« 06155 - Vallauris - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
''<small> [[06155 - Vallauris#Morts_aux_guerres_1914-1918_.2F_1939-1945|< Retour à la page de Vallauris]] </small>''<br> | ''<small> [[06155 - Vallauris#Morts_aux_guerres_1914-1918_.2F_1939-1945|< Retour à la page de Vallauris]] </small>''<br> | ||
''<small>[[Monuments aux morts des Alpes-Maritimes|< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes ]] </small>'' | ''<small>[[Monuments aux morts des Alpes-Maritimes|< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes ]] </small>'' | ||
===Photos=== | ===Photos=== | ||
[[Fichier:06155 - Vallauris Monument aux morts.jpg|thumb|left|220px|Monument de Vallauris - {{Photo JPG}}]] | [[Fichier:06155 - Vallauris Monument aux morts.jpg|thumb|left|220px|Monument de Vallauris - {{Photo JPG}}]] | ||
Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
==== Morts de la guerre 1914-1918 ==== | ==== Morts de la guerre 1914-1918 ==== | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
=====Année 1914===== | =====Année 1914===== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 297 : | Ligne 299 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=====Victimes civiles===== | =====Victimes civiles===== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 324 : | Ligne 327 : | ||
==== Morts de la guerre 1914-1918 ==== | ==== Morts de la guerre 1914-1918 ==== | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
=====Année 1914===== | =====Année 1914===== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 448 : | Ligne 452 : | ||
Fichier:06155 - Vallauris-Vallauris MM6.jpg | Fichier:06155 - Vallauris-Vallauris MM6.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
===Liste des abréviations utilisées=== | ===Liste des abréviations utilisées=== | ||
Ligne 467 : | Ligne 472 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Sources == | |||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
== | |||
== {{Voir aussi}} == | |||
*[[06155 - Vallauris - Morts dans la marine Française|Morts dans la marine Française]] | *[[06155 - Vallauris - Morts dans la marine Française|Morts dans la marine Française]] | ||
*[[ | *[[Navires de la Marine nationale française]] | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références}} |
Version du 19 mars 2015 à 19:13
< Retour à la page de Vallauris
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du Monument de Vallauris
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine François RAVEL | 6 avril 1889 | 14 août 1914 Moncourt (Moselle) |
Fiche - †Disparu - 111e R.I |
Joseph Camille Louis DAL PORTO | 29 avril 1890 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
15 août 1914 Moncourt (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Joseph Marius Clément FERAUD | 7 septembre 1893 | 19 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Guillaume Louis Baptistin Félix Léon AUSSEL | 18 mai 1890 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche] - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Jacques Marius Edmond AUSSEL | 5 décembre 1890 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Joseph Jean Baptiste Honoré COTTA | 17 octobre 1893 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 25e B.C |
Célestin Michel Ange GAZIGNAIRE | 15 mai 1878 | 20 août 1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Jean Baptiste François LOVERA | 28 juillet 1883 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Auguste Alexandre MATHERON | 8 décembre 1892 Châteauroux-les-Alpes (Hautes-Alpes) |
20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
François PITTARI | 15 janvier 1889 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Pascal PITTARI | 15 août 1891 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Pierre Dominique VINAJ | 19 septembre 1893 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Disparu - 112e R.I |
Marie Paul Georges TALLONE | 1 juillet 1883 Varages (Var) |
22 août 1914 Saint-Vincent (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I.C |
Antoine Félix Baptistin LOVERA | 23 décembre 1892 | 23 août 1914 ? (Belgique) |
Fiche - †Disparu - 148e R.I |
Thésérius Jérôme BECCARIA | 21 novembre 1883 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
28 août 1914 Péronne (Somme) |
Fiche - †Disparu - 7e B.C.A |
Jean Baptiste BERTOLINO | 4 octobre 1889 | 1 septembre 1914 Deinvillers (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M |
Joseph Louis TORCAT | 17 juillet 1891 | 3 septembre 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I |
Marius Honoré GIRARD | 21 mars 1886 | 4 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Gabriel Edmond RIBERA | 31 juillet 1893 Monaco |
7 septembre 1914 Chambry (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R. de Zouaves de Marche |
Honoré MATHIEU | 28 août 1888 | 10 septembre 1914 Vassincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Fernand Mathieu MONTEUX | 14 janvier 1883 | 10 septembre 1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - †Ancienne commune de Séraucourt - Blessures de guerre - 311e R.I |
Marius François CARLIN | 24 octobre 1884 | 14 septembre 1914 Crouy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.Z |
Jean Baptiste Joseph BRACHET | 25 mai 1889 | 15 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
Benoît Marius Antoine CAVASSE | 9 novembre 1877 | 15 septembre 1914 Mondicourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Disparu - Médecin major au 98e R.I.C |
Joseph GASC | 1 mai 1884 Grasse (Alpes-Maritimes) |
15 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
Joseph Delphin MARI | 25 décembre 1882 | 21 septembre 1914 Heippes (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I |
Alphonse Joseph GRAS | 22 avril 1886 | 22 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Albert Lucien HUSELSTEIN | 3 juillet 1888 Montreuil (Seine-Saint-Denis) |
22 septembre 1914 Kassel (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.I.C |
Jacques Marius Antoine DONNET | 5 décembre 1877 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Les Paroches (Meuse) |
Fiche - †Fort des Paroches - Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Antonin Donat RAPHEL | 30 décembre 1880 | 26 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I.C |
Louis ROBION | 26 mai 1876 Beuil (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258e R.I |
Pierre CAUVIN | 17 mai 1885 | 1 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 169e R.I |
Marius Joseph LIONS | 9 mars 1861 Toulon (Var) |
11 octobre 1914 Nîmes (Gard) |
Fiche - †Maladie - Lieutenant au 38e R.A |
Auguste Emile Victor BLARDONE | 15 janvier 1885 Cannes (Alpes-Maritimes) |
17 novembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.I |
Antoine COTTA | 24 août 1892 | 17 novembre 1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - †Maladie - 3e R.A.C |
Maurice Alfred Joseph GALLIEN | 24 mars 1887 Le Teil (Ardèche) |
18 novembre 1914 Rambucourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 275e R.I ) |
Théodore Jean ROSSI | 2 septembre 1889 | 28 novembre 1914 Besançon (Doubs) |
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I |
Nicolas Jacques Antoine FLORY | 1 mars 1879 | 22 décembre 1914 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 68e B.C |
Joseph Henri LUQUET | 9 septembre 1876 Saint-Barthélémy (Ardèche) |
22 décembre 1914 Nesles (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Château de la Haie - Tué à l'ennemi - 23e B.C |
Élie François CARBONEL | 13 octobre 1893 | 23 décembre 1914 Cerisy (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 8e R.I.C |
Philippe Emile CARAVEO | 2 août 1889 | 26 décembre 1914 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - †Maladie - 6e R. de Hussards |
Baptistin BAGNIS | 4 septembre 1891 | 28 décembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Geoffroy DRAPERI | 19 novembre 1874 Valgrana (Italie) |
6 janvier 1915 ? (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Antoine François Marie BOTTINI | 25 novembre 1886 | 12 janvier 1915 Euville (Meuse) |
Fiche - †Aulnois-sous-Vertuzey - Maladie - 163e R.I |
Joseph Jean Baptiste ARNEODO | 11 janvier 1885 | 19 janvier 1915 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.I |
François Joseph GRAS | 5 mars 1880 | 21 janvier 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A |
Antoine Palmyre ELENA | 1 mars 1883 | 23 janvier 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Jean Baptistin ROBIN | 22 février 1876 | 17 février 1915 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 258e R.I |
Ernest Marius PERROTI | 7 septembre 1884 | 18 février 1915 Bonneil (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Dominique AMALBERTI | 15 mai 1890 Varazze (Italie) |
13 mars 1915 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Franz Victor Joseph MONSCHEIN | 27 mai 1885 Grasse (Alpes-Maritimes) |
19 mars 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 7e R.G |
Auguste Clément DAVIN | 29 octobre 1874 | 30 mars 1915 Minaucourt-Le-Mesnil-Lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Beauséjour - Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Marius Paul ROBIN | 24 mai 1878 | 16 avril 1915 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 258e R.I |
Anicet Joseph Jean VIALE | 19 novembre 1885 | 5 mai 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Honoré Joseph BARTHOLA | 14 août 1891 | 7 mai 1915 Seed-Ul-Bahr (Turquie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.I.C |
Dominique Ange AIME | 23 avril 1894 | 7 juin 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e R.I |
Jérôme Antoine MASSEGLIA | 12 février 1885 | 8 juin 1915 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 163e R.I |
Clément Honoré LIEUTAUD | 15 mai 1895 | 14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - †langenfeldkopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Bertin Fernand Antoine BOQUIS | 26 août 1892 Saint-Tropez (Var) |
18 juin 1915 ? (Alsace) |
Fiche - †Blessures de guerre - 6e B.C.P |
Joseph Lucien MONGEAL | 20 septembre 1891 Châteauneuf (Alpes-Maritimes) |
18 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.A |
Ange Rosalin ROLANT | 29 mars 1892 | 17 juillet 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I |
Joseph ISOARD | 29 août 1871 | 18 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 145e R.I |
Pierre Victor AUTRAN | 24 janvier 1888 | 17 août 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Barthélémy Honoré GASTAUD | 14 mai 1879 | 21 septembre 1915 ? (Alsace) |
Fiche - †Blessures de guerre - 54e B.C.A |
Vincent François DEGIOANNI | 18 juillet 1886 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
Maurice Édouard Honoré ROUSTAN | 14 mai 1895 Courbevoie (Haut-de-Seine) |
25 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 36e R.I |
Jean AMIANTO | 18 juin 1878 Monterosso (Italie) |
27 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Honoré Joseph Baptistin SICARD | 27 mai 1892 | 29 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e B.C.A |
Louis Philippe Aimé BERARD | 27 janvier 1866 Dieulefit (Drôme) |
30 septembre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C |
Léon DAVER | 29 novembre 1874 Rochefort (Charente-Maritime) |
30 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.I.C |
Alexandre Pierre LAURE | 22 juillet 1877 Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes) |
10 octobre 1915 ? (Marne) |
Fiche - †Épine de Védegrange - Tué à l'ennemi - 297e R.I - Inscrit sur le MM de Villeneuve-Loubet |
Antoine Marius Blaise AMBROSIO | 11 juin 1887 | 14 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.I - Scupteur ; grand prix de Rome |
Honoré Charles Joseph RICORD | 13 mars 1892 | 20 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Honoré Marius GAZAN | 5 avril 1882 | 30 décembre 1915 Vallauris |
Fiche - †Maladie suite à intoxication par les gaz - Capitaine du 86eR.I affecté à l'État majeur du 38e Corps d'armée - Chevalier de la Légion d'honneur le 11 février 1915.[1] |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Angelin BOERI | 2 avril 1896 | 8 février 1916 | Fiche - †Disparu en Mer à bord du Croiseur Amiral Charner |
Joseph Pierre Edouard CARBONEL | 13 octobre 1879 | 8 février 1916 Oujda (Maroc) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T |
Augustin RUBINO | 15 août 1884 Patti (Italie) |
10 février 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
Étienne Marius VIAL | 18 juillet 1879 | 26 février 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I |
Joseph Gervais ADAMASTRO | 12 décembre 1880 Monterosso (Italie) |
16 mars 1916 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I |
Vincent Marius Guillaume SICARD | 17 août 1892 | 16 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I |
Joseph Baptistin LAURENS | 4 septembre 1890 Tournefort (Alpes-Maritimes) |
20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 111e R.I |
Étienne Justin BOUTIN | 8 août 1887 | 23 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Joseph OLIVERO | 28 novembre 1891 | 23 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 3e R.I |
Honoré Marcelin FASSI | 30 mars 1891 | 24 avril 1916 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 7e R.I |
André CHIARAVIGLIO | 21 février 1892 | 21 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I |
Vincent PITTARI | 25 juin 1887 | 9 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - R.I.C du Maroc |
Thomas Gervais ADAMASTRO | 25 mars 1877 | 13 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I |
Victor Antoine OZELLO | 24 août 1873 | 15 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 311e R.I |
François PERROTI | 13 décembre 1878 | 15 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Gabriel Auguste DHINAUT | 18 juin 1878 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
17 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Eugéne MATTON | 23 décembre 1878 | 17 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Michel Marius LANZA | 20 février 1892 | 30 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche †Tué à l'ennemi - 2e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - F Gravé sur le MM de Golfe Juan |
Léon Thérésius BAREL | 11 juin 1886 | 10 août 1916 ? |
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.I |
Jean BRANDINI | 1 octobre 1889 Fayence (Var) |
18 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Vaux-Chapitre - Tué à l'ennemi - 143e R.I |
Jean Joseph BARTHOLA | 5 juillet 1894 | 24 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Antoine Marius GASTALDI | 9 juin 1896 | 30 août 1916 Estrées (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 264e R.I |
Alphonse Daniel MAISSA | 9 mai 1884 Peipin (Alpes-de-Haute-Provence) |
3 septembre 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 229e R.I |
Henri Jean Baptiste Célestin GASTALDI | 27 octobre 1896 | 17 septembre 1916 Lihons (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 273e R.I |
Louis Alexis AURELLI | 16 novembre 1895 | 25 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e B.C.P |
Auguste Marius ARLOTTO | 8 décembre 1889 | 2 octobre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.A |
Thérésius Joseph Émile FORNERI | 3 août 1897 | 23 octobre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Ravin des Aiguilles - Tué à l'ennemi - 120e R.A.L |
Joseph Pierre VINAI | 30 mai 1896 | 28 octobre 1916 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 3e R.Z |
Baptistin CARAVEO | 9 janvier 1888 | 9 novembre 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I |
Joseph François André ARDISSON | 25 septembre 1896 | 14 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 155e R.I |
Antonin Marius Donati SALTETTO | 16 septembre 1884 | 24 novembre 1916 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - †Maladie - 15e Section de C.O.A |
Paul Jean Baptiste FIESCHI | 3 février 1894 Nice (Alpes-Maritimes) |
25 novembre 1916 | Fiche - †En mer à bord du SUFFREN |
Alexandre CARLES | 9 mai 1879 | 28 novembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 294e R.I |
Pierre CRUTEGO | 12 juin 1873 | 13 décembre 1916 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marius CRUTEGO | 22 juillet 1887 | 6 janvier 1917 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.A.C |
Joseph Marius REIMBAUD | 23 mars 1874 Roquevaire (Bouche-du-Rhône) |
2 février 1917 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 27e R.I.T |
Louis Marius ERO | 22 novembre 1881 | 12 février 1917 ? (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Blaise CHIANEA | 26 octobre 1887 | 16 avril 1917 Berry-au-Bac (02) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 151e R.I, repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) † au secteur du Choléra . |
Jérôme François GARENTY | 29 avril 1888 | 22 avril 1917 Baconnes (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.A.L |
Jean Marie Honoré Joseph ROUX | 15 novembre 1894 Cannes (Alpes-Maritimes) |
7 mai 1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - †Boucle de la Cerna - Disparu - 8e R.I.C |
Victor Joseph CATTELAIN | 13 novembre 1880 Puget-Ville (Var) |
9 mai 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C - CATTELIN gravé sur le MM |
Marius Jean Baptiste SICARD | 21 novembre 1892 | 19 mai 1917 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - †La Grande Bretèche - Blessures de guerre - 77e R.I |
François Pascal PITTARI | 15 septembre 1893 | 14 juin 1917 Couvrelles (Aisne) |
Fiche - †Blesures de guerre - 359e R.I |
Antoine François BERGIA | 18 avril 1893 | 22 juin 1917 | Fiche - †En mer à bord de l’Himalaya[2] |
Marius MOLINENGO | 24 octobre 1895 | 3 septembre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 231e R.I (Meuse) |
Ernest Joseph Julien GARCIN | 16 février 1889 | 29 septembre 1917 Saint-Raphaël (Var) |
Fiche - †Accident de pilotage - Centre d'Aviation de Saint-Raphaël - G. GARCIN gravé sur le MM |
Paulin Joseph AUSSEL | 20 juillet 1892 | 29 novembre 1917 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Antoine OSCELLINO | 11 août 1892 | 12 février 1918 ? (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z |
Blaise VIALE | 10 août 1885 | 23 mars 1918 La Panne (Belgique) |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I |
Nicolas Anatole AUDIBERT | 7 mars 1886 | 8 mai 1918 ?(Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 143e R.I |
Léon Jean Baptiste RAYBAUD | 18 décembre 1877 Le Broc (Alpes-Maritimes) |
8 mai 1918 ? Allemagne) |
Fiche - †Maladie en captivité - 311e R.I |
Louis Jules GARBACCIO | 2 avril 1893 | 28 mai 1918 Chassemy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I |
Anatole Joseph ANFOSSO | 13 novembre 1896 | 31 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C |
Alfred Baptistin AMBROSIO | 24 février 1897 | 10 juin 1918 Ressons-sur-Matz (Oise) |
Fiche - †Disparu - 15e Section d'Infirmiers Militaires |
Jean Léon MILLOT | 19 mai 1894 | 13 juin 1918 Canly (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I |
Albert Joseph SALTETTO | 13 mars 1891 | 29 juin 1918 Coudun (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 58e R.A |
Joseph CAPUTO | 14 septembre 1887 | 9 juillet 1918 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche- †Maladie - 15e Escadron du Train |
Claudius Antoine ANDRE | 1 mars 1898 | 7 août 1918 Aubilly (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I |
Geoffroy TORINO | 9 mars 1895 | 8 août 1918 Mareuil-Caubert (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z |
Marius Antoine COTTA | 11 juillet 1898 | 23 août 1918 Catenoy (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 359e R.I |
Marius François GENERO | 13 juillet 1887 | 23 août 1918 Guny (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 204e R.I |
Pierre GOLE | 30 septembre 1893 | 27 août 1918 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 15e Section d’Infirmiers Militaire |
Jean BARUCCHI | 5 juin 1900 | 7 septembre 1918 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - †Maladie - 5e Dépot - BARUCHI pour l'état civil militaire |
Jérôme François LAUGIER | 5 septembre 1887 | 7 septembre 1918 Gouvieux (Oise) |
Fiche - †Maladie - 55e R.A.L |
Pierre Joseph Laurent GIRAUDO | 30 juin 1884 | 12 septembre 1918 Auve (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 363e R.I |
Louis Jean LOMBARD | 19 novembre 1899 | 15 septembre 1918 Corte (Corse) |
Fiche - †Maladie - 173e R.I |
Michel Marie Joseph PONS | 13 avril 1886 Cannes (Alpes-Maritimes) |
21 septembre 1918 Turin (Italie) |
Fiche - †Maladie - 5e Groupe de R.A.C d'Afrique |
Antoine Donat ARDISSON | 26 décembre 1883 Cannes (Alpes-Maritimes) |
5 octobre 1918 Saint-Cloud (Haut-de-Seine) |
Fiche - †Maladie - 73e B. de Tirailleurs Sénégalais |
Louis ABBENE | 6 septembre 1888 Contes (Alpes-Maritimes) |
7 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Albert Joseph Gaston SEYTE | 28 janvier 1885 Le Teil (Ardèche) |
18 octobre 1918 | Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
Bernardin TORINO | 8 février 1893 | 19 octobre 1918 Struga (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I |
Victor Jean BALESTRA | 31 janvier 1898 Mougins (Alpes-Maritimes) |
23 octobre 1918 Chaligny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 61e R.A |
Jean CASTORINO | 24 juillet 1890 Messine (Italie) |
2 novembre 1918 Saint-Mandrier (Var) |
Fiche - †Maladie - 112e R.I |
Antoine Jacques CIAIS | 21 février 1884 Grasse (Alpes-Maritimes) |
2 novembre 1918 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes) |
Fiche - Maladie - 5e Dépot |
Jean OLIVIER | 10 avril 1885 | 14 novembre 1918 Livourne (Italie) |
Fiche - †Maladie - Adjudant au 8e R.I.C |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Denis DAVID | 27 janvier 1897 | 15 juin 1919 Antibes Juan-les-Pins |
Fiche - †Maladie - 117e R.I - Inscrit sur le MM d'Antibes |
Laurent AIMAR | ? | ? | Pas de fiche |
Georges BALLE | ? | ? | Pas de fiche |
François BERTRAND | ? | ? | Pas de fiche |
Marius BERTRAND | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine BRUNET | ? | ? | Pas de fiche |
Jules BRUNO | ? | ? | Pas de fiche |
Paul CALCAGNO | ? | ? | Pas de fiche |
Jean CAVALLO | ? | ? | Pas de fiche |
Maurice CELIANO | ? | ? | Pas de fiche |
Jean CHIOTTI | ? | ? | Pas de fiche |
Jean DALMASSO | ? | ? | Pas de fiche |
Marius DAMIANO | ? | ? | Pas de fiche |
Oscar DELANNOY | ? | ? | Pas de fiche |
Adolphe DHINAUT | ? | ? | Pas de fiche |
Pierre DONNET | ? | ? | Pas de fiche |
Jérôme DURAND | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph FABRE | ? | ? | Pas de fiche |
Pierre FERRALY | ? | ? | Pas de fiche |
Jean FERRIER | ? | ? | Pas de fiche |
Léon FION | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine GALLOU | ? | ? | Pas de fiche |
François GASTALDI | ? | ? | Pas de fiche |
Jules GAZIELLY | ? | ? | Pas de fiche |
François GIRAUDY | ? | ? | Pas de fiche |
Alexandre GIUGE | ? | ? | Pas de fiche |
Camille GUILLAUD-ROLLIN | ? | ? | Pas de fiche |
Honoré GUIOL | ? | ? | Pas de fiche |
Jean-Baptiste GUIOL | ? | ? | Pas de fiche |
Pierre HUGER | ? | ? | Pas de fiche |
Sylva HUGONNET | ? | ? | Pas de fiche |
Michel IEMINA | ? | ? | Pas de fiche |
Bernardin ISAGA | ? | ? | Pas de fiche |
Marius ISOARDO | ? | ? | Pas de fiche |
Victor LAIRIS | ? | ? | Pas de fiche |
Charles LAUGIER | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph LAUGIER | ? | ? | Pas de fiche |
Jean LAZERNE | ? | ? | Pas de fiche |
Alfred MASSIER | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph PARISI | ? | ? | Pas de fiche |
Eugène PONS | ? | ? | Pas de fiche |
Pierre RAIBAUT | ? | ? | Pas de fiche |
François RICUORT | ? | ? | Pas de fiche |
Claude SILVESTRO | ? | ? | Pas de fiche |
François TOURRIN | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Armée Alliée
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François ARICO | ? | - | |
Jean BALESTRA | ? | - | |
César BERGIA | ? | - | |
Joseph BERTOLINO | ? | - | |
Esprit BRUNO | ? | - | |
Jean GHIO | ? | - | |
Antoine GOL | ? | - | |
Esprit GOSSO | ? | - | |
Jean GRISERI | ? | - | |
Pierre ISOARDI | ? | - | |
Joseph LANZA | ? | - | |
Quirin LOMBARDI | ? | - | |
Jean LOVERA | ? | - | |
François MARICONE | ? | - | |
Archise MARMUGI | ? | - | |
Antoine MARRO | ? | - | |
Georges MARTINI | ? | - | |
Antoine MENARDI | ? | - | |
François PAGLIARO | ? | - | |
Jean PENNA | ? | - | |
Jacques PESSIONE | ? | - | |
Émile PUCCINELLI | ? | - | |
Désiré VERDA | ? | - | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean baptiste Laurent OLIVERO | 27 juillet 1908 | 12 mai 1940 ? |
Fiche - †?- 23e B.C.A |
Pierre Joseph Élie CONIL | 1 avril 1919 | 6 juin 1940 Bougainville (Somme) |
Fiche - †? - 7e R. de Cuirassiers |
Jean Auguste DURBANO | 13 janvier 1902 | 6 juin 1940 Roye (Somme) |
Fiche - †? - 3e R.I.A |
Daniel Henri SONTAG | 27 décembre 1902 Saint-Mandé (Val-de-Marne) |
7 juin 1940 Bobigny (Seine-Saint-Denis) |
Fiche - †Blessures de guerre - 15e Train |
Robert Bernard BASSAC | 29 janvier 1910 Nice (Alpes-Maritimes) (Alpes-Maritimes) |
9 juin 1940 ? (Oise) |
Fiche - †Tiquinvillers - Tué à l'ennemi - 81e RANA |
Egidio Jean Baptiste RICCI | 24 mai 1915 Angliari (Italie) |
14 juin 1940 Caen (Calvados) |
Fiche - †Bombardement - 162e dépôt de guerre |
Laurent Pierre CHIAPELLO | 22 mai 1917 | 17 juin 1940 Poitiers (Vienne) |
Fiche - †? - 25e B.C.A |
Albert Victor Antoine TOMBAREL | 25 décembre 1904 | 10 juillet 1940 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - †? - 341e R.I |
Joseph Honoré Jean GALLOU | 24 juin 1910 | 15 août 1940 Boussu-lez-Mons (Belgique) |
Fiche - †? - 341e R.I |
Robert Albert THIBAUDIER | 7 juin 1916 | 13 mai 1941 Thuine (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 155e Régiment d'infanterie |
Romand AMBROSI | 12 mars 1912 Cortiano (Italie) |
20 mai 1941 Obernburg am Main (Allemagne) |
Fiche - †Accident - 22e R.I.C |
Jean Antonin GERBINO | 10 septembre 1914 Uzès (Gard) |
10 avril 1944 Lenna (Allemagne) |
Fiche - †Bombardement - 105e R.I |
Jean Baptiste CHIAPALE | 10 novembre 1901 | 16 novembre 1944 Münich (Allemagne) |
Fiche - †? - 22e R.A.C |
Charles Joseph LANTRUA | 15 mai 1921 Cannes (Alpes-Maritimes) |
25 janvier 1945 Richwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 3e B.Z |
Léon TURRA | 28 novembre 1923 Imer (Italie) |
8 mars 1945 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I.A - Inscrit sur le MM de Saint-Martin-Vésubie |
Albert BOISSET | ? | ? | Pas de fiche |
Jean CONTI | ? | ? | Pas de fiche |
Lucien MARTIN | ? | ? | Pas de fiche |
Jean DELARUE | ? | ? | Pas de fiche |
Michel PIQUER | ? | ? | Pas de fiche |
Jean PRUSSIA | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Le GALLO | ? | Défense passive | |
Jean Louis BOUGAULT | 16 mars 1920 | 3 septembre 1944 | Fiche - †Dora (Allemagne) - Déporté |
Pierre BOUGAULT | 27 mars 1924 | 31 juillet 1943 Mauthausen (Allemagne) |
Fiche - †Mauthausen (Allemagne) - Déporté |
Paul CEVOULE | 26 janvier 1905 | 23 avril 1945 Gusen (Allemagne) |
Pas de fiche - †Déporté |
Mathieu LENTA | 1902 Fossano (Italie) |
1941 Digne-les-Bains (Alpes -de-Haute-Provence) |
Pas de fiche - Interné Politique |
Pierre CHALMETTE | 20 janvier 1902 Clérey (Aube) |
15 août 1944 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Pas de fiche - † Maire de Vallauris, Arrêté le 25/07/1944 ,Assassiné par la Gestapo |
Marcel ELMO | 22 août 1901 | ? | Fiche - †? - Résistant |
Annonciation PITTARI | 1895 Patti (Italie) |
8 janvier 1945 | - †?Autriche - Résistant |
Pierre DEHILOTTE | 10 février 1885 | 2 mars 1945 Buchenwald (Allemagne) |
Pas de fiche - † Déportation |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin GIORDANO | 19 juin 1936 | 4 février 1957 | Fiche - †? Algérie |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé sur la place près du musée devant l'ancienne mairie. Le Monument aux Morts a été inauguré en 1923, il a été réalisé par le sculpteur DELFOLY.
Dépouillement du Monument de Golfe-Juan
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marius Clément FERAUD | 7 septembre 1893 | 19 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Célestin Michel Ange GAZIGNAIRE | 15 mai 1878 | 20 août 1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Marie paul Georges TALLONE | 1 juillet 1883 Varages (Var) |
22 août 1914 Tintigny (Belgique) |
Fiche - †Ancienne commune de Saint-Vincent - Tué à l'ennemi - 7e R.I.C |
Joseph Louis TORCAT | 17 juillet 1891 | 3 septembre 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 163e R.I |
Gabriel Edmond RIBERA | 31 juillet 1893 Monaco |
7 septembre 1914 Chambry (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R.Z. de Marche |
Joseph GASC | 1 mai 1884 Grasse (Alpes-Maritimes) |
15 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
Louis ROBION | 26 mai 1876 Beuil (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258e R.I |
Maurice Alfred Joseph GALLIEN | 24 mars 1887 à Le Teil (Ardèche) | 18 novembre 1914 Rambucourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 275e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Franz Victor Joseph MONSCHEIN | 27 mai 1885 Grasse (Alpes-Maritimes) |
19 mars 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 7e R.I |
Auguste Clément DAVIN | 29 octobre 1874 | 30 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Beauséjour - Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Jérôme Antoine MASSEGLIA | 12 février 1885 | 8 juin 1915 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie en captivité - 163e R.I |
Clément Honoré LIEUTAUD | 15 mai 1895 | 14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Langenfeldkopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Bertin Fernand Antoine BOQUIS | 26 août 1892 Saint-Tropez (Var) |
18 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - †Schiessrothried - Blessures de guerre - 8e B.C.P |
Joseph ISOARD | 29 août 1871 | 18 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 145e R.I |
Honoré Joseph Baptistin SICARD | 27 mai 1892 | 29 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e B.C.A |
Louis Philippe Aimé BERARD | 27 janvier 1866 Dieulefit (Drôme) |
30 septembre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Angelin BOERI | 2 avril 1896 | 8 février 1916 | Fiche - †Disparu en Mer à bord de l'Amiral Charner |
Joseph Baptistin LAURENS | 4 septembre 1890 Tournefort (Alpes-Maritimes) |
20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 111e R.I |
Étienne Justin BOUTIN | 8 août 1887 | 22 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennnemi - 141e R.I |
Michel Marius LANZA | 20 février 1892 | 30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - †Ferme de Monacu - Tué à l'ennemi - 2e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Prénom F Gravé sur le MM |
Henri Jean Baptiste Célestin GASTALDI | 27 octobre 1896 | 17 septembre 1916 Lihons (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 273e R.I |
Thérésius FORNERI | 3 août 1897 | 23 octobre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Ravin des Aiguilles près de Bouchavesnes et de Rancourt - Tué à l'ennemi - 120e R.A.L |
Joseph François André ARDISSON | 25 septembre 1896 | 14 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 155e R.I |
PaulJean Baptiste FIESCHI | 3 février 1894 | 25 novembre 1916 | Fiche - †En mer dans le golfe de Gascogne à bord du Suffren |
Alexandre CARLES | 9 mai 1879 | 28 novembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 294e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jérôme François GARENTY | 29 avril 1888 | 22 avril 1917 Baconnes (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.A.L à tracteurs |
Victor Joseph CATTELAIN | 13 novembre 1880 Puget-Ville (Var) |
9 mai 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C - CATTELIN gravé sur le MM |
Ernest Joseph Julien GARCIN | 16 février 1889 | 29 septembre 1917 Saint-Raphaël (Var) |
Fiche - †Accident - Centre d'aviation de Saint-Raphaël - G. GARCIN gravé sur le MM |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel Marie Joseph PONS | 13 avril 1886 Cannes (Alpes-Maritimes) |
21 septembre 1918 Turin (Italie) |
Fiche - †Maladie - 5e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique |
Antoine Donat ARDISSON | 26 décembre 1883 Cannes (Alpes-Maritimes) |
5 octobre 1918 Saint-Cloud (Haut-de-Seine) |
Fiche - †Maladie - 73e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
Louis ABBENE | 6 septembre 1888 Contes (Alpes-Maritimes) |
7 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Albert SEYTE | 28 janvier 1885 Le Teil (Ardèche) |
18 octobre 1918 ? (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e B. Sénégalais |
Jean OLIVIER | 10 avril 1885 | 14 novembre 1918 Livourne (Italie) |
Fiche - †Maladie - 8e R.I.C |
- | - |
Années Autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
A. AUSSEL | Pas de fiche | ||
Jules BRUNO | Pas de fiche | ||
Jean CHIOTTI | Pas de fiche | ||
Joseph FABRE | Pas de fiche | ||
Michel IEMINA | Pas de fiche | ||
Marius ISOARDO | Pas de fiche - ISARDO gravé à Golfe Juan | ||
Charles LAUGIER | Pas de fiche | ||
Lucien MARTIN | Pas de fiche | ||
Claude SILVESTRO | Pas de fiche | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste Laurent OLIVERO | 27 juillet 1908 | 12 mai 1940 | Fiche - †?? - 23e B.C.A |
Robert Bernard BASSAC | 29 janvier 1910 Nice (Alpes-Maritimes) |
9 juin 1940 ? (Oise) |
Fiche - †Tiquinvillers |
Mathieu LENTA | 1902 Fossano (Italie) |
1941 Digne-les-Bains (Alpes -de-Haute-Provence) |
Pas de fiche - Interné Politique |
Robert Albert THIBAUDIER | 7 juin 1916 | 13 mai 1941 Thuine (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 155e Régiment d'infanterie |
Pierre BOUGAULT | 27 mars 1924 | 31 juillet 1943 Mauthausen (Allemagne) |
Fiche - †Mauthausen (Allemagne) - Déporté |
Pierre CHALMETTE | 20 janvier 1902 Clérey (Aube) |
15 août 1944 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Pas de fiche - † Maire de Vallauris, Arrêté le 25/07/1944 ,Assassiné par la Gestapo |
Jean Louis BOUGAULT | 16 mars 1920 | 3 septembre 1944 Dora-Nordhausen (Allemagne) |
Fiche - † Déporté |
Jean Baptiste CHIAPALE | 10 novembre 1901 | 16 novembre 1944 Münich (Allemagne) |
Fiche - †? - 22e R.A.C |
Charles Joseph LANTRUA | 15 mai 1921 Cannes (Alpes-Maritimes) |
25 janvier 1945 Richwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 3e B.Z |
Pierre DEHILOTTE | 10 février 1885 | 2 mars 1945 Buchenwald (Allemagne) |
Pas de fiche - † Déportation |
Paul CEVOULE | 26 janvier 1905 | 23 avril 1945 Gusen (Allemagne) |
Pas de fiche - †Déporté |
Albert BOISSET | ?? | ?? | Pas de fiche |
Jean CONTI | ?? | ?? | Pas de fiche |
Charles Le GALLO | ?? | ?? | Pas de fiche |
Lucien MARTIN | ?? | ?? | Pas de fiche |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean GASTAUD | 26 mai 1929 | 13 juillet 1958 ? (Algérie) |
Fiche - †Algérie |
René Adrien Louis GASTAUD | 4 décembre 1931 | 21 décembre 1958 Zéralda (Algérie) |
Fiche - †? - 1er R.E.P - Figure sur le MM d'Antibes |
Olivier PAUL | 16 novembre 1960 | Pas de fiche - †Algérie | |
Pascal CORREIA | 9 mai 1967 Gray (Haute-Saône) |
25 juillet 2007 ? (Afganistan) |
Fiche - † |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
Monument au morts de Vallauris situé place du musée Picasso.
Monument au morts de Golfe-Juan situé près de l'école Marie Louise GACHON.
Plaque commémorative de l'école située sur le mur de l'école du centre de Vallauris.
Plaque commémorative de l'église de Vallauris située sur le mur gauche (côté place) de l'église Sainte-Anne.
Photo au cimetière de Vallauris
Photos complémentaires Vallauris
Liste des abréviations utilisées
- - B.C.A, B.C.P
- - R.A.L, R.I, R.I.C, R.Z
- -FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
- -RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
- -STO : Service de Travail Obligatoire
Photos complémentaires Golfe-Juan
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.