12 581
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
''[[Liste des communes de l'Ardèche|Retour]]'' | ''[[Liste des communes de l'Ardèche|Retour]]'' | ||
{{Tableau commune fr|nomcommune=Saint-Thomé | {{Tableau commune fr|nomcommune=Saint-Thomé | ||
|blason= | |blason=[[Image:07300 - Blason - Saint-Thomé.png|250px]] | ||
|Population= | |Population=358 | ||
|DatePopulation= 1999 | |DatePopulation= 1999 | ||
|Region=[[Histoire locale Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]] | |Region=[[Histoire locale Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]] | ||
|Departement=[[Liste des communes de l'Ardèche|Ardèche]] | |Departement=[[Liste des communes de l'Ardèche|Ardèche]] | ||
|Canton=[[Canton de Viviers| Viviers]] | |Canton=[[Canton de Viviers| Viviers]] | ||
|Densité= | |Densité=18 | ||
|Superficie= | |Superficie=1965 | ||
|Altitude= | |Altitude=93 m | ||
|Pointculminant= | |Pointculminant=380 m | ||
|Codeinsee=07300 | |Codeinsee=07300 | ||
|Codepostal= | |Codepostal=07220 | ||
|nomHabitants= | |nomHabitants= | ||
|Coordonnées= | |Coordonnées= | ||
|Carte_Localisation= [[Image:07300 - Carte administrative - Saint-Thomé.png|250px]] | |Carte_Localisation= [[Image:07300 - Carte administrative - Saint-Thomé.png|250px]] | ||
}} | }} | ||
== Histoire de la commune == | == Histoire de la commune == | ||
== Repères géographiques == | |||
====Démographie==== | |||
{|<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1794'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1801'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1806'''<br>467 | |||
|align="center" width="40"|'''1820'''<br>554 | |||
|align="center" width="40"|'''1831'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1841'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1851'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1861'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1872'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1876'''<br>565 | |||
|- | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1881'''<br>556 | |||
|align="center" width="40"|'''1886'''<br>535 | |||
|align="center" width="40"|'''1891'''<br>525 | |||
|align="center" width="40"|'''1896'''<br>476 | |||
|align="center" width="40"|'''1901'''<br>468 | |||
|align="center" width="40"|'''1906'''<br>458 | |||
|align="center" width="40"|'''1911'''<br>398 | |||
|align="center" width="40"|'''1921'''<br>345 | |||
|align="center" width="40"|'''1926'''<br>440 | |||
|align="center" width="40"|'''1931'''<br>386 | |||
|- | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1936'''<br>332 | |||
|align="center" width="40"|'''1946'''<br>276 | |||
|align="center" width="40"|'''1954'''<br>278 | |||
|align="center" width="40"|'''1962'''<br>288 | |||
|align="center" width="40"|'''1968'''<br>288 | |||
|align="center" width="40"|'''1975'''<br>245 | |||
|align="center" width="40"|'''1982'''<br>257 | |||
|align="center" width="40"|'''1990'''<br>285 | |||
|align="center" width="40"|'''1999'''<br>358 | |||
|align="center" width="40"|'''-'''<br>- | |||
|} | |||
Sources : l'[http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=C&codgeo=07300&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR INSEE] ; [http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=34837 Cassini] | |||
==Repères géographiques== | |||
Carte sur ViaMichelin de : [http://www.viamichelin.com/viamichelin/fra/dyn/controller/mapPerformPage?strAddress=&strCP=07&strLocation=Saint+Thome Saint-Thomé] | |||
== Illustrations, photos anciennes == | == Illustrations, photos anciennes == | ||
== Familles notables == | == Familles notables == |