106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

Octobre

Novembre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERSART DE LA VILLEMARQUE Théodore Marie Ernest Aspirant O 1916 Vannes (56)
MAT Arthur Ferdinand Sous-Lieutenant O - 1915 Vendeuil (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBELIN Eugène Sergent O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (54) 1914 Crévic (54)
BOISSEAU Pierre Edouard Sergent O - 1914 Montigny-en-Ostrevent (59)
DUFRENOIS Jules Charles Joseph (Paul) Sergent O - 1917 Bellicourt (02)
JACQUET Andre Louis Marie Sergent major O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Athis (51)
LEBLANC Doctrove Jules Léonard Adjudant Chef O - 1914 Chepy (51)
LOTRIAN François Marie Sergent O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Lanarvily (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


AGRET Charles Abel Soldat tambour O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Connaux (30)
ALBERT Paul Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Frédille (36)
ALLANO Honoré Louis Marie Soldat 2e classe O - 1915 Vannes (56)
ALLARD Lucien René Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de La Meignanne (49)
ALUS Paul Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'or de Segré (49)
ANDRO Hervé Yves Marie Soldat 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
ANDROUIN Augustin Emile Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Fougeré (49)
ASSET Emile Auguste Soldat 2e classe O Cimetiére communal de Haramont (02) 1917 Haramont (02)
AUFRERE Jean Paul Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Culan (18)
AUVIEUX Raymond Justin 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Jeu-les-Bois (36)
AVIGNON Louis Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Combrée (49)
-
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAHUAUD Charles 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BAHUAUD Alexis 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BALLE Henri Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Dieppe (76)
BARTHELEMY Eugéne Ernest 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
BATTESTINI Charles Dominique Soldat O - 1918 Sant'Andréa-di-Cotone
Hameau de Chigliacci (2B)
BEAUVAIS Emile Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livred'Or de Romainville (93)
BENOIT Marcel François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Manziat (01)
BERTHOU Jean Pierre Marie 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
BESSE Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Léger-du-Malzieu (48)
BICHON Auguste Louis Camille 2e classe O 1915 Pornic (44)
BIGAND Joseph Jean-Baptiste Marcel 2e classe O - 1915 Abbécourt (02)
BIZET François Emile Marie 2e classe O - 1914 Nantes (44)
BLAISE Pierre Marie 2e classe O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Loqueffret (29)
BOCAHUT (Albert) Ernest 2e classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
BOISSON Gaston Adolphe Joseph Caporal O 1916 Pornic (44)
BONNET Gaston Marius Pascal 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Saturnin-lès-Apt (84)
BORDIER Guillaume Caporal O Nécropole nationale du Faubourg Pavé - Verdun (55) 1915 Quimper (29)
BOUILLARD Philbert Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
BOULANGER Arthur Eugène 2e classe O - 1916 Chevresis-Monceau (02)
BOURGEOIS Henri Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1915 Livre d'Or de Vitry-le-François (51)
BOURVEN Hervé Soldat 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
BRETON Goulven Soldat O - 1914 Plouguerneau (29)
BRION François Narcisse Soldat O - 1915 Aigny (51)
BRISSON Auguste René 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 Livre d'Or de Vitry-le-François (51)
BRUNO Auguste Marie Soldat O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
BUATHIER Jean Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Didier-sur-Chalaronne (01)
BUFFARD Émile Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Simandre-sur-Suran (01)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON François Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Landerneau (29)
CALAS Barthélemy Justin 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Pierre-de-Trivisy (81)
CALVEZ Jean Louis 2e classe O 1914 Plouvien (29)
CAMPION Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1914 Bourg-Blanc (29)
CARRE Louis Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Sézanne (51)
CARRIOT Lucien Gustave Eugène 2e classe O - 1918 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
CAURIER Abel Alix 2e classe O - 1918 Saint-Eugène (02)
CHAMPEYROL Martin Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or Neuvic (19)
CHAMPY Edmond Auguste François 2e classe O - 1916 Chepy (51)
COLINET Paulin Lazare 2e classe O - 1914 Boursault (51)
COURTAIN Eugéne Julien Paulin Lazare O - 1918 Beaurevoir (02)
COUSIN Étienne Constantin 2e classe O - 1915 Billy-sur-Aisne (02)
CRAPART Gustave Arthur 2e classe O - 1915 Bergères-sous-Montmirail (51)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


DELAPLACE François René 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
DEMOULIN Camille Raoul 2e classe O - 1914 Liez (02)
DENIZOT Louis Gustave Soldat O - 1914 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DEPEUT Claude 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Arronnes (03)
DESSON Gaston Fernand Caporal O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
DISCONTIGNY Eugéne Louis Albert Achille 2e classe O - 1914 Bergères-sous-Montmirail(51)
DRIVIERE René Soldat O - 1915 Latilly (02)
DROUX Auguste Delphin 2e classe O - 1916 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DUBREUIL Alexandre Eugène Caporal O - 1916 Haramont (02)
DUCAUQUY albert arthur julien Caporal O - 1914 Matigny (80)
DUQUESNE Joseph Auguste Fernand Caporal O Cimetière communal
Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos)
1918 Fresnoy-la-Rivière (60)
DURDON Marcel louis 2e classe O - 1914 Vincelles (51)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDET Marcel Louis Caporal O - 1914 Trangé (72)


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FÉLIX Maurice Joseph Théodore Soldat O - 1914 Sarry (51)
FREARD Léon Albert 1ère classe O - 1916 Dizy-le-Gros (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GILLET Henri 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
GOSSART Léon Ernest Théodore 2e classe O - 1914 Caillouël-Crépigny (02)
GOUDYE Maurice Alexandre Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GUAY Louis Ernest Soldat 2e classe O - 1914 Barcy (77)
GUTH Michel Georges 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
GUYOMARD Louis Joseph Caporal O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Baye (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERBIN Louis Théophile Albert Soldat O - 1915 Berny-Rivière (02)
HERRY Jean 2e classe O - 1916 Saint-Marc (29)
HERSART DE LA VILLEMARQUE Paul Pierre Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
HOQUET Paul Caporal O Nécropole nationale du Mont Frenet (51) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JADIN Louis Anatole Gabriel Soldat O - 1914 Guivry (02)
JOUSSE Louis Julien 2e classe O - 1918 Rouillon (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERHUEL François Soldat 2e classe O Carré communal d'Ostel (02) 1917 Plouescat (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAIR Eugéne Paul 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
LAMBERT Charles Lucien Eugéne 2e classe O - 1915 Salency (60)
LAMBERT Louis Maurice Achille 2e classe O - 1915 Salency (60)
LANOUX Marceau Louis 2e classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
LANGELEZ Marcel Gaston 2e classe O - 1914 Saint-Jean-aux-Bois (Oise)
LANGELEZ Victor Alphonse 1re classe O - 1915 Saint-Jean-aux-Bois (Oise)
LECLERE César Stanislas 2e classe O - 1914 Azy-sur-Marne (02)
LE BEAUDOUR Alexandre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Brélidy (22)
LE BORGNE Louis Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
LE BOT Hervé Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Pouldergat (29)
LE CLEZIO Joachim Marie Soldat O 1916 Saint-Maudan (22)
LE NICARDOUR Valentin Julien Marie Soldat 1re classe O Nécropole nationale de Courbesseaux (54) 1918 Vannes (56)
LEBLOND Marcel Roger 2e classe O - 1915 Villeselve (60)
LEFORT Maurice Armand 2e classe O - 1916 Haramont (02)
LEGLANTIER Henri Léon 2e classe O - 1915 Saint-Eugène (02)
LOUBERT Louis Soldat O - 1914 Effry (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAQUIN Eugène désiré Soldat O - 1916 Dizy-le-Gros (02)
MARCHADOUR Ernest François 2e classe O 1918 Bourg-Blanc (29)
MARLIER René Daniel 2e classe O Nécropole nationale Les Buttes (80) 1916 Plaque commémorative de Branges (02)
MOUFFLET Camille Julien 2e classe O Carré militaire de Vitré (35) 1914 Chaintrix-Bierges (51)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERSON Tanguy Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rupt-en-Woëvre (55) 1915 Mespaul (29)
PIED Françis Jean Soldat O - 1914 Cuffies (02)
PINGRET Henri Victo 2e classe O - 1914 Latilly (02)
PONSARD Julien Caporal O - 1918 Maillat (01)
POTEAU Pierre Alfred Désiré Soldat O - 1914 Villeselve (60)
POTEL Georges Abel 2e classe O - 1919 Guiscard (60)
POUJADE François Clément 2e classe O - 1914 Samoëns (74)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGONNET Auguste François Soldat 1re classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 Meurcourt (71)
RUBEILLON François 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Domalain (35)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAINT-OMER Eugéne Norbert 2e classe O - 1915 Boursault (51)
SIROT Lucien Arthur (dit Rustique) 2e classe O - 1914 Corbeny (02)
SIROUX Charles Gaston 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Liez (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
T'KINT Charles Marceau 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
THEVENIN Raymond Charles 2e classe O - 1914 Vincelles (51)
THOMAS Adrien Charles 2e classe O - 1914 Gernicourt (02)
TOUCHARD Alexandre 2e classe O - 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERRIER Auguste Étienne Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
VERSTRAETEN Hector Felix 2e classe O - 1916 Berny-Rivière (02)
VIARD René Alphonse Léopold 2e classe O - 1915 Chaintrix-Bierges (51)
VIELET Eugène Édouard Émile 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1914 Billy-sur-Aisne (02)
VIET Gaston augustin 2e classe O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1914 Latilly (02)
VIGNON Ildevert Octave Soldat O - 1915 Berny-Rivière (02)
VITAL Achille Edmond Soldat O - 1918 Le Bourget-du-Lac (73)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références