« 101ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|'''ARMENET'''||Marcel Henri ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | |'''ARMENET'''||Marcel Henri ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRANLARD '''|| Ernest Alphonse || 1{{ère}} Classe || O|| - || 1918 ||[[72304 - Sainte-Osmane - Morts aux guerres|Sainte-Osmane (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CISSE '''||Jules Octave ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1915 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | |'''CISSE '''||Jules Octave ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1915 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 6 décembre 2014 à 11:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Ethe (Belgique)
- Août 1914 : Bleid (Belgique)
- Septembre 1914 :Champien (Somme)
1915
- Mars 1915 :Dreux (Eure et Loire)
- Septembre 1915 : Dreux (Eure et Loire)
1916
- Juin 1916 : Vaux-devant-Damloup (55)
1917
- Juin 1917 : Moronvilliers (Marne)
- Decembre 1917 :Mont Haut -Prosnes (Marne)
1918
- Juillet 1918 : Prosnes (51)
- Novembre 1918 : Billy-le-Grand (Marne)
1919
- Janvier 1919 : Le Grand-Lucé (Sarthe)
- Octobre 1919 :Le Clion (Loire-Atlantique)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Inhumé par les autorités Allemandes : Bleid (Belgique)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LACROIX | Pierre | Sergent | O | - | 1918 | Cailloux-sur-Fontaines (69) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALIX | Auguste Camille | 2e Classe | O | - | 1915 | Villaines-sous-Lucé (72) |
ALLETON | Ferdinand Albert | 2e Classe l | O | - | 1918 | Villaines-sous-Lucé (72) |
ARMENET | Marcel Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
BRANLARD | Ernest Alphonse | 1ère Classe | O | - | 1918 | Sainte-Osmane (72) |
CISSE | Jules Octave | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
DEVILLERS | Maurice Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
DURONSOY | Raymond Gustave | Soldat | O | - | 1916 | |
EMONNET | Armand Léon | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
GRAND | Ennemond | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
GUILLIER | Léonard Alexandre | 2e classe | O | - | 1919 | Le Grand-Lucé (72) |
GUILLIER | Ernest Emile | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
JOSSE | (Emile) Jules | Caporal | O | - | 1918 | Athies (80) |
MAUCORPS | Jack William | 2e Classe | O | - | 1919 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
PAPIN | Gaston Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
PILON | Laurent Julien | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
PLAIS | Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
RINCENT RINSENT |
Léon Paul | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
ROCHERON | Louis Eugène | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense