106ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Histoire et composition

Création

Une dépêche ministérielle du 27 juillet 1915 (ultérieurement modifiée, notamment par une note du 13 octobre 1915) réorganise totalement l'artillerie lourde française créée en vertu "plan XVII" [1], arrêté en avril 1913 et mis en œuvre par la loi du 15 avril 1914, qui aboutit à la création des cinq premiers régiments d'artillerie lourde (RAL) numérotés de 1 à 5. Cette dépêche ministérielle de juillet 1915 annonce, notamment, la création de vingt nouveaux régiments d'AL hippomobile (RAL ou RALH, portant les numéros 101 à 121, les n° 101 à 105 remplaçant les cinq premiers RAL et le n° 119 n'existe pas(car correspondant à la 19e Région Militaire) et de dix régiments d'AL à tracteurs (RALT numérotés 81 à 90.

Le 106e RAL (ou RALH) fait donc partie des régiments d'AL créés début novembre 1915 en vertu de cette dépêche ministérielle de juillet 1915.

Composition

Comme tous les autres RALH constitués à ce moment, celui-ci est prévu à 3 groupements : deux (composés de 2 groupes) destinés à fournir l'AL d'un Corps d'armée (CA) et le troisième, commandé par le Chef de corps, à la disposition du Commandant en Chef pour être affecté temporairement aux Armées suivant leurs besoins.

1er groupement du 106e RAL est destiné au 6e C.A (en fait, son numéro est celui du régiment diminué de 100) ; il est constitué des 1er et 2e groupes
2e groupement (de même composition) du 106e RAL est mis à la disposition des troupes qui combattent en Orient ; il est constitué des 3e et 4e groupes
3e groupement du 106e RAL (composé de 4 groupes : 2 de 155 Long et 2 de 155 Court) forme l'AL à la disposition des Armées : Il est constitué des 5e, 6e, 7e et 8e groupes [2]

En revanche, la création des 9e, 10e, 11e et 12e groupes est manifestement plus tardive.

Son histoire

Le 106e RAL ayant été créé pendant la Grande Guerre, il n'est alors pas caserné. En revanche, son dépôt est situé à Fougères (en Bretagne).

A la fin du conflit, le 106e subsiste et part (création d'un casernement) au Mans ; il appartient alors à la "Réserve générale". Le régiment s'installe quartier Paixhans, une caserne construite au cours des années 1870 et jusqu'alors occupée par le 31e régiment d'artillerie (RA) auquel il succède. Cet immense complexe de 14 hectares a été prévu pour accueillir jusqu'à 1500 hommes et plus de 1000 chevaux
(sources : les quotidiens "Ouest France" et "Les Echos" qui ont consacré plusieurs articles à la réhabilitation de ce site).

Après 1re guerre mondiale : voir 106ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945

Dépôt

Situé à Fougères, Ille-et-Vilaine (35), pendant la Première Guerre mondiale (source : Historique régimentaire du 2e groupe, en particulier).

Le Mans (Sarthe), quartier Paixhans : de 1919 à la disparition du régiment

État Major

E.M du 3e groupement

LcL (Louis Alexandre Auguste) VIAUX (voir VIe groupe)

Les groupements & groupes

1er groupement

il est composé des Ier et IIe groupes, il est mis à la disposition de l'Artillerie Lourde du 6e C.A (A.L C.A 6)[3])

Pictos recherche.png Article détaillé : Ier groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : IIe groupe

2e groupement

il est composé des IIIe et IVe groupes, il est mis à la disposition de l'Armée d'Orient (A.O).

Pictos recherche.png Article détaillé : IIIe groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : IVe groupe

3e groupement

il est composé des Ve, VIe, VIIe et VIIIe groupes, il est mis à la disposition des Armées engagées sur le sol national.

Pictos recherche.png Article détaillé : Ve groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : VIe groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : VIIe groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : VIIIe groupe
puis
Pictos recherche.png Article détaillé : IXe groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : Xe groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : XIe groupe
Pictos recherche.png Article détaillé : XIIe groupe

Officiers affectés à ce régiment - affectation groupe encore inconnue

  • Capitaine (Paul André) CARLE : sa position dans un groupe reste à préciser entre novembre 1915 et mars 1916, puis 17ème S.M.A.
  • Capitaine (André Charles Vincent Joseph) MALLEIN[4], muté du 234e RAL d'après le JO du 23/07/1918, il intègre le régiment à une affectation inconnue
  • Lieutenant (Louis Marie) LE GALLIC[5] : intégré au 106e RAL à partir du 11/09/1916 en provenance du 35e RAC, son affectation précise en régiment est inconnue avant son départ pour l'aviation le 01/01/1917.Mort en combat aérien. (Fiche aéro) (MPF)
  • Lieutenant (Georges) WOLFF[6], issu de la 1ere SMA du 136e RALet aurait nété versé à la 6e SMA du régiment le 09/08/1918. MPF
  • Sous-lieutenant (Alfred Théophile) BRASSELET[7], arrive au régiment le 06/05/1917 et le quitte le 26/10/1917 pour le 13e RAC
  • Sous-lieutenant (Ignace Jean) FRATACCI[8], issu du 306e RAL, arrive au régiment à une date inconnue. MPF
  • Sous-lieutenant (André Joseph Isidore) GLARD[9], arrivé au régiment le 06/12/1917, il est donné en provenance du Ier groupe lors de sa mutation au VIe groupe le 23/12/1918. Son affectation précise au 1er groupe est inconnue.
  • Sous-lieutenant (Edouard Alfred) MALLEVRE FM[10], promu sous-lieutenant au régiment le .30/09/1915, il le quitte dès le 15 octobre pour le 40e RAC
  • Aspirant (Paul Antoine) ROUYER[11], nommé aspirant au régiment le 12/06/1916 il est mortellement blessé moins d'un mois plus tard. MPF
  • Vétérinaire (Henri Stanislas Paul) VINEL[12], affecté au régiment dès sa création à un groupe inconnu

Aviateurs affectés à ce régiment

  • Lieutenant (Gaston Léon Jacques) LEPARMENTIER[13], issu du 45e RAC, intègre le régiment le 01/11/1915 (Ve groupe?). Passé à l'aviation le 04/02/1916 (fiche aéro)
  • Sous-lieutenant (Ernest Pierre Joseph) MEUNIER[14] passé au 106e RAL le 28/02/1917 et immédiatement détaché à l'aviation. (Fiche aéro)
  • Sous-lieutenant (Alexis) MEURIC, affecté au régiment entre le 28/01 et le 01/09/1916 son affectation y est inconnue. Fiche aero
  • Aspirant (Roger Gabriel) LONG FM[15] : Aspirant au 106ème RAL à compter du 20/04/1917, il est directement désigné pour accomplir un stage d'observation aéronautique. Il fait ensuite une carrière aéronautique tout en restant administrativement rattaché au 106ème RAL.
  • Aspirant (Edouard Marie Emile) LAVOINNE FM[16] Fiche aéro MPF, aspirant au 106e RAL le 30/10/1916, il rejoint l'aviation dès le 05/11 de cette même année. Observateur jusqu'à son décès en 1919, il reste administrativement rattaché au 106e.

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1915

  • Novembre
  • Décembre

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers

Les liens vers les parcours des officiers sont disponibles dans chacun des groupes d'affectation (cf ci-dessus).

Nom Prénom Grade Groupe Affectation

au groupe * [17]


Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille[18]
? Aspirant XII 38 - [[ | ]]
ABEILHE Jean Joseph Abel Vétérinaire VIII EM
ALLEX Henri Jules Lieutenant X EM
ANDRE Paul Alexandre Jacques Capitaine I 1
ANDREA Michel Charles Sous-lieutenant III 7
ANTONI Ange Mathieu Capitaine III EM
ANTONI Ange Mathieu Capitaine III 4
ARNOUX Henri Joseph Lieutenant V 15
ARNOUX Henri Joseph Sous-lieutenant VIII EM
ARNOUX Henri Joseph Sous-lieutenant VIII 32
ASPESBERRO Jean Etienne Médecin V EM
AUBRUN Marcel Sous-lieutenant III EM
AUTRET J V Sous-lieutenant X 35
AVALLE Henri Paul Augustin Lieutenant III 3e CL
BABIN Pierre Henry Lieutenant III 8
BAFFREY Charles Raymond Lieutenant I EM
BAFFREY Charles Raymond Lieutenant I 1ere SMA
BAFFREY Charles Raymond Lieutenant IX 9e SMA
BAGARY Jean Auguste Paul Médecin V EM
BAILLEUL Paul Etienne Capitaine V 14
BAILLEUL Paul Etienne Capitaine VIII 32
BAILLY Aspirant II 5
BARBIER SAINT HILAIRE Philippe Etienne François Sous-lieutenant I EM
BARDOUL François Marie Emile Capitaine III 9
BARDOUX Pierre Victor Octave Sous-lieutenant II 2eme SMA
BARRAL Alexandre Léopold Adrien Aspirant II 6
BARRY Yves Jean Médecin II EM
BARTHOLOME Jean Gustave Sous-lieutenant XII 36 N N
BATAILLE Clément Louis Etienne Henri Lieutenant V 8
BATTAIS Frédéric François Auguste Sous-lieutenant III 7
BAUDELLE Paul Ernest Désiré Capitaine VIII EM
BAUDELLE Paul Ernest Désiré Capitaine VIII 30
BAUDRY Sous-lieutenant I 3
BERGERAT Emmanuel Amédée Lieutenant VII 11
BERNARD Edouard Paul Marie Joseph Lieutenant VI 18
BERNARD Aspirant III 8
BERNARD Edouard Paul Marie Joseph Lieutenant VII 12
BERTHOT Louis Claude Sous-lieutenant V 5e CL
BEST Marcel Adolphe Capitaine III 7
BEST Marcel Adolphe Lieutenant V 7
BEST Marcel Adolphe Lieutenant VI 27
BIDAN Louis Sous-lieutenant VIII 30
BIDAN Louis Sous-lieutenant V EM
BILLOT Jean Louis Sous-lieutenant IV EM
BILLOT Joseph Charles Frédéric Sous-lieutenant IV 25
BLANQUET René Eugène Alexandre Sous-lieutenant V 5e CL
BLATEAU René Pierre Raymond Lieutenant II EM
BLOCH Maurice Paul Aspirant III 7
BLONDEAU Jules Jean Emile Lieutenant XI EM
BLONDEAU Jules Jean Emile Lieutenant VII 7e CL
BLUM PICARD Lambert Sous-lieutenant I 1
BOE Marie Louis Gabriel Chef escadron IV EM
BOHL Antoine Charles Lieutenant II EM
BONNARD Maurice Jean Emile Lieutenant VII 10
BONNARD Maurice Jean Emile Lieutenant VIII 30
BONNARD Maurice Jean Emile Capitaine V 13
BONNEAU Adjudant II 6
BONNET Edmond Louis Capitaine III 7
BORREL Sous-lieutenant VI EM
BOUDHORS Jean Marie Sous-lieutenant VII 11
BOUILLOT Maurice Jean Aspirant II 6
BOUILLOT Maurice Jean Sous-lieutenant II 2eme CL
BOULET Paul Louis Jean Baptiste Lieutenant VIII 8e SMA
BOURGUINON Jean Paul Georges Aspirant VI 17
BRAILLE Alphonse Eugène Alfred Lieutenant IV 24
BRASSER Anatole Jules Capitaine VI EM
BRASSEUR Jean Pierre François Sous-lieutenant VI EM
BRIAND Aspirant III 9
BRION Max Jean Marie Sous-lieutenant VI 28
BRION Max Jean Marie Sous-lieutenant XI 18
BROINE Albert Alexandre Roger Sous-lieutenant II EM
BRUNNER Paul René Lieutenant VII EM
CABANOUS Jean Baptiste Joseph Gabriel Capitaine XII 38 N N
CAFLERS Emile Jean Baptiste Vétérinaire VII EM
CAILLAUD Sous-lieutenant II 2eme CL
CAMBUZAT Emile Marie Joseph Lieutenant VI 18
CAMBUZAT Emile Marie Joseph Lieutenant VI 16
CANTINEAU Victorien Charles Henri Lieutenant VII 7e SM
CAPDEVIEILLE Jean Joseph Vétérinaire I EM
CARAYON Roger Sous-lieutenant I EM
CARLE Paul André Capitaine II EM
CARLE Paul André Capitaine VII 18e SM
CARLUT Pierre Léon Charles Chef escadron III EM
CARRUS André Raoul Aspirant VI Inconnue N N LH

CG

CASSOU BARBE Jean Emile Auguste Fernand Chef escadron VII EM N 1954 N LH

CG

CASSOU BARBE Jean Emile Auguste Fernand Chef escadron XI EM
CASTERA Antoine Lieutenant VIII 8e CL
CAUSSADE Raymond Joseph Marie Martin Sous-lieutenant II EM
CAUSSADE Raymond Joseph Marie Martin Sous-lieutenant III EM
CAVALLONI Antoine Simon Paul Sous-lieutenant VI EM
CECCALDI Charles Capitaine II EM
CECILLON Leon Etienne Lieutenant VI 27
CHABASSE Charles Etienne Paul Vétérinaire VIII EM
CHABASSE Charles Etienne Paul Vétérinaire V EM
CHALLES Paul Valentin Auguste Sous-lieutenant XI 31e SMA
CHAPPELET Henri Edmond Sous-lieutenant II EM
CHAPPELET Henri Edmond Lieutenant VI 17
CHARLY René Joseph Lieutenant II EM
CHASTEL André Pierre Victor Médecin II EM
CHAUVAC Eugène Ferdinand Amédée Sous-lieutenant III 7
CHAUVELIE Henri Joseph Elie Adjudant II 22
CHAUVELIE Henri Joseph Elie Sous-lieutenant VI EM
CHAVERON Maurice Paul Albert Sous-lieutenant VI EM
CHEVALLEY Marc Henri Médecin VI EM
CHEVALLIER Pierre Antonin Marie Joseph Aspirant III 8
CHOQUENEY Jean Cécilien Charles Médecin I EM
COCURAT Charles Louis Joseph Victor Médecin VI EM
COLAS André Paul Joseph Aspirant VI EM
COLOMBEL Bernard Antoine Emile Samson Aspirant IX 14
COMBAUX Achille Jules Gaston Lieutenant VII 27e SM
COQUEGNIOT Etienne Adolphe Chef escadron II EM
CORDELLE Marcel Eugène Henri Lieutenant IV EM
CORSET Jules Adrien Paul Médecin VI EM
CORSON Maurice Paul André Sous-lieutenant VI 17
CORSON Maurice Paul André Sous-lieutenant VI 6eme CL
COTTART René Alexandre Aspirant VIII 22
COTTREL Albert Louis Sous-lieutenant V EM
COTTREL Albert Louis Sous-lieutenant V 5e CL
COUVREUX François Adjudant IX EM
CROUZATIER Jean Marie Joseph Augustin Lieutenant III 7
CRUCIANI Alphonse Louis Capitaine VI 27
CRUMIERES Adjudant VIII 8e CL
DAHIEZ Henri Emile Lieutenant I 1
DAHIEZ Henri Emile Lieutenant VI
DAHIEZ Henri Emile Lieutenant VII EM SM
DAY Pierre Charles Jules Sous-lieutenant III 9
De BREVEDENT Louis Marie Sous-lieutenant IV 24
De BRYAS Charles Auguste Louis Maris Lieutenant VII EM
De CHAMBERET Albert Marie Pierre Lieutenant VII 7e Groupe SM
De CORLIEU Marie Victor Jules Maurice Sous-lieutenant VI 18
De CUGNAC Jean Joseph Marie Aspirant VII 10
De FEYDEAU de SAINT CHRISTOPHE Louis Fernand Marie Alphonse Lieutenant IX 15
De MARCLEY de SAINT REAL François Aimable Valentin Eudore Capitaine V 7
De MARCLEY de SAINT REAL François Aimable Valentin Eudore Capitaine VII 19
De MASSACRE Marie Dominique Charles Sous-lieutenant VII 12
De NABIAS Simon Sylvain Jean Médecin Ax II EM
De REVIERS de MAUNY Henri Anne Marie Joseph Sous-lieutenant III 6
DEBRUGE Camille Albert Vétérinaire XI EM N N
DECAUX Georges Charles Auguste Vétérinaire II EM
DECHAVANNE Jean Robert Henri Aspirant III EM
DEFONTAINE Eugène Louis Sous-lieutenant IV EM
DEJEAN Joseph Paul Xavier Aspirant III 7
DEJEAN Louis Lucien Théophile Lieutenant I 1
DELBOSC d'AUZON Louis Raoul Lieutenant VII 17e SM
DELEBECQUE Frédéric Chef escadron II EM
DELOZIERE Pierre René Edouard Célestin Sous-lieutenant V EM
DEMERLIAC Henri Louis Raoul Sous-lieutenant VII 10
DENIS Maxime Gustave Alphonse Sous-lieutenant XI 16 N N
DENISE Jacqus Salomon Capitaine XI 31e SMA
DEPRALON Léon Lieutenant I 3
DESCAMPEAUX André Alexandre Camille Vétérinaire II EM
DESCAZEAUX Antoine Etienne Vétérinaire VIII EM
DESCHIRON Augustin Gaston Sous-lieutenant IX EM
DIDIER Georges Henri Joseph Médecin aux IV EM
DIEHL René Jules Lieutenant II EM
DOUZIECH Félix Marc Eugène Aspirant III EM
DRAMARD Jules Louis Armand Sous-lieutenant XII 36 N N LH

CG

DREYFUS Armand Lieutenant VII EM
DUFOUR Sous-lieutenant I 1
DUJONCQUOY Louis Marie Ferdinand Léon Lieutenant I 1
DUJONCQUOY Louis Marie Ferdinand Léon Lieutenant II 22
DUJONCQUOY Louis Marie Ferdinand Léon Capitaine VI EM
DUJONCQUOY Louis Marie Ferdinand Léon Lieutenant VI 16
DUPONT Jean Paul Albert Aspirant III 9
DUQUESNEY Georges Henri Eugène Médecin IX EM
DUTILLEUL André Raoul Gustave Auguste Aspirant III 9
DUTREY Justin Joseph Sous-lieutenant II EM
EGO Julien Capitaine VIII 22
EGO Julien Capitaine X 33
ELZIERES Louis Augustin Sous-lieutenant XII 36 N N CG
ERHEMBERG Médecin III EM
ESTREME François Jules Capitaine III EM
EVAIN André Georges Marie Lieutenant II 22
FABRE Félix Edmond Louis Aspirant VIII 23
FARGETTE Robert Eugène Antoine Lieutenant V EM
FAUCONNIER Marcel Eugène Lieutenant III 4
FAUSSET-CRIVELLI Marcel Joseph Jean Marie Aspirant II 5
FENOUIL Pierre Joseph Adjudant III 9
FERBER Jules Chef escadron III EM
FIDELAIRE Gabriel Louis Marie Capitaine VIII 23
FIDELAIRE Gabriel Louis Marie Lieutenant X 34
FITTE Albert Marie Capitaine XII EM N 1970 N LH

CG

MV

FONTAINE Alexandre Constant Felix Joseph Capitaine V 15e SMA
FORGER René Jean Aspirant XII 36 N N CG
FOUANT Henri Joseph Sous-lieutenant II 5
FOURMENTIN Jacques Albert Florimond Alphonse Médecin VII EM
FRANCE Sous-lieutenant III EM
FRANCILLON Georges François Médecin VI EM
FRATACCI Ignace Jean Sous-lieutenant Inconnu Inconnu
FRITZ Pierre Charles Médecin VIII EM
FROMAGEOT Jean Joseph Capitaine VII EM
FRUTON Louis Eugène Sous-lieutenant VIII EM
FRUTON Louis Eugène Sous-lieutenant X EM
GARNIER de BOISGROLLIER Hilaire Henri Marie Capitaine IV 24
GAUDICHE Joseph Marie Alphonse Lieutenant II EM
GAUDICHE Joseph Marie Alphonse Lieutenant II 21
GAUDICHE Joseph Marie Alphonse Lieutenant II 23
GAUDICHE Joseph Marie Alphonse Capitaine VI 18
GAUTHIER Didier Charles Jean Sous-lieutenant II EM
GAUTHIER Didier Charles Jean Sous-lieutenant III EM
GENIN Félix Joseph Vétérinaire III EM
GENIN Pierre Ambroise Charles Capitaine VI 6e SMA
GEROME Louis Jules Vétérinaire VII 7e Groupe SM
GIBERT Claude Pierre Philippe Capitaine III 5
GIL Salvator Grégoire Sous-lieutenant IV 24
GILLE Fernand Marie Alphonse Clément Lieutenant VIII 8e SMA
GIRARDOT E. Sous-lieutenant VIII 30
GIRAUDET de BOUDEMANGE Charles Louis Marie Emmanuel Sous-lieutenant II EM
GLARD André Joseph Isidore Sous-lieutenant Inconnu Inconnu
GODERNAUX Charles Paul Léon Capitaine II 4
GOMBEAUD Jean Adjudant II 2eme CL
GONNESSIAT Marius Joseph Gaspard Sous-lieutenant X EM
GONNESSIAT Marius Joseph Gaspard Sous-lieutenant VIII EM
GORCE Jean Raoul Capitaine V 5e SMA
GOURIN Eugène Camille Jules Lieutenant II 6
GOUVERNEUR Henri Jean Baptiste Lieutenant VIII EM
GOUVERNEUR Henri Jean Baptiste Sous-lieutenant X EM
GRANDCOLAS Donat Amé Eugène Capitaine V 7
GRILLOT Aspirant III 7
GUERIN Sous-lieutenant VIII 22
GUERIN Lieutenant X 33
GUIBERT Sous-lieutenant III EM
GUILLAUME Henri Auguste Lieutenant III 9
GUILLAUME Henri Auguste Sous-lieutenant V EM
HARBULOT René Edmond Aspirant VII 10
HELER Eliaou Sous-lieutenant III 7
HENNEQUIN Charles Capitaine VI 27
HERBILLON Charles Jules Lieutenant V 15e SMA
HEULINE Jean René Louis Lieutenant VI EM
HILLION Georges Pierre Aspirant V 15
HIRTH Emile Jean Hubert Lieutenant IX 14
HOCHEDEZ Paul Victor Médecin IX EM
HOGREL Emile Jean Marie Sous-lieutenant III 8
HOLDERER Maurice Capitaine I 1
HOREL Gaston François Guislain Médecin AM 1ère classe VIII EM
HOURMAT André Edouard Aspirant III 8
HUART Ferdinand Paul Vétérinaire V EM
HUBERT-BRIERRE Albert Charles Capitaine VI EM
HUET André Charles Paul Aspirant VI 18
IRASQUE Arsène Elie Maurice Chef escadron I 2
IRASQUE Arsène Elie Maurice Capitaine I EM
JACQUES René Ghislain Jean Baptiste Sous-lieutenant VIII EM
JACQUES René Ghislain Jean Baptiste Sous-lieutenant X 34
JOUFFROY Albert Louis Pierre Marie Lieutenant I 1
JOUGLA Camille Jacques Joseph Aspirant III 7
JOULAIN Jacques Auguste Capitaine VII 10
JULLIEN Oscar Paul Louis Léon Chef escadron IX EM
JUPIN Joseph Sous-lieutenant VIII 30
JUPIN Joseph Lieutenant V 5e CL
JUPIN Joseph Lieutenant I ?
KAHN LAUGIER Roger Aaron Aspirant V 7
LABREUILLE Alfred André Didier Capitaine I 3
LACABANNE Aspirant III 7
LADURE Pol Emmanuel Sous-lieutenant II EM
LAHAYE Fernand Alfred ? Sous-lieutenant VIII EM
LAHAYE Fernand Alfred ? Lieutenant V EM
LALART Gustave Auguste Laurent Lieutenant VII EM SM
LALICHE François Sous-lieutenant V 15
LAMARE Henri Joseph Vétérinaire X EM
LAMINE Lucien Célestin Sous-lieutenant XII 36 N 1957 N LH

CG

LARDIN Albert Joseph Eugène Capitaine VI 28
LARDIN Albert Joseph Eugène Capitaine V 5e SMA
LAUNES Vétérinaire VIII EM
LAURAIN Georges Léon Aspirant VI 16
LAVAUD Georges Marie Ernest Médecin AM 2e classe IV EM
LAVISE Eugène Olivier Marie Sous-lieutenant III EM
LAVOINNE Edouard Marie Emile Aspirant Aviation Aviation
LAYRAL Louis Charles Guillaume Lieutenant III 8
LE BALLE Léopold Joseph Pierre Médecin VIII EM N 1937 N
LE BRIS DUREST Emile René Marie Capitaine IX 9e SMA
LE GALLIC Louis Marie Sous-lieutenant Inconnu Inconnu
LE MAHIEU Paul Jules Ernest Sous-lieutenant VIII EM
LE MAHIEU Paul Jules Ernest Sous-lieutenant IX 15
LE MONZE Jean Marie Sous-lieutenant VII 18e SM
Le PANNETIER de ROISSAY Jean Charles Médecin V EM
LEPARMENTIER Gaston Léon Jacques Lieutenant Aviation Aviation
LE VEZOUET Henri François Vétérinaire IV EM
LEBON Vétérinaire III EM
LECAPLAIN Jules Paul Georges Vétérinaire VI EM
LEFEBVRE Georges François Joseph Lieutenant VII EM
LEFEVRE Lieutenant VI 6eme CL
LEMARE Médecin IX EM
LEMARIE Marcel Louis Léon? Capitaine II 22
LEPESQUEUR Gaston Raoul Sous-lieutenant VIII EM
LEROUX Emile Lieutenant II 4
LESAGE Henri Jean Baptiste Sous-lieutenant VI 27
LESCOT Evariste Alexis Armand Capitaine IV 25
LESTELLE Edouard Alfred Ernest Lieutenant IX EM
LETOURNEUR Rémy Jules Isidore Joseph Aspirant II 4
LEVASSEUR Marcel Lieutenant I 1
LEVASSEUR Marcel Lieutenant I 1ere SMA
LEVI Adjudant II EM
LHOTELLERIE Achille Joseph Lieutenant VII 12
LONG Roger Gabriel Aspirant Aviation Aviation
LORAIN Joseph Jean Baptiste Adjudant VI 6eme CL
LOZEVIS Jean Louis François Sous-lieutenant I EM
MAHE Sous-lieutenant III 9
MALLEIN André Charles Vincent Joseph Capitaine Inconnu Inconnu
MALLEVRE Edouard Aldref Sous-lieutenant Inconnu Inconnu
MARECHAL Benjamin Jules Edouard Vétérinaire VI EM
MARRONNEAU Henri Louis Sous-lieutenant VIII 23
MARSAL Maurice Gustave Louis Sous-lieutenant V 13
MARTIN Sous-lieutenant III 8
MASSIE Adrien Jules Joseph Sous-lieutenant IV EM
MATHERON Victor Désiré Camille Capitaine V EM
MAURER Alfred Lieutenant VIII 24
MAURER Alfred Lieutenant X 35
MAZARS Urbain Marius Victorin Joseph Lieutenant III 8
MERELLE Alexandre Sous-lieutenant VI 6eme SMA
MERELLE Alexandre Sous-lieutenant VI 28
MERLE Paul Louis Chef escadron VII EM SM
MEUNIER Ernest Pierre Joseph Sous-lieutenant Aviation Aviation
MEYNIEL Marcel Pierre Sous-lieutenant III EM
MICHAUX Gaston Aspirant VIII 24
MICHON Pierre Marie Félix Sous-lieutenant IX 13
MICHON Pierre Marie Félix Sous-lieutenant IX EM
MILLOT Charles François Victor Sous-lieutenant IX 14
MILLOT Charles François Victor Sous-lieutenant IX EM
MOLE André Octave Lieutenant V 5e SMA
MONART Pierre Auguste Aimé Sous-lieutenant V 14
MORCHOISNE Louis Etienne Emile Vétérinaire III EM
MOREL Sous-lieutenant V 15
MORTEMARD de BOISSE Louis Pierre Sous-lieutenant III 9
MOURAND Aspirant III 8
MUNSCH Aloise Louis Sous-lieutenant VII 10
NEGRE Jules Germain Louis Aspirant II 4
NIBOYET Adolphe Jules Ernest Lieutenant V 7
NOBILI Sous-lieutenant V 15
NOREL Albert Louis Justin Médecin VII EM SM
OLLIER Aubin Maurice Louis Médecin XII EM N N
ORLANDETTI Jean Baptiste Sous-lieutenant VII Inconnu
ORLANDETTI Jean Baptiste Sous-lieutenant IX INconnu
PAPON Paul Louis Clément Aspirant VIII 24
PASCAL André Camille Antoine Sous-lieutenant V 7
PATARD Pierre Georges Lieutenant II 2eme CL
PAZ Maurice Sous-lieutenant X EM
PECHAUD Marcel Sous-lieutenant III EM
PECHOT Henri Joseph Prosper Chef escadron III EM
PECHOT Henri Joseph Prosper Capitaine V 8
PERILHOU Etienne Lieutenant III 5
PESLIN René Marcel Henri Lieutenant VIII EM
PICOT de MAURAS d'ALIGNY Etienne Marie Fidèle André Capitaine XI 18
PIHOUEE Pascal Eugène Auguste Aspirant II 4
PIVIER Georges Claude Joseph Capitaine V 8
PLANCHOT Edouard Camille Sous-lieutenant VII Inconnu
POLAC Claude Bérard Aspirant III 7
PONCELET Lucien Lieutenant III 4
PORTEBOIS Jean Eugène Henri Capitaine IV 24
POTERAT de BILLY André Germain Sous-lieutenant I 1ere SMA
POTERAT de BILLY André Germain Sous-lieutenant IX 9e SMA
POTRON Maurice Marie Jean Capitaine V 8
POUPINEL Jean Charles Henri Lieutenant V 14
PROTHET Jules Jean Marie Capitaine VIII EM
PROTHET Jules Jean Marie Capitaine X EM
PRUD'HOMME Gaston Jules Ernest Frédéroc Sous-lieutenant V 13
RAFFARD Marcel Paul Capitaine VIII EM
RAFFARD Marcel Paul Capitaine VIII 31
RANCES Jean Sous-lieutenant VIII EM
RANCES Jean Aspirant X EM
REMION Constant Alphonse Lieutenant IX EM
REROLLE Jean Marie Georges Sous-lieutenant VIII EM
REROLLE Jean Marie Georges Sous-lieutenant VIII 32
REUNIER Paul Jean Alexis Capitaine I 1ere SMA
REY Emmanuel André Régis Sous-lieutenant IV 25
RIVIERE Julien Louis Lieutenant II EM
ROSSELIN Henri Médecin AM 1ère classe III EM
ROTTELEUR Albert Paul Louis Lieutenant I 2
ROUCHON Jean Baptiste Alexandre Fernand Aspirant IX 13
ROYER Georges Felix Auguste Capitaine I 3
ROUYER Paul Antoine Aspirant Inconnu Inconnu
SAILLY Jean Victor Gaston Joseph Sous-lieutenant V ?
SARLIN Robert Louis Capitaine IX 14
SAUCEDE Emile Georges Marie Capitaine II 5
SAUVAIRE Octave Charles Marius Médecin X EM
SCHULER Edmond Albert Camille Aspirant III 7
SEC Roger Firmin Sous-lieutenant IX 13
SEGUY Jean Raoul Paul Marie Hector Thomé Sous-lieutenant V 7
SERY Sous-lieutenant III 8
SIEGEL André Philippe Oscar Sous-lieutenant VII 7e SMA
SIGNORET Henri Antoine Aspirant III 7
SORREAU Joseph Lucien Adrien Vétérinaire III EM
SUGNET Jean Paul Sous-lieutenant VI 28
SUPRIN Albert Georges Capitaine VIII EM
SUPRIN Albert Georges Chef escadron V EM
TERRIS Edmond Adolphe Jean Marie Médecin aux III EM
THIBONNEAU Louis Marcel Lieutenant V 15e SMA
THIRIEZ Alfred Léon Joseph Capitaine VII 17e SM
THURIET Paul Marie Sous-lieutenant VII 11
TOURNIER Yves Auguste Emile Clodius Sous-lieutenant I EM
TREANTON Paul Vincent Bazile Sous-lieutenant III EM
TROUGNAC Jean Ulysse Aspirant II EM
VALETTE Lieutenant III 8
VERDOLLIN Henri Marius Sous-lieutenant I 1
VERDOLLIN Henri Marius Sous-lieutenant II 2eme SMA
VERGE Jean Baptiste Sous-lieutenant III EM
VERLEY Lieutenant II EM
VERNEY François Eugène Sous-lieutenant III EM
VIAL Emmanuel Marie Joseph Lieutenant X 10e CL
VIAUX Louis Alexandre Auguste Lieutenant-colonel VI EM
VIGNERON Louis Sous-lieutenant III EM
VIGNERON Louis Aspirant V 8
VIGUIE Robert Achille Jean Lieutenant II 6
VINCENT Jean Sous-lieutenant IV EM
VINCENT Henri Antoine Marie Médecin VI EM
VINDRIOS Marie Joseph Pierre Paul Sous-lieutenant XII 37 N N CG

CSG

VINEL Henri Stanislas Paul Vétérinaire Inconnu Inconnu
VION Jules Marie Emile Vétérinaire VII 7e Groupe SM
VITARD René Joseph Dominique Aspirant III 8
WAGNER Félix Ernest Capitaine IX 13
WEISS Eugène Henri Lieutenant IX 13
WOLFF Georges Lieutenant Inconnu Inconnu
WRONECKI Jean Pierre Aspirant VI 27
XEUXET Henri Emile Sous-lieutenant III EM


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille
LORENT Marie Joseph Léon Maréchal des logis téléphoniste N Bréhéville 1970 [[ | ]] Croix de Guerre 3 étoiles bronze

Médaille Militaire


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARIOU Laurent François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre" (60) 1918 Tréouergat (29)
DONCHE-GAY Maurice 2e canonnier servant O - 1916 Taninges (74)
KERHOAS Jean François 2e canonnier conducteur O 1917 Loc-Eguiner (29)
MORET Ernest Alfrède Alexandre Canonnier O - 1917 Broyes (51)
PELISSON Jean Canonnier O - 1916 Pizay (01)
PERRET Léon Canonnier O - 1919 Béligneux (01)
VERGOS André Gustave Brigadier O 1917 [[ | ]]
BOISSET René Mathieu Canonnier N
DAVID Ernest Anatole Auguste Joseph Maître pointeur N 1929


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Historiques de l'artillerie française, tome I & II, colonels Henri Kauffer et Georges Van den Bogaert, imprimerie de L'Ecole d'Application de L'Artillerie- DRAGUIGNAN 1989
  • L'Artillerie par le colonel Henri Kauffer, in Inventaire des archives de la Guerre : Série N 1872-1919, vol. 1 : Introduction, guide des sources, bibliographie par Pierre Guinard, Jean-Claude Devos et Jean Nicot, page 143 (vue 151)
  • L'Artillerie Française et ses insignes, tome I & V, Chef d'escadron Charles Letrait, Toulouse, imprimerie Dulaurier, 1978-1979
  • Historique et organisation de l'artillerie : l'artillerie française depuis le 2 août 1914 / par le capitaine d'artillerie Leroy,1922

Visuel sources.png Sources

  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Journaux des Marches et Opérations des grandes unités- J.M.O- 1914-1918 - cote 26N 1 à 570
  • Journaux des Marches et Opérations des régiments et bataillons, J.M.O 1914-1918 - cote 26 N 571 à 1370
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918
  • Armées Françaises dans la Grande Guerre (AFGG)
  • Annuaire officiel de l’Armée française 1914
  • Annuaire des Polytechniciens des promotions 1920 et précédentes
  • Grand Mémorial
  • Base de données Léonore
  • Annuaire officiel Légion d'Honneur, avril 1929
  • Journal Officiel République Française, Lois et décrets - J.O.R.F


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références

  1. article plan XVII
  2. "Historique et Organisation de l'Artillerie, l'artillerie française depuis le 2 août 1914", cours d'artillerie du capitaine Leroy - février 1922
  3. Historique de l' Artillerie Lourde du 6e Corps d'Armée
  4. AD 75, classe 1895, matricule 1732, Seine 3e bureau
  5. AD 29, classe 1909, matricule 2059, Quimper, vue 78
  6. AD 75, classe 1910, matricule 405, Seine 2e bureau
  7. AD 59, classe 1899, matricule 878, Valenciennes, vue 684
  8. AD 06, classe 1915, matricule 2393, Nice, vue 952
  9. AD 35, classe 1907, matricule 1618, Rennes, vue 225
  10. AD 75, classe 1909, matricule 4798, Seine 1er bureau
  11. AD 78, classe 1917, matricule 5180, Versailles
  12. AD 75, classe 1898, matricule 746, Seine 2e bureau
  13. Ad 14, classe 1907, matricule 949, Caen
  14. AD 50, classe 1915, matricule 200, Cherbourg, vue 241
  15. AD 75, classe 1917, matricule 597, Seine 4ème bureau
  16. AD 76, classe 1917, matricule 319, Le Havre
  17. *Affectation au groupe : Un numéro : n° de batterie EM : Etat Major CL : Colonne Légère SM : Section munitions SMA : Section munitions automobile
  18. LH : Légion d'honneur CG : Croix de guerre MV : Médaille de la victoire MM : médaille militaire CSG : Croix de St Georges (Russie)