernest | Aspirant | O | 1916 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DUFRENOIS | Jules Charles Joseph (Paul) | Sergent | O | - | 1917 | Bellicourt (02) | |
LOTRIAN | François Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Lanarvily (29) | |
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLANO | Honoré Louis Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Vannes (56) |
ANDRO | Hervé Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTHOU | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
BICHON | Auguste Louis Camille | 2e classe | O | 1915 | Pornic (44) | |
BLAISE | Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Loqueffret (29) |
BOCAHUT | (Albert) Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
BOISSON | Gaston Adolphe Joseph | Caporal | O | 1916 | Pornic (44) | |
BORDIER | Guillaume | Caporal | O | Nécropole nationale du Faubourg Pavé - Verdun (55) | 1915 | Quimper (29) |
BOUILLARD | Philbert Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
BOURVEN | Hervé | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
BRETON | Goulven | Soldat | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
BRUNO | Auguste Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
BIGAND | Joseph Jean-Baptiste Marcel | 2e classe | O | - | 1915 | Abbécourt (02) |
BIZET | François Emile Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BAHUAUD | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BAHUAUD | Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | François | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Landerneau (29) |
CALVEZ | Jean Louis | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
CAMPION | Jean | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) | 1914 | Bourg-Blanc (29) |
CARRIOT | Lucien Gustave Eugène | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
CAURIER | Abel Alix | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Eugène (02) |
COURTAIN | Eugéne Julien | 2e classe | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEMOULIN | Camille Raoul | 2e classe | O | - | 1914 | Liez (02) |
DENIZOT | Louis Gustave | Soldat | O | - | 1914 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DESSON | Gaston Fernand | Caporal | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
DROUX | Auguste Delphin | 2e classe | O | - | 1916 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DUCAUQUY | albert arthur julien | Caporal | O | - | 1914 | Matigny (80) |
DUQUESNE | Joseph Auguste Fernand | Caporal | O | Cimetière communal Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos) |
1918 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FÉLIX | Maurice Joseph Théodore | Soldat | O | - | 1914 | Sarry (51) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GOSSART | Léon Ernest Théodore | 2e classe | O | - | 1914 | Caillouël-Crépigny (02) |
GOUDYE | Maurice Alexandre | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
GUTH | Michel Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
GUYOMARD | Louis Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1918 | Baye (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERBIN | Louis Théophile Albert | Soldat | O | - | 1915 | Berny-Rivière (02) |
HERRY | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
HERSART DE LA VILLEMARQUE | Paul Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
HOQUET | Paul | Caporal | O | Nécropole nationale du Mont Frenet (51) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JADIN | Louis Anatole Gabriel | Soldat | O | - | 1914 | Guivry (02) |
JOUSSE | Louis Julien | 2e classe | O | - | 1918 | Rouillon (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERHUEL | François | Soldat 2e classe | O | Carré communal d'Ostel (02) | 1917 | Plouescat (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAIR | Eugéne Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
LAMBERT | Charles Lucien Eugéne | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
LAMBERT | Louis Maurice Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
LANOUX | Marceau Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
LANGELEZ | Marcel Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
LANGELEZ | Victor Alphonse | 1re classe | O | - | 1915 | Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
LE BEAUDOUR | Alexandre Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Brélidy (22) |
LE BORGNE | Louis | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1920 | (?) | |
LE BOT | Hervé Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Pouldergat (29) |
LE CLEZIO | Joachim Marie | Soldat | O | 1916 | Saint-Maudan (22) | |
LE NICARDOUR | Valentin Julien Marie | Soldat 1re classe | O | Nécropole nationale de Courbesseaux (54) | 1918 | Vannes (56) |
LEBLOND | Marcel Roger | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) |
LEGLANTIER | Henri Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Eugène (02) |
LOUBERT | Louis | Soldat | O | - | 1914 | Effry (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARCHADOUR | Ernest François | 2e classe | O | 1918 | Bourg-Blanc (29) | |
'MARLIER | René Daniel | 2e classe | O | Nécropole nationale Les Buttes (80) | 1916 | Plaque commémorative de Branges (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PERSON | Tanguy | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre (55) | 1915 | Mespaul (29) |
PONSARD | Julien | Caporal | O | - | 1918 | Maillat (01) |
POTEAU | Pierre Alfred Désiré | Soldat | O | - | 1914 | Villeselve (60) |
POTEL | Georges Abel | 2e classe | O | - | 1919 | Guiscard (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAGONNET | Auguste François | Soldat 1re classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1918 | Meurcourt (71) |
RUBEILLON | François | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Domalain (35) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SIROT | Lucien Arthur (dit Rustique) | 2e classe | O | - | 1914 | Corbeny (02) |
SIROUX | Charles Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Liez (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THOMAS | Adrien Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Gernicourt (02) |
TOUCHARD | Alexandre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VERSTRAETEN | Hector Felix | 2e classe | O | - | 1916 | Berny-Rivière (02) |
VIGNON | Ildevert Octave | Soldat | O | - | 1915 | Berny-Rivière (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes