06073 - Isola - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Isola
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative apposée sur le mur de la chapelle des Pénitents -Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MELAN 19 juin 1892 19 août 1914
Tagolsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Antoine Louis MAZZI 7 juillet 1880 7 septembre 1914
Heippes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 312e R.I  
Pierre Baptiste VERAN 1 août 1881 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
François Natali BOVET 25 décembre 1887 27 septembre 1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Marius Antoine GIUBERT 3 janvier1880 8 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.P  
Pierre Charles BOVAS 7 novembre 1893 29 octobre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Forges - Caporal au 24e B.C  
Jean-Baptiste Natali ALECH 22 décembre 1882 8 décembre 1914
Tourcoing (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 7e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptiste Charles dit Baptistin MELAN 17 juillet 1885 31 janvier 1915
Monchy-au-Bois (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi pendant les travaux - Sapeur mineur au 7e R.G  
Louis ALECH 22 septembre 1879 5 février 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Bienvenue Joseph GRAGLIA 17 août 1880 12 février 1915
Roqueteau-Bossène (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 111e R.I  
Baptistin Pierre MELAN 16 novembre 1890 15 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 7e B.C  
Baptiste Henri BOVAS 24 mars 1890 13 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 20e R.I  
Jean MELAN 25 octobre 1886 20 avril 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2e classe au 7e B.C.A - Jean et Marcelin sont deux frères  
Joseph Marcellin BOVET 18 septembre 1890 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Braunkopf - 2e classe au 6e B.C.P  
Louis François BOVAS 25 mars 1882 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache - 2e classe au 31e B.C.P  
Augustin Louis REY 13 février 1876 26 septembre 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marcellin GHIO 10 mars 1881 21 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la lisière sud du bois - Soldat au 111e R.I  
Prosper denis ALECH 9 octobre 1888 25 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - Joseph et Propère sont des frères  
Jean Baptiste dit Baptistin RAMIN 7 octobre 1883 4 avril 1916
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie aggravée en service à l'hôpital de Grasse - Soldat au 5e B.T.C.A  
Joseph Marcellin GRAGLIA 17 juin 1888 29 avril 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Linge - 2e classe au 7e B.C.P  
Henri Florentin CLARY 21 décembre 1887 23 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112e R.I  
Joseph MAYNART 19 mai 1886 10 juin 1916
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Joseph Louis GRAGLIA 19 août 1880 15 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Joseph Pierre MELAN 8 mai 1877 15 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mort-Homme - Soldat au 311e R.I  
Joseph Casimir MUSSO 19 mars 1880 2 juillet 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 112e R.I  
Jean Louis Antoine RAMBERT 1 novembre 1894 4 juillet 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2e classe au 6e B.C  
Marcel Baptistin MUSSO 18 mai 1892 14 juillet 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Wettstein - 1e classe au 6e B.C  
Séraphin Marcelin TORRE 31 janvier 1894 27 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 47e B.C.A  
Florentin Exaverio BOVET 30 juin 1887 6 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 1e B.C.P  
Antoine Joseph Théophile COLOMBON 11 mai 1887 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis REY 5 avril 1890 20 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Beau Marais - 2e classe au 6e B.C  
Charles DEGIOVANNI 7 mars 1895 14 octobre 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Loivre - 2e canonnier servant au 112e R.A.L  
Désiré BOVAS 8 octobre 1892 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 46e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOVAS 25 septembre 1897 2 mai 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 287e R.I  
Pierre Marcellin MELAN 26 avril 1881 13 mai 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gausse - Caporal au 203e R.I - Jean et Marcelin sont deux frères  
Joseph Marius VERAN 8 mai 1893 20 mai 1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - † Dans l'ambulance 247 suite a une noyade accidentelle en dehors du service - Soldat au 139e R.I.T  
Justin Louis ROUX 11 avril 1890 5 juin 1918
Aubilly (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Baptistin GHIO 20 juin 1897 11 juin 1918
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - à l'hôpital auxiliaire 225 - Soldat au 208e R.I  
Pierre Casimir RAMIN 22 novembre 1896 22 juin 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué aux combats à Hagebaert - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre Maurice TORRE 30 juin 1896 22 juin 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué aux combats à Hagebaert Notre Dame - 2e Classe au 7e B.C.A  
Paul Florentin TORRE 25 février 1885
Beuil (Alpes-Maritimes)
26 juin 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Tournelle - 2e classe au 320e R.I - Elie et Florentin sont deux frères  
Pierre Joseph GIUBERT 27 juillet 1894 12 juillet 1918
Morisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme d'Anchin - 2e classe au 6e B.C.P  
Joseph LANDRES 13 février 1891 9 août 1918
Boud Nib (Maroc)
Fiche - † R. de Marche du 1e Etranger  
Eloi Ignace François COLOMBON 21 décembre 1897 25 août 1918
Verberie (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Brigadier au 48e R.A.C  
Joseph Ferdinand Baptiste COLOMBON 9 janvier 1888 16 octobre 1918
Lin (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Jacques Natalie RAMIN 20 novembre 1880 25 octobre 1918
Isola ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
Elie Edouard TORRE 3 janvier 1898
Beuil (Alpes-Maritimes)
2 novembre 1918
Ligny en Barrois (Meuse)
Fiche - † Maladie contracté aux armées à l'hôpital N° 60 -2e classe au 132e R.A.L - Elie et Florentin sont deux frères  
Bienvenu Adolphe ALECH 2 avril 1889 4 novembre 1918
Étreux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C - Joseph et Propère sont des frères  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean Baptiste AGNELLI 23 septembre 1888 15 février 1919
Remiremont (Vosges)
Fiche - † A l'hôpital complémentaire 44 suite à maladie contractée en service - Maréchal des logis au 18e E.T.E.M  
Eugène ISSAUTIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel VERA
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph TORRE 21 septembre 1912 8 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 53e B.C.A  
Emile Joseph Marius MELAN 8 mai 1877 15 juin 1940
Noyers (Yonne)
Fiche - † Militaire au 21e R.I  
Marcel MASSES 2 août 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
2 septembre 1944
Isola ()
Fiche - † Militaire FFI tué aux combats  
Florent MELANI 10 mai 1924 7 décembre 1944
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Militaire au 8e R.T.M  
René BLANC
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre GRAGLIA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre MELAN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean YVOL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- - †  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CLARY
 ? ()
4 septembre 1944
Isola ()
- † Victime civile du Bombardement de septembre 1944  
Joseph ALECH
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Joseph CLARY 16 décembre 1870
Puget-Théniers (Alpes-Maritimes)
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Dorette GARIN
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Helène GARIN
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Lucie RAMIN
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
- - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement des plaques de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MELAN 19 juin 1892 19 août 1914
Tagolsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Antoine Louis MAZZI 7 juillet 1880 7 septembre 1914
Heippes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 312e R.I  
Pierre Baptiste VERAN 1 août 1881 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
François Natali BOVET 25 décembre 1887 27 septembre 1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Marius Antoine GIUBERT 3 janvier1880 8 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.P  
Pierre Charles BOVAS 7 novembre 1893 29 octobre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Forges - Caporal au 24e B.C  
Jean-Baptiste Natali ALECH 22 décembre 1882 8 décembre 1914
Tourcoing (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 7e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptiste Charles dit Baptistin MELAN 17 juillet 1885 31 janvier 1915
Monchy-au-Bois (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi pendant les travaux - Sapeur mineur au 7e R.G  
Louis ALECH 22 septembre 1879 5 février 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Bienvenue Joseph GRAGLIA 17 août 1880 12 février 1915
Roqueteau-Bossène (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 111e R.I  
Baptistin Pierre MELAN 16 novembre 1890 15 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 7e B.C  
Baptiste Henri BOVAS 24 mars 1890 13 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 20e R.I  
Jean MELAN 25 octobre 1886 20 avril 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2e classe au 7e B.C.A - Jean et Marcelin sont deux frères  
Joseph Marcellin BOVET 18 septembre 1890 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Braunkopf - 2e classe au 6e B.C.P  
Louis François BOVAS 25 mars 1882 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache - 2e classe au 31e B.C.P  
Augustin Louis REY 13 février 1876 26 septembre 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marcellin GHIO 10 mars 1881 21 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la lisière sud du bois - Soldat au 111e R.I  
Prosper denis ALECH 9 octobre 1888 25 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I - Joseph et Propère sont des frères  
Jean Baptiste dit Baptistin RAMIN 7 octobre 1883 4 avril 1916
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie aggravée en service à l'hôpital de Grasse - Soldat au 5e B.T.C.A  
Joseph Marcellin GRAGLIA 17 juin 1888 29 avril 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Linge - 2e classe au 7e B.C.P  
Henri Florentin CLARY 21 décembre 1887 23 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112e R.I  
Joseph MAYNART 19 mai 1886 10 juin 1916
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Joseph Louis GRAGLIA 19 août 1880 15 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Joseph Pierre MELAN 8 mai 1877 15 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mort-Homme - Soldat au 311e R.I  
Joseph Casimir MUSSO 19 mars 1880 2 juillet 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 112e R.I  
Jean Louis Antoine RAMBERT 1 novembre 1894 4 juillet 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2e classe au 6e B.C  
Marcel Baptistin MUSSO 18 mai 1892 14 juillet 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Wettstein - 1e classe au 6e B.C  
Séraphin Marcelin TORRE 31 janvier 1894 27 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 47e B.C.A  
Florentin Exaverio BOVET 30 juin 1887 6 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 1e B.C.P  
Antoine Joseph Théophile COLOMBON 11 mai 1887 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis REY 5 avril 1890 20 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Beau Marais - 2e classe au 6e B.C  
Charles DEGIOVANNI 7 mars 1895 14 octobre 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Loivre - 2e canonnier servant au 112e R.A.L  
Désiré BOVAS 8 octobre 1892 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 46e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOVAS 25 septembre 1897 2 mai 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 287e R.I  
Pierre Marcellin MELAN 26 avril 1881 13 mai 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gausse - Caporal au 203e R.I - Jean et Marcelin sont deux frères  
Joseph Marius VERAN 8 mai 1893 20 mai 1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - † Dans l'ambulance 247 suite a une noyade accidentelle en dehors du service - Soldat au 139e R.I.T  
Justin Louis ROUX 11 avril 1890 5 juin 1918
Aubilly (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Baptistin GHIO 20 juin 1897 11 juin 1918
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - à l'hôpital auxiliaire 225 - Soldat au 208e R.I  
Pierre Casimir RAMIN 22 novembre 1896 22 juin 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué aux combats à Hagebaert - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre Maurice TORRE 30 juin 1896 22 juin 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué aux combats à Hagebaert Notre Dame - 2e Classe au 7e B.C.A  
Paul Florentin TORRE 25 février 1885
Beuil (Alpes-Maritimes)
26 juin 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Tournelle - 2e classe au 320e R.I - Elie et Florentin sont deux frères  
Pierre Joseph GIUBERT 27 juillet 1894 12 juillet 1918
Morisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme d'Anchin - 2e classe au 6e B.C.P  
Joseph LANDRES 13 février 1891 9 août 1918
Boud Nib (Maroc)
Fiche - † R. de Marche du 1e Etranger  
Eloi Ignace François COLOMBON 21 décembre 1897 25 août 1918
Verberie (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Brigadier au 48e R.A.C  
Joseph Ferdinand Baptiste COLOMBON 9 janvier 1888 16 octobre 1918
Lin (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Jacques Natalie RAMIN 20 novembre 1880 25 octobre 1918
Isola ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 111e R.I  
Elie Edouard TORRE 3 janvier 1898
Beuil (Alpes-Maritimes)
2 novembre 1918
Ligny en Barrois (Meuse)
Fiche - † Maladie contracté aux armées à l'hôpital N° 60 -2e classe au 132e R.A.L - Elie et Florentin sont deux frères  
Bienvenu Adolphe ALECH 2 avril 1889 4 novembre 1918
Étreux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C - Joseph et Propère sont des frères  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean Baptiste AGNELLI 23 septembre 1888 15 février 1919
Remiremont (Vosges)
Fiche - † A l'hôpital complémentaire 44 suite à maladie contractée en service - Maréchal des logis au 18e E.T.E.M  
Marcel GARIN  ? ()  
Charles MELAN 1926  
Eugène ISSAUTIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel VERA
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
-  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph TORRE 21 septembre 1912 8 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 53e B.C.A  
Emile Joseph Marius MELAN 8 mai 1877 15 juin 1940
Noyers (Yonne)
Fiche - † Militaire au 21e R.I  
Marcel MASSES 2 août 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
2 septembre 1944
Isola ()
Fiche - † Militaire FFI tué aux combats  
Florent MELANI 10 mai 1924 7 décembre 1944
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Militaire au 8e R.T.M  
René BLANC
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre GRAGLIA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre MELAN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean YVOL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- - †  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CLARY
 ? ()
4 septembre 1944
Isola ()
- † Victime civile du Bombardement de septembre 1944  
Joseph ALECH
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Joseph CLARY 16 décembre 1870
Puget-Théniers (Alpes-Maritimes)
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Dorette GARIN
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Helène GARIN
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
Lucie RAMIN
 ? ()
3 Octobre 1944
 ? ()
- † Victime civile du Bombardement d'Octobre 1944  
- - †  


^ Sommaire

Dépouillement de la stèle

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Monument situé sur le mur sur le côté de l'église paroissiale du village .

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références