103ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Février : Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Mars : Châlons-sur-Marne (Marne)
- Mars :Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Mai :Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Septembre : Aubérive-sur-Suippe (Marne)
- Octobre : Châlons (Marne)
1916
- Juin : Mortagne-au-Perche (Orne)
- Septembre : Vermandovillers (80) - Verdun (Meuse)
- Novembre : Haudromont (Meuse)
1917
1918
- Mars : Thuisy (51)
- Juillet : Romigny (Marne)
- Juillet :Venteuil (Marne)
- Décembre :Regenburg
1919
- Mars : Vitry-le-François (Marne)
Lieux-dits
- Glorieux : (Verdun (55))
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance Saint Maur Châlons-sur-Marne (Marne)
- Hopital Temporaire 34 B :Zuydcoote (Nord)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
D'AILLIÈRES | François | Sous-Lieutenant | O | [[ | ]] | 1915 | [[ | ]] |
DE POLIGNAC | Henri Marie Joseph Prince | Capitaine | O | [[ | ]] | 1915 | Guidel (56) & Pont-Scorff (56) |
OGE | Anthime Joseph Marie Louis | Médecin Aide-Major | O | [[]] | 1916 | Courdemanche (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GUENNEGAN | Yves Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) | 1915 | Lanhouarneau (29) |
LERICHE | Albert Clément François | Sergent | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Izé (53) |
PLISSON | Jean Emmanuel | Sergent | O | - | 1914 | Crécy-la-Chapelle (77) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAZIN | Frédéric Victor | 2e Classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
BECQUET | Auguste Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Évaillé (72) |
BELLANGER | Alfred Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
BENOIS | Leon Francois | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
BONE | Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BOURGUIGNEAU | Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BRANLARD | Maurice Alexandre Armand | 2e Classe | O | - | 1914 | Évaillé (72) |
BRETEAU | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BRUNET | Alexandre François | 2e Classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
BUNET | Albert Auguste | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
CAZELLES | Charles Félicien | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
CHAPEAU | Marcel Bernard | 2e Classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
CHRISTIEN | René Michel | Soldat | O | Nécropole nationale de Glorieux (55) | 1916 | Landerneau (29) |
CRILOUE | Louis Etienne | 2e classe | O | - | 1915 | Degré (72) |
DELMOTTE | Arthur Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
DENIEUL | Henri Marie François | 2e classe | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
DERCHEUX | Désiré Charles Georges | Caporal | O | - | 1918 | Esmery-Hallon (80) |
FERRAND | Henri Abel François | Caporal | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
GASSEAU | Auguste Marie Alphonse | 2e Classe | O | - | 1915 | Izé (53) |
HENRI | Maurice André | Caporal | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
HOUSSEAU | Georges Jules | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
ISRAEL | Ernest Jules | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
JOUVET | Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
LEBERT | Georges William | 2e Classe | O | - | 1915 | Tresson (72) |
LECLERC | Alphonse Georges | 2e classe | O | - | 1919 | Courdemanche (72) |
LEMERCIER | Fernand | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Calais (72) |
LEMEUNIER | Albert Auguste | 2e Classe | O | - | 1918 | Villaines-sous-Lucé (72) |
LEPAICHEUX | (Jules) Eugene Raoul | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
LOYAU | Paul Alphonse Aluine | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
MARTIN | Maurice | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
MOISY | Emile Gaston René | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-le-Chétif (72) Degré (72) |
ORY | Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Étival-lès-le-Mans (72) |
PENFORNIS | François | Soldat | O | 1915 | Nantes (44) | |
PERIGOIS | Raymond Maurice | 2e Classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
RONCIERE | Clement Eugène | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
ROQUINARCH | Pierre Yves Marie | Soldat | O | Cimetière militaire "LIJSSENTHOEK MILITARY CEMETERY" Poperinge (Belgique) | 1918 | Ploudiry (29) |
ROYER | Séraphin Joseph René | 2e Classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Izé (53) |
TERPEREAU | Georges Amédée | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
TESSIER | Alphonse Emile | 2e classe | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
YOT | Sammuel | - | N | - | Prisonnier de guerre Cologne RH | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Gazette des Ardennes - Heidelberg Library - Juin 1915
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes