« 06073 - Isola - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MELAN | Naissance=19 juin 1892 | Deces=19 août 1914 <br> [[68332 - Tagolsheim|Tagolsheim ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70ebf5ba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 163{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Louis MAZZI | Naissance=7 juillet 1880 | Deces=7 septembre 1914 <br> [[55241 - Heippes|Heippes ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f6dd9d7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 312{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Baptiste VERAN | Naissance=1 août 1881 | Deces=10 septembre 1914 <br> [[55531 - Vassincourt|Vassincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a036a93fcf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Natali BOVET | Naissance=25 décembre 1887 | Deces=27 septembre 1914 <br> [[55303 - Loupmont|Loupmont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db9579015|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 163{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Antoine GIUBERT | Naissance=3 janvier1880 | Deces=8 octobre 1914 <br> [[80520 - Maucourt|Maucourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecf95af4c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 47{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Charles BOVAS | Naissance=7 novembre 1893 | Deces=29 octobre 1914 <br> [[55193 - Forges-sur-Meuse|Forges-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db955b8e5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois des Forges - Caporal au 24{{e}} B.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste Natali ALECH | Naissance=22 décembre 1882 | Deces=8 décembre 1914 <br> [[59599 - Tourcoing|Tourcoing ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5549c04b|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 24 : | Ligne 38 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Baptiste Charles dit Baptistin MELAN | Naissance=17 juillet 1885 | Deces=31 janvier 1915 <br> [[62579 - Monchy-au-Bois |Monchy-au-Bois ]](Pas-de-calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70e9a922|Fiche}} - † Tué à l'ennemi pendant les travaux - Sapeur mineur au 7{{e}} R.G | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis ALECH | Naissance=22 septembre 1879 | Deces=5 février 1915 <br> [[68217 - Moosch|Moosch ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5549c7c9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Bienvenue Joseph GRAGLIA | Naissance=17 août 1880 | Deces=12 février 1915 <br> Roqueteau-Bossène (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec14d64dc|Fiche}} - † Blessures de guerre -Soldat au 111{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Baptistin Pierre MELAN | Naissance=16 novembre 1890 | Deces=15 février 1915 <br> [[88081 - Bussang|Bussang ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70e9b18f|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Baptiste Henri BOVAS | Naissance=24 mars 1890 | Deces=13 mars 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db9558880|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 20{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MELAN | Naissance=25 octobre 1886 | Deces=20 avril 1915 <br> [[88081 - Bussang|Bussang ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70ebcb4a|Fiche}} - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C.A - Jean et Marcelin sont deux frères | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marcellin BOVET | Naissance=18 septembre 1890 | Deces=15 juin 1915 <br> [[68204 - Metzeral|Metzeral ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db957a0e5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Braunkopf - 2{{e}} classe au 6{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis François BOVAS | Naissance=25 mars 1882 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db955a0da|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache - 2{{e}} classe au 31{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin Louis REY | Naissance=13 février 1876 | Deces=26 septembre 1915 <br> [[55463 - Saint-Mihiel|Saint-Mihiel ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe4f747b3|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 258{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 30 : | Ligne 62 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marcellin GHIO | Naissance=10 mars 1881 | Deces=21 mars 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaed7bd25|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la lisière sud du bois - Soldat au 111{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Prosper denis ALECH | Naissance=9 octobre 1888 | Deces=25 mars 1916 <br> [[55313 - Malancourt|Malancourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5549d6b7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 163{{e}} R.I - Joseph et Propère sont des frères | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste dit Baptistin RAMIN | Naissance=7 octobre 1883 | Deces=4 avril 1916 <br> Seppois (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdacabbdc|Fiche}} - † Maladie aggravée en service à l'hôpital de Grasse - Soldat au 5{{e}} B.T.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marcellin GRAGLIA | Naissance=17 juin 1888 | Deces=29 avril 1916 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec14db541|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combat du Linge - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Florentin CLARY | Naissance=21 décembre 1887 | Deces=23 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df8bbca02|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MAYNART | Naissance=19 mai 1886 | Deces=10 juin 1916 <br> [[60281 - Gournay-sur-Aronde|Gournay-sur-Aronde ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6e3d2f3c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 151{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Louis GRAGLIA | Naissance=19 août 1880 | Deces=15 juin 1916 <br> [[55106 - Chattancourt|Chattancourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec14daac6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Pierre MELAN | Naissance= | Deces=15 juin 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70ebdc37|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mort-Homme - Soldat au 311{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Casimir MUSSO | Naissance=19 mars 1880 | Deces=2 juillet 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9176b75e|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 112{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Antoine RAMBERT | Naissance=1 novembre 1894 | Deces=4 juillet 1916 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fda9d9bda|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2{{e}} classe au 6{{e}} B.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Baptistin MUSSO | Naissance=18 mai 1892 | Deces=14 juillet 1916 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9176c6fe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Wettstein - 1{{e}} classe au 6{{e}} B.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Séraphin Marcelin TORRE | Naissance=31 janvier 1894 | Deces=27 août 1916 <br> [[80295 - Étinehem|Étinehem ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02565a56b|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2{{e}} classe au 47{{e}} B.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Florentin Exaverio BOVET | Naissance=30 juin 1887 | Deces=6 septembre 1916 <br> [[80789 - Vermandovillers|Vermandovillers ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db95787a1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 1{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph Théophile COLOMBON | Naissance=11 mai 1887 | Deces=7 novembre 1916 <br> [[80002 - Ablaincourt-Pressoir|Ablaincourt-Pressoir ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e02bb91f5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 1{{e}} R.Z | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 36 : | Ligne 96 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis REY | Naissance=5 avril 1890 | Deces=20 avril 1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe559d75d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois du Beau Marais - 2{{e}} classe au 6{{e}} B.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles DEGIOVANNI | Naissance=7 mars 1895 | Deces=14 octobre 1917 <br> [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2aab3bbe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Loivre - 2{{e}} canonnier servant au 112{{e}} R.A.L | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Désiré BOVAS | Naissance=8 octobre 1892 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db95590a6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 46{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 42 : | Ligne 108 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BOVAS | Naissance=25 septembre 1897 | Deces=2 mai 1918 <br> [[80414 - Hangard|Hangard ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db955b0b8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 287{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marcellin MELAN | Naissance=26 avril 1881 | Deces=13 mai 1918 <br> ? (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70ebfe13|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Gausse - Caporal au 203{{e}} R.I - Jean et Marcelin sont deux frères | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marius VERAN | Naissance=8 mai 1893 | Deces=20 mai 1918 <br> [[60689 - Villers-sur-Coudun|Villers-sur-Coudun ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa5642f85b|Fiche}} - † Dans l'ambulance 247 suite a une noyade accidentelle en dehors du service - Soldat au 139{{e}} R.I.T | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Justin Louis ROUX | Naissance=11 avril 1890 | Deces=5 juin 1918 <br> [[51020 - Aubilly|Aubilly ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff9aa2990|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 30{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Baptistin GHIO | Naissance=20 juin 1897 | Deces=11 juin 1918 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaed7e806|Fiche}} - † Blessures de guerre - à l'hôpital auxiliaire 225 - Soldat au 208{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Casimir RAMIN | Naissance=22 novembre 1896 | Deces=22 juin 1918 <br> ? (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdacae5b0|Fiche}} - † Tué aux combats à Hagebaert - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Maurice TORRE | Naissance=30 juin 1896 | Deces=22 juin 1918 <br> ? (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02565602b|Fiche}} - † Tué aux combats à Hagebaert Notre Dame - 2{{e}} Classe au 7{{e}} B.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Florentin TORRE | Naissance=25 février 1885 <br> [[06016 - Beuil|Beuil ]](Alpes-Maritimes) | Deces=26 juin 1918 <br> [[02203 - Coincy|Coincy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a025651a35|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois de la Tournelle - 2{{e}} classe au 320{{e}} R.I - Elie et Florentin sont deux frère | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph GIUBERT | Naissance=27 juillet 1894 | Deces=12 juillet 1918 <br> [[80571 - Morisel|Morisel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb666414f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la ferme d'Anchin - 2{{e}} classe au 6{{e}} B.C.P | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LANDRES | Naissance=13 février 1891 | Deces=9 août 1918 <br> Boud Nib (Maroc) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f15533168|Fiche}} - † R. de Marche du 1{{e}} Etranger | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eloi Ignace François COLOMBON | Naissance=21 décembre 1897 | Deces=25 août 1918 <br> [[60667 - Verberie|Verberie ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e02bb99c2|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Brigadier au 48{{e}} R.A.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Ferdinand Baptiste COLOMBON | Naissance=9 janvier 1888 | Deces=16 octobre 1918 <br> Lin (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e02bbbb45|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Natalie RAMIN | Naissance=20 novembre 1880 | Deces=25 octobre 1918 <br> Isola () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdacac422|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 111{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Elie Edouard TORRE | Naissance=3 janvier 1898 <br> [[06016 - Beuil|Beuil ]](Alpes-Maritimes) | Deces=2 novembre 1918 <br> [[55291 - Ligny-en-Barrois|Ligny en Barrois ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02563bac5|Fiche}} - † Maladie contracté aux armées à l'hôpitan N° 60 -2{{e}} classe au 132{{e}} R.A.L - Elie et Florentin sont deux frère | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Bienvenu Adolphe ALECH | Naissance=2 avril 1889 | Deces=4 novembre 1918 <br> [[02298 - Étreux|Étreux ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5549b124|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 7{{e}} B.C - Joseph et Propère sont des frères | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 48 : | Ligne 144 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Jean Baptiste AGNELLI | Naissance=23 septembre 1888 | Deces=15 février 1919 <br> [[88383 - Remiremont|Remiremont ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d51e3764d|Fiche}} - † A l'hôpital complémentaire 44 suite à maladie contractée en service - Maréchal des logis au 18{{e}} E.T.E.M | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène ISSAUTIER | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel VERA | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 54 : | Ligne 156 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph TORRE | Naissance=21 septembre 1912 | Deces=8 juin 1940 <br> ? (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2e7a90412|Fiche}} - † ? - Militaire au 53{{e}} B.C.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Joseph Marius MELAN | Naissance=8 mai 1877 | Deces=15 juin 1940 <br> [[89279 - Noyers|Noyers ]](Yonne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0b0591ade|Fiche}} - † Militaire au 21{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Florent MELANI | Naissance=10 mai 1924 | Deces=7 décembre 1944 <br> [[90010 - Belfort|Belfort ]](Territoire-de-Belfort) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0b05e7adb|Fiche}} - † Des suites de blessures de guerre - Militaire au 8{{e}} R.T.M | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René BLANC | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GRAGLIA | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MELAN | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean YVOL | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Victimes civiles==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel MASSES | Naissance=2 août 1919 <br> [[06088 - Nice|Nice ]](Alpes-Maritimes) | Deces=2 septembre 1944 <br> Isola () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0933f19b7|Fiche}} - † Militaire FFI tué aux combats | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis CLARY | Naissance= <br> ? () | Deces=4 septembre 1944 <br> Isola () |Commentaire= - † Victime civile du Bombardement de septembre 1944 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph ALECH | Naissance= <br> ? () | Deces=3 Octobre 1944 <br> ? () |Commentaire= - † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph CLARY | Naissance=16 décembre 1870 <br> [[06099 - Puget-Théniers|Puget-Théniers ]](Alpes-Maritimes) | Deces=3 Octobre 1944 <br> ? () |Commentaire= - † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Dorette GARIN | Naissance= <br> ? () | Deces=3 Octobre 1944 <br> ? () |Commentaire= - † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Helène GARIN | Naissance= <br> ? () | Deces=3 Octobre 1944 <br> ? () |Commentaire= - † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucie RAMIN | Naissance= <br> ? () | Deces=3 Octobre 1944 <br> ? () |Commentaire= - † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Autres conflits === | ===Autres conflits === | ||
Ligne 62 : | Ligne 197 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=- | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==Dépouillement des plaques de l'église == | ==Dépouillement des plaques de l'église == | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' |
Version du 26 décembre 2018 à 17:20
< Retour à la page de Isola
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du monument
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre MELAN | 19 juin 1892 | 19 août 1914 Tagolsheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Antoine Louis MAZZI | 7 juillet 1880 | 7 septembre 1914 Heippes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 312e R.I |
Pierre Baptiste VERAN | 1 août 1881 | 10 septembre 1914 Vassincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I |
François Natali BOVET | 25 décembre 1887 | 27 septembre 1914 Loupmont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Marius Antoine GIUBERT | 3 janvier1880 | 8 octobre 1914 Maucourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.P |
Pierre Charles BOVAS | 7 novembre 1893 | 29 octobre 1914 Forges-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Forges - Caporal au 24e B.C |
Jean-Baptiste Natali ALECH | 22 décembre 1882 | 8 décembre 1914 Tourcoing (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 7e B.C.A |
- | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Baptiste Charles dit Baptistin MELAN | 17 juillet 1885 | 31 janvier 1915 Monchy-au-Bois (Pas-de-calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi pendant les travaux - Sapeur mineur au 7e R.G |
Louis ALECH | 22 septembre 1879 | 5 février 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A |
Bienvenue Joseph GRAGLIA | 17 août 1880 | 12 février 1915 Roqueteau-Bossène (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 111e R.I |
Baptistin Pierre MELAN | 16 novembre 1890 | 15 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 7e B.C |
Baptiste Henri BOVAS | 24 mars 1890 | 13 mars 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 20e R.I |
Jean MELAN | 25 octobre 1886 | 20 avril 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2e classe au 7e B.C.A - Jean et Marcelin sont deux frères |
Joseph Marcellin BOVET | 18 septembre 1890 | 15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Braunkopf - 2e classe au 6e B.C.P |
Louis François BOVAS | 25 mars 1882 | 25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache - 2e classe au 31e B.C.P |
Augustin Louis REY | 13 février 1876 | 26 septembre 1915 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I |
- | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marcellin GHIO | 10 mars 1881 | 21 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la lisière sud du bois - Soldat au 111e R.I |
Prosper denis ALECH | 9 octobre 1888 | 25 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - Joseph et Propère sont des frères |
Jean Baptiste dit Baptistin RAMIN | 7 octobre 1883 | 4 avril 1916 Seppois (Haut-Rhin) |
Fiche - † Maladie aggravée en service à l'hôpital de Grasse - Soldat au 5e B.T.C.A |
Joseph Marcellin GRAGLIA | 17 juin 1888 | 29 avril 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Linge - 2e classe au 7e B.C.P |
Henri Florentin CLARY | 21 décembre 1887 | 23 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112e R.I |
Joseph MAYNART | 19 mai 1886 | 10 juin 1916 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I |
Joseph Louis GRAGLIA | 19 août 1880 | 15 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
Joseph Pierre MELAN | 15 juin 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mort-Homme - Soldat au 311e R.I | |
Joseph Casimir MUSSO | 19 mars 1880 | 2 juillet 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 112e R.I |
Jean Louis Antoine RAMBERT | 1 novembre 1894 | 4 juillet 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2e classe au 6e B.C |
Marcel Baptistin MUSSO | 18 mai 1892 | 14 juillet 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Wettstein - 1e classe au 6e B.C |
Séraphin Marcelin TORRE | 31 janvier 1894 | 27 août 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 47e B.C.A |
Florentin Exaverio BOVET | 30 juin 1887 | 6 septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 1e B.C.P |
Antoine Joseph Théophile COLOMBON | 11 mai 1887 | 7 novembre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z |
- | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis REY | 5 avril 1890 | 20 avril 1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Beau Marais - 2e classe au 6e B.C |
Charles DEGIOVANNI | 7 mars 1895 | 14 octobre 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Loivre - 2e canonnier servant au 112e R.A.L |
Désiré BOVAS | 8 octobre 1892 | 23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 46e B.C.P |
- | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BOVAS | 25 septembre 1897 | 2 mai 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 287e R.I |
Pierre Marcellin MELAN | 26 avril 1881 | 13 mai 1918 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gausse - Caporal au 203e R.I - Jean et Marcelin sont deux frères |
Joseph Marius VERAN | 8 mai 1893 | 20 mai 1918 Villers-sur-Coudun (Oise) |
Fiche - † Dans l'ambulance 247 suite a une noyade accidentelle en dehors du service - Soldat au 139e R.I.T |
Justin Louis ROUX | 11 avril 1890 | 5 juin 1918 Aubilly (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Baptistin GHIO | 20 juin 1897 | 11 juin 1918 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - à l'hôpital auxiliaire 225 - Soldat au 208e R.I |
Pierre Casimir RAMIN | 22 novembre 1896 | 22 juin 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué aux combats à Hagebaert - 2e classe au 7e B.C.A |
Pierre Maurice TORRE | 30 juin 1896 | 22 juin 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué aux combats à Hagebaert Notre Dame - 2e Classe au 7e B.C.A |
Paul Florentin TORRE | 25 février 1885 Beuil (Alpes-Maritimes) |
26 juin 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Tournelle - 2e classe au 320e R.I - Elie et Florentin sont deux frère |
Pierre Joseph GIUBERT | 27 juillet 1894 | 12 juillet 1918 Morisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme d'Anchin - 2e classe au 6e B.C.P |
Joseph LANDRES | 13 février 1891 | 9 août 1918 Boud Nib (Maroc) |
Fiche - † R. de Marche du 1e Etranger |
Eloi Ignace François COLOMBON | 21 décembre 1897 | 25 août 1918 Verberie (Oise) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Brigadier au 48e R.A.C |
Joseph Ferdinand Baptiste COLOMBON | 9 janvier 1888 | 16 octobre 1918 Lin (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Jacques Natalie RAMIN | 20 novembre 1880 | 25 octobre 1918 Isola () |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 111e R.I |
Elie Edouard TORRE | 3 janvier 1898 Beuil (Alpes-Maritimes) |
2 novembre 1918 Ligny en Barrois (Meuse) |
Fiche - † Maladie contracté aux armées à l'hôpitan N° 60 -2e classe au 132e R.A.L - Elie et Florentin sont deux frère |
Bienvenu Adolphe ALECH | 2 avril 1889 | 4 novembre 1918 Étreux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C - Joseph et Propère sont des frères |
- | - | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Jean Baptiste AGNELLI | 23 septembre 1888 | 15 février 1919 Remiremont (Vosges) |
Fiche - † A l'hôpital complémentaire 44 suite à maladie contractée en service - Maréchal des logis au 18e E.T.E.M |
Eugène ISSAUTIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marcel VERA | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Joseph TORRE | 21 septembre 1912 | 8 juin 1940 ? (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 53e B.C.A |
Emile Joseph Marius MELAN | 8 mai 1877 | 15 juin 1940 Noyers (Yonne) |
Fiche - † Militaire au 21e R.I |
Florent MELANI | 10 mai 1924 | 7 décembre 1944 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Militaire au 8e R.T.M |
René BLANC | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre GRAGLIA | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre MELAN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean YVOL | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
- | - † |
Victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel MASSES | 2 août 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
2 septembre 1944 Isola () |
Fiche - † Militaire FFI tué aux combats |
Louis CLARY | ? () |
4 septembre 1944 Isola () |
- † Victime civile du Bombardement de septembre 1944 |
Joseph ALECH | ? () |
3 Octobre 1944 ? () |
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 |
Joseph CLARY | 16 décembre 1870 Puget-Théniers (Alpes-Maritimes) |
3 Octobre 1944 ? () |
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 |
Dorette GARIN | ? () |
3 Octobre 1944 ? () |
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 |
Helène GARIN | ? () |
3 Octobre 1944 ? () |
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 |
Lucie RAMIN | ? () |
3 Octobre 1944 ? () |
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944 |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † |
Dépouillement des plaques de l'église
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † |
Dépouillement de la stèle
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † |
Notes sur le monument aux morts
- Monument situé sur le mur sur le côté de l'église paroissiale du village .
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références