« 06069 - Grasse - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Ligne 1 086 : | Ligne 1 086 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom= GILI | Naissance= | Deces= <br> Espagne |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom= GILI | Naissance= | Deces= <br> Espagne |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= MURADOUR | Naissance= | Deces= <br> Espagne |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom= MURADOUR | Naissance= | Deces= <br> Espagne |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Et ROUSTAN | Naissance= | Deces=12 | {{Monument-Donnees|Nom=Et ROUSTAN | Naissance= | Deces=12 mars 1907 <br> ? |Commentaire=Médecin Major - catastrophe du cuirassé Iéna <ref>[http://www.histoire-genealogie.com/spip.php?article466 Histoire et Généalogie] </ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} |
Version du 26 février 2015 à 17:52
< Retour à la page de Grasse
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du Monument place du Petit Puy
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Honoré Joseph HUGUES | 2 mai 1879 | 07 Août 1914 Toulon (Var) |
Fiche - †? - 114e R.I.T |
Jean-Antoine SARAMITO | 9 juin 1887 | 11/08/1914 Lagarde (Moselle) |
Fiche - †Disparu - 58eR.I |
Joseph Hippolyte MAUREL | 15 juin 1887 Pégomas (Alpes-Maritimes) |
14 Août 1914 ? ( Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Gustave Aimé Marie François de BOUTINY | 8 mai 1877 La Crau (Var) |
19 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Honoré Marius PUVEREL | 22 novembre 1893 Cannes (Alpes-Maritimes) |
19 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Marius Léon Florent ANDRE | 20 septembre 1874 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Disparu - 23e B.C |
Alexandre BERTON | 4 août 1889 | 20/08/1914 Zommange (Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 24e B.C |
Théodore Paul DETOURBET | 24 juillet 1871 Moulins-Engilbert (Nièvre) |
20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C |
Henri Marie Joseph GIRAUD | 13 janvier 1890 Cuers (Var) |
20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Joseph Marius LAURENT | 5 février 1892 Cannes (Alpes-Maritimes) |
20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C |
Marius Antoine Elie Jean PONS | 7 juin 1893 | 20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Louis Vincent Joseph ROSSI | 21 décembre 1892 | 20 Août 1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Léon Lucien SAINT GERMAIN | 1 mai 1892 Paris |
20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Charles Marius Félix TIRAN | 30 mai 1892 Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes) |
20 Août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55eR.I |
François Charles Marcel LATTY | 12 mars 1889 | 22 Août 1914 ? (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
François Ernest GIRAUD | 8 avril 1888 | 26 Août 1914 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - †Bois de Répy - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Emile Marius FUNEL | 8 février 1888 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
27 Août 1914 Laneuville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22e R.I.C |
Jean François ROUSTAN | 6 octobre 1886 | 28 Août 1914 Péronne (Somme) |
Fiche - †Disparu - 47e B.C.A |
Guy Jean Jérôme Henry Charles de MONLEON | 11 août 1879 Pleslin-Trigavou (Côtes-d'Armor) |
30 Août 1914 Xermaménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P - Chevalier de la Légion d'Honneur - Figure sur le MM de Menton |
Angelin Marius CARDY | 14 septembre 1886 | 01 septembre 1914 Néry (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7eB.C.A |
Julien Gabriel CRESP | 21 décembre 1886 | 01 septembre 1914 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 311e R.I |
Pierre Joseph PERDIGON | 24 mars 1885 Pierlas (Alpes-Maritimes) |
01 septembre 1914 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Albert Julien Joseph BONOME | 31 août 1893 Caille (Alpes-Maritimes) |
04 septembre 1914 Xermaménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C |
Adolphe COLOMBINI | 11 juillet 1893 | 05 septembre 1914 Troyes (Aube) |
Fiche - † ? |
Ange TRUFFASELLO | 11 avril 1889 Montauroux (Var) |
06 septembre 1914 Troyes (Aube) |
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.I.C |
Louis Marius FAISSOLLE | 20 décembre 1884 Mougins (Alpes-Maritimes) |
07 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C .A |
Marius Albert AUDIBERT | 15 juin 1881 | 08 septembre 1914 Vassincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi entre le 8 et 10 septembre - 111e R.I |
Henri Joseph Marie BOSIO | 28 juin 1889 | 08 septembre 1914 Vassincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111eR.I |
Jean Pierre SERRE | 15 septembre 1885 | 08 septembre 1914 Chèvreville (Oise) |
Fiche - †Sennevières - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Alexandre Félicien AUTRAN | 10 juillet 1887 Escragnolles (Alpes-Maritimes) |
13 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63e B.C |
Jean Henri BOSIO | 20 octobre 1886 | 13 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Lieu dit Confrécourt - Tué au combat - 47e B.C.A |
Josephin Marius CIVATTE | 27 septembre 1884 | 13 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Lieu dit Confrécourt - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Aimé Joseph PEYRE | 10 avril 1876 Sète (Hérault) |
13 septembre 1914 Bruyères (Vosges) |
Fiche - †Ancienne orthographe Cette - Tué à l'ennemi - 11e B.C.A |
Léon ASSOU | 23 avril 1883 | 18 septembre 1914 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 18e R.I - Source[1] |
Paulin DAUMAS | 31 janvier 1873 | 20 septembre 1914 Vigneulles-lès-Hattonchâtel (Meuse) |
Fiche - †Ancienne commune d'Hattonville - Disparu - 258e R.I |
Joseph Charles DENERY | 11 juin 1892 Nice (Alpes-Maritimes) |
20 septembre 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Michel BONANSEA | 11 juin 1890 Saint-Maime (Alpes-de-Haute-Provence) |
21 septembre 1914 Ingolstadt (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I - Gravé BONENSEA sur le MM |
Jean HUGUES | 3 août 1890 | 22 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - † Disparu - 8ème R.I.C |
Félix Léon TRASTOUR | 26 juin 1880 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
22 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258e R.I |
Joseph FERRERO | 21 août 1887 Vénissieux (Rhône) |
23 septembre 1914 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141eR.I |
Jean GIRARD | 21 novembre 1880 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - Lieutenant au 47e B.C.A - Source[2] |
Henri Jean Michel LAURE | 29 septembre 1888 | 23 septembre 1914 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.A - Inscrit sur le MM de Valderoure |
Marcel DAUNIS | 27 novembre 1882 Dun (Ariège) |
26 septembre 1914 Chauvoncourt (Meuse) |
Fiche - †Hameau de Sainte Croix - Blessures de guerre - 311e R.I |
Augustin Louis REY | 13 février 1876 Isola (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258e R.I |
Jean MAILLAN | 28 mai 1876 Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes) |
27 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258e R.I |
Jean François Marie AUGIER | 18 juillet 1887 | 28 septembre 1914 Épagny (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 23e B.C |
Jacques Marius BLANC | 7 mars 1891 | 28 septembre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Louis Eugène SOTER | 8 août 1885 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
29 septembre 1914 Paris |
Fiche - †Blessures de guerre - 63e B.C |
Antoine DALMAS | 2 janvier 1885 Saint-Antonin (Alpes-Maritimes) |
04 octobre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B.C.A |
Henri Paul HUGUES | 4 mai 1891 | 07 octobre 1914 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Forêt de Hesse - Tué à l'ennemi - 11e R.I |
Joseph Jean Marius AUNE | 23 mars 1887 | 11 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Julien DAUPHIN | 22 mai 1885 Régusse (Var) |
11 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Pierre Aubin BREZZO | 26 février 1889 Le Cannet (Alpes-Maritimes) |
12 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Disparu - 159e R.I |
Lucien Adolphe Edouard PAUL | 27 mars 1884 | 12 octobre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Lieu dit Confrécourt - Tué à l'ennemi - 63e B.C |
Emile Clément DENERY | 4 février 1887 Nice (Alpes-Maritimes) |
13 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163eR.I |
Joseph ASTIER | 27 mars 1885 Montauroux (Var) |
16 octobre 1914 Khefrina (Maroc) |
Fiche - †Maladie - 1er B. d'Infanterie Coloniale du Maroc |
Louis félicien DANIEL | 21 octobre 1892 | 17 octobre 1914 Dombasle-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 55e R.A |
Pierre BONIFACE | 9 février 1877 Bouyon (Alpes-Maritimes) |
29 octobre 1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 311e R.I |
Firmin Joseph CRESP | 27 juillet 1897 | 29 octobre 1914 ? (Meuse) |
Fiche - † Bois des forges - Tué à l'ennemi - 6ème B.C.P |
Louis SERVES | 27 mai 1895 Montélimar (Drôme) |
05 novembre 1914 Mehun-sur-Yèvre (Cher) |
Fiche - †Blessures de guerre - 82e R.I |
Louis Marie MICHEL | 1 décembre 1885 | 07 novembre 1914 Bar-le-Duc (Marne) |
Fiche - †Maladie - 311e R.I |
Noëli Auguste BERTRAND | 7 décembre 1874 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
17 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7ème B.C.P |
Joseph Marius LEOTARDI | 8 octobre 1883 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
17 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 7e B.C.A |
Jean Bernard BERNARDI | 30 mai 1888 | 18 novembre 1914 Castres (Tarn) |
Fiche - †Maladie - 3e R.A.C |
Antoine François Joseph Honoré MOUTON | 4 novembre 1882 | 18 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A |
Jean Baptiste Célestin MERA | 10 juillet 1882 | 19 novembre 1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - †Ancienne commune de Sérancourt - Blessures de guerre - 311e R.I |
César Philémon BERNARD | 23 septembre 1887 | 22 novembre 1914 Récicourt (Meuse) |
Fiche - †Passé par les armes - 141e R.I |
Thomas RIBERO | 29 septembre 1878 Nice (Alpes-Maritimes) |
27 novembre 1914 Boezinge (Belgique) |
Fiche - †Boesinghe - Tué à l'ennemi -27e B.C.P |
Louis Honoré TAVAN | 11 novembre 1886 La Motte-du-Caire (Alpes-de-Haute-Provence) |
30 novembre 1914 Sint-Eloois-Vijve (Belgique) |
Fiche - †Le bois Confluent à Saint-Eloi - Tué à l'ennemi - 6e B.C |
Arthur MOUCADEL | 10 octobre 1888 Fontvieille (Bouche-du-Rhône) |
01 décembre 1914 Lampernisse (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C.P |
Jules Victor Stanislas POMEDORO | 13 novembre 1892 | 17 décembre 1914 Vaucouleurs (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 163e R.I |
Auguste Jules CAREMIL | 3 novembre 1881 | 20 décembre 1914 Spincourt (Meuse) |
Fiche - †Ancienne commune de Haucourt-la-Rigole - Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Joseph Louis LARROQUE | 13 novembre 1885 Toulon (Var) |
20 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I - LAROQUE sur le MM de Plascassier |
Pierre Cyprien GUERIN | 15 mars 1882 | 22 décembre 1914 Saint-Omer (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jérôme Jean GASTAUD | 16 mai 1891 | 11 janvier 1915 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Maladie - 15ème Section d'Infirmiers Militaires |
Léon Jules Marcel POURRIERRE | 15 septembre 1875 Quinson (Alpes-de-Haute-Provence) |
12 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 63ème B.C.A - POURRIERE pour l'état civil militaire - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Isaïe Marius ROBERT | 31 octobre 1889 | 12 janvier 1915 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 64ème B.C.A |
Vincent Valentin GRISOLIA | 13 avril 1884 Papasidéro (Italie) |
13 janvier 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi - 47ème B.C.A |
Pierre HUGUES | 21 septembre 1879 | 24 janvier 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - † Maladie - 114ème R.I.T |
Antoine Joseph LATTY | 23 décembre 1889 | 31 janvier 1915 Ingolstadt (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 15ème Escadron du Train |
Emile Marius RAYBAUD | 12 août 1888 | 31 janvier 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué au combat - 7ème B.C.A |
Gaston Leopold COUSIN | 4 février 1870 Thiembronne (Pas-de-Calais) |
14 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 24ème B.C |
Antoine Marius AUZIAS | 24 octobre 1880 | 16 février 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I |
François Jean Gaudérique GLORY | 19 octobre 1890 | 21 février 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 253ème R.I |
André Marius Jacques ROSSI | 22 septembre 1891 | 21 février 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173ème R.I |
Jean-Baptiste Joseph MORENA | 20 mars 1887 | 22 février 1915 Remiremont (Vosges) |
Fiche - † Maladie - 6ème B.C.P |
Jules François MASSA | 30 novembre 1886 | 24 février 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Beauséjour - Tué à l'ennemi - 22ème R.I.C |
Eugène Léopold MARTIN | 16 juin 1888 Salernes (Var) |
26 février 1915 En mer () |
Fiche - † Naufragé de la Provence 2 - 3ème R.I.C |
Paul PAPON | 4 décembre 1894 | 26 février 1915 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3ème R.I |
Henri-Honoré SUQUE | 11 mai 1885 Cabris (Alpes-Maritimes) |
04 mars 1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 42ème R.I.C - Inscrit sur le MM de Cabris |
Alfred Joseph VIGNON | 10 août 1893 Nice (Alpes-Maritimes) |
08 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 28ème B.C |
Clément Etienne Marius ISIDORE | 9 avril 1890 | 09 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.P |
Jean Jacques NICOLAI | 16 mars 1881 Carbini (Corse-du-Sud) |
09 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A [3] |
Joseph Auguste APPINO | 9 décembre 1885 Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes) |
12 mars 1915 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 111ème R.I |
Augustin Jean JULIEN | 12 novembre 1881 | 12 mars 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 111ème R.I |
Jean Pierre André PARAIRE | 1 décembre 1891 Versailles (Yvelines) |
14/03/1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C |
Marcelin César OSSOLA | 21 septembre 1848 Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes) |
23 mars 1915 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - Adjoint au commandant du parc d'Artillerie de Nice |
Arthur Edouard BOISSERENC | 13 octobre 1888 Chorges (Hautes-Alpes) |
24 mars 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 23ème B.C |
Ludovic LATOUR | 16 août 1879 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
30 mars 1915 ? (Belgique) |
Fiche - † Frézenberg - Tué à l'ennemi - 146ème R.I |
Emile VIGUIER | 17 octobre 1870 Le Poët (Hautes-Alpes) |
02 avril 1915 Grasse |
Fiche - † Maladie - 157ème R.I |
Addino Victor FIANDRA | 7 octobre 1880 ? (Italie) |
07 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I |
Jean GIACOMONI | 5 décembre 1883 Bonifacio (Corse-du-Sud) |
07 avril 1915 Lamorville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 255ème R.I |
Joseph Victor JEAN | 4 mars 1880 Gréolières (Alpes-Maritimes) |
18 avril 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichackerkopf - Disparu - 47ème B.C.A |
Antoine Nicolas PORRE | 27 juillet 1888 | 26 avril 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A - Inscrit sur le MM de caussols |
Charles Félix ARENE | 17 janvier 1884 Massoins (Alpes-Maritimes) |
27 avril 1915 ? (Meuse) |
Fiche - † Bois Haut secteur les éparges - Tué à l'ennemi - 203ème R.I |
Robert D'HUMIERES | 25 septembre 1885 ? (?) |
27 avril 1915 Woessen (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 4ème R.Z |
Fernand Emile PRERE | 31 mars 1892 Gonfaron (Var) |
30 avril 1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 8ème R. de tirailleurs Indigènes |
Honoré Antoine FLORY | 26 septembre 1895 | 05 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Disparu - 58ème R.I.C |
Auguste Louis Alfred MINY | 30 mai 1886 Pierrelatte (Drôme) |
05 mai 1915 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 311ème R.I |
Louis Jean Laurent ASQUIER | 8 avri 1884 Annemasse (Haute-Savoie) |
08 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 58ème R.I.C |
Pierre Siméon GERMAIN | 26 octobre 1879 Briançonnet (Alpes-Maritimes) |
08 mai 1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Accident - 1ère Section de C.O.A |
Louis Joseph PIERRE | 15 mai 1883 | 09 mai 1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114ème R.I |
Joachim Victor Félix Calixte ROCHE | 14 octobre 1862 Charleval (Bouches-du-Rhône) |
10 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Berthonval - Tué à l'ennemi - 159ème R.I |
Adrien CASTELLAN | 20 octobre 1883 Vence (Alpes-Maritimes) |
13 mai 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I |
César Augustin Iréna Marcellin GALFARD | 6 décembre 1886 Castellane (Alpes-de-Haute-Provence) |
13 mai 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I |
Alexandre RICORD | 10 décembre 1873 Peymeinade (Alpes-Maritimes) |
14 mai 1915 Étrun (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114ème R.I |
Cyprien François BEUIL | 5 novembre 1881 Cannes (Alpes-Maritimes) |
21 mai 1915 Paris |
Fiche - † Blessures de guerre - 111ème R.I - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Cyprien Jean TESTOR | 9 juillet 1881 Cannes (Alpes-Maritimes) |
29 mai 1915 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 255ème R.I |
Marcel Jacques HOOCK | 19 novembre 1892 Châteauneuf (Loire ) |
05 juin 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63ème B.C.P - HOOK pour l'état civil militaire |
Joseph Alexandre Mathieu WIART | 15 décembre 1874 Saint-Sauveur-sur-Tinée (Alpes-Maritimes) |
05 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Combat du Brankopf ou Braunkopf - Tué à l'ennemi - 63ème B.C |
André GARDIN | 24 février 1889 Paris () |
09 juin 1915 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
Fiche - † La ferme Tout Vent -Tué à l'ennemi - 75ème R.I - Croix de guerre |
Jean Baptiste BUEIL | 31 mai 1889 | 14 juin 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Collet du Linge - Tué à l'ennemi - 7ème B.C.P |
Félix Marius ALLEGRE | 7 avril 1890 | 15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C |
Robert Léon Lucien BAUDOIN | 11 février 1895 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C |
Pierre Alexandre BERNARD | 29 juin 1890 | 15 juin 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C |
Elie François CELIE | 2 décembre 1882 Viala-du-Tarn (Aveyron) |
15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Combat de Eichwälde -Tué à l'ennemi- 23ème B.C.A |
Joseph Marcellin FORGUES | 26 avril 1880 Barthe (Haute-Pyrénée) |
15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Bois de l'Eichevalde - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.P - FORGUE pour l'état civil militaire |
Léon Fabien Félicien PAULIN | 22 juillet 1877 Saint-Auban (Alpes-Maritimes) |
15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A |
François Paul Jean Baptiste RIVA | 8 mars 1895 | 15 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Combats de l'Hilsenfirst - Tué à l'ennemi - 7ème B.C.A |
Marius SPIRITON | 10 avril 1893 | 15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Bois de l'Eichevalde - Tué à l'ennemi - 23ème B.C.A |
Honoré Jean François Aimé LATTY | 3 avril 1893 | 16 juin 1915 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Entre Souchez et Neuville-Saint-Vaast - Tué à l'ennemi - 77ème R.I |
Pierre LAUGERY | 24 avril 1873 | 16 juin 1915 Saint-Aubin (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 114ème R.I |
Ernest Jean Joseph OLIVIER | 22 juillet 1894 | 16 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 24ème B.C |
Alexis Alexandre ROUSTAN | 12 décembre 1892 Pégomas (Alpes-Maritimes) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 77ème R.I |
Alfred BENEVELLI | 30 avril 1892 Giromagny (Territoire-de-Belfort) |
17 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † ? - 1er R. Mixte de Zouaves -Gravé BENEVELY sur le MM |
Jean DOUSSAN | 16 mars 1892 | 20 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 55ème R.I |
Valentin Louis SIAUD | 20 septembre 1895 | 20 juin 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 7ème B.C.A |
Pierre-Jean BRUNO | 22 octobre 1895 | 21 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Secteur de Bagatelle - Tué à l'ennemi - 173ème R.I |
Charles Félicien Anselme Marius COTTALORDA | 8 décembre 1890 | 22 juin 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 7ème B.C.A - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Augustin Louis SIMON | 12 mai 1895 | 22 juin 1915 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 18ème B.C.P |
Pierre François SERRE | 2 octobre 1887 | 24 juin 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † La Sapinière - Tué à l'ennemi - 63ème B.C |
Joseph Alexandre Julien RANDON | 18 octobre 1876 75056 (Paris) |
26 juin 1915 Anzin-Saint-Aubin (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 114ème R.I.T |
Jean François JULIAN | 12 février 1877 | 29 juin 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63ème B.C - Gravé Paul sur le MM de Saint-Jacques (?) |
Marius Victor LAUTARD | 21 mars 1872 Touët-sur-Var (Alpes-Maritimes) |
01 juillet 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7ème B.T.C |
Guillaume Antoine SICARD | 28 juin 1886 | 05 juillet 1915 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - 22ème R.I.C |
Antoine AMIC | 15 février 1887 | 29 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 237ème R.I |
Bernard LERDA | 6 mars 1877 Nice (Alpes-Maritimes) |
31 juillet 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le Gaschney - Blessures de guerre - 7ème B.C.A - Fortuné pour l'état civil militaire |
Marius MARTEL | 9 avril 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
03 août 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de geuerre - 115ème R.I |
André Félix PERDIGON | 1 juillet 1891 Pierlas (Alpes-Maritimes) |
03 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 115ème B.C |
Blaise Roger REBUFFEL | 23 mars 1880 Peyroules (Alpes-de-Haute-Provence) |
04 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A |
Pierre MURATORE | 6 janvier 1890 Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) |
05 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A |
François MICA | 27 janvier 1894 | 13 août 1915 Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Effondrement d'un abris - 203ème R.I -Auguste gravé sur le MM |
Pierre François COTTA | 7 mai 1893 | 23 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C |
Georges Eugène Clément COLOMBINI | 5 mars 1893 Nice (Alpes-Maritimes) |
31 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Décédé entre le 1 et le 31 août 1915 au Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 23ème B.C |
Marius Honoré GASTAUD | 25 mai 1887 | 06 septembre 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163ème R.I |
Joseph MARINO | 16 mai 1890 Brignoles (Var) |
06 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 7ème R.G |
Baptistin Sylvestre FARAUT | 31 décembre 1894 Roure (Alpes-Maritimes) |
18 septembre 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 174ème R.I |
Baptiste Jean DUTTO | 17 octobre 1887 | 23 septembre 1915 Déhiba (Tunisie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 15ème Groupe Spécial |
Joseph Marius CRESP | 8 janvier 1885 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 415ème R.I |
Georges Jean Baptiste DENIS | 22 octobre 1894 | 26 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Bois en Hache - Tué à l'ennemi - 3ème B.C.P |
Victor Louis Bienvenu LATOUR | 22 juin 1886 Pignans (Var) |
26 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Plateau de la Folie - Tué à l'ennemi - 36ème R.I |
Joseph Marie BENEVELLI | 22 juin 1887 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Ferme de Navarin - Tué à l'ennemi - 171ème R.I |
François ALLARY | 19 septembre 1883 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
28 septembre 1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 415ème R.I |
Pierre GIRARD | 19 août 1882 | 02 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116ème B.C.P - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Jacques CARLAVAN | 18 septembre 1874 | 03 octobre 1915 Roëllecourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Accident - 114ème R.I.T |
Alphonse Félicien MAGNAN | 28 juillet 1871 Vidauban (Var) |
03 octobre 1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre- 114ème R.I.T |
Louis Joseph Constant PERRETTI | 21 août 1884 | 03 octobre 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 6ème B.C - PERETTI pour l'état civil militaire |
Jacques LAMBERT | 9 décembre 1872 | 04 octobre 1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Noyade - 1ère Section de C.O.A |
Joseph-Noël HUGUES | 6 janvier 1889 | 06 octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22ème R.I.C |
Désiré Joseph Marie HERVE | 23 avril 1882 Breteil (Ille-et-Vilaine) |
08 octobre 1915 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 336ème R.I |
Léon Joseph PIZZO | 4 avril 1892 | 20 octobre 1915 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - 24ème B.C.P |
Hippolyte Marie Octave MICHEL | 25 juillet 1896 | 21 octobre 1915 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7ème B.C.A |
Antoine GREC | 31 août 1894 | 23 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 143ème R.I |
Clément PERALI | 10 février 1887 Bologne (Italie) |
24 octobre 1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - R.I.C. du Maroc - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Georges PROTAT | 12 décembre 1890 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
07 décembre 1915 | Fiche - † Blessures de guerre - Marin sur le sous marin FRESNEL |
Antoine Emile Henri François GANDOLPHE | 8 septembre 1892 | 12 décembre 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 56ème R.I.C |
Paul Antoine Marie Joseph JOURDAN | 4 mars 1883 Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27ème B.C.A |
François Honoré REBUFFEL | 15 octobre 1888 Peymeinade (Alpes-Maritimes) |
30 décembre 1915 Willer (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 7ème B.C.A |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph COSTA | 27 mars 1883 Guiglia (Italie) |
08 janvier 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Joseph SOMERO | 22 mai 1882 | 28 janvier 1916 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - †Maladie - 8e Escadron du Train |
Aimé Honoré Pascal MOLINENGO | 29 mars 1891 La Valette-du-Var (Var) |
08 février 1916 | Fiche - † Marins tués dans le cuirassé ,Amiral Charner |
Marius Cyrille GEAUFFRET | 1 août 1895 | 12 février 1916 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - †La Folie - Tué à l'ennemi - 42e B.C |
Maurice Louis PRATO | 18 juillet 1887 Cannes (Alpes-Maritimes) |
17 février 1916 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I.C |
Alexis Paulin André ROUSSEL | 18 décembre 1884 Toulon (Var) |
20 février 1916 Frise (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21eR.I.C |
Louis François EXCOFFIER | 9 juin 1885 Ferney-Voltaire (Ain) |
22 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Baleicourt - Blessures de guerre - 47e R.A - ESCOFFIER gravé sur le MM |
Romain Jules BRISSI | 15 décembre 1884 Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes) |
26 février 1916 | Fiche - †Décédé a bord de la ,Provence II, - 3e R.I.C |
Gaston Henri HUGUES | 31 janvier 1897 | 29 février 1916 Grenoble (Isère) |
Fiche - †Maladie - 1er R.A.M |
Marcel Firmin CAMATTE | 7 août 1888 Tanneron (Var) |
04 mars 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM du Tanneron |
Joseph BONANSEA | 19 juillet 1885 Burgo-Cunéo (Italie) |
07 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I - Gravé BONENSEA sur le MM |
Eugène François VARAGE | 28 avril 1890 | 11 mars 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Louis MEINARD | 10 mars 1887 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Jacques Antoine Joseph ROMAN | 22 septembre 1893 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258eR.I |
Henri Marius SIRE | 25 octobre 1890 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Antoine Baptiste COURMES | 18 juillet 1891 | 21 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I |
Antoine Marcellin GHIO | 10 mars 1881 Isola (Alpes-Maritimes) |
21 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111èmeR.I |
Jean Francois Rose CRESP | 1 mai 1890 | 22 mars 1916 Haucourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141ème R.I |
Jacques PERALI | 21 août 1885 Bologne (Italie) |
22 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Jean Joseph LEON | 22 octobre 1880 | 29 mars 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 174ème R.I |
Jules FABRY | 21 décembre 1890 | 31 mars 1916 Martincourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I |
Antoine Augustin DALON | 24 août 1882 | 06 avril 1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - †Maladie - 129e R.I |
Pierre François LANTERI | 10 février 1877 | 12 avril 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Ravin de bonne goutte - Tué à l'ennemi - 7e B.T.C |
Lucien Baptiste Valentin SARTORI | 17 juin 1892 Saint-Bonnet-de-Joux (Saône-et-Loire) |
28 avril 1916 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2eGroupe d'Aviation |
Henri Emmanuel Marius DEGIOANNI | 6 juillet 1895 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
04 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Bois de La Caillette - Tué à l'ennemi - 170e R.I |
Marius Antoine CAVALLO | 29 avril 1894 | 10 mai 1916 Esnes (Nord) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er B. de Marche d'Afrique |
François Joseph CALCIOLARI | 22 septembre 1896 | 13 mai 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Henri Joseph DUFORT | 5 février 1893 Paris |
19 mai 1916 Récicourt (Meuse) |
Fiche - †Chutte d'avion - 3e R.A.C détaché au 1er Groupe d'aviation - source[4] |
Honoré Félix DALON | 24 décembre 1892 Le Rouret (Alpes-Maritimes) |
21 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I |
Etienne GATTI | 8 juillet 1892 | 24 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Côte 304 -Blessures de guerre - 173e R.I |
Elie Joseph Gabriel ESPITALIER | 9 août 1890 Draguignan (Var) |
27 mai 1916 Manheim (Allemagne) |
Fiche - †Décédé en captivité - 163e R.I |
Jean CRESP | 18 juin 1878 | 29 mai 1916 Toulon (Var) |
Fiche - †Blessures de guerre - 105e R.A.L |
Emile PIASCO | 25 octobre 1889 | 01 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Fort de Souville -Tué à l'ennemi - 28e R.I |
Louis SIRE | 20 juin 1893 | 04 juin 1916 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 1er B. de Marche d'Infanterie légère d'Afrique |
Aubin Calixte GASTAUD | 23 septembre 1878 Tanneron (Var) |
11 juin 1916 Grasse |
Fiche - †Maladie - 117e R.I |
Victor Angelin Marius FUNEL | 18 mai 1894 | 16 juin 1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.A |
Honoré Joseph AUTRAN | 8 décembre 1877 | 17 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I |
Jean Baptiste MARINO | 12 avril 1881 | 17 juin 1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I - Gravé Jeannin |
Jean Joseph MARCHESI | 20 avril 1877 | 27 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Combats de Thiaumont - Tué à l'ennemi - 261e R.I |
Philippe Henri DURAND | 26 décembre 1895 | 08 juillet 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 146e R.I |
Joseph Angelin SAUVAIGUE | 14 mai 1898 | 12 juillet 1916 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.Z |
Antoine PAUL | 21 janvier 1885 | 15 juillet 1916 Nîmes (Gard) |
Fiche - †Maladie - 19e R.A |
Joseph Jean AUNE | 3 mars 1896 | 23 juillet 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 273e R.I |
Léopold Jean Baptiste CROUSILLAC | 8 juin 1886 | 30 juillet 1916 Belrupt-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.A Coloniale |
Maximin Antoine PELLEGRIN | 27 mai 1885 | 18 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Vaux-Chapitre - Tué à l'ennemi - 143e R.I |
Joseph Marius GASTINEL | 4 juin 1893 | 24 août 1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.A |
Joseph MALLET | 30 octobre 1881 Isola (Alpes-Maritimes) |
24 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63eB.C |
Jules Joseph COATTI | 24 mars 1894 Entrevaux (Alpes-de-Haute-Provence) |
03 septembre 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - †Bois de Kiez - Tué à l'ennemi - 229e R.I |
Félix GERMAIN | 15 juillet 1890 | 03 septembre 1916 Forest (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C.P |
Jules Jean Marie LAYET | 1 mai 1894 | 03 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - †Le Forest - Disparu - 24e B.C |
Augustin Julien BAUDE | 7 mars 1881 Bras (Var) |
09 septembre 1916 | Fiche - †Tranché de Verline , route de Maurepas à Cléry - Disparu - 363e R.I |
Pierre VALLAURI | 26 août 1894 Nice (Alpes-Maritimes) |
13 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e B.C.P |
Pascal DUTTO | 17 avril 1881 | 25 septembre 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Philippe-Edouard BIGHETTI | 3 juillet 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
28 septembre 1916 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 74e R.I |
Marius Etienne IMBERT | 10 février 1882 Cannes (Alpes-Maritimes) |
14 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I |
Armand Honoré COLLOMP | 14 décembre 1894 | 15 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I |
Antoine Joseph GIRARD | 11 janvier 1885 | 26 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - †Fort de Vaux - Tué - 216e R.I |
Henri GUICHARD | 3 février 1892 Nice (Alpes-Maritimes) |
02 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Bois de Saint-Pierre-Vaast - Tué à l'ennemi - 22e B.C.A |
François Pierre Antoine GIORDANO | 29 octobre 1893 | 05 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e B.C.A - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Pierre Joseph François MARILL | 3 mai 1887 Arles-sur-Tech (Pyrénées-Orientales) |
05 novembre 1916 Vaast (Somme) |
Fiche - †le bois de Saint Pierres - Tué à l'ennemi - 23e B.C |
Jean Joseph Antoine DALON | 5 mars 1877 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
23 novembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e R.A.L |
Pierre MICHEL | 2 décembre 1894 | 01 décembre 1916 Athènes (Grèce) |
Fiche - †Tué au cours de événements d'Athènes - Matelot sur le Waldeck ROUSSEAU |
Augustin Marius DOL | 24 octobre 1875 Séranon (Alpes-Maritimes) |
03 décembre 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 311e R.I |
Joseph Marius MARTIN | 26 juillet 1893 | 15 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.I |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Emmanuel Marius CARLAVAN | 21 octobre 1886 Cannes (Alpes-Maritimes) |
13 janvier 1917 Zerbst |
Fiche - †Maladie - 163e R.I |
Augustin Sylvain CRESP | 6 juin 1893 | 25 janvier 1917 ? |
Fiche - †Tué au cours du torpillage de l'Amiral MAGON - 40e R.I |
Louis Émile AINES | 25 avril 1880 Saint-Étienne (Loire) |
07 février 1917 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - †Maladie - 2e B. d'Infanterie Légère d'Afrique |
Jean Barthélemy RUBAUDO | 13 février 1890 | 19 février 1917 Pretz-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 255e R.I |
Jean CLAR | 23 juin 1874 | 31 mars 1917 Bussang (Vosges) |
Fiche - †Maladie - 7e B.T. de Chasseurs |
René Marius PRATO | 25 mars 1897 | 09 avril 1917 Quincy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C |
Jean DAUMAS | 20 juillet 1888 | 11 avril 1917 Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 56e R.A |
Antoine Marius RAMI | 21 août 1890 | 19 avril 1917 Brimont (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Auguste Pierre Eugène SARTORI | 5 février 1884 Paris |
19 avril /1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 33e R.I |
Joseph Clair MASSIMO | 7 mai 1893 | 23 avril 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - †Blessures de guerre - 42e R.I.C |
Lucien Philippe RAINAUD | 6 janvier 1895 | 24 avril 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 2e Groupe d'Aviation |
Etienne Marius REINERI | 20 octobre 1887 | 29 avril 1917 Bouvancourt (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 82e R.I |
Charles Georges HOOCK | 30 janvier 1894 Châteauneuf-sur-Loire (Loiret) |
03 mai 1917 Vincelles (Marne) |
Fiche - †Accident - 11e B.C - HOOCH pour l'état civil militaire |
Paul François FOUQUES | 13 janvier 1895 | 05 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - †Tranchée du Paradis ; chemin des Dames - Tué à l'ennemi - 116e B.C.P |
Joseph Claude DAVID | 24 janvier 1890 Saint-Auban (Alpes-Maritimes) |
07 mai 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Suicide - Centre d'Approvisionnement du matériel Automobile |
Jean Antoine Joseph RAYBAUD | 5 juin 1888 | 13 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.C |
Joseph Antoine CETRERO | 27 octobre 1875 | 09 juillet 1917 Grasse (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 15e Escadron du Train |
Albert Baptistin TRUC | 28 juillet 1891 Seillans (Var) |
23 juillet 1917 ? (Aisne) |
Fiche - †Décédé de maladie dans le navire hôpital SFINX - 176e R.I |
Antoine GIRARD | 1 septembre 1883 Nice (Alpes-Maritimes) |
28 juillet 1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 81e R.A.L à Tracteurs |
Joseph Pierre André UGO | 2 août 1883 | 03 août 1917 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.A - Gravé HUGO sur le MM de Saint-Antoine |
Marcellin Marie JEROME | 23 mars 1887 | 31 août 1917 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 7e Section d'Infirmiers Militaires |
Georges Jean Fernand MATTON | 27 octobre 1888 Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne) |
10 septembre 1917 ? (Belgique) |
Fiche - +Tué à l'ennemi - Groupe Escadrille 48 |
Antoine Marius CONSTANT | 27 novembre 1897 | 14 septembre 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P |
Bernard GIVERSO | 14 juillet 1884 Paris () |
21 septembre 1917 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - †Combat de Lizerne - Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Jean Rosin ZANOLA | 10 mai 1894 Opio (Alpes-Maritimes) |
24 septembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Bois des caures - Tué à l'ennemi - 52e R.I.C |
Joseph Ernest RAIBAUD | 8 décembre 1891 | 25 septembre 1917 Braine (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 24e B.C |
Henri Antonin Gabriel BONNET | 22 août 1897 Caille (Alpes-Maritimes) |
22 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - †Carrières de Bohéry - Tué à l'ennemi - R.I.T Maroc |
John Philippe BERTRAND | 29 juillet 1887 | 24 octobre 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 75e R.I |
Paul DAUMAS | 18 juin 1874 | 29 octobre 1917 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - †Accident de chemin de fer - 5e R.G |
René Joseph MELINE | 6 décembre 1886 Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
09 novembre 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - 133e R.I - Source[5] |
Constant DRAPERI | 5 août 1897 Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes) |
20 novembre 1917 Ham (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alix Cléri SPINOLA | 2 janvier 1881 Sallagriffon (Alpes-Maritimes) |
9 janvier 1918 Galliera (Italie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I |
Jean Honoré CHAUVE | 20 janvier 1886 | 6 mars 1918 Cormicy (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.G |
Jean Joseph GRIFFONY | 8 janvier 1875 | 22 mars 1918 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 135e R.A.L |
Jean Honoré MAURIN | 24 juillet 1880 | 23 mars 1918 Rabat (Maroc) |
Fiche - †Noyade accidentelle - 114e R.I.T |
Joseph Antoine Guillaume GIRARDO | 16 janvier 1882 | 26 mars 1918 Porquéricourt (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.A.C - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Clément MUL | 27 mars 1890 Pégomas (Alpes-maritimes) |
5 avril 1918 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - †Ancien hameau d'Hourges - Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM de Pégomas |
François Louis RUBERI | 16 mars 1892 | 8 avril 1918 Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Pierre Marcel Marius COLLA | 21 juillet 1900 | 13 avril 1918 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - †Maladie - 3e Dépôt |
Jules Léon Philogéne LEOTARDI | 23 novembre 1888 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
13 avril 1918 Rambluzin-et-Benoite-Vaux (Meuse) |
Fiche - †Intoxication par gaz - 203e R.A.C |
Georges Jean Marie MICHEL | 7 avril 1892 | 13 avril 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 227e R.I |
François Marius Joseph TOCHE | 1 janvier 1888 Les Mujouls (Alpes-Maritimes) |
16 avril 1918 Pons (Charente-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 115e R.A.L |
Pierre Théophile CRESP | 15 mai 1897 | 11 mai 1918 Maignelay-Montigny (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.I |
Léon Pierre RAINA | 17 avril 1897 | 14 mai 1918 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 115e R.A.L |
Jean Rosé BRUN | 11 juillet 1873 Toudon (Alpes-Maritimes) |
10 juin 1918 Margny-lès-Compiègne (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e R.I.T |
François Louis Simon MEDEA | 25 mai 1882 La Croix-sur-Roudoule (Alpes-Maritimes) |
11 juin 1918 Néry (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 135e R.I |
Juste Barthélémy Marie BERTA | 17 octobre 1892 | 13 juin 1918 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 2e R.G |
Louis Auguste ROUQUIER | 22 mai 1896 Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes) |
25 juin 1918 Moulins (Allier) |
Fiche - †Intoxication par les gaz de guerre - 115e B.C.P |
Jean Gaston ISNARD | 12 février 1894 | 30 juin 1918 Grasse |
Fiche - †Maladie - 112e R.I |
Henri Marius COLAS | 15 septembre 1894 | 7 juillet 1918 Paris |
Fiche - †Blessures de guerre - 63e B.C |
Jean ROUX | 22 juillet 1895 | 16 juillet 1918 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 167e R.I |
Pierre BELTRAMO | 2 juin 1896 | 18 juillet 1918 Nanteuil-la-Forêt (Marne) |
Fiche - †Bois de Courton - Tué à l'ennemi - 4e R.I |
Marcel Henri Jean Marie LAFFITTE | 1 mai 1898 | 18 juillet 1918 ? (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P |
Marius Charles FELIX | 22 juillet 1897 Tanneron (Var) |
22 juillet 1918 ? (Marne) |
Fiche - †Par submersion - 10e R.G |
Jean Baptiste HUGUES | 1 novembre 1898 | 24 juillet 1918 Saints (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Maladie - 40e R.I |
Alexandre LOQUES | 26 novembre 1898 | 26 juillet 1918 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M - Gravé LOQUEZ sur le MM de Saint-Jacques |
Henri François Genard LUCOT | 13 octobre 1898 Nice (Alpes-Maritimes) |
27 juillet 1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.A |
Antoine Paul OLIVA | 15 juin 1888 Menton (Alpes-Maritimes) |
11 août 1918 Arvillers (Somme) |
Fiche - †Bombardement aérien - 132e R.A |
Jean Auguste Ernest CRESP | 11 juin 1898 | 13 août 1918 Ricquebourg (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 404e R.I |
Jean Joseph Marius BUEIL | 21 octobre 1894 | 19 août 1918 Ribécourt-Dreslincourt (Oise) |
Fiche - †Ferme d'Attiche - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 11e R. de Tirailleurs de marche - Gravé BEUIL sur les monument de Saint Antoine et de la vieille ville |
Patricio Sébastien GUALLINO | 28 juillet 1885 Saint-Denis-du-Sig (Algérie) |
19 août 1918 Lassigny (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R. de Tirailleurs Algériens |
César Ernest PAYAN | 9 mars 1879 Entraunes (Alpes-Maritimes) |
20 août 1918 Villers-lès-Roye (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 65e B.C |
Adrien Joseph Marius GERMAIN | 14 octobre 1900 | 29 août 1918 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - †Maladie - 5e Dépôt des Équipages de la flotte |
Maurice Aubin FANJOUX | 4 juillet 1896 Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine) |
2 septembre 1918 Crouy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I |
Joseph-Albert HUGUES | 4 septembre 1898 | 2 septembre 1918 Crouy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I |
Édouard NORDEMANN | 11 août 1899 Hué (Laos) |
15 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - †Chemin des Dames sur le plateau de la ferme de Moisy - Tué à l'ennemi - 6e B.C |
Paul REBUTTATO | 16 janvier 1894 | 20 septembre 1918 Paris |
Fiche - †Maladie - 7e R.G |
Félix Étienne Joseph Marie CAVALIER | 4 septembre 1898 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
22 septembre 1918 Poitiers (Vienne) |
Fiche - †Maladie - 96e R.I |
Paul JOURIAN | 28 février 1885 | 23 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - †Bombardement - 418e R.A.L |
Antonin Joseph SAURIN | 23 novembre 1886 | 24 septembre 1918 ? (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
François Fulbert GUICHARD | 10 avril 1890 Mougins (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1918 Auve (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 169e R.I |
Jean PELLEGRIN | 20 octobre 1897 | 26 septembre 1918 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Butte de Mesnil -Tué à l'ennemi - R. d'Infanterie Coloniale du Maroc |
Jean Casimir PIERRUGUES | 1882 Claviers (Var) |
26 septembre 1918 Florina (Grèce) |
Fiche - †Accident - Mission antipaludisme de l'Armée Française d'Orient [6] |
Honoré Lambert FLORY | 4 décembre 1898 | 27 septembre 1918 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 29e B.C |
Paul François ROUBIN | 11 novembre 1885 Puget-Théniers (Alpes-Maritimes) |
27 septembre 1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Louis Rose AIMART | 12 mars 1878 | 28 septembre 1918 Chauvoncourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 58e R.I |
Arsène Marie Jean MULEUR | 7 septembre 1898 Sens (Yonne) |
1 octobre 1918 Vauquois (Meuse) |
Fiche - †Forêt de Hesse - Tué à l'ennemi - 451e R.A.L |
Théophile François Gratien Jean ROUBERT | 6 août 1898 | 7 octobre 1918 Binarville (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e R. de Cuirassiers |
Paul Joseph Laurent ROUQUIER | 21 octobre 1886 | 8 octobre 1918 Fontainebleau (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Maladie - 501e R. d'Assaut |
Jean Baptiste LERDA | 11 décembre 1887 La Ciotat (Bouche-du-Rhône) |
10 octobre 1918 Gabrova (Albanie) |
Fiche - †Maladie - 260e R.I |
Léonard François FABRI | 30 août 1880 Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes) |
16 octobre 1918 Forges-les-Eaux (Seine-Maritime) |
Fiche - †Maladie - 232e R.A.C |
Antoine SEASSAU | 21 avril 1897 Nice (Alpes-Maritimes) |
17 octobre 1918 Brissay-Choigny (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R. de Tirailleurs de Marche |
Antoine MARCHIO | 23 août 1890 | 18 octobre 1918 Oiry (Marne) |
Fiche - †Hôpital de La Baraque - Blessures de guerre - 7e R.I.C |
Louis Léon Marie Paulin MICHAUDEL | 31 décembre 1890 | 19 octobre 1918 Villers-Daucourt (Marne) (Marne) |
Fiche - †Villers-Daucourt - Blessures par éclats d'obus - 11e R. de Cuirassiers à pieds |
Élie Rossolin Antoine TRUFFIER | 20 août 1898 | 24 octobre 1918 ? (Belgique) |
Fiche - †Leihock - Tué à l'ennemi - 61e B.C.P |
Marius Élie ROUSSET | 4 juin 1885 Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
25 octobre 1918 Ohrid (Macédoine) |
Fiche - †Ochrida ex Serbie - Maladie - 371e R.I |
Mayeul Adolphe TARDIEU | 14 avril 1876 Valensole (Alpes-de-Haute-Provence) |
28 octobre 1918 Remaucourt (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e B.T. de Chasseurs Alpins |
Charles MATTEI | 28 juillet 1872 Monte (Haute-Corse) |
31 octobre 1918 Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence) |
Fiche - †Maladie - 10e R. de Cuirassés |
Alexandre BASTIAND | 10 janvier 1893 | 5 novembre 1918 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Sous secteur du plat chêne - Tué à l'ennemi - 2e R.I.C |
Marius Eugène Marie DROGOUL | 7 avril 1895 | 3 décembre 1918 Sistovo (Bulgarie) |
Fiche - †Maladie - 37e R.I.C |
Honoré Félix SUQUE | 20 octobre 1891 Cabris (Alpes-Maritimes) |
11 décembre 1918 Thessalonique (Grèce) |
Fiche - †Zeitenlick - Maladie - 42e R.I.C - Inscrit sur le MM de Cabris |
Pierre-Georges BRUNO | 22 avril 1890 La Londe-les-Maures (Var) |
23 décembre 1918 Grasse |
Fiche - †Maladie - 14e Section d'Infirmiers Militaires |
- | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emmanuel Hermann Paul BAUDOIN | 4 avril 1898 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
15 janvier 1919 Nice |
Fiche - †Maladie - 23e B.C |
Toussaint BONNET | 11 septembre 1885 | 21 février 1919 Clermont (Oise) |
Fiche - †Maladie - 55e R.A - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Joseph LAUGIER | 30 janvier 1873 | 19 juin 1919 Grasse |
Fiche - †Maladie - 70e R.A.L |
Jean-Joseph FAURE | ? | 1919 | Pas de fiche |
Joseph FAURE | ? | 1919 | Pas de fiche |
Nicolas ROCHE | ? | 1919 | Pas de fiche |
Jean VALLOIS | ? | 1919 | Pas de fiche |
- | - |
Année 1920
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles BERNARD | ? | 1920 | Pas de fiche - |
Charles GIRAUD | ? | 1920 | Pas de fiche - |
Henri MASSE | ? | 1920 | Pas de fiche - |
Étienne PASTORELLO | ? | 1920 | Pas de fiche - |
Édouard PRUDENT | ? | 1920 | Pas de fiche - |
François RAVAN | ? | 1920 | Pas de fiche - |
Gaston RICORD | ? | 1920 | Pas de fiche - |
Joseph RUTH | ? | 1920 | Pas de fiche - |
- | - |
Année 1921
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BEUIL | ? | 1921 | Pas de fiche - |
Charles BIGHETTI | ? | 1921 | Pas de fiche - |
Marie Joseph DEGIOANNI | ? | 1921 | Pas de fiche - |
Marius GIORDANENGO | ? | 1921 | Pas de fiche - |
Pierre VERONESE | ? | 1921 | Pas de fiche - |
- | - |
Année 1922
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre CHARABOT | ? | ? | Pas de fiche |
Albert GIMBERT | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph GIRARD | ? | ? | Pas de fiche |
Année 1923
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques ALLIONE | ? | 1923 | Pas de fiche |
Baptiste AUDOLY | ? | 1923 | Pas de fiche |
Paul Joseph MARTEL | ? | 1923 | Pas de fiche |
Dominique MARZORATE | ? | 1923 | Pas de fiche |
Simon PICCAFORT | ? | 1923 | Pas de fiche |
Georges SOULIER | ? | 1923 | Pas de fiche |
Année 1924
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Aimé BROCHET | ? | ? | Pas de fiche |
Daniel BUISSON | ? | ? | Pas de fiche |
Marius MUS | ? | ? | Pas de fiche |
Jean Louis REYNAUD | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph SPINOLA | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph TAYASQUE | ? | ? | Pas de fiche |
Armand TINDON | ? | ? | Pas de fiche |
Années 1925
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien BERTRAND | ? | 27 juin 1925 Bab Taza (Maroc) |
Pas de fiche - Capitaine au 1er Tirailleur Sénégalais - Inhumé au carré militaire de Grasse - Croix de guerre - Chevalier de la Légion d'Honneur |
Jean MAIFFRET | ? | 1925 | Pas de fiche |
Adrien RAVAN | ? | 1925 | Pas de fiche |
Edmond SAVORNIN | ? | 1925 | Pas de fiche |
Années 1926
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ernest CLAIR | ? | 1926 | Pas de fiche |
Toussaint BARNOIN | ? | 1926 | Pas de fiche |
Jean CONSTANT | ? | 1926 | Pas de fiche |
Auguste DELTOUR | ? | 1926 | Pas de fiche |
François FAISSOLE | ? | 1926 | Pas de fiche |
François GARINO | ? | 1926 | Pas de fiche |
François LAYE | ? | 1926 | Pas de fiche |
Jean-François MARTIN | ? | 1926 | Pas de fiche |
Émile VINCENT | ? | 1926 | Pas de fiche |
- | - |
Années 1927
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André DEFORGE | ? | 1927 | Pas de fiche |
Gustave ESCALON | ? | 1927 | Pas de fiche |
Jean MERO | ? | 1927 | Pas de fiche |
- | - |
Années 1928
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Mathieu BOTTERO | ? | 1928 | Pas de fiche |
Pierre MEILLER | ? | 1928 | Pas de fiche |
Louis Jean SALMON | ? | 1928 | Pas de fiche |
- | - |
Années 1930
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert VALSECCHI | ? | 1930 | Pas de fiche |
- | - |
Années 1931
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius GIRAUD | ? | 1931 | Pas de fiche |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert BENDER | ? | ? | Pas de fiche |
Casimir BLANC | ? | ? | Pas de fiche |
Casimir FABRE | ? | ? | Pas de fiche |
Auguste FELZ | ? | ? | Pas de fiche |
Louis GALAN | ? | ? | Pas de fiche |
Marcellin GEROME | ? | ? | Pas de fiche |
Louis Antoine GIRAUDO | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph GOBY | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph LANCE | ? | ? | Pas de fiche |
Louis LUCE | ? | ? | Pas de fiche |
Marie MAIRE | ? | ? | Pas de fiche |
Camille MARIA | ? | ? | Pas de fiche |
François MEYNARD | ? | ? | Pas de fiche |
Lucien PERDIGON | ? | ? | Pas de fiche |
Eugène PERRIN | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph RAMIN | ? | ? | Pas de fiche |
Jean RAYBAUD | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph Ernest RAYBAUD | ? | ? | Pas de fiche |
Pierre ROIGT | ? | ? | Pas de fiche |
Marius RONDEL | ? | ? | Pas de fiche |
Henri ROUBERT | ? | ? | Pas de fiche |
Jean ROUSTAN | ? | ? | Pas de fiche |
Édouard SIMONARD | ? | ? | Pas de fiche |
François THONIER | ? | ? | Pas de fiche |
Charles VASCONI | ? | ? | Pas de fiche |
Louis VERDIER | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Baptistin REBUFFO | 30 juillet 1909 Roccabruna (Italie) |
1939 Draguignan (Vars) |
Fiche - †? |
Jean CAPPONI | ? | 1940 | Pas de fiche |
Nicolas LAVERSA | ? | 1940 | Pas de fiche |
Roger Émile Désiré CHAIX | 20 octobre 1914 | 30 avril 1940 ? |
Fiche - †? - 18e B.C.A |
Louis Auguste Paul BARESTE | Louis Auguste Paul | 13 mai 1940 Raucourt-et-Flaba (Ardennes) |
Fiche - †Éclats de bombe - 610e Pionniers |
Vincent CARBONEL | 25 mars 1902 Vallauris (Alpes-Maritimes) |
18 mai 1940 Beaumont-en-Argonne (Ardennes) |
Fiche - †? - 12e R.T.S |
Jean Jacques ZUCCOLO | 6 avril 1920 | 20 mai 1940 Hargnies (Nord) |
Fiche - †Tué au combat - 29e R.D |
Georges Albert Eugène BREMOND | 5 décembre 1903 | 24 mai 1940 Seux (Somme) |
Fiche - †? - 57e R.C.I.S |
Marc RUFFINO | 29 mai 1906 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
1 juin 1940 Beauvais (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I.C |
Antoine Bernard Auguste ROFFINO | 20 mai 1907 | 5 juin 1940 Hallencourt (Somme) |
Fiche - †Wanel - ? - 22e R.I.C - Gravé 1941 sur le MM |
Jean Louis ROUDIERE | 02 juin 1915 Camon (Ariège) |
5 juin 1940 Quesnoy-sur-Airaines (Somme) |
Fiche - †? - 53e R.I.C.M.S |
Jean VALLOMI | 22 octobre 1907 | 5 juin 1940 Hallencourt (Somme) |
Fiche - †Ancienne commune de Wanel - Tué au combat - 22e R.I.C |
Jean Marius Joseph PIANAZZI | 17 octobre 1910 | 6 juin 1940 Allery (Somme) |
Fiche - †? - 22e R.I.C |
Henri Louis Stanislas GRAS | 28 mars 1911 | 8 juin 1940 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - †? - 112e R.I.A |
Jean Vincent VERCUEIL | 20 février 1909 | 12 juin 1940 Manneville-ès-Plains (Seine-Maritime) |
Fiche - †Tué au combat - 22e R.I.C |
Baptiste Étienne BELTRAMO | 17 septembre 1907 | 14 juin 1940 Le Buisson (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e R.Z |
Jean Robert BOMPAR | 24 avril 1911 Saint-Martin-du-Var (Alpes-Maritimes) |
17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - †? - 22e R.A.C - Inhumé au carré militaire de Grasse |
Georges Marie Alfred MOREL | 30 août 1914 | 18 juin 1940 Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher) |
Fiche - †? - 12e B. de Chars de Combat |
Guy Raymond Albert LEDERLE | 18 octobre 1915 Boëge (Haute-Savoie) |
19 juin 1940 Chasselay (Rhône) |
Fiche - †Montluzin - ? - 25e R.T.S - Inhumé à la Doua |
François MELCHIO | 2 novembre 1913 | 21 juin 1940 Bruyères (Vosges) |
Fiche - †Tué au combat - 23e B.C.A |
Marcel RONDONI | 11 mars 1918 Umbertide (Italie) |
22 juin 1940 ? |
Fiche - †Suite de blessures |
Amédée PRELATI | 14 juin 1915 Mazione (Italie) |
11 septembre 1940 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - †? -216e RRI |
Lucien RUSCA | ? | 1941 | Pas de Fiche - † |
François Constant Michel MARTINO | 14 juin 1915 | 22 juin 1942 Tarnopol (Ukraine) |
Fiche - †? - 23e B.C.A |
Émile PASTORET | 16 novembre 1920 Miramas (Bouches-du-Rhône) |
29 septembre 1942 Dakar (Sénégal) |
Fiche - †Maladie - 6e R.A.C |
Jean ROUBERT | ? | 1943 | Pas de Fiche - † |
Antoine Paul NOARO | 18 novembre 1921 | 24 août 1942 Miliana (Algérie) |
Fiche - †Maladie - Base navale d'Alger |
Jacques LAVIGNE | ? | 1944 | Pas de Fiche - † |
Fernand Victor BARQUIN | 6 février 1912 Saint-Raphaël (Var) |
24 février 1944 Hoenstein Ernsthal (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 64e R.C.A |
Roger COURBIS | COURBIS Romans-sur-Isère (Drôme) |
20 juin 1944 Draguignan (Var) |
Fiche - †? - FFI |
Maurice Jean BRUEL | 14 avril 1916 Pérouges (Ain) |
29 juin 1944 Sovicille (Italie) |
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 17e Tabor Marocain |
Jacques FABRE | Jacques Paris |
11 août 1944 Sidi Bel Abbès (Algérie) |
Fiche - †Maladie - 2e R. de Spahis - Inscrit sur le MM de Valderoure |
Lucien MORISET | 27 août 1925 | 9 janvier 1945 West Harthepood (Angleterre) |
Fiche - MORISSET pour l'état civil militaire |
Léon René PRIVAT | 16 septembre 1914 | 20 janvier 1945 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - †Herenstubenkopf |
Laurent MARIUCCI | 10 août 1917 Ubertide (Italie) |
1 février 1945 Nuremberg (Allemagne) |
Fiche - †Bombardement - 18e B.C.A |
Marcel AUTRAN | 21 août 1910 | 7 février 1945 Saïgon (Viet-Nam) |
Fiche - †? |
Armand BELLI | 24 novembre 1914 Torgiano (Italie) |
25 mars 1945 Oberschon (Allemagne) |
Fiche - †Bombardement - 202e R.A.C |
Ernest BOURGES | 27 août 1920 Lyon (Rhône) |
10 avril 1945 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †? - 3e R.I.A |
Henri GAUTHIER | 5 novembre 1904 ? (Seine-et-Marne) |
28 juillet 1945 Grasse |
Fiche - †? - 341e R.I |
- | - |
Guerre d'Indochine
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adrien Joseph MELCHIO | 5 mai 1930 | 27 décembre 1950 Ong Bac Su (Viet-Nam) |
Fiche - †Tué en opération - 41e R.A.C |
Guy PLOSCHEK | 7 décembre 1917 Meknès (Maroc) |
16 septembre 1951 Thu Dau Mot (Viet-Nam) |
Fiche - †Tué au combat - 2e Dragon |
Henri Louis OCCELLI | 30 juin 1921 | 12 janvier 1952 Saïgon (Viet-Nam) |
Fiche - †Hôpital Le Flem - Blessures de guerre - Compagnie de Commandement de la zone Est |
Rodolphe MINERVINO | 25 février 1927 Cannes (Alpes-Maritimes) |
11 juin 1952 Tan Ne (Viet-Nam) |
Fiche - †Accident - 2e R.E.I - Gravé 1953 sur le MM |
Noël Jean Antoine MARTIN | 15 décembre 1921 | 1 octobre 1952 Kompong Trabeck (Cambodge) |
Fiche - †Noyade - 2e R. de Marche du Cambodge |
Léon Maurice ACCRISTO | 12 avril 1934 | 29 juin 1954 Diên-Biên-Phù (Viet-Nam) |
Fiche - †Décédé en captivité (Camp 70 )- 8e B. de Parachutistes Coloniaux |
Jean Dominique PADOVANI | 9 avril 1923 Hanoï (Viet-Nam) |
16 juillet 1954 Khai Ouano (Viet-Nam) |
Fiche - †Tué au combat - Sous-Lieutenant au 5e R. de Tirailleurs Marocain |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre François Joseph MOUTON | 28 décembre 1926 | 30 mars 1947 Dat Ho (Asie) |
Fiche - †? |
Jean-Bernard GIANTI | 1959 | Pas d'information sur le conflit | |
Marcel Jean DAUMAS | 10 juin 1932 | 17 juillet 1958 ? (Algérie) |
Fiche - †? |
Jean Abel Marie GUINARD | 5 décembre 1911 | 1 avril 1961 ? (Algérie) |
Fiche - †? |
Charles Eugène LIONS | 1 mars 1932 | 31 décembre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - †? |
- | - |
Conflits inconnus
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bernard DARRAS | ? | 1947 | - |
Charles GARNIER | ? | 1947 | - |
Jean MARQUET | ? | 1947 | - |
Jean SCHEWEISS | ? | 1948 | - |
Émile OCCELI | ? | 1949 | - |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé : place du Petit Puy, face à la cathédrale. Les sculptures sont de Gaston Le BOURGEOIS et l'ensemble est du à l'architecte local Léon Le BEL. L'inauguration eut lieu le 4 mars 1928.
Le monument est inscrit aux M.H depuis 2010 [7]
Dépouillement du Monument du quartier de Plascassier
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Honoré Joseph HUGUES | 2 mai 1879 | 7 août 1914 Toulon (Var) |
Fiche - †? - 114e R.I.T |
Thomas RIBERO | 29 septembre 1878 Nice (Alpes-Maritimes) |
27 novembre 1914 Boezinge (Belgique) |
Fiche - †Boesinghe - Tué à l'ennemi - 27e B.C.P |
Joseph Louis LARROQUE | 13 novembre 1885 Toulon (Var) |
20 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I - LAROQUE sur le MM de Plascassier |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile Marius RAYBAUD | 12 août 1888 | 30 janvier 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A |
Antoine Marius AUZIAS | 24 octobre 1880 | 16 février 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Élie BARBERIS ou BARBERI ? | 19 janvier 1894 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
13 mai 1915 ? (Alsace) |
Fiche - †Sttelkopf - Tué à l'ennemi - 24e B.C - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier |
Louis Joseph PIERRE | 15 mai 1883 | 9 mai 1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e R.I |
Joseph-Noël HUGUES | 6 janvier 1889 | 6 octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Firmin CAMATTE | 7 août 1888 Tanneron (Var) |
4 mars 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I - Inscrit sur le MM de Tanneron |
Pierre François LANTERI | 10 février 1877 | 12 avril 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Ravin de bonne goutte - Tué à l'ennemi - 7e B.T.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Rosin ZANOLA | 10 mai 1894 Opio (Alpes-Maritimes) |
24 septembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Bois des Caures - Tué à l'ennemi - 52e R.I.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand Jean Joseph DALMAS | 11 décembre 1898 | 3 octobre 1918 Vaux-lès-Mouron (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 230e R.I - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume MAMBRUCHI | ? | ? | Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier |
Gustave VERGONI | ? | ? | Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier |
Jean RAYBAUD | ? | ? | Pas de fiche - |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor ROSSI | 20 avril 1917 | 31 mai 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - †Naufrage - 216e R.A.B.H.R - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Élie VERGONI | 15 février 1933 | 26 janvier 1955 ? (Algérie) |
Fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Plascassier |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument érigé par souscription publique des habitants du quartier et inauguré le 7 novembre 1920.
Dépouillement du Monument du quartier de Magagnosc
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ange TRUFFASELLO | 11 avril 1889 Montauroux (Var) |
6 septembre 1914 Troyes (Aube) |
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.I.C |
Joseph Jean Marius AUNE | 23 mars 1887 | 11 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Firmin Joseph CRESP | 27 juillet 1897 | 29 octobre 1914 (Meuse) | Fiche - †Bois des forges - Tué à l'ennemi - 6e B.C.P |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Victor JEAN | 4 mars 1880 Gréolières (Alpes-Maritimes) |
18 avril 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - †Reichackerkopf - Disparu - 47e B.C.A |
Antoine Nicolas PORRE | 27 juillet 1888 | 26 avril 1915 Soultz-Haut-Rhin (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 23e B.C.A - Inscrit sur le MM de Caussols |
Eugène Antoine IMBERT | 26 juin 1884 | 28 avril 1915 ? (Meuse) |
Fiche - †Tranchée de calonne - Tué à l'ennemi - 203e R.I |
Léon Fabien Félicien PAULIN | 22 juillet 1877 Saint-Auban (Alpes-Maritimes) |
15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 23e B.C.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston Henri HUGUES | 31 janvier 1897 | 29 février 1916 Grenoble (Isère) |
Fiche - †Maladie - 1er R.A.M |
Jean Joseph LEON | 22 octobre 1880 | 29 mars 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 174e R.I |
Maximin Antoine PELLEGRIN | 27 mai 1885 | 18 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Vaux-Chapitre - Tué à l'ennemi - 143e R.I |
Marius Étienne IMBERT | 10 février 1882 Cannes (Alpes-Maritimes) |
14 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste Félicien PIONE | 24 juillet 1886 Cipières (Alpes-Maritimes) |
18 juillet 1918 Dammard (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 115e B.C - Son nom ne figure pas sur le MM de la Vieille ville |
- | - |
Années autres ou inconnues
Les noms ne figurent pas sur le monument de la vieille ville
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Massime BIANCHI | ? | ? | Pas de fiche |
Victor GIOANNI | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine GUERRARD | ? | ? | Pas de fiche |
Ange MOSCATELLI | ? | ? | Pas de fiche |
Constant POMERO | ? | ? | Pas de fiche |
Mathieu POMERO | ? | ? | Pas de fiche |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri PILLASTRE | 4 avril 1919 Saint-Cyr-du-Ronceray |
21 août 1944 Gourdon (Alpes-Maritimes) |
Fiche - +? - FFI - Inscrit sur le MM de Caussols et de Gourdon - PILASTRE pour l'état civil militaire |
Roland THIBAUD | 26 novembre 1926 La Tronche (Isère) |
21 août 1944 Grasse |
Résistant - Une place porte son nom a Magagnosc - Info utile[8] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument érigé par souscription publique
Dépouillement du Monument du quartier de Saint-Antoine
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Léon Florent ANDRÉ | 20 septembre 1874 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Disparu - 23e B.C |
Louis Vincent Joseph ROSSI | 21 décembre 1892 | 20 août 1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Pierre Joseph PERDIGON | 24 mars 1885 Pierlas (Alpes-Maritimes) |
1 septembre 1914 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Jean Pierre SERRE | 15 septembre 1885 | 8 septembre 1914 Chèvreville (Oise) |
Fiche - †Sennevières - Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Aimé Joseph PEYRE | 10 avril 1876 Sète (Hérault) |
13 septembre 1914 Bruyères (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e B.C.A - Ancienne orthographe Cette |
Marcel DAUNIS | 27 novembre 1882 Dun (Ariège) |
26 septembre 1914 Chauvoncourt (Meuse) |
Fiche - †Hameau de Sainte Croix - Blessures de guerre - 311e R.I |
Pierre BONIFACE | 9 février 1877 Bouyon (Alpes-Maritimes) |
29 octobre 1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 311e R.I |
Jules Victor Stanislas POMEDORO | 13 novembre 1892 | 17 décembre 1914 Vaucouleurs (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 163e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Marius Jacques ROSSI | 22 septembre 1891 | 21 février 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 173e R.I |
Jean-Baptiste Joseph MORENA | 20 mars 1887 | 22 février 1915 Remiremont (Vosges) |
Fiche - †Maladie - 6e B.C.P |
Clément Étienne Marius ISIDORE | 9 avril 1890 | 9 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 23e B.C.A |
Jean Jacques NICOLAI | 16 mars 1881 Carbini (Corse-du-Sud) |
9 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e B.C.A - Sa biographie[9] |
Joachim Victor Félix Calixte ROCHE | 14 octobre 1862 Charleval (Bouche-du-Rhône) |
10 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Berthonval - Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Pierre Jean BRUNO | 22 octobre 1895 | 21 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Secteur de Bagatelle - Tué à l'ennemi - 173e R.I |
Pierre François SERRE | 2 octobre 1887 | 24 juin 1915 ? (Alsace) |
Fiche - †La Sapinière - Tué à l'ennemi - 63e B.C |
André Félix PERDIGON | 1 juillet 1891 Pierlas (Alpes-Maritimes) |
3 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 115e B.C |
Pierre MURATORE | 6 janvier 1890 Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) |
5 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A |
Baptiste Jean DUTTO | 17 octobre 1887 | 23 septembre 1915 Déhiba (Tunisie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e Groupe Spécial |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph COSTA | 27 mars 1883 Guiglia (Italie) |
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Jean Joseph Alphonse ROUQUIER | Jean Joseph Alphonse Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes) |
22 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - †Tué au combat - 47e B.C.A - Nom inscrit sur le seul monument de Saint-Antoine |
Pascal DUTTO | 17 avril 1881 | 25 septembre 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Joseph Marius MARTIN | 26 juillet 1893 | 15 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Justin MOSCIO | 23 juillet 1890 Nice (Alpes-maritimes) |
16 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - †Ferme du choléra - Blessures de guerre - Lieutenant au 1er R.G |
Étienne PERDIGON | 13 janvier 1889 Pierlas (Alpes-Maritimes) |
1 juin 1917 Saint-Didier (Vaucluse) |
Fiche - †Maladie - 22e R.I.C - Son nom figure uniquement sur le monument de Saint-Antoine |
Joseph Pierre André UGO | 2 août 1883 | 3 août 1917 Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Souhesmes Fiche - †Blessures de guerre - 58e R.A - Gravé HUGO sur le MM de Saint-Antoine |
Bernard GIVERSO | 14 juillet 1884 Paris |
21 septembre 1917 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Combat de Lizerne - Tué à l'ennemi - 141e R.I |
René Joseph MELINE | 6 décembre 1886 Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
9 novembre 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 133e R.I - Source[10] |
Constant DRAPERIE | 5 août 1897 Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes) |
20 novembre 1917 Ham (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Rosé BRUN | 11 juillet 1873 Toudon (Alpes-Maritimes) |
10 juin 1918 Margny-lès-Compiègne (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 32e R.I.T |
Louis Auguste ROUQUIER | 22 mai 1896 Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes) |
25 juin 1918 Moulins (Allier) |
Fiche - †Intoxication par les gaz de guerre - 115e B.C.P |
Marcel Henri Jean Marie LAFFITTE | 1 mai 1898 | 18 juillet 1918 ? (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P |
Jean Joseph Marius BUEIL | 21 octobre 1894 | 19 août 1918 Ribécourt-Dreslincourt (Oise) |
Fiche - †Ferme d'Attiche - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 11e R. de Tirailleurs de marche - Gravé BEUIL sur les monument de Saint Antoine et de la vieille ville |
Antoine SEASSAU | 21 avril 1897 Nice (Alpes-Maritimes) |
17 octobre 1918 Brissay-Choigny (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R. de Tirailleurs de Marche |
- | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Casimir BONIFACE | 2 septembre 1879 Bouyon (Alpes-Maritimes) |
23 janvier 1919 Oujda (Maroc) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T - Son nom ne figure pas sur le monument de la vieille ville |
Joseph LAUGIER | 30 janvier 1873 | 19 juin 1919 Grasse |
Fiche - †Maladie - 70e R.A.L |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph GIORDANO | ? | ? | Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Saint-Antoine |
Jean ISOARD | ? | ? | Pas de fiche - Son nom ne figure que sur le MM de Saint-Antoine |
Joseph RAMIN | ? | ? | Pas de fiche |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul FABRI | ? | ? | Pas de fiche - Son nom figure uniquement sur le MM du quartier Saint-Antoine |
Jean Jacques ZUCCOLO | 6 avril 1920 | 20 mai 1940 Hargnies (Nord) |
Fiche - †Tué au combat - 29e R.D |
Jean VALLOMI | 22 octobre 1907 | 5 juin 1940 Hallencourt (Somme) |
Fiche - †Ancienne commune de Wanel - Tué au combat - 22e R.I.C |
Baptiste Étienne BELTRAMO | 17 septembre 1907 | 14 juin 1940 Le Buisson (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e R.Z |
Fernand Victor BARQUIN | 6 février 1912 Saint-Raphaël (Var) |
24 février 1944 Hoenstein Ernsthal (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 64e R.C.A |
Marius Joseph Charles ROVERA | 17 novembre 1924 | 7 décembre 1944 Rammersmatt (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué au combat - 4e R.T.M - Son nom figure uniquement sur le MM du quartier Saint-Antoine |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Dépouillement du Monument du quartier de Saint-Jacques
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Vincent Joseph ROSSI | 21 décembre 1892 | 20 août 1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Albert CLAPIER | 1 octobre 1882 Roure (Alpes-Maritimes) |
10 septembre 1914 ? (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I |
Jean HUGUES | 3 août 1890 | 22 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - †Disparu - 8e R.I.C |
Auguste Jules CAREMIL | 3 novembre 1881 | 20 décembre 1914 Spincourt (Meuse) |
Fiche - †Ancienne commune de Haucourt-la-Rigole - Tué à l'ennemi - 111e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre RICORD | 10 décembre 1873 Peymeinade (Alpes-Maritimes) |
14 mai 1915 Étrun (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e R.I |
Honoré Jean François Aimé LATTY | 3 avril 1893 | 16 juin 1915 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Entre Souchez et Neuville-Saint-Vaast - Tué à l'ennemi - 77e R.I |
Jean DOUSSAN | 16 mars 1892 | Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 55e R.I |
Jean François JULIAN | 12 février 1877 | 29 juin 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63e B.C - Gravé Paul sur le MM de Saint-Jacques (?) |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine PAUL | 21 janvier 1885 | 15 juillet 1916 Nîmes (Gard) |
Fiche - †Maladie - 19e R.A |
Marius Etienne IMBERT | 10 février 1882 Cannes (Alpes-Maritimes) |
14 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I |
François Pierre Antoine GIORDANO | 29 octobre 1893 | 5 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e B.C.A |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Paul LATY | 16 août 1870 | 25 août 1917 [06029 - Cannes |
Fiche - †Maladie - 15e Section de C.O.A - Gravé Paul LATTY sur le MM de Saint-Jacques - Ne figure pas sur le MM de la vieille ville |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Théophile CRESP | 15 mai 1897 | 11 mai 1918 Maignelay-Montigny (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.I |
Alexandre LOQUES | 26 novembre 1898 | 26 juillet 1918 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M - Gravé LOQUEZ sur le MM de Saint-Jacques |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul GIRARD | 22 septembre 1897 | 11 juillet 1919 Compiègne (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 45e R.I - ne figure pas sur le MM de la vielle ville - Inhumé au carré militaire de Grasse |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Vincent VERCUEIL | 20 février 1909 | 12 juin 1940 Manneville-ès-Plains (Seine-Maritime) |
Fiche - †Tué au combat - 22e R.I.C |
Rose Jean Roger BLANC | 1 janvier 1923 | 15 août 1943 Popenguine (Sénégal) |
Fiche - †Maladie - 6e R.A.C - Inscrit uniquement sur le MM de Saint-Jacques |
Antoine Paul NOARO | 18 novembre 1921 | 24 août 1942 Miliana (Algérie) |
Fiche - †Maladie - Base navale d'Alger |
Christo MAÏLEF | ? | ? | Pas de fiche - Inscrit uniquement sur le MM de Saint-Jacques |
Jean SCHEWEISS | ? | 1948 | Pas de fiche |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Dépouillement du Monument du quartier de Saint-Mathieu
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave Aimé Marie François de BOUTINY | 8 mai 1877 La Crau (Var) |
19 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 23e B.C.P |
Jean François ROUSTAN | 6 octobre 1886 | 28 août 1914 Péronne (Somme) |
Fiche - †Disparu - 47e B.C.A |
Pierre Aubin BREZZO | 26 février 1889 Le Cannet (Alpes-Maritimes) |
12 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-ce-Calais) |
Fiche - †Disparu - 159e R.I |
Antoine François Joseph Honoré MOUTON | 4 novembre 1882 | 18 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.A |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert D'HUMIERES | 25 septembre 1885 ? |
27 avril 1915 Woessen (Belgique) |
Fiche - †Blessures de guerre - Lieutenant au 4e R.Z |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph REBUTTATO | ? | Février 1916 | Pas de fiche - Ne figure pas sur le MM principal de la ville |
Marius Cyrille GEAUFFRET | 1 août 1895 | 12 février 1916 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - †La Folie - Tué à l'ennemi - 42e B.C |
Henri GUICHARD | 3 février 1892 Nice (Alpes-Maritimes) |
2 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Bois de Saint-Pierre-Vaast - Tué à l'ennemi - 22e B.C.A |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alix Cléri SPINOLA | 2 janvier 1881 Sallagriffon (Alpes-Maritimes) |
9 janvier 1918 Galliera (Italie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I |
Jean ROUX | 22 juillet 1895 | 16 juillet 1918 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 167e R.I |
Paul REBUTTATO | 16 janvier 1894 | 20 septembre 1918 Paris |
Fiche - †Maladie - 7e R.G |
François Fulbert GUICHARD | 10 avril 1890 Mougins (Alpes-Maritimes) |
26 septembre 1918 Auve (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 169e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François MELCHIO | 2 novembre 1913 | 21 juin 1940 Bruyères (Vosges) |
Fiche - †Tué au combat - 23e B.C.A |
Marcel RONDONI | 11 mars 1918 Umbertide (Italie) |
22 juin 1940 ? |
Fiche - †Suite de blessures |
Mario VETTORETTI | 17 août 1944 | Résistant mort pur la libération de Castellane (Alpes de Haute-Provence) [11] | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Le nouveau monument aux morts du quartier Saint-Mathieu a été inauguré le 14 juillet 2009.
Dépouillement du Monument du quartier de Plan de Grasse
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Ernest GIRAUD | 8 avril 1888 | 26 août 1914 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - †Bois de Répy - Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Louis Marius FAISSOLLE | 20 décembre 1884 Mougins (Alpes-Maritimes) |
7 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Michel BONANSEA | 11 juin 1890 Saint-Maime (Alpes-de-Haute-Provence) |
21 septembre 1914 Ingolstadt (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 111e R.I - Gravé BONENSEA sur le MM de la vielle ville |
Félix Léon TRASTOUR | 26 juin 1880 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
22 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 258e R.I |
Joseph Marius LEOTARDI | 8 octobre 1883 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
17 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 7e B.C.A |
Pierre Cyprien GUERIN | 15 mars 1882 | 22 décembre 1914 Saint-Omer (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Maladie - 7e B.C.A |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François JULIAN | 12 février 1877 | 26 septembre 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Gaschney - Tué à l'ennemi - 63ème B.C - Gravé Paul sur le MM de Saint-Jacques (?) |
Guillaume Antoine SICARD | 28 juin 1886 | 5 juillet 1915 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - †Maladie - 22e R.I.C |
Marius MARTEL | 9 avril 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
3 août 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - †Blessures de geuerre - 115e R.I |
Alphonse Félicien MAGNAN | 28 juillet 1871 Vidauban (Var) |
3 octobre 1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre- 114e R.I.T |
Antoine GREC | 31 août 1894 | 23 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 143e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BONANSEA | 19 juillet 1885 Burgo-Cunéo (Italie) |
7 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I |
Jules FABRY | 21 décembre 1890 | 31 mars 1916 Martincourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I |
Pierre François LANTERI | 10 février 1877 | 12 avril 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Ravin de bonne goutte - Tué à l'ennemi - 7e B.T.C |
Jean Joseph Antoine DALON | 5 mars 1877 Châteauneuf-de-Grasse (Alpes-Maritimes) |
23 novembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e R.A.L |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marius CONSTANT | 27 novembre 1897 | 14 septembre 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P |
Jean Rosin ZANOLA | 10 mai 1894 Opio (Alpes-Maritimes) |
24 septembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Bois des caures - Tué à l'ennemi - 52e R.I.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph GRIFFONY | 8 janvier 1875 | 22 mars 1918 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 135e R.A.L |
Clément MUL | 27 mars 1890 Pégomas (Alpes-Maritimes) |
5 avril 1918 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - †Ancien hameau d'Hourges - Tué à l'ennemi - 141ème R.I - Inscrit sur le MM de Pégomas |
Jules Léon Philogéne LEOTARDI | 23 novembre 1888 Le Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes) |
13 avril 1918 Rambluzin-et-Benoite-Vaux (Meuse) |
Fiche - †Intoxication par gaz - 203e R.A.C |
François Marius Joseph TOCHE | 1 janvier 1888 Les Mujouls (Alpes-Maritimes) |
16 avril 1918 Pons (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 115e R.A.L |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DALON | ? | ? | Pas de fiche |
Blaise ROUBERT | ? | ? | Pas de fiche |
Charles GIRARD | ? | 1920 Silésie |
Pas de fiche |
Henri MAILLAN | ? | 1921 |
Pas de fiche - Marine |
François BARESTE | ? | 1922 Maroc |
Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul GIRAUD | ? | ? | Pas de fiche |
Jacques LAMY | ? | ? | Pas de fiche |
Marius PERA | ? | ? | Pas de fiche |
François Constant Michel MARTINO | 14 juin 1915 | 22 juin 1942 Tarnopol (Ukraine) |
Fiche - †? - 23e B.C.A |
René Ernest PERA | 2 avril 1923 | 26 septembre 1944 Grasse |
Fiche - †Accident - FFI |
Laurent MARIUCCI | 10 août 1917 Ubertide (Italie) |
1 février 1945 Nuremberg (Allemagne) |
Fiche - †Bombardement - 18e B.C.A |
Antoine BOSCHETTI | ? | 1944 | Fiche - †Inhumé au carré militaire de Grasse |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gilles Laurent GARRO | 30 janvier 1938 | 22 juillet 1958 ? (Algérie) |
Fiche - †? |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Le monument aux morts du quartier de Plan de Grasse a été inauguré le 12 juin 1921. Il est situé avenue Louis CAUVIN.
Dépouillement de la plaque commémorative du Souvenir Français
Guerre de Crimée
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis De PONTEVES | 24 juin 1805 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
9 septembre 1855 Sébastopol (Crimée) |
- † Général de Brigade [12] |
ACHARD | 1855/56 | ||
BERNARD | 1855/56 | ||
CARLIN | 1855/56 | ||
CHASAVE | 1855/56 | ||
CORBELLE | 1855/56 | ||
LATY | 1855/56 | ||
MAILLAN | 1855/56 | ||
ROBERT | 1855/56 | ||
TOURNAIRE | 1855/56 | ||
- | - |
Guerre Franco Allemande de 1870/71
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
AUSSEL | 1870/71 | ||
AUTHION | 1870/71 | ||
BARBAROUX | 1870/71 | ||
COURMES | 1870/71 | ||
EMERIC | 1870/71 | ||
GAISSE | 1870/71 | ||
GIRARD | 1870/71 | ||
GIRAUD | 1870/71 | ||
GUIGUES | 1870/71 | ||
JOULLIAN | 1870/71 | ||
MAGAGNOSC | 1870/71 | ||
SAUVAIRE | 1870/71 | ||
VIDAL | 1870/71 | ||
- | - |
Guerres des colonies 1884 à 1928
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
AMIC-GAZAN | ? Afrique |
||
DOUSSAN | ? Afrique |
||
JOUSSERAN | ? Afrique |
||
MANENT | ? Afrique |
||
MURAOUR | ? Afrique |
||
PELLEGRIN | ? Afrique |
||
De PONTEVES | ? Afrique |
||
BARBAROUX | ? Indochine |
||
CLASTRE | ? Indochine |
||
GRIFFONY | ? Indochine |
||
MARTINOLLY | ? Indochine |
||
RAYMOND | ? Indochine |
||
VAUTHRIN | ? Indochine |
||
- | - |
Marine Militaire 1882 à 1907
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
LANTERIE | Tunisie |
||
CLAR | Espagne |
||
GILI | Espagne |
||
MURADOUR | Espagne |
||
Et ROUSTAN | 12 mars 1907 ? |
Médecin Major - catastrophe du cuirassé Iéna [13] | |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Plaque située au carré militaire du cimetière Sainte-Brigitte.
Photos complémentaires
Monument de la vieille ville
Monument du quartier de Plan de Grasse
Monument du quartier de Plascassier
Monument du quartier de Magagnosc
Monument du quartier Saint Antoine
Monument du quartier Saint-Jacques
Liste des abréviations utilisées
- - B.C.A, B.C.P
- - R.A.L, R.I, R.I.C, R.Z
- -FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
- -RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
- -STO : Service de Travail Obligatoire
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.