« 101ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ABALAIN'''||Hervé Marie||Militaire||O||||1940||[[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]] | |'''ABALAIN'''||Hervé Marie||Militaire||O||||1940||[[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GROSEILLE'''||Bernard François Marie Eugène||Militaire||O||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Chapelle Saint-Joseph|Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35)]]||1940||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MOYSAN'''||Jean Louis||Militaire|| O ||-||1940||[[29295 - Trémaouézan - Morts aux guerres |Trémaouézan (29) ]] | |'''MOYSAN'''||Jean Louis||Militaire|| O ||-||1940||[[29295 - Trémaouézan - Morts aux guerres |Trémaouézan (29) ]] |
Version du 13 août 2015 à 10:22
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALAIN | Hervé Marie | Militaire | O | 1940 | Bodilis (29) | |
GROSEILLE | Bernard François Marie Eugène | Militaire | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1940 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
MOYSAN | Jean Louis | Militaire | O | - | 1940 | Trémaouézan (29) |
TANGUY | Jean Louis | Militaire | O | - | 1945 | Kermoroc'h (22) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1939-1945 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1939-1945 - Ministère de la Défense