« 101ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(24 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
==Présentation == | ==Présentation== | ||
== Carte Chronologique == | ==Carte Chronologique== | ||
==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* | |||
*Août 1914 : [[Belgique - Ethe|Ethe (Belgique)]] & [[Belgique - Bleid|Bleid (Belgique)]] & [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] | |||
* Septembre 1914 :[[80185 - Champien|Champien (Somme) ]] | |||
*Septembre 1914 :[[80185 - Champien|Champien (Somme)]] | |||
*Novembre 1914 :[[Cologne|Mülheim sur le Rhin (Cologne, Allemagne)]] | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Mars 1915 :[[28134 - Dreux|Dreux (Eure et Loire)]] | |||
* Septembre 1915 : [[28134 - Dreux|Dreux (Eure et Loire)]] | *Mars 1915 :[[28134 - Dreux|Dreux (Eure et Loire)]] | ||
*Septembre 1915 : [[28134 - Dreux|Dreux (Eure et Loire)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Juin 1916 : [[ | |||
* Mars 1916 : [[51649 - Vitry-le-François |Vitry-le-François (Marne)]]-[[51108 - Châlons-en-Champagne | Châlons-sur-Marne (Marne)]] | |||
* Mai 1916 : [[55171 - Eix|Eix (55)]] | |||
* Juin 1916 : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]] | |||
* Juin 1916 : [[69204 - Saint-Genis-Laval| Saint-Genis-Laval (Rhône)]] | * Juin 1916 : [[69204 - Saint-Genis-Laval| Saint-Genis-Laval (Rhône)]] | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Juin 1917 :[[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers| Moronvilliers (Marne)]] | |||
* Decembre 1917 :[[51447 - Prosnes|Mont Haut -Prosnes (Marne) ]] | *Mai 1917 : [[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers| Moronvilliers (Marne)]] | ||
*Juin 1917 :[[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers| Moronvilliers (Marne)]] | |||
*Decembre 1917 :[[51447 - Prosnes|Mont Haut -Prosnes (Marne)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Juillet 1918 : [[51447 - Prosnes|Prosnes (51)]] | |||
* Octobre 1918 | *Juillet 1918 : [[51447 - Prosnes|Prosnes (51)]]-[[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers |Le Mont Haut (Marne)]] | ||
* Novembre 1918 : [[51061 - Billy-le-Grand|Billy-le-Grand (Marne) ]] | *Octobre 1918 :Bonn (Allemagne) | ||
*Novembre 1918 : [[51061 - Billy-le-Grand|Billy-le-Grand (Marne)]] | |||
===1919=== | ===1919=== | ||
*Janvier 1919 : [[72143 - Le Grand-Lucé|Le Grand-Lucé (Sarthe)]] | |||
*Octobre 1919 :[[44 - Le Clion-sur-Mer|Le Clion (Loire-Atlantique)]] | |||
* | ==Lieux-dits== | ||
* [[55171 - Eix|secteur de Tavannes (55)]] | |||
* | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ==Endroits (Bâtiment, Transport...)== | ||
* Inhumé par les autorités Allemandes : [[Belgique - Bleid|Bleid (Belgique) ]] | *Inhumé par les autorités Allemandes : [[Belgique - Bleid|Bleid (Belgique)]] | ||
* Ambulance 4 de Bonn (Allemagne) | *Ambulance 4 de Bonn (Allemagne) | ||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 53 : | Ligne 63 : | ||
<br> | <br> | ||
{| | {| width="98%" border="1" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | | || || || ||-|| || | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 63 : | Ligne 73 : | ||
==Composition des Sous-Officiers== | ==Composition des Sous-Officiers== | ||
{| | {| width="98%" border="1" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''COUTURIER'''||Maurice Louis||Sergent||N||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''COUTURIER'''||Maurice Louis||Sergent||N|| ||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''LACROIX'''|| Pierre ||Sergent|| O || - || 1918 ||[[69033 - Cailloux-sur-Fontaines |Cailloux-sur-Fontaines (69) ]] | |'''LACROIX'''||Pierre||Sergent||O||-||1918||[[69033 - Cailloux-sur-Fontaines |Cailloux-sur-Fontaines (69)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | | || || || ||-|| || | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des troupes == | ==Composition des troupes== | ||
<br> | <br> | ||
{| | {| width="98%" border="1" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''ALIX'''|| Auguste Camille | |'''ALIX'''||Auguste Camille||2{{ème}} Classe||O||-||1915||[[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''ALLETON '''|| Ferdinand Albert | |'''ALLETON '''||Ferdinand Albert||2{{ème}} Classe||O||-||1918||[[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''ARMENET'''||Marcel Henri ||2{{ème}} classe | |'''ARMENET'''||Marcel Henri||2{{ème}} classe||O||-||1918||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BAMAS'''||Louis François||Caporal||O||-||1916||[[72127 - Étival-lès-le-Mans - Morts aux guerres|Étival-lès-le-Mans (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BLANDIN'''||André Léon Emile Marie||2{{ème}} Classe||O||[[Nécropole nationale de Villette|Nécropole nationale de Villette (54)]]||1914||[[02039 - Autremencourt - Morts aux guerres|Autremencourt - Morts aux guerres (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Boyer_Edmond.jpg '''BOYER''']||Edmond||Soldat||O||-||1917||[[ | ]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BRANLARD'''||Ernest Alphonse||1{{ère}} Classe||O||-||1918||[[72304 - Sainte-Osmane - Morts aux guerres|Sainte-Osmane (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BROSSARD'''||Lucien Louis Valentin||2{{ème}} Classe||O||-||1916||[[72128 - Évaillé - Morts aux guerres|Évaillé (72)]] | ||
|- align="center" | |||
|''' | |'''CISSE'''||Jules Octave||2{{ème}} Classe||O||-||1915||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | | '''COLINET'''||Louis Joseph ||2{{ème}} classe || O||-|| 1916||[[02368 - Haramont - Morts aux guerres| Haramont (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''DENIZOT'''||Camille||2{{ème}} classe||O||-||1917||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres|Arcy-Sainte-Restitue (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''DEVILLERS'''||Maurice Charles||2{{ème}} classe||O||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''DUBUIS'''||Emile Melchior||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Le Bois du Puits|Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)]]||1917||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''DURONSOY'''||Raymond Gustave||Soldat||O||-||1916|| | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''EMONNET'''||Armand Léon||2{{ème}} Classe||O||-||1914||[[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Pierre-du-Lorouër (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''GRAND'''||Ennemond||2{{ème}} classe||O||-||1916||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''GUILLIER'''||Léonard Alexandre||2{{ème}} classe||O||-||1919||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''GUILLIER'''||Ernest Emile||2{{ème}} Classe||O||-||1917||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''HOCQUARD'''||Henri Emile||2{{ème}} classe||O||-||1916||[[72382 - Volnay - Morts aux guerres |Volnay (72)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''JOSSE'''||(Emile) Jules||Caporal||O||-||1918||[[80034-Athies-morts aux guerres| Athies (80)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LENOIR'''||Louis Florent||2{{ème}} classe||O||-||1914||[[72382 - Volnay - Morts aux guerres |Volnay (72)]] | ||
|-align= | |- align="cente" | ||
|'''LE ROUX'''||Joseph Louis||2{{ème}} classe||O|| ||1914||[[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff (29)]] | |||
|- align="center" | |||
| | |'''LORY'''||Georges Auguste||2{{ème}} Classe||O||-||1918||[[72128 - Évaillé - Morts aux guerres|Évaillé (72)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''MADEC'''||Alphonse Pascal Marie||Soldat 1{{ère}} classe||O||[[Carré militaire de Bagneux|Carré militaire de Bagneux (92)]]||1916||[[44184 - Saint-Nazaire - Morts aux guerres|Saint-Nazaire (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''MAUCORPS'''||Jack William||2{{ème}} Classe||O||-||1919||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''MICHAUD'''||Emile Sylvain Germain||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PAPIN'''||Gaston Henri||2{{ème}} classe||O||-||1917||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PILON'''||Laurent Julien||2{{ème}} classe||O||-||1914||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PLAIS'''||Lucien||2{{ème}} classe||O||-||1914||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''POTTIER'''||Modeste Paul||1{{ère}} classe||O|| ||1918||[[72298 - Saint-Mars-de-Locquenay - Morts aux guerres |Saint-Mars-de-Locquenay (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''RINCENT <br> RINSENT '''||Léon Paul||2{{ème}} Classe||O||-||1914||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''ROCHERON'''||Louis Eugène||2{{ème}} Classe||O||-||1914||[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée - Morts aux guerres|Saint-Georges-de-la-Couée (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''TESSIER'''||Adolphe Auguste||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''REVEILLON'''||Pierre Isidore | |||
|Caporal||O||[[Nécropole nationale de Villette]]||1914||[[Epernon (28)]], [[Longjumeau (91)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| || | |||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| || | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 132 : | Ligne 169 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
*[[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | *Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | *Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
*Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
=={{Notes et références}}== | |||
{{Références}} |
Version du 15 novembre 2020 à 19:38
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Ethe (Belgique) & Bleid (Belgique) & Longuyon (54)
- Septembre 1914 :Champien (Somme)
- Novembre 1914 :Mülheim sur le Rhin (Cologne, Allemagne)
1915
- Mars 1915 :Dreux (Eure et Loire)
- Septembre 1915 : Dreux (Eure et Loire)
1916
- Mars 1916 : Vitry-le-François (Marne)- Châlons-sur-Marne (Marne)
- Mai 1916 : Eix (55)
- Juin 1916 : Vaux-devant-Damloup (55)
- Juin 1916 : Saint-Genis-Laval (Rhône)
1917
- Mai 1917 : Moronvilliers (Marne)
- Juin 1917 : Moronvilliers (Marne)
- Decembre 1917 :Mont Haut -Prosnes (Marne)
1918
- Juillet 1918 : Prosnes (51)-Le Mont Haut (Marne)
- Octobre 1918 :Bonn (Allemagne)
- Novembre 1918 : Billy-le-Grand (Marne)
1919
- Janvier 1919 : Le Grand-Lucé (Sarthe)
- Octobre 1919 :Le Clion (Loire-Atlantique)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Inhumé par les autorités Allemandes : Bleid (Belgique)
- Ambulance 4 de Bonn (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COUTURIER | Maurice Louis | Sergent | N | 1916 | Vannes (56) | |
LACROIX | Pierre | Sergent | O | - | 1918 | Cailloux-sur-Fontaines (69) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALIX | Auguste Camille | 2e Classe | O | - | 1915 | Villaines-sous-Lucé (72) |
ALLETON | Ferdinand Albert | 2e Classe | O | - | 1918 | Villaines-sous-Lucé (72) |
ARMENET | Marcel Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
BAMAS | Louis François | Caporal | O | - | 1916 | Étival-lès-le-Mans (72) |
BLANDIN | André Léon Emile Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Villette (54) | 1914 | Autremencourt - Morts aux guerres (02) |
BOYER | Edmond | Soldat | O | - | 1917 | [[ | ]] |
BRANLARD | Ernest Alphonse | 1ère Classe | O | - | 1918 | Sainte-Osmane (72) |
BROSSARD | Lucien Louis Valentin | 2e Classe | O | - | 1916 | Évaillé (72) |
CISSE | Jules Octave | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
COLINET | Louis Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Haramont (02) |
DENIZOT | Camille | 2e classe | O | - | 1917 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DEVILLERS | Maurice Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
DUBUIS | Emile Melchior | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) | 1917 | Cuffies (02) |
DURONSOY | Raymond Gustave | Soldat | O | - | 1916 | |
EMONNET | Armand Léon | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
GRAND | Ennemond | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
GUILLIER | Léonard Alexandre | 2e classe | O | - | 1919 | Le Grand-Lucé (72) |
GUILLIER | Ernest Emile | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
HOCQUARD | Henri Emile | 2e classe | O | - | 1916 | Volnay (72) |
JOSSE | (Emile) Jules | Caporal | O | - | 1918 | Athies (80) |
LENOIR | Louis Florent | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
LE ROUX | Joseph Louis | 2e classe | O | 1914 | Kergloff (29) | |
LORY | Georges Auguste | 2e Classe | O | - | 1918 | Évaillé (72) |
MADEC | Alphonse Pascal Marie | Soldat 1ère classe | O | Carré militaire de Bagneux (92) | 1916 | Saint-Nazaire (44) |
MAUCORPS | Jack William | 2e Classe | O | - | 1919 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
MICHAUD | Emile Sylvain Germain | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
PAPIN | Gaston Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
PILON | Laurent Julien | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
PLAIS | Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
POTTIER | Modeste Paul | 1ère classe | O | 1918 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
RINCENT RINSENT |
Léon Paul | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
ROCHERON | Louis Eugène | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
TESSIER | Adolphe Auguste | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
REVEILLON | Pierre Isidore | Caporal | O | Nécropole nationale de Villette | 1914 | Epernon (28), Longjumeau (91) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes