10119 - Cunfin - Les décorés
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Les titulaires de la Médaille de la Légion d'Honneur
Parmi les dossiers des personnes nommées ou promues dans l'Ordre de la Légion d'Honneur depuis sa création en 1802 et décédés avant 1977, figurent neuf natives de Cunfin.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Auguste BERTHE | 26/09/1882 à CUNFIN (10) |
19/03/1960 à LYON (69) (8ème arrdt) |
||
Claude Paul DELAUNAY | 29/06/1843 à CUNFIN (10) |
27/02/1907 à CUNFIN (10) |
||
Ferdinand JOFFRIN | 26/11/1847 à CUNFIN (10) |
05/03/1911 à CUNFIN (10) |
||
Gustave Paul MARCHAND | 24/01/1885 à CUNFIN (10) |
03/03/1972 à SAINT-JULIEN-LES-VILLAS (10) |
||
Gustave Eugène Gaston LANGE | 13/01/1877 à CUNFIN (10) |
13/06/1952 à PARIS (75) (16ème arrdt) |
Nommé Chevalier puis successivement promu aux gardes d'Officier et de Commandeur. | |
Nicolas PETIT | 09/01/1786 CUNFIN (10) |
30/10/1853 à CUNFIN (10) |
||
Paul Marie Joseph RACLOT | 12/09/1890 à CUNFIN (10) |
02/11/1969 à PLAINES-SAINT-LANGE (10) |
||
Joseph TEINTURIER | 08/02/1756 à CUNFIN (10) |
22/02/1832 | ||
Adrien Célestin TINTURE | 23/10/1878 à CUNFIN (10) |
Source : Base de données Léonore
Les titulaires de la Médaille de Sainte Hélène
La médaille de Sainte Hélène, créée par Napoléon III, récompense les 405 000 soldats encore vivants en 1857, qui ont combattu aux côtés de Napoléon 1er pendant les guerres de 1792-1815. Quinze natifs et/ou habitants de Cunfin en furent décorés.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Nicolas BARROIS | 22/01/1773 à CUNFIN (10) | 06/08/1859 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : 74ème régiment de ligne - Période : du 01/01/1794 au 9 floréal An 9 (29/04/1801) - Né le 22/01/1773 et non le 24/01/1773 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. | |
Nicolas BERTHOLLE | 29/12/1793 à CUNFIN (10) | 05/05/1863 à CUNFIN (10) | Grade : Sergent fourrier - Régiment : 37ème de ligne - Période : du 15/11/1812 au 17/03/1814. | |
Charles BRUILLON | 15/06/1791 à AUTRICOURT (21) | 30/05/1861 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : 153ème de ligne - Période : du 14/03/1813 au 08/11/1815. | |
Edmé Prudent BRULE | 10/08/1790 à CUNFIN (10) | 20/04/1871 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : 4ème d'artillerie - Période : du 19/06/1813 au ../../1814. | |
Louis Claude CLEMENT | 25/08/1789 à GRIGNON (21) | 06/02/1871 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : 1er d'artillerie à pied - Période : du 01/04/1809 au 15/11/1815 - Les date et lieu de naissance "GURGY-LE-CHATEAU (21)" spécifiés dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène ainsi que dans l'acte de décès sont erronés car ils n'ont pas été trouvés dans les registres d'état-civil consultés. De renseignements obtenus, il s'avère que Louis, Claude CLEMENT est réellement né à GRIGNON (21). | |
François Germain CREUX | 30/07/1789 à VITRY-LE-CROISE (10) | 08/05/1871 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : Garde nationale 1er bataillon de l'Aube - Période : du 01/08/1809 au 10/04/1810. | |
Nicolas DELAUNAY | 14/01/1794 à CUNFIN (10) | 03/03/1868 à CUNFIN (10) | Grade : ? - Régiment : 1er régiment d'artillerie - Période : du 25/11/1813 au 08/09/1814 - Né le 25 Nivôse An 2, soit le 14/01/1794 et non le 13/09/1794 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. | |
Pierre GENEVOIS | 01/02/1778 à CUNFIN (10) | 25/06/1860 à CUNFIN (10) | Grade :Soldat - Régiment : 11ème chasseurs à pied - Période : du 06/12/1799 au 21/06/1805 - Né le 01/02/1778 et non le 01/01/1778 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. | |
Claude JOFFRIN | 20/10/1790 à CUNFIN (10) | 18/09/1862 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : 3ème régiment de chasseurs à cheval - Période : du 14/02/1813 au ../04/1814 - Patronyme également orthographié GEOFFRIN dans divers documents. | |
Claude JOURDAN | 18/06/1786 à CUNFIN (10) | 07/02/1858 à CUNFIN (10) | Grade : ? - Régiment : 35ème de ligne - Période : du ../10/1806 au ../12/1810 - Né le 18/06/1786 et non le 16/06/1786 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. | |
Pierre MALGRAS | 18/10/1789 à CUNFIN (10) | 26/12/1863 à CUNFIN (10) | Grade : ? - Régiment : 4ème d'artillerie - Période : du 19/03/1813 au ../../1814 - Patronyme orthographié MALGROS alors qu'il s'agit en réalité de MALGRAS. Né le 18/10/1789 et non le 05/11/1789 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. | |
Gabriel MAITRE | 12/06/1782 à CUNFIN (10) | 20/05/1862 à FONTETTE (10) | Grade : Soldat - Régiment : 69ème de ligne - Période : 1806 - 1811. | |
Claude Maurice dit Maurice MARECHAL | 10/10/1790 à CUNFIN (10) | 11/03/1860 à CUNFIN (10) | Grade : ? - Régiment : 47ème de ligne - Période : du 20/04/1811 au 02/05/1812 - Réellement prénommé "Claude Maurice" dans son acte de naissance alors que seul le prénom de Maurice lui est attribué dans certains documents dont ceux relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. | |
Claude ROBERT | 18/04/1788 à CUNFIN (10) | 31/12/1861 à CUNFIN (10) | Grade : ? - Régiment : 101ème de ligne - Période : du 12/12/1808 au 17/12/1815. | |
Edmé SURIOT | 19/02/1778 à CUNFIN (10) | 30/05/1859 à CUNFIN (10) | Grade : Soldat - Régiment : 11ème demi brigade - Période : du ../../An 7 au ../../1802 - Né le 19/02/1778 et non le 19/01/1777 comme spécifié dans certains documents relatifs à l'attribution de la médaille de Sainte-Hélène. |
Source : Les médaillés de Sainte-Hélène