« 06150 - La Turbie - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(19 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Sylvain VANCO | Naissance=11 octobre 1892 | Deces=11 août 1914 <br> [[57375 - Lagarde|Lagarde ]](Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a032ab46c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 19{{ème}} R.A - Gravé Delphin et 1915 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Pierre FRANCO | Naissance=29 septembre 1892 <br> [[06159 - Villefranche-sur-Mer|Villefranche-sur-Mer ]](Alpes-Maritimes) | Deces=13 août 1914 <br> [[68044 - Le Bonhomme| Le Bonhomme]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e91e8dc06|Fiche}} - † Col des Robes ou Col Bagenelle - Tué à l'ennemi - 7{{ème}} B.C.P - Inscrit sur le MM de [[06079 - Mandelieu-la-Napoule - Morts aux guerres|Mandelieu-la-Napoule]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=David Joseph GASTAUT | Naissance=5 juillet 1893 | Deces=21 août 1914 <br> [[54335 - Maixe|Maixe ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea230072b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 112{{ème}} R.I - Gravé GASTAUD et 1915 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pascal CORUZZI | Naissance=9 avril 1889 | Deces=27 août 1914 <br> [[88008 - Anglemont|Anglemont ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0a83f7ec|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 163{{ème}} R.I -CORRUZZI pour l'état civil militaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph LOTTIE | Naissance=22 mai 1881 <br> [[06149 - La Trinité|La Trinité ]](Alpes-Maritimes) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[80186 - Chaulnes|Chaulnes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4a6579ba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 7{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BONSIGNORE | Naissance=21 janvier 1890 | Deces=11 octobre 1914 <br> [[55586 - Xivray-et-Marvoisin|Xivray-et-Marvoisin ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da7cf0021|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 163{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph LIMON Marius | Naissance=16 octobre 1890 | Deces=11 octobre 1914 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f46109a25|Fiche}} - † Blessures de guerre - 163{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph AUDIBERT | Naissance=21 juin 1876 | Deces=17 novembre 1914 <br> ? (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6765c0c8|Fiche}} - † Blessures de guerre - 312{{ème}} R.I -Inhumé à [[55111 - Chauvoncourt|Chauvoncourt]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré Joseph MASSEGLIA | Naissance=25 mai 1883 <br> [[06151 - Utelle|Utelle ]](Alpes-Maritimes) | Deces=9 décembre 1914 <br> Villotte (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f683f3f77|Fiche}} - † Blessures de guerre - 311{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BIANCHERI | Naissance=11 mars 1884 | Deces=15 décembre 1914 <br> [[02003 - Acy|Acy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ab630ad191|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 47{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Toussain ANDREANI | Naissance=11 juin 1872 <br> [[2B145 - Loreto-di-Casinca|Loreto-di-Casinca ]](Haute-Corse) | Deces=20 décembre 1914 <br> [[55313 - Malancourt|Malancourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04916edfc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 111{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Delphin GASTAUT | Naissance=11 novembre 1880 | Deces=21 décembre 1914 <br> [[62589 - Mont-Saint-Éloi|Mont-Saint-Éloi ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea23018de|Fiche}} - † Bois de Berthonval - Tué à l'ennemi - 7{{ème}} B.C.A - Gravé GASTAUD }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Toussain MARTELLI | Naissance=28 août 1889 <br> [[2B316 - Santa-Reparata-di-Balagna|Santa-Reparata-di-Balagna ]](Haute-Corse) | Deces=29 décembre 1914 <br> [[55540 - Vaux-lès-Palameix|Vaux-lès-Palameix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f61259bf5|Fiche}} - † Bois Bouchot et Loclont - Tué à l'ennemi - Adjudant au 173{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Auguste Joseph BLANCHI | Naissance=26 octobre 1885 | Deces=2 février 1915 <br> [[02173 - Chauny|Chauny ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9cfceb6e|Fiche}} - † Mort en captivité - 7{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Joseph VERDINO | Naissance=29 août 1889 | Deces=16 avril 1915 <br> [[38130 - La Côte-Saint-André|La Côte-Saint-André ]](Isère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03712e076|Fiche}} - † Maladie - 15{{ème}} Escadron du Train }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Simon LUCIANO | Naissance=10 juin 1888 <br> [[06088 - Nice|Nice ]](Alpes-Maritimes) | Deces=22 avril 1915 <br> [[54174 - Écrouves|Écrouves ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4dbd6dec|Fiche}} - † Bautzen - Blessures de guerre - 163{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Ferdinand Joseph MAGAGLI | Naissance=13 octobre 1895 | Deces=8 mai 1915 <br> Seddul Bahr (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f51a29abd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 54{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André PASSADESCO | Naissance=17 janvier 1892 | Deces=30 juin 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château |Vienne-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fae17ae54|Fiche}} - † Bois de la Gruerie - Disparue - 112{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marius GASTAUT | Naissance=17 juillet 1884 | Deces=6 octobre 1915 <br> [[51355 - Massiges|Massiges ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea23042af|Fiche}} - † Ouvrage de la défaite - Tué à l'ennemi - 1{{er}} R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Gravé GASTAUD et 1916 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROUX | Naissance=28 mars 1895 | Deces=22 janvier 1916 <br> [[68329 - Stosswihr|Stosswihr ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff9802ff2|Fiche}} - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 115{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Jules Louis ROUX | Naissance=21 juin 1890 | Deces=11 mars 1916 <br> [[55048 - Béthincourt|Béthincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffa196b56|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 141{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston GROLIER | Naissance=22 mars 1893 | Deces=8 avril 1916 <br> [[55274 - Lamorville|Lamorville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec8919926|Fiche}} - † Ancienne commune de La Vigneville - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 120{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Joseph LEOTARD | Naissance=25 février 1878 | Deces=12 mai 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f39b3417d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 140{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benjamin Pierre LISIMACHIO | Naissance=29 avril 1891 | Deces=29 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f46fca7af|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 173{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Charles BRUNO | Naissance=24 septembre 1892 | Deces=1 juin 1916 <br> [[55355 - Montzéville|Montzéville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc4cc3bbc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 38{{ème}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean BOSIO | Naissance=29 octpbre 1895 | Deces=3 juin 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da9e8721c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 119{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Pascal Emilz GASTAUD | Naissance=21 mars 1895 | Deces=5 juin 1916 <br> [[55427 - Revigny-sur-Ornain|Revigny-sur-Ornain ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea22e0afc|Fiche}} - † Blessures de guerre - 24{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis ANDRE | Naissance=6 octobre 1880 <br> [[06088 - Nice|Nice ]](Alpes-Maritimes) | Deces=16 juillet 1916 <br> [[55567 - Ville-sur-Cousances|Ville-sur-Cousances ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5c3d2c41|Fiche}} - † Blessures de guerre - 255{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent OREFICI | Naissance=9 novembre 1895 <br> [[06159 - Villefranche-sur-Mer|Villefranche-sur-Mer ]](Alpes-Maritimes) | Deces=20 juillet 1916 <br> [[80054 - Barleux|Barleux ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa416df64|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 34{{ème}} R.I.C - ORIFECI gravé sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles CAPRA | Naissance=6 décembre 1890 | Deces=1 septembre 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd05bc041|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 55{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Delphin Antoine MAGALI | Naissance=14 mai 1886 | Deces=11 septembre 1916 <br> [[80513 - Maricourt|Maricourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f51a28609|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 6{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Amédée GIRALDI | Naissance=22 septembre 1895 | Deces=15 septembre 1916 <br> [[80054 - Barleux|Barleux ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb2ea4acd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 57{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marius RAYNAUD | Naissance=28 octobre 1887 | Deces=22 octobre 1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fde9910be|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 159{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles CURTI | Naissance=13 août 1878 | Deces=26 octobre 1916 <br> [[51230 - Épernay|Épernay ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e19c41fed|Fiche}} - † maladie - 143{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph LEOTARD | Naissance=3 avril 1885 | Deces=5 novembre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a050f6c9be|Fiche}} - † Le Forest - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 47{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles TARO | Naissance=11 décembre 1885 | Deces=5 novembre 1916 <br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a018badaf1|Fiche}} - † Blessures de guerre - 328{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul César GASTALDI | Naissance=23 août 1889 | Deces=11 novembre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea222e676|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 53{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Armand SANGIOVANNI | Naissance=8 février 1889 | Deces=15 novembre 1916 <br> [[80507 - Marcelcave|Marcelcave ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a002930b2a|Fiche}} - † Blessures de guerre - caporal au 7{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GRUA | Naissance= | Deces=1917 |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GAJA | Naissance=22 avril 1882 | Deces=26 mars 1917 <br> [[55525 - Vadelaincourt|Vadelaincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e99aabc4c|Fiche}} - † Blessures de guerre - 173{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[06159 - Villefranche-sur-Mer - Morts aux guerres|Villefranche-sur-Mer]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph CAMOUS | Naissance=30 mai 1896 | Deces=17 avril 1917 <br> [[51447 - Prosnes|Prosnes ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcda530e4|Fiche}} - † Mont-Cornillet - Tué à l'ennemi - 27{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Justin ROUX | Naissance=20 juillet 1896 | Deces=9 mai 1917 <br> Makovo (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff9633f91|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 4{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Victor LIMON | Naissance=13 février 1877 | Deces=12 juin 1917 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4610ba36|Fiche}} - † Asphyxié par les gaz - 7{{ème}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Raoul Louis dit Viviane BERNARD | Naissance=10 août 1896 | Deces=24 octobre 1917 <br> [[02174 - Chavignon|Chavignon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8e051f0a|Fiche}} - † Fort de la Malmaison - Tué à l'ennemi - 6{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme Victor OTTONELLO | Naissance=7 mars 1894 | Deces=18 décembre 1917 <br> [[55394 - Ornes|Ornes ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa57b4173|Fiche}} - † Secteur de Chaume - Tué à l'ennemi - 11{{ème}} R.I - Joseph pour l'état civil militaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine François LEONI | Naissance=21 janvier 1877 | Deces=12 avril 1918 <br> [[60232 - Ferrières|Ferrières ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f39a4f585|Fiche}} - † Tué par éclats d'obus - 84{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Joseph BUS | Naissance=8 mai 1895 | Deces=12 août 1918 <br> [[80101 - Beuvraignes |Beuvraignes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc87397a3|Fiche}} - † Le Cessier - Tué à l'ennemi - 39{{ème}} R.I -Gravé Albert Prosper }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Constant BESSI | Naissance=31 août 1888 | Deces=3 septembre 1918 <br> [[60270 - Genvry|Genvry ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d94035db9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 44{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=César Victor Michel ROSSETTI | Naissance=7 décembre 1892 | Deces=19 septembre 1918 <br> [[02691 - Saint-Quentin|Saint-Quentin ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff3939813|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 321{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles GIORDAN | Naissance=28 décembre 1894 | Deces=30 septembre 1918 <br> [[51649 - Vitry-le-François |Vitry-le-François ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb29415e6|Fiche}} - † Maladie - 62{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Second Albert BERNASCONE | Naissance=11 avril 1874 | Deces=13 octobre 1918 <br> [[56260 - Vannes|Vannes ]](Morbihan) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acb13eecf6|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} classe [[5ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|5{{ème}} E.T.E.M.]] inhumé dans le [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]] <br> - BERNASCONI Charles gravé sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ignace Delphin Pascal GASTAUT | Naissance=7 décembre 1886 | Deces=21 octobre 1918 <br> [[02343 - Germaine|Germaine ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea2302e4b|Fiche}} - † Blessures de guerre - 47{{ème}} B.C.A - Gravé GASTAUD }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert François RAYMONDI | Naissance=23 février 1890 <br> [[06067 - Gorbio|Gorbio ]](Alpes-Maritimes) | Deces=26 novembre 1918 <br> [[83118 - Saint-Raphaël|Saint-Raphaël ]](Var) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0763233e8|Fiche}} - † Maladie - Centre d'Aviation Maritimes }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ange Marie CAMILLI | Naissance=11 octobre 1888 <br> [[2A348 - Vico|Vico ]](Corse-du-Sud) | Deces=16 décembre 1918 <br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport) ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcd7dda22|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 163{{ème}} R.I - Gravé 1918 sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Années autres ou inconnues==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile RAINAUT | Naissance=12 novembre 1886 | Deces=5 avril 1919 <br> [[06088 - Nice|Nice ]](Alpes-Maritimes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac886d3977|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} R.A.M - Gravé RAYNAUD }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 41 : | Ligne 101 : | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roméo Jules Yacinthe LIMON | Naissance=17 février 1909 | Deces=7 juin 1940 <br> ? (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00ef7b48f|Fiche}} - † Ferme Campagne - ? - 94{{ème}} R.A.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 46 : | Ligne 107 : | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine GASTAUD | Naissance=23 décembre 1934 | Deces=23 avril 1957 <br>Algérie |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad5cea08b4|Fiche}} - † Gravé GASTAUT - Inscrit sur le MM de [[06011 - Beaulieu-sur-Mer - Morts aux guerres| Beaulieu]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 72 : | Ligne 134 : | ||
Fichier:06150 - La Turbie MM1.jpg|<center>Années 1914 et 15</center> | Fichier:06150 - La Turbie MM1.jpg|<center>Années 1914 et 15</center> | ||
06150_-_La_Turbie_MM2.jpg|<center>Année 1916</center> | 06150_-_La_Turbie_MM2.jpg|<center>Année 1916</center> | ||
06150_-_La_Turbie_MM5.jpg|<center>Années 1917 et 18 - Guerre 1939/45 et AFN </center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Ligne 81 : | Ligne 144 : | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:06150 - La Turbie MM3.jpg|<center>Plaque à la mémoire de Paul et Amelia DORI - Déportés </center> | Fichier:06150 - La Turbie MM3.jpg|<center>Plaque à la mémoire de Paul et Amelia DORI - Déportés </center> | ||
Fichier:06150_-_La_Turbie_MM4.jpg|<center>Plaque Jules LIMON</center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
==Liste des abréviations utilisées== | ==Liste des abréviations utilisées== | ||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
==Sources== | ==Sources== |
Version actuelle datée du 15 juillet 2018 à 15:43
< Retour à la page de La Turbie
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Sylvain VANCO | 11 octobre 1892 | 11 août 1914 Lagarde (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.A - Gravé Delphin et 1915 |
Félix Pierre FRANCO | 29 septembre 1892 Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
13 août 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Col des Robes ou Col Bagenelle - Tué à l'ennemi - 7e B.C.P - Inscrit sur le MM de Mandelieu-la-Napoule |
David Joseph GASTAUT | 5 juillet 1893 | 21 août 1914 Maixe (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 112e R.I - Gravé GASTAUD et 1915 |
Pascal CORUZZI | 9 avril 1889 | 27 août 1914 Anglemont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I -CORRUZZI pour l'état civil militaire |
François Joseph LOTTIE | 22 mai 1881 La Trinité (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B.C.P |
Antoine BONSIGNORE | 21 janvier 1890 | 11 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Jean Joseph LIMON Marius | 16 octobre 1890 | 11 octobre 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 163e R.I |
Joseph AUDIBERT | 21 juin 1876 | 17 novembre 1914 ? (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 312e R.I -Inhumé à Chauvoncourt |
Honoré Joseph MASSEGLIA | 25 mai 1883 Utelle (Alpes-Maritimes) |
9 décembre 1914 Villotte (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 311e R.I |
Pierre BIANCHERI | 11 mars 1884 | 15 décembre 1914 Acy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Toussain ANDREANI | 11 juin 1872 Loreto-di-Casinca (Haute-Corse) |
20 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 111e R.I |
Delphin GASTAUT | 11 novembre 1880 | 21 décembre 1914 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Bois de Berthonval - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A - Gravé GASTAUD |
Toussain MARTELLI | 28 août 1889 Santa-Reparata-di-Balagna (Haute-Corse) |
29 décembre 1914 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - † Bois Bouchot et Loclont - Tué à l'ennemi - Adjudant au 173e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Auguste Joseph BLANCHI | 26 octobre 1885 | 2 février 1915 Chauny (Aisne) |
Fiche - † Mort en captivité - 7e B.C.A |
Pierre Jean Joseph VERDINO | 29 août 1889 | 16 avril 1915 La Côte-Saint-André (Isère) |
Fiche - † Maladie - 15e Escadron du Train |
Simon LUCIANO | 10 juin 1888 Nice (Alpes-Maritimes) |
22 avril 1915 Écrouves (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Bautzen - Blessures de guerre - 163e R.I |
Louis Ferdinand Joseph MAGAGLI | 13 octobre 1895 | 8 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C |
André PASSADESCO | 17 janvier 1892 | 30 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Bois de la Gruerie - Disparue - 112e R.I |
Louis Marius GASTAUT | 17 juillet 1884 | 6 octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Ouvrage de la défaite - Tué à l'ennemi - 1er R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Gravé GASTAUD et 1916 |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ROUX | 28 mars 1895 | 22 janvier 1916 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 115e B.C |
Victor Jules Louis ROUX | 21 juin 1890 | 11 mars 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Gaston GROLIER | 22 mars 1893 | 8 avril 1916 Lamorville (Meuse) |
Fiche - † Ancienne commune de La Vigneville - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 120e R.A.L |
Jean Baptiste Joseph LEOTARD | 25 février 1878 | 12 mai 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 140e R.I |
Benjamin Pierre LISIMACHIO | 29 avril 1891 | 29 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173e R.I |
François Charles BRUNO | 24 septembre 1892 | 1 juin 1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 38e R.A.C |
Louis Jean BOSIO | 29 octpbre 1895 | 3 juin 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 119e R.I |
Joseph Pascal Emilz GASTAUD | 21 mars 1895 | 5 juin 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 24e R.I |
Alexis ANDRE | 6 octobre 1880 Nice (Alpes-Maritimes) |
16 juillet 1916 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 255e R.I |
Laurent OREFICI | 9 novembre 1895 Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 34e R.I.C - ORIFECI gravé sur le MM |
Charles CAPRA | 6 décembre 1890 | 1 septembre 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e R.I |
Delphin Antoine MAGALI | 14 mai 1886 | 11 septembre 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e B.C |
Amédée GIRALDI | 22 septembre 1895 | 15 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 57e R.I.C |
Joseph Marius RAYNAUD | 28 octobre 1887 | 22 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Charles CURTI | 13 août 1878 | 26 octobre 1916 Épernay (Marne) |
Fiche - † maladie - 143e R.I |
François Joseph LEOTARD | 3 avril 1885 | 5 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Le Forest - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 47e B.C |
Charles TARO | 11 décembre 1885 | 5 novembre 1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 328e R.I |
Paul César GASTALDI | 23 août 1889 | 11 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 53e B.C.A |
Pierre Marie Armand SANGIOVANNI | 8 février 1889 | 15 novembre 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - caporal au 7e B.C.A |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph GRUA | 1917 | - † | |
Joseph GAJA | 22 avril 1882 | 26 mars 1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Mer |
Henri Joseph CAMOUS | 30 mai 1896 | 17 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Mont-Cornillet - Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Henri Justin ROUX | 20 juillet 1896 | 9 mai 1917 Makovo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Jean Victor LIMON | 13 février 1877 | 12 juin 1917 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Asphyxié par les gaz - 7e R.G |
Raoul Louis dit Viviane BERNARD | 10 août 1896 | 24 octobre 1917 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † Fort de la Malmaison - Tué à l'ennemi - 6e B.C |
Jérôme Victor OTTONELLO | 7 mars 1894 | 18 décembre 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Secteur de Chaume - Tué à l'ennemi - 11e R.I - Joseph pour l'état civil militaire |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine François LEONI | 21 janvier 1877 | 12 avril 1918 Ferrières (Oise) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 84e R.A.L |
Albert Joseph BUS | 8 mai 1895 | 12 août 1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Le Cessier - Tué à l'ennemi - 39e R.I -Gravé Albert Prosper |
Constant BESSI | 31 août 1888 | 3 septembre 1918 Genvry (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e B.C.P |
César Victor Michel ROSSETTI | 7 décembre 1892 | 19 septembre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 321e R.I |
Charles GIORDAN | 28 décembre 1894 | 30 septembre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie - 62e R.I |
Félix Second Albert BERNASCONE | 11 avril 1874 | 13 octobre 1918 Vannes (Morbihan) |
Fiche - † Maladie - 2e classe 5e E.T.E.M. inhumé dans le Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) - BERNASCONI Charles gravé sur le MM |
Ignace Delphin Pascal GASTAUT | 7 décembre 1886 | 21 octobre 1918 Germaine (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 47e B.C.A - Gravé GASTAUD |
Albert François RAYMONDI | 23 février 1890 Gorbio (Alpes-Maritimes) |
26 novembre 1918 Saint-Raphaël (Var) |
Fiche - † Maladie - Centre d'Aviation Maritimes |
Ange Marie CAMILLI | 11 octobre 1888 Vico (Corse-du-Sud) |
16 décembre 1918 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I - Gravé 1918 sur le MM |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile RAINAUT | 12 novembre 1886 | 5 avril 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e R.A.M - Gravé RAYNAUD |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roméo Jules Yacinthe LIMON | 17 février 1909 | 7 juin 1940 ? (Somme) |
Fiche - † Ferme Campagne - ? - 94e R.A.M |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Antoine GASTAUD | 23 décembre 1934 | 23 avril 1957 Algérie |
Fiche - † Gravé GASTAUT - Inscrit sur le MM de Beaulieu |
- | - |
Monument Italien
Dépouillement Des Italiens décédés durant le conflit de 1914/18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lorenzo BENAGLIO | - | ||
Dante ZEPILLI | - | ||
Demetrio SERAFINI | - | ||
Erasmo PALMIERI | - | ||
Mario SERAFINI | - | ||
Alpi GIOVANNI | - | ||
Gioachino PONZIANI | - | ||
Luigi MALVESTITI | - |
Notes sur les monuments
Monuments situés au cimetière communal sur la colline du Pueil.
Le monument dédié aux Français a été érigé grâce à une souscription publique et inauguré le 26 juin 1921.
Le monument dédié aux Italiens a été érigé grâce à une souscription publique et inauguré le 20 septembre 1925.
Photos complémentaires
Monument Français
Monument Italien
En marge des deux monuments
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.