« 106ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> Catégorie:Militaires Catégorie:Guerre Catégorie:1914-1918 <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> ==P... ») |
(Ajout des données de Paul %athieu AGOSTINI →Composition des Sous-Officiers) |
||
(36 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
* | * | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * Juillet 1915 : [[68167 - Kirchberg|Kirchberg (68)]] - [[68142 - Hohrod| Hohrod (68)]] | ||
* Août 1915 : [[68249 - Orbey|Lingekopf (68)]], [[68249 - Orbey|Orbey (68)]] | |||
* Octobre 1915 : [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure (51)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * Juin 1916 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * Mai 1918 : Locre (Belgique) | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Schratzmaennele : Orbey (68) | |||
* [[68142 - Hohrod|Barrenkopf (68)]] | |||
* [[68167 - Kirchberg|Baerenkopf (68)]] | |||
* [[55545 - Verdun|Baleycourt : Verdun (55)]] | |||
* [[55545 - Verdun| Côte 321 : Verdun (55)]] | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* [[59183 - Dunkerque|Hôpital de Rosendael (59)]] | |||
* Ambulance 12/20 - Secteur 80 - [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] | |||
* Chemnitz Edersdorf (Allemagne) : captivité | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 47 : | Ligne 60 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || | |'''DECHILLY''' ||Alphonse Sosthène ||Sergent || O || [[Nécropole nationale Le Wettstein|Nécropole nationale "Le Wettstein " Orbey (68)]]|| 1915 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres |Ailly-sur-Noye (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''AGOSTINI'''||Paul Mathieu||Sergent|| O ||Disparu à Barrenkopf <br>sur le versant alsacien des Hautes-Vosges||1915||[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone - Morts aux guerres|Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Ciglio (2B)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 62 : | Ligne 77 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''AIME''' ||Gaston || 2{{ème}} classe || O || - ||1916||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BOUCLY'''||Charles Gaston || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Ham (80) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DOARE'''||Alain||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUILLONNET'''||Jean Mathurin||2{{ème}} classe||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''HALLOT''' ||Louis Richard ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51041 - Baudement - Morts aux guerres |Baudement (51)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LAMEAUX''' ||Jules Fernand Désiré ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BOUILL'''||Jean Baptiste||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEFORT''' ||Augustin || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEROY'''||Abel ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02174 - Chavignon - Morts aux guerres |Chavignon (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LOINTIER''' ||André Louis Alexandre || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51644 - Vincelles - Morts aux guerres | Vincelle (51)]] | |||
|-align=center | |||
| '''MALEZIEUX''' ||Léonce Alfred || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MORCRETTE''' ||Eugène Louis Henri || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''PILLIARD''' ||Jean Philippe ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51149 - Chepy - Morts aux guerres |Chepy (51) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | '''RAHIR''' ||Marcel Alexandre || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51092 - Broyes - Morts aux guerres |Broyes (51) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''VAUCHER'''||Gustave||2{{ème}} classe|| O || - ||1916||[[60260 - Fresnoy-la-Rivière - Morts aux guerres|Fresnoy-la-Rivière (60)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | |||
== {{Voir aussi}} == | |||
* [[Bataillons de Chasseurs Français - Guerre 1914-1918]] | |||
== {{Liens utiles}} == | |||
* | * [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k62257911 Historique du régiment, Gallica] | ||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 82 : | Ligne 127 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 19 septembre 2021 à 21:33
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juillet 1915 : Kirchberg (68) - Hohrod (68)
- Août 1915 : Lingekopf (68), Orbey (68)
- Octobre 1915 : Sommepy-Tahure (51)
1916
- Juin 1916 : Verdun (55)
1917
1918
- Mai 1918 : Locre (Belgique)
Lieux-dits
- Schratzmaennele : Orbey (68)
- Barrenkopf (68)
- Baerenkopf (68)
- Baleycourt : Verdun (55)
- Côte 321 : Verdun (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital de Rosendael (59)
- Ambulance 12/20 - Secteur 80 - Verdun (Meuse)
- Chemnitz Edersdorf (Allemagne) : captivité
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DECHILLY | Alphonse Sosthène | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Wettstein " Orbey (68) | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
AGOSTINI | Paul Mathieu | Sergent | O | Disparu à Barrenkopf sur le versant alsacien des Hautes-Vosges |
1915 | Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Ciglio (2B) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AIME | Gaston | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
BOUCLY | Charles Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
DOARE | Alain | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
GUILLONNET | Jean Mathurin | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
HALLOT | Louis Richard | 2e classe | O | - | 1915 | Baudement (51) |
LAMEAUX | Jules Fernand Désiré | 2e classe | O | - | 1918 | Hirson (02) |
LE BOUILL | Jean Baptiste | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
LEFORT | Augustin | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LEROY | Abel | Caporal | O | - | 1915 | Chavignon (02) |
LOINTIER | André Louis Alexandre | 2e classe | O | - | 1915 | Vincelle (51) |
MALEZIEUX | Léonce Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MORCRETTE | Eugène Louis Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
PILLIARD | Jean Philippe | 2e classe | O | - | 1915 | Chepy (51) |
RAHIR | Marcel Alexandre | 2e classe | O | - | 1915 | Broyes (51) |
VAUCHER | Gustave | 2e classe | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes