« 06079 - Mandelieu-la-Napoule - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 177 : | Ligne 177 : | ||
:-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais | :-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais | ||
:-STO : Service de Travail Obligatoire | :-STO : Service de Travail Obligatoire | ||
=={{Voir aussi}}== | |||
*[[06079 - Mandelieu-la-Napoule - Carré militaire|Le carré militaire de Mandelieu-la-Napoule]] | |||
==Sources== | ==Sources== |
Version du 31 janvier 2016 à 20:11
< Retour à la page de Mandelieu-la-Napoule
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du Monument de Mandelieu
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri François GUILLON | 2 décembre 1892 Cannes (Alpes-Maritimes) |
20 avril 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I |
Pierre Félix FRANCO | 29 septembre 1892 Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
13 août 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué au combat au Col des Bagenelles - 2e Classe au 7e B.C.P - Inscrit sur le MM de La Turbie |
Alphonse Louis LOMBARD | 19 août 1891 Saint-Raphaël (Var) |
14 août 1914 Moncourt (Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 111e R.I |
Louis PASERO | 27 janvier 1883 Menton (Alpes-Maritimes) |
7 septembre 1914 Chèvreville (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.A |
Lucien BOVETTI | 21 août 1891 Trans-en-Provence (Var) |
23 septembre 1914 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.I |
Paulin Auguste BIC | 4 août 1893 | 27 septembre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I |
Antoine NEGRIN | 2 août 1877 La Roquette (Alpes-Maritimes) |
16 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Wieltje - 1e Classe au 23e B.C.P |
Paul Antoine dit Paulin GASTAUD | 8 juin 1892 | 17 novembre 1914 En mer |
Fiche - † Maladie a bord du navire hôpital "Canada" au large de l’Ile Zante (Grèce) - Matelot de 3e Classe Maitre d'hôtel à bord du "Fanfare" |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Alfred Edmond COUROT | 24 janvier 1896 Paris |
21 janvier 1915 Montzéville (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 58e R.I |
Constant Jean François BERTAINA | 13 décembre 1889 | 28 janvier 1915 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont des Allieux - Soldat au 141e R.I |
Angelin LIONS | 5 janvier 1888 Castellane (Alpes-de-Haute-Provence) |
27 février 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 7e B.C.A |
Xavier Bienvenu BARUCHI | 19 septembre 1883 Salernes (Var) |
12 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 7e R.G |
Marius Gabriel RIBOT | 25 mars 1895 Lyon (Rhône) |
16 avril 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 7e B.C. |
Raphaël MIOPPO | 7 novembre 1893 Cogolin (Var) |
19 avril 1915 Bourges (Cher) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 5e R.I |
Baptiste LANDRA | 17 février 1890 | 12 octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.I.C |
Ernest Adolphe GIRAUDI | 1 novembre 1884 Cogolin (Var) |
14 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e Classe à la 15e Section d’Infirmiers Militaires |
Louis BLANC | 23 décembre 1876 Pégomas (Alpes-Maritimes) |
25 octobre 1915 Burnhaupt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 47e B.C.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Honoré Marius CISSON | 19 novembre 1897 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
13 mars 1916 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.G |
Gaëtan Joseph ABELO | 11 décembre 1887 Barjols (Var) |
22 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I - ABELLO gravé sur le MM |
Pascal François GASTAUD | 21 septembre 1885 | 19 avril 1916 Oran (Algérie) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R. de Tirailleurs Algériens |
Jean BERGERS | 14 mars 1881 Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) |
23 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 74e R.I |
Édouard SCHWILL | 16 septembre 1894 Wimbledon (Angleterre) |
10 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la chapelle Sainte-Fine - Caporal au 7e R.I - SCHWIL pour l'état civil militaire |
Georges AUDISSON | 2 septembre 1874 Pétotas (Brésil) |
9 novembre 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G - Gravé Charles |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Joseph AVRIL | 13 avril 1894 Grasse (Alpes-Maritimes) |
18 février 1917 Toulon (Var) |
Fiche - † Accident - Soldat au 114e R.I.T - Gravé Georges |
Frédéric Fritz SCHWILL | 6 février 1896 Ebreuhem (Allemagne) |
17 avril 1917 Neuville (Aisne) |
Fiche - † Tué par balle au chemin des dames - 2e Classe au 66e B. de Tirailleurs Sénégalais |
Joseph Ange MOSCHETTI | 28 mars 1884 Cannes (Alpes-Maritimes) |
22 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Vauclerc - 152e R.I |
Jacques Joseph TARDIEU | 6 août 1894 | 23 mai 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e R.I |
Élisée François MARTEL | 1 octobre 1897 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
25 octobre 1917 Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à lEperon Sainte Berthe - 2e Classe au 369e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis LANDRA | 11 mars 1888 Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
6 juin 1918 Dury (Somme) |
Fiche - † ? - 2e Classe au 6e B.C |
Léon Edmond Ferdinand GANDOLPHE | 31 mai 1891 Callian (Var) |
16 août 1918 Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 287e R.A.L |
Antoine Alphonse BIC | 4 octobre 1896 | 5 octobre 1918 Villotte-devant-Louppy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 41e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Armée Italienne
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BERTI | 1914/18 ? () |
- | |
Laurent CALZIA | 1914/18 ? () |
- | |
Benedetto FETTUCIARE | 1914/18 ? () |
- | |
Michel GALFRE | 1914/18 ? () |
- | |
Joseph PASERO | 1914/18 ? () |
- | |
- | - |
Années Anglaise
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Frédéric PIPER | 1914/18 ? () |
- | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
César Léon Germain MORENA | 1 septembre 1916 Vallauris (Alpes-Maritimes) |
Mai 1940 | Fiche - † ? - 92e R.I |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Charles Aimable CHABOD | 17 mars 1927 Ville-du-Pont (Doubs) |
5 janvier 1947 Paris () |
Fiche - † ? - Caporal à la 1/2e Brigade de régiment d artillerie coloniale 545 |
Julien BISTONI | 16 janvier 1936 | 5 octobre 1958 ? (Algérie) |
Fiche - † Caporal |
Charles Eugène LIONS | 1 mars 1932 | 31 décembre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † Lieutenant |
- | - |
Dépouillement du Monument de La Napoule
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis PASERO | 27 janvier 1883 Menton (Alpes-Maritimes) |
7 septembre 1914 Chèvreville (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.A |
Paul Antoine GASTAUD | 8 juin 1892 | 17 novembre 1914 En mer () |
Fiche - † Maladie a bord du navire hôpital "Canada" au large de l’Ile Zante (Grèce) - Matelot de 3e Classe Maitre d'hôtel a bord du "Fanfare |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre COUROT | 24 janvier 1896 Paris () |
21 janvier 1915 Montzéville (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 58e R.I |
Constant Jean François BERTAINA | 13 décembre 1889 | 28 janvier 1915 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont des Allieux - Soldat au 141e R.I |
Marius Gabriel RIBOT | 25 mars 1895 Lyon (Rhône) |
16 avril 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 7e B.C. |
Joseph ABEL | 19 mars 1893 Valcebollère (Pyrénées-Orientales) |
14 septembre 1915 Perpignan (Pyrénées-Orientales) |
Fiche - † maladie - Soldat au 142e R.I |
Ernest Adolphe GIRAUDI | 1 novembre 1884 Cogolin (Var) |
14 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e Classe à la 15e Section d'Infiriers Militaires - Gravé GIRAUDY sur le MM |
Louis BLANC | 23 décembre 1876 Pégomas (Alpes-Maritimes) |
25 octobre 1915 Burnhaupt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 47e B.C.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Honoré Marius CISSON | 19 novembre 1897 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
13 mars 1916 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.G |
Pascal François GASTAUD | 21 septembre 1885 | 19 avril 1916 Oran (Algérie) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R. de Tirailleurs Algériens |
Édouard SCHWILL | 16 septembre 1894 Wimbledon (Angleterre) |
10 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi )à la chapelle Sainte-Fine - Caporal au 7e R.I - SCHWIL pour l'état civil militaire |
François STEVA | 26 octobre 1916 ? () |
- † | |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Antoine SALINO | 27 avril 1892 Salins-les-Thermes (Savoie) |
24 janvier 1917 Marquivillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I - Domestique aux Termes |
Frédéric Fritz SCHWILL | 6 février 1896 Ebreuhem (Allemagne) |
17 avril 1917 Neuville (Aisne) |
Fiche - † Tué par balle au chemin des dames - 2e Classe au 66e B. de Tirailleurs Sénégalais |
Joseph Ange MOSCHETTI | 28 mars 1884 Cannes (Alpes-Maritimes) |
22 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Vauclerc - 152e R.I |
Élisée François MARTEL | 1 octobre 1897 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
25 octobre 1917 Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à lEperon Sainte Berthe - 2e Classe au 369e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile SCHWILL | 7 août 1918 Mandelieu-la-Napoule () |
- † Allemand naturalisé , il est le père de Edouard et Frédéric | |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît FETTUCCIARI | 1892 | ? () |
- † Armée Italienne - Gravé FETTUCCIARE sur le MM de Mandelieu - Cultivateur à Théoule |
Joseph BERTI | 1895 | ? () |
- † Armée Italienne - Maçon à Théoule |
Laurent CALZIA | 1874 | ? () |
- † Armée Italienne - Maçon à Théoule |
Joseph PASERO | ? () |
- † Armée Italienne - Frère de Louis PASERO | |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
Le monument de La Napoule est situé près de l'église de La Napoule.
Le monument de Mandelieu est situé Place du souvenir Français près de l'église de Mandelieu au quartier de Capitou.
Photos complémentaires
Monument de La Napoule
Monument de Mandelieu
Liste des abréviations utilisées
- - B.C.A, B.C.P
- - R.A.L, R.I, R.I.C, R.Z
- -FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
- -RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
- -STO : Service de Travail Obligatoire
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Mandelieu-la-Napoule pendant la première guerre mondiale
- Le livre d'Or de la Commune