06150 - La Turbie - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de La Turbie
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Sylvain VANCO | 11 octobre 1892 | 11 août 1914 Lagarde (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.A - Gravé Delphin et 1915 |
Félix Pierre FRANCO | 29 septembre 1892 Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
13 août 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Col des Robes ou Col Bagenelle - Tué à l'ennemi - 7e B.C.P - Inscrit sur le MM de Mandelieu-la-Napoule |
David Joseph GASTAUT | 5 juillet 1893 | 21 août 1914 Maixe (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 112e R.I - Gravé GASTAUD et 1915 |
Pascal CORUZZI | 9 avril 1889 | 27 août 1914 Anglemont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I -CORRUZZI pour l'état civil militaire |
François Joseph LOTTIE | 22 mai 1881 La Trinité (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B.C.P |
Antoine BONSIGNORE | 21 janvier 1890 | 11 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Jean Joseph LIMON Marius | 16 octobre 1890 | 11 octobre 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 163e R.I |
Joseph AUDIBERT | 21 juin 1876 | 17 novembre 1914 ? (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 312e R.I -Inhumé à Chauvoncourt |
Honoré Joseph MASSEGLIA | 25 mai 1883 Utelle (Alpes-Maritimes) |
9 décembre 1914 Villotte (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 311e R.I |
Pierre BIANCHERI | 11 mars 1884 | 15 décembre 1914 Acy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Toussain ANDREANI | 11 juin 1872 Loreto-di-Casinca (Haute-Corse) |
20 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 111e R.I |
Delphin GASTAUT | 11 novembre 1880 | 21 décembre 1914 Farbus (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Bois de Berthonval - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A - Gravé GASTAUD |
Toussain MARTELLI | 28 août 1889 Santa-Reparata-di-Balagna (Haute-Corse) |
29 décembre 1914 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - † Bois Bouchot et Loclont - Tué à l'ennemi - Adjudant au 173e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Auguste Joseph BLANCHI | 26 octobre 1885 | 2 février 1915 Chauny (Aisne) |
Fiche - † Mort en captivité - 7e B.C.A |
Pierre Jean Joseph VERDINO | 29 août 1889 | 16 avril 1915 La Côte-Saint-André (Isère) |
Fiche - † Maladie - 15e Escadron du Train |
Simon LUCIANO | 10 juin 1888 Nice (Alpes-Maritimes) |
22 avril 1915 Écrouves (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Bautzen - Blessures de guerre - 163e R.I |
Louis Ferdinand Joseph MAGAGLI | 13 octobre 1895 | 8 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C |
André PASSADESCO | 17 janvier 1892 | 30 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Bois de la Gruerie - Disparue - 112e R.I |
Louis Marius GASTAUT | 17 juillet 1884 | 6 octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Ouvrage de la défaite - Tué à l'ennemi - 1er R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Gravé GASTAUD et 1916 |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ROUX | 28 mars 1895 | 22 janvier 1916 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 115e B.C |
Victor Jules Louis ROUX | 21 juin 1890 | 11 mars 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Gaston GROLIER | 22 mars 1893 | 8 avril 1916 Lamorville (Meuse) |
Fiche - † Ancienne commune de La Vigneville - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 120e R.A.L |
Jean Baptiste Joseph LEOTARD | 25 février 1878 | 12 mai 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 140e R.I |
Benjamin Pierre LISIMACHIO | 29 avril 1891 | 29 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173e R.I |
François Charles BRUNO | 24 septembre 1892 | 1 juin 1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 38e R.A.C |
Louis Jean BOSIO | 29 octpbre 1895 | 3 juin 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 119e R.I |
Joseph Pascal Emilz GASTAUD | 21 mars 1895 | 5 juin 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 24e R.I |
Alexis ANDRE | 6 octobre 1880 Nice (Alpes-Maritimes) |
16 juillet 1916 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 255e R.I |
Laurent OREFICI | 9 novembre 1895 Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 34e R.I.C - ORIFECI gravé sur le MM |
Charles CAPRA | 6 décembre 1890 | 1 septembre 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e R.I |
Delphin Antoine MAGALI | 14 mai 1886 | 11 septembre 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e B.C |
Amédée GIRALDI | 22 septembre 1895 | 15 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 57e R.I.C |
Joseph Marius RAYNAUD | 28 octobre 1887 | 22 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Charles CURTI | 13 août 1878 | 26 octobre 1916 Épernay (Marne) |
Fiche - † maladie - 143e R.I |
François Joseph LEOTARD | 3 avril 1885 | 5 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Le Forest - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 47e B.C |
Charles TARO | 11 décembre 1885 | 5 novembre 1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 328e R.I |
Paul César GASTALDI | 23 août 1889 | 11 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 53e B.C.A |
Pierre Marie Armand SANGIOVANNI | 8 février 1889 | 15 novembre 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - caporal au 7e B.C.A |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph GRUA | 1917 | - † | |
Joseph GAJA | 22 avril 1882 | 26 mars 1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Mer |
Henri Joseph CAMOUS | 30 mai 1896 | 17 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Mont-Cornillet - Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Henri Justin ROUX | 20 juillet 1896 | 9 mai 1917 Makovo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Jean Victor LIMON | 13 février 1877 | 12 juin 1917 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Asphyxié par les gaz - 7e R.G |
Raoul Louis dit Viviane BERNARD | 10 août 1896 | 24 octobre 1917 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † Fort de la Malmaison - Tué à l'ennemi - 6e B.C |
Jérôme Victor OTTONELLO | 7 mars 1894 | 18 décembre 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Secteur de Chaume - Tué à l'ennemi - 11e R.I - Joseph pour l'état civil militaire |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine François LEONI | 21 janvier 1877 | 12 avril 1918 Ferrières (Oise) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 84e R.A.L |
Albert Joseph BUS | 8 mai 1895 | 12 août 1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Le Cessier - Tué à l'ennemi - 39e R.I -Gravé Albert Prosper |
Constant BESSI | 31 août 1888 | 3 septembre 1918 Genvry (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e B.C.P |
César Victor Michel ROSSETTI | 7 décembre 1892 | 19 septembre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 321e R.I |
Charles GIORDAN | 28 décembre 1894 | 30 septembre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie - 62e R.I |
Félix Second Albert BERNASCONE | 11 avril 1874 | 13 octobre 1918 Vannes (Morbihan) |
Fiche - † Maladie - 2e classe 5e E.T.E.M. inhumé dans le Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) - BERNASCONI Charles gravé sur le MM |
Ignace Delphin Pascal GASTAUT | 7 décembre 1886 | 21 octobre 1918 Germaine (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 47e B.C.A - Gravé GASTAUD |
Albert François RAYMONDI | 23 février 1890 Gorbio (Alpes-Maritimes) |
26 novembre 1918 Saint-Raphaël (Var) |
Fiche - † Maladie - Centre d'Aviation Maritimes |
Ange Marie CAMILLI | 11 octobre 1888 Vico (Corse-du-Sud) |
16 décembre 1918 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I - Gravé 1918 sur le MM |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile RAINAUT | 12 novembre 1886 | 5 avril 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e R.A.M - Gravé RAYNAUD |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roméo Jules Yacinthe LIMON | 17 février 1909 | 7 juin 1940 ? (Somme) |
Fiche - † Ferme Campagne - ? - 94e R.A.M |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Antoine GASTAUD | 23 décembre 1934 | 23 avril 1957 Algérie |
Fiche - † Gravé GASTAUT - Inscrit sur le MM de Beaulieu |
- | - |
Monument Italien
Dépouillement Des Italiens décédés durant le conflit de 1914/18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lorenzo BENAGLIO | - | ||
Dante ZEPILLI | - | ||
Demetrio SERAFINI | - | ||
Erasmo PALMIERI | - | ||
Mario SERAFINI | - | ||
Alpi GIOVANNI | - | ||
Gioachino PONZIANI | - | ||
Luigi MALVESTITI | - |
Notes sur les monuments
Monuments situés au cimetière communal sur la colline du Pueil.
Le monument dédié aux Français a été érigé grâce à une souscription publique et inauguré le 26 juin 1921.
Le monument dédié aux Italiens a été érigé grâce à une souscription publique et inauguré le 20 septembre 1925.
Photos complémentaires
Monument Français
Monument Italien
En marge des deux monuments
Liste des abréviations utilisées
- - B.C.A, B.C.P
- - R.A.L, R.I, R.I.C, R.Z
- -FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
- -RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
- -STO : Service de Travail Obligatoire
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.