« 10ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GUFFROY''' ||Louis Eugéne Charles ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[60181 - Crisolles morts aux guerres |Crisolles(60) ]] | | '''GUFFROY''' ||Louis Eugéne Charles ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[60181 - Crisolles morts aux guerres |Crisolles(60) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''JOLY''' ||Charles Antoine || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[21054 - Beaune - Morts aux guerres |Beaune (21) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''LIEVRE''' || André || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | | '''LIEVRE''' || André || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] |
Version du 11 septembre 2014 à 18:06
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Aout 1918 : Tracy le Val (60)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Henri | Adjudant-Chef | O | - | 1918 | Semur-en-Brionnais (71) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CASSARD | Louis Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Lalheue (71) |
DEVENNE | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Lalheue (71) |
GUFFROY | Louis Eugéne Charles | 2e classe | O | - | 1918 | Crisolles(60) |
JOLY | Charles Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Beaune (21) |
LIEVRE | André | 2e classe | O | - | 1915 | Thel (69) |
RENAUD | Etienne | 2e classe | O | - | 1915 | Lalheue (71) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense