06123 - Saint-Laurent-du-Var - Morts aux guerres
< Retour à la page de Saint-Laurent-du-Var
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du monument
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Dominique REBECCO | 9 novembre 1886 San-Bartolomeo (Italie) |
19 août 1914 Tagolsheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Louis Auguste DAVID | 30 janvier 1885 Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes) |
26 août 1914 Anglemont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Jules DELSERRE | 2 janvier 1886 | 4 septembre 1914 Orbais-l'Abbaye (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e R.I |
Félix MALAUSSENA | 2 janvier 1880 | 10 septembre 1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Sérancourt - Soldat au 111e R.I |
Louis DELEUSE | 5 novembre 1880 Nice (Alpes-Maritimes) |
25 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.P |
Louis Celestin Séraphin VESPA | 6 juin 1877 Pierrefeu (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I |
Jean Marius MARTIN | 19 février 1891 | 10 novembre 1914 Reninge (Belgique) |
Fiche - † Disparu au hameau de Pypegaele - Sergent-Major au 8e RMT. |
Léon SUCHE | 27 mai 1882 Rodez (Aveyron) |
13 novembre 1914 Château-Thierry (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital A 107 - Adjudant au 2e R.M.Z.T |
Marius Emile Eric BEOLOR | 28 janvier 1888 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
16 novembre 1914 Chauvoncourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
Louis Antoine MARTIN | 6 août 1883 | 17 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.A |
Auguste Lucien CERINO | 28 mars 1893 | 21 décembre 1914 Mametz (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e Régiment Mixte d'Infanterie Coloniale - Gravé 1915 sur le MM |
- | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Constant DURANDO | 23 juin 1874 | 15 février 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital central - Caporal au 258e R.I |
Marcelin César OSSOLA | 21 septembre 1848 | 23 mars 1915 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte de Nice - Lieutenant adjoint au commandant du parc d'Artilleurs de Nice - Figure sur le MM de Grasse - Député[1] |
César VISSIAN | 21 décembre 1891 | 30 avril 1915 Boezinge (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs |
Joseph MAÏSSA | 26 juillet 1894 Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes) |
15 mai 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a l'Altmattkopf - 2e classe au 24e B.C |
Hyacinthe Louis BAUZANO | 3 avril 1893 | 20 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I |
Gaspard BENSA | 3 mars 1896 Sospel (Alpes-Maritimes) |
28 juillet 1915 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte Ste Anne - Soldat au 112e R.I |
- | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules Cesar Joachim ARDOIN | 17 août 1891 | 8 février 1916 En mer () |
Fiche - † Disparu à bord de "L'Amiral Charner" - Matelot de 3e classe cuisinier" |
Ange Baptistin SCOFFIER | 4 juillet 1893 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
20 mars 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur entre Malancourt et Haucourt - 2e classe au 3e R.I |
Léon ROBINI | 7 juin 1882 | 30 juin 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre accidentelles à l'hôpital Varischkine - 2e canonnier conducteur a 25e R.A - ROUBINI pour MDH |
Joseph GALLIS | 20 mars 1877 Sospel (Alpes-Maritimes) |
24 juillet 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 6e B. T. de Chasseurs à Pieds |
Jacques POMERO | 13 mai 1888 San-Damiano (Haute-Corse) |
7 octobre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois saint Pierre Waast - 1e classe au 115e B.C |
Gaspard Marius GILLI | 10 mai 1895 | 10 octobre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.A |
Antoine CLERICY | 8 octobre 1882 | 21 décembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
François Joseph CLERISSI | 14 janvier 1882 | 21 décembre 1916 Bray-sur-Somme () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 1e classe au 153e R.I |
Emile VIGON | 18 décembre 1882 Nice (Alpes-Maritimes) |
29 décembre 1916 Saint-laurent-du-Var () |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 15e S. d'Infirmiers Militaires |
- | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ROUX | ? () |
1917 ? () |
- † |
Siro MALAMINA | 2 mars 1894 Vicopisano (Italie) |
17 avril 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au R. de Marche de la Légion Étrangère |
Marius Victor GIRAUD | 8 mai 1897 | 9 mai 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 11e R. de Curassiers à Pieds |
Marius Joseph GIORDAN | 20 septembre 1894 | 21 mai 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 324e R.I |
Arthur CAMOS | 29 juillet 1879 Saint-Jeannet (Alpes-Maritimes) |
21 août 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 173e R.I |
Pierre BERTE | 22 avril 1886 | 18 octobre 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 269e R.I |
Armand Joseph ALLO | 28 février 1897 Nice (Alpes-Maritimes) |
29 décembre 1917 Vieux-Rouen-sur-Bresle (Seine-Maritime) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance E246 - 2e classe au 42e R.I.C |
- | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques VISSIAN | ? () |
1918 ? () |
- † |
Auguste GIORDAN | 18 mai 1898 | 3 mai 1918 Dury (Somme) |
Fiche - † Intoxication aux gaz - 2e canonnier au 276e R.A.C |
Jean Baptiste Laurent RIVELLO | 22 juin 1892 Bordighiera (Italie) |
9 juin 1918 Bussiares (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 116e R.I |
Honoré Joseph BONIARD | 25 avril 1895 | 19 juillet 1918 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital bénévol N°93 bis - soldat au 1e Groupe d'Aérostation |
Baptistin GIORDAN | 1 mars 1895 | 14 septembre 1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 21e R.G |
Charles VIRORELLO | 6 novembre 1883 | 26 septembre 1918 Mulheim (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité - 2e classe au 174e R.I |
Marcelin Julien ROULANT | 28 août 1878 Vallauris (Alpes-Maritimes) |
24 octobre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e groupe d'aviation |
- | - | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean SARAMITO | 20 février 1884 Menton (Alpes-Maritimes) |
19 février 1919 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hopital bénévol N°1 bis - Soldat à la 15e section d'Infirmiers militaires |
Denis MORENA | 1 janvier 1887 Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
19 mars 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N° 20 - Soldat au 415e R.I |
- |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste GIOMETTI | ? () |
1939/45 ? () |
- † Prisonnier de guerre |
Valérie Elisabeth FAHNESTOCK | - † Victime de la Barbarie Nippone | ||
Alfred Gabriel Joseph VERUTTI | 5 juin 1913 Venasca (Italie) |
22 octobre 1939 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Militaire au 202e A.A.C - VERRUTTI pour MDH |
Victor CALDERINI | 28 février 1914 Ubertide (Italie) |
16 juin 1940 Tremblay-les-Villages (Eure-et-Loir) |
Fiche - † Militaire au 4e R. d'Infanterie du Maroc |
Jean Antoine ALLASIA | 8 décembre 1907 | 15 juillet 1940 Nuremberg (Allemagne) |
Fiche - † Maladie au Stalag XIII A - Militaire 1e R. du Train |
Laurent REVELLO | 12 août 1912 | 18 octobre 1941 Valence (Drôme) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 81e R.I |
Isaac Joseph Gaston DALSEME | 13 janvier 1889 Nice (Alpes-Maritimes) |
18 avril 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déporté[2] |
Joseph Marius BUTELLI | 1 avril 1890 Camugnano (Italie) |
6 juin 1944 Gattières (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - FFI - BUTTELLI pour MDH |
César Jean BARUCHI | 2 novembre 1911 Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
22 juillet 1944 Draguignan (Var) |
Fiche - † Jardinier |
Jean ROSSI | 1929 | 22 juillet 1944 Draguignan (Var) |
- † Victime de l'occupation allemande[3] |
Gabriel Denis Albert ABONNEL | 7 août 1890 Gap (Hautes-Alpes) |
27 août 1944 Saint-Laurent-du-Var () |
Fiche - † Tué en service commandé - FFI |
Jean LEDIEU | 24 novembre 1899 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
27 août 1944 Saint-Laurent-du-Var () |
Fiche - † Tué en service commandé - FFI |
Lucien Dominique PISANO | 20 janvier 1921 Nice (Alpes-Maritimes) |
31 août 1944 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † FFI |
Emile Marius BORI | 10 décembre 1903 | 26 septembre 1944 Essen (Allemagne) |
Fiche - † Accident de travail - Stalag VI F - Militaire du 341e R.I |
Auguste GIAMPERI | 25 novembre 1901 ? (Italie) |
24 décembre 1944 ? () |
Fiche - † Tué au combat ? -Stalag VI D - Militaire au 3e R.A |
Joseph ARRIGUCCI | 22 mars 1912 Citta-di-Costello () |
12 mars 1945 Dortmund (Allemagne) |
Fiche - † Bombardement au Stalag VI D - Militaire au 96e R.I.A |
Lucien ROGGERO | 19 mars 1905 | 18 août 1946 Nice (Alpes-Maritimes) |
- † Prisonnier de guerre |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Léon Pierre AUSSEL | 28 août 1926 | 17 juin 1925 Taounate (Maroc) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 39e R. de Tirailleurs |
Romulus André FARAUT | 18 novembre 1927 | 14 août 1950 Hun Yen (Viet-Nam) |
Fiche - † Accident - Maréchal des logis au 1e R. C |
Raymond FERRARETTO | 13 septembre 1936 | 4 octobre 1956 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Anne Marie Yvonne MATEUDI | 30 juin 1922 | 22 mars 1957 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Emmanuel Charles Vincent OLIVIERI | 4 août 1934 | 4 août 1957 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Maurice DANZI | 13 décembre 1940 | 17 mars 1962 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - † |
Stèle en hommage aux Italiens habitant à Saint-Laurent-du-Var en 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis BAO | 1918 | - † | |
François CHECCAGLINI | 1915 | - † | |
Louis GARMERO | 1918 | - † | |
Dominique ICARDI | 1918 | - † | |
Pascal LERONE | 1918 | - † | |
Alumo Eugène MANCINI | 1916 | - † | |
Ange MARINI | 1917 | - † | |
Guerin PARDINI | 1916 | - † | |
Bernard POMERO | 1916 | - † | |
Jean Baptiste REVELLO | 1917 | - † | |
Albert VOLTERINI | 1915 | - † | |
René VOLTERRINI | 1918 | - † |
Notes sur le monument aux morts
- Monument situé Place de la Résistance.
- La Stèle en hommage aux Italiens habitant à Saint-Laurent-du-Var en 1915 est situé dans le carré entourant le monument aux morts.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références